Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 201 из 202<  1 ... 198  199  200  201  202  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Читайте, просвещайтесь. Пусть все будут грамотные :)

ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (действующая редакция)


Полезные ссылки:

NEW!!!
Процесс принятия нового списка технически сложных товаров

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

Общероссийский классификатор продукции:вычислительная техника

Образцы претензий

FAQ !!!


Последний раз редактировалось MadLord 12.05.2011 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Lenarblood
C гарантиями на видеокарты сейчас всё очень плохо, в том числе и в ДНСе.
Lenarblood писал(а):
потому что видеокарта для Днс это тст.

По закону видеокарта это не ТСТ. Если вы не майнер, 100500 карт в ЛК нет, а сумма в чеке хорошая, то можно и посудится, через суд стрясете с них х1.5-х3 от суммы в чеке - это как с 333 ГК РФ повезет.
Lenarblood писал(а):
либо в суд идти с претензией о порче имущества

Претензию предъявляют в магазин (СЦ ДНС = магазин, т.к. одно юр.лицо), а не в суд. В претензии требуете деньги, и личное присутствие при проверке качества. Если предъявляете претензию, то карту в руки НЕ ОТДАЕТЕ, они ее могут умышленно убить, после чего суд вы проиграете. Отказом на вашу претензию является:
1. бла, бла, бла.... видеокарта ТСТ товар и ей положен ремонт....
2. бла, бла, бла.... проверка качества возможна только в маскве\на Луне\в другой галлактике.
После нечто подобного уже составляете исковое в суд, ну и готовитесь, если сумма в чеке большая, то есть смысл поискать хорошего юриЗда. Но это уже отдельная история.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2023
Сегодня копию иска в суд и последнюю претензию принесу в магазин, дальше суд тогда. Днс конечно совсем оборзели..

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
N1ghtwish писал(а):
поискать хорошего юриЗда

В этом и трабл, на юриса - экспертизу тысяч 50 уйдёт, если мне не повезёт я проиграю, будет не полностью рабочая видеокарта и -50к, это всё онли от судьи будет зависеть, если признает видеокарту тст, то я скорее всего проиграю, хотя возможно через порчу имущества вывезу. Благо доказательства все есть абсолютно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Lenarblood писал(а):
потому что видеокарта для Днс это тст.

Чиво ?
Кстати, подкину на вентилятор - в ДНС отсчет срока возврата (14дней) идет не с дня следующего за покупкой, а с даты и времени указанного в чеке - так у них настроен робот. Можете и на это сделать упор (нарушение пункта 25.1 ЗоЗПП).
Компьютерные комплектующие не являются технически сложным товаром (согласно Закону о Защите Прав Потребителей), в т.ч. видеокарта. Но если ДНС считает видеокарту ТСТ - пусть предоставит ссылку на категорию в Законе (а там есть список ТСТ). Технически сложный товар - это к примеру катер или автомобиль. Хороший юрист оперируя этими данными легко раскрутит ваше отделение ДНС на шекели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Lenarblood писал(а):
В этом и трабл, на юриса - экспертизу тысяч 50 уйдёт

Даже если выиграете суд, то 50k вам суд не компенсирует, срежет до ~10к, я таких судебных решений кучу перечитал.
Leshiy2371 писал(а):
Чиво ?

Да они там по разному отмазываются.
Дрючить их нужно через суд, во все возможных позах, чтобы желание доводить до суда отбить напроч. По оверпрайсу видекарты толкали, а теперь ремонт, колхозный, ибо в СЦ там одни рукожопые колхозники работают.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2023
Leshiy2371 писал(а):
Lenarblood писал(а):
потому что видеокарта для Днс это тст.

Чиво ?
Кстати, подкину на вентилятор - в ДНС отсчет срока возврата (14дней) идет не с дня следующего за покупкой, а с даты и времени указанного в чеке - так у них настроен робот. Можете и на это сделать упор (нарушение пункта 25.1 ЗоЗПП).
Компьютерные комплектующие не являются технически сложным товаром (согласно Закону о Защите Прав Потребителей), в т.ч. видеокарта. Но если ДНС считает видеокарту ТСТ - пусть предоставит ссылку на категорию в Законе (а там есть список ТСТ). Технически сложный товар - это к примеру катер или автомобиль. Хороший юрист оперируя этими данными легко раскрутит ваше отделение ДНС на шекели.


Они ответили на 2 мои претензии так, я им говорил что в 924 перечне тст нету видеокарты, а они говорят вот 924 перечень и там видеокарта окпд 2 ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Lenarblood писал(а):
а они говорят вот 924 перечень и там видеокарта окпд 2 ))

26.20.40 - Блоки, части и принадлежности вычислительных машин26.20.40.190 - именно так классифицируется видеокарта по ОКПД 2. Это на ТСТ, а запчасть (комплектующая) для ТСТ.

По истечении 15 дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара(14 дней);
-невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Т.е. если ваша видеокарта находилась на диагностике/ремонте более 30 дней в году (с учетом транспортировки) - вы можете требовать замену ТСТ по закону. Или возврат денежных средств.
В 924 перечне нет видеокарты :
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины (ПК).
А будут упрямится - пусть доказывают свою правоту в суде. Только в этом случае они могут попасть на х10 сумму от цены "ТСТ".

Я конечно вам искренне сочувствую, но у вас только один выход в общении с этими "толстолобиками" - судебная претензия и иск в суд.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2023
Спасибо ребят, буду пробовать, уже знакомого юриста попросил помочь с иском, прорвёмся!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2023
Lenarblood писал(а):
Спасибо ребят, буду пробовать, уже знакомого юриста попросил помочь с иском, прорвёмся!

Давай, дружище! Держим за тебя кулачки! :) Держи в курсе, твой пример важен для сообщества ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2023
Всем хай , сужусь вот тоже с СИТИЛИНКОМ , покупал у них 3080TI , в итоге спустя 1.5 года полетели прокладки , а при разборе на экспертизе ещё и оказалось , что паста тупо испарилась , почти голый чип , СИТИЛИНК сетует на то , что видеокарта ТСТ , поэтому я могу требовать только ремонт , а с остальными претензиями пошёл я лесом , сижу жду вот окончательного ответа эксперта, а потом видимо ещё придётся доказывать , что видеокарта ТСТ не является , только как это сделать , вопрос хороший

_________________
Aorus Z390 PRO WI-FI|DDR4 64gb 3200MHz|i9-9900K|RTX 3080Ti Aorus Xtreme|Seasonic prime platinum 1000w|Cooler Master H500P|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Jake_Tokyo писал(а):
доказывать , что видеокарта ТСТ не является
пусть они и доказывают что видеокарта является ТСТ. в перечне ТСТ нет видеокарты как таковой. это не системный блок в сборе, не автомобиль, не катер и не пароход. пусть покажут статью в ГК РФ или постановление в котором сказано что видеокарта это ТСТ.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2023
Яков писал(а):
пусть они и доказывают что видеокарта является ТСТ


Они пишут , что "В Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2,
утверждённом приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, содержатся следующие сведения:
платы звуковые, видеоплаты, сетевые и аналогичные платы для машин автоматической обработки
информации имеют код ОКПД 2 -26.12.20.000 и относятся к классу 26 «оборудование компьютерное,
электронное и оптическое», группе 26.12 «платы печатные смонтированные», категории 26.12.20 «платы
звуковые, видеоплаты, сетевые и аналогичные платы для машин автоматической обработки информации».
Комплектующие и запасные части для вычислительных машин прочие, не включенные в другие
группировки имеют код ОКПД 2 – 26.20.40.190 и относятся к классу 26 «оборудование компьютерное,
электронное и оптическое», группе 26.20 «компьютеры и периферийное оборудование», виду 26.20.40
«блоки, части и принадлежности вычислительных машин», категории 26.20.40.190 «комплектующие и
запасные части для вычислительных машин и прочие, не включенные в другие группировки».
Таким образом, приобретенная Вами видеокарта относится согласно Общероссийского
классификатора продукции к вычислительной технике, имеет код ОКПД 2 и является технически сложным
товаром."

Что на самом деле довольно забавно , ведь в эту же категорию входят:Комплектующие части для компьютеров и периферийного оборудования, такие как:

Процессоры (ЦПУ) и их охлаждение.
Материнские платы и наборы микросхем (чипсеты).
Оперативная память (RAM) и жесткие диски (HDD/SSD).
Видеокарты, звуковые карты, сетевые адаптеры и другие платы расширения.
Блоки питания, кулеры и системы охлаждения.
Корпусы и кейсы для компьютеров.
Запасные части для вычислительных машин:

Запасные блоки питания, вентиляторы и кабельное оборудование.
Заменяемые элементы компьютерных систем, такие как клавиатуры, мыши, мониторы и т.д.

И большинство из этого не является ТСТ , почему они говорят , что именно карта из этого списка ТСТ , большая загадка

Ещё меня очень смешит , что они относят видеокарты к ЭВМ))

_________________
Aorus Z390 PRO WI-FI|DDR4 64gb 3200MHz|i9-9900K|RTX 3080Ti Aorus Xtreme|Seasonic prime platinum 1000w|Cooler Master H500P|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Jake_Tokyo здесь нужно с кем то более компетентным в этом вопросе советоваться. замутно как то все написано, витиевато..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2023
Яков писал(а):
здесь нужно с кем то более компетентным в этом вопросе советоваться. замутно как то все написано, витиевато..


Да я бы не сказал , что витиевато , просто очень сложно судиться , когда судья и юрист магазина и близко не понимают технической части вопроса)

_________________
Aorus Z390 PRO WI-FI|DDR4 64gb 3200MHz|i9-9900K|RTX 3080Ti Aorus Xtreme|Seasonic prime platinum 1000w|Cooler Master H500P|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Jake_Tokyo писал(а):
близко не понимают технической части вопроса)
я потому и сказал
Цитата:
более компетентным в этом вопросе
то есть правозащитник должен быть еще и технарь. хоть немного. обратитесь в местный ОзПП, может найдется кто понимает о чем речь и как "преподнести".

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Jake_Tokyo писал(а):
что они относят видеокарты к ЭВМ))

Принесите рабочую видеокарту (любую с авито), и пускай они ее лично подключат к сети, монитору, мышке и клавиатуре и продемонстрируют работоспособность такой ПЭВМ.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2023
N1ghtwish писал(а):
Jake_Tokyo писал(а):
что они относят видеокарты к ЭВМ))

Принесите рабочую видеокарту (любую с авито), и пускай они ее лично подключат к сети, монитору, мышке и клавиатуре и продемонстрируют работоспособность такой ПЭВМ.


Да , как вариант , я думал о том , чтобы взять карту прям на заседание

_________________
Aorus Z390 PRO WI-FI|DDR4 64gb 3200MHz|i9-9900K|RTX 3080Ti Aorus Xtreme|Seasonic prime platinum 1000w|Cooler Master H500P|


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2023
Saturnus писал(а):
Lenarblood писал(а):
Спасибо ребят, буду пробовать, уже знакомого юриста попросил помочь с иском, прорвёмся!

Давай, дружище! Держим за тебя кулачки! :) Держи в курсе, твой пример важен для сообщества ;)

Меня сняли с гарантии) при мне вскрыли видеокарту, я пошел чтоб сделать проверку качества в моем присутствии, там под микроскопом на подсветки окисел нашли и при мне новые заводские пломбы поставили) в общем повесили это на меня и вообще аннулировали мне гарантию, было так : они починили мне скрытно дефект и наклеили пломбы заводские как было, после отдали мне уже с убитой подсветкой, сами залили какими то дерьмо мою видеокарту. Уже подал иск в суд , работаю с юристом, все видео до/после сервиса и фото у меня есть, а ещё я снимал как мне пломбы заводские наклеили и это тоже будет аргументом. А видосы как работала подсветка в день когда я отнес видеокарту у меня есть.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Днс просто помойка, даже батарейки покупать у этих тварей нельзя) скажут что ты их и разрядил за 1 день..

Добавлено спустя 1 минуту:
То что я отказываюсь от ремонта и т.д я в день сдачи видяхи написал в претензии и им отнес. Я сдал на проверку качества онли

Добавлено спустя 33 секунды:
Как будет информация новая по моему делу уже в суде - напишу сюда

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Ещё сказали это не вода, а что то иное) какая то не жидкая жидкость, видимо чел из их сервиса возбудился когда разобрал видеокарту или жижку от вейпа пролил я хз, но каким чёртом я без разбора бы это сделал, конченные придурки, карту я сам никогда не разбирал и она все время в закрытом корпусе была, + подсветка сломалась именно в сервисе у них и у меня тоже фото видео есть, в общем у меня есть все что бы выиграть дело, все теперь зависит от судьи, норм попадется или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Lenarblood писал(а):
и при мне новые заводские пломбы поставили)

Как это, не понял?
Lenarblood писал(а):
наклеили пломбы заводские как было,

Если вы делали фотографию со стороны бэкплейта, то сделать это практически невозможно, т.к. положение винтов (х) будет смещено, относительно изначального вкручивания, если не заморачиваться, то завернуть ювелирно одинаково винты невозможно, там всё равно будет небольшое расхождение.
Lenarblood писал(а):
Меня сняли с гарантии

Lenarblood писал(а):
там под микроскопом на подсветки окисел нашли

Если это действительно всё, что они нашли, то суд вы почти выиграли, какой-то баран вам подарил х1.5-х2 от чека. Если бы они и дальше топили под ТСТ товар, то было бы гораздо хуже. Ибо, там реально в судах, бывает прокатывает, что ВК=ТСТ. А теперь в суде будет стоять ворпос, является этот самый окисел причиной выхода из строя подсветки или нет. А ТСТ или не ТСТ уже будет пофигу.

Кстати, а что если карту перед сдачей самому пломбировать?

PS Самое главное, вы отказ письменный на претензию получили?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2023
N1ghtwish писал(а):
PS Самое главное, вы отказ письменный на претензию получили?

Конечно.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
N1ghtwish писал(а):
Как это, не понял?

На моей видеокарте стояло две пломбы на винтах, оригинальные, у днс целые листы с точно такими же пломбами лежат и много других, на Алике такие стоят копейки 300 рублей 600 штук пломб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
Lenarblood писал(а):
у днс целые листы с точно такими же пломбами лежат и много других, на Алике такие стоят копейки 300 рублей 600 штук пломб

так то нет офф.гарантии в рф теперь...только от магазина :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 201 из 202<  1 ... 198  199  200  201  202  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan