Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 183 из 202<  1 ... 180  181  182  183  184  185  186 ... 202  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Читайте, просвещайтесь. Пусть все будут грамотные :)

ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (действующая редакция)


Полезные ссылки:

NEW!!!
Процесс принятия нового списка технически сложных товаров

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

Общероссийский классификатор продукции:вычислительная техника

Образцы претензий

FAQ !!!


Последний раз редактировалось MadLord 12.05.2011 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Какой ноут? Посмотреть что за мосты у него

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
wolfire писал(а):
Какой ноут?

Пока знаю, что ноут новый и очень хороший :)
Жду бумажки от хозяйки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
neemestniii писал(а):
знаю, что ноут новый

но уже не на гарантии?..
хм

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Bootlegger писал(а):
но уже не на гарантии?..
хм

Ну например для моей мамы, то что куплено 20 лет назад это новое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
neemestniii хорошо отмазался :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
#77
новьё!

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
neemestniii писал(а):
В квитанции написано, замена северного моста, гарантия 1 месяц, установка виндовс - гарантия месяц, работа с биос - гарантия прочерк, установка драйверов - гарантия прочерк. То-есть гарантия именно на северный мост, а раз теперь что-то где-то замкнуло, то гарантии на замыкание нет. Гарантий на замыкание не давали

посмотрел на ваш прайс- хрена с "узбеков" денежку как дерут !
работа в биос -1670 целковых.
настройка автозапуска системы -1690 целковых !
поиск и установка драйверов -4140
чтоб я так жил !


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
Всем привет, скажите возможно вернуть товар (в частности видеокарту), если были удалены защитные плёнки на кожухе?
качество разумеется надлежащее

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Руфусс , скажу "нет" если найдёте пункт ЗоЗПП, где сказано, что товар нельзя распаковывать.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
Bootlegger писал(а):
Руфусс , скажу "нет" если найдёте пункт ЗоЗПП, где сказано, что товар нельзя распаковывать.

интересная мысль
А не могут они сказать, что снятие плёнки это потеря товарного вида и сослаться на закон, где речь идёт о неких "ярлыках" от производителя?

является ли защитная плёнка ярлыком о котором говорится в законе?

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Руфусс писал(а):
А не могут они сказать, что снятие плёнки это потеря товарного вида и сослаться на закон, где речь идёт о неких "ярлыках" от производителя?

Вы знаете такой Закон?

Руфусс писал(а):
является ли защитная плёнка ярлыком о котором говорится в законе?

о каком ярлыке и в каком Законе?
продавец довёл до Вашего сведения тем или иным образом информацию о том, что плёнку снимать нельзя?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
Bootlegger я имею в виду, точная цитата закона:

Цитата:
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.


т.е. тут получается отсутствие плёнок они могут записать как на испорченый товарный вид, так и назвать фабричным ярлыком :D
Продавец не доводил до сведенья конечно что ничего срывать нельзя, но этот вопрос регулируется законом, его незнание не освобождает от работы этого закона.

Я в законе не ориентируюсь, поэтому и спрашиваю, может кто уже имеет точную инфу на этот счёт

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Руфусс , ключевое "если указанный товар не был в употреблении". Ваш был или не был?

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2007
Откуда: МОСКВА
Хочу у майнера купить видюху и возникли 2 вопроса

1. Вопрос по гарантийному талону и товарному чеку, а конкретно являются ли их копии действующим и действительным документом?

пример: Покупаю видеокарту у майнера, у него товарный чек на 10 видеокарт, а я покупаю у него одну. Следовательно майнер/продавец мне делает копию гарантийного талона и чека. У меня будет полноценная гарантия? Или меня потом магазин сможет развернуть к выходу если я им не предоставлю оригинал чека или гарантийника? что закон говорит о этом?

2. Возврат денег наличными, если расплачивался картой.

Пример: Сдаём мёртвую видеокарту по гарантии, она неремонтнопригодна, замены её нет, следовательно только возврат денег, НО платил чужой человек с чужой карты.

Что в таком случае делать писать заявление, что бы наличными выплатили? А может магазин отказать в таком случае.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
1) законом вообще указано, что отсутствие у покупателя чека не является основанием для отказа (п. 5 ст. 18) ... и чек это не та бумажка, чтобы ее еще и нотариально заверять, если он "оригинал" :facepalm:
2) такое требование может возникнуть, если покупали совсем недавно (отказываетесь от товара в семидневный срок или он сломался в двухнедельный срок) и то это нарушение закона магазином, требовать карту - может еще скан пятой точки им еще захочется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
m0nty писал(а):
1) законом вообще указано, что отсутствие у покупателя чека не является основанием для отказа (п. 5 ст. 18) ... и чек это не та бумажка, чтобы ее еще и нотариально заверять, если он "оригинал"

Согласен. Копии должно быть достаточно.
BenT писал(а):
Что в таком случае делать писать заявление, что бы наличными выплатили? А может магазин отказать в таком случае.

Наличными никто не вернет, если оплата по безналу.
m0nty писал(а):
2) такое требование может возникнуть, если покупали совсем недавно (отказываетесь от товара в семидневный срок или он сломался в двухнедельный срок) и то это нарушение закона магазином, требовать карту - может еще скан пятой точки им еще захочется?

А вот тут мы подходим к очень скользкому моменту. Возврат по безналу будет идти через банк и банк увидит, что получатель и плательщик - это разные физ.лица и на основании этого на 99% в возврате откажут. Сам недавно покупал б/у карту и была возможность купить с чеком и безнал оплатой. Почитал в инете различные подходы к этому делу и как я понял лучше не связываться, если нет желания решать вопрос с возвратом денег через суд. Да и там это будет совершенно не гарантировано, там много законов и порядков ведения расчетных операций затрагивается, а не просто Закон о ЗПП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
kast, требования идет по статьям ЗоЗПП, в котором потребитель тот, у кого на руках этот самый товар, а что это он покупал или ему подарили/на улице с копией чека нашел - к детективам и конспирологам с рептилоидоведам :)
Ну и до кучи добавлю, что суды настолько "на стороне покупателя", что порою выносят такие решения в его пользу, что потом успешно оспариваются магазином :)

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
А покупать у майнера ... я бы взял, если цена была вдвое ниже, чем она стоит по чеку. Кстати, чек ... нужно проверить, существует ли эта фирма и не меняла ли она юрлицо, а то это тоже может быть пролетом :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
m0nty писал(а):
что это он покупал или ему подарили/на улице с копией чека нашел - к детективам и конспирологам с рептилоидоведам

Потрудитесь почитать различные мнения и комментарии проф.юристов на эту тему со ссылками на законы в интернете дабы расширить свой кругозор. Я бы на вашем месте не был столь категоричен.
m0nty писал(а):
Ну и до кучи добавлю, что суды настолько "на стороне покупателя", что порою выносят такие решения в его пользу, что потом успешно оспариваются магазином

А я до кучи скажу что это неправда основываясь на собственном опыте судов по ЗоЗПП в Липецкой области. В иных регионах судебная практика может быть отличной от моей, но опять же когда я изучал данную ситуацию, то никаких ссылок на положительную судебную практику по аналогичным вопросам я не видел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
kast писал(а):
положительную судебную практику по аналогичным вопросам я не видел

А отрицательная, есть?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
kast писал(а):
проф.юристов

Юрист - человек, а человек может ошибаться, как и судьи, но от последних как раз и зависит решение, а не от юристов. Поэтому я прислушаюсь только к практике, а не к ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2007
Откуда: МОСКВА
Позвонил в Регард, сказали копии чека и гарантийника хватит что бы сдать карту по гарантии в случае чего, а на вопрос о возврате денег наликом если платил, чётко и мгновенно ответили что нет, средства будут возвращаться только на карту.

Ну связываться с судом лишний геморой, лучше поискать кто налом оплачивал, хотя сейчас это редкий вид покупателя в мск, особенно если покупали 10 карт для копания.

Мне один продавец с авито предлагал любые манипуляции, мол может и покупку/чек на меня/мою карту переоформить, но спасибо kastу прояснил и эту ситуацию,это не выход оказывается!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 183 из 202<  1 ... 180  181  182  183  184  185  186 ... 202  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan