Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 4 из 202<  1  2  3  4  5  6  7 ... 202  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Читайте, просвещайтесь. Пусть все будут грамотные :)

ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (действующая редакция)


Полезные ссылки:

NEW!!!
Процесс принятия нового списка технически сложных товаров

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

Общероссийский классификатор продукции:вычислительная техника

Образцы претензий

FAQ !!!


Последний раз редактировалось MadLord 12.05.2011 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: Нижний Новгород
Charlez Пиксель
Вообще-то разницу получить можно.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки (модели, артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Но это в том случае если товар будет _уже_признан_ как товар ненадлежащего качества. Иными словами - когда он вернется с экспертизы/проверки.
С таким же успехом можно будет и деньги назад вернуть и купить мать в другой конторе. (мать ведь отдельно от всего компа покупалась, в качестве самостоятельного товара, я правильно понимаю?)


 

По поводу замены товара или возврата денег если "цвет не тот" и тд.
УТВЕРЖДЕН
постановлением №55
Правительства
Российской Федерации от 19 января 1998 года

ПЕРЕЧЕНЬ
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации
(с изменениями на 20 октября 1998 года)


...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)

...

Так что, если что-то не нравится в дизайне или гонится плохо - это твоя личная проблема :)
Это про монитор который "бабушке не понравился".
По поводу "купил, а оно работать не хочет" - если купил детали, то должен собирать дипломированный спец, в случае если не так собрал он несёт ответственность. А если сам собираешь - значит сам и виноват. А то видюху в PCI слот затолкать или DDRII в разьем первого вколотить - это пожалуйста, а отвечать за это должен продавец?

Про законы, давайте выдвеним закон, чтоб новые мадели авто можно было купить доплатив треть суммы и сдав свой старый. А то у меня копейка и я хочу поменять её на 15-ю, а лучше на 600-й.

Народ не впадайте в маразм, оставайтесь здравомыслящими людьми. Продавцы теже люди, в большинстве случаев им выгодно чтоб покупатель был доволен (тогда он придёт ещё). На компьютерные комплектующие идёт гарантия от производителя и засчёт производителя. Поэтому в большинстве случаев продавец будет на вашей стороне (хотя насвете полно и чудаков на "м").
Такчо если есть проблема попытайтесь решить её мирно, а не начинать с: " Вы все ко..ы, я вас по судам затаскаю, отдайте деньги, ваш монитор по цвету неподходит к пульту от телевизора в соседней комнате!!!" После такого даже еслиб и могли поменять, сразу пошлют. И будут правы.

Чёт много получилось. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: Нижний Новгород
Apsu Монитор является бытовой аппаратурой? С каких пор? Где это написано? Планка памяти тоже? Или, может это
Цитата:
(станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)

?
Кстати, все это я уже приводил на предыдущих страницах... умничать шибко сильно не надо... без обид. :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2004
Откуда: Орел
конечно являеться бытовой аппаратурой, относится к" бытовая радиоэлектронная аппаратура" также как и телеки

_________________
CPU Xeon E3-1225 BOX/ASUS P8BWS/2*2Kingston 10600ECC/1TBSamsung103SJ/500WDELTA/20"DELL2007


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: Нижний Новгород
Пиксель C каких пор это РАДИОэлектронная аппаратура? Не путайте с муз.центрами, вот это - бытовая радиоэлектронная аппаратура. Кроме того, можно купить монитор и в офис - это по-прежнему будет БЫТОВОЙ аппаратурой? Хотя там уже не будет применяться ЗЗПП. :)
Ладно, вопрос это, на самом деле, спорный, и у двух юристов по этому поводу будет три мнения :D Между прочим, об этом я уже тоже говорил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2004
Откуда: Россия
ЗоЗПП написан весьма кривым языком, как правило, если товар, который Вы купили - надлежащего качества, то продавец шлет лесом, и это, ИМХО, правильно.
По опыту могу сказать - есть достаточно много идиотов, которые сначала купят что-нибудь, а потом начинают соображать, зачем, собссно, купили. Затем вспоминают о ЗоЗПП - "Верните деньги, у меня монитор по цвету к колонкам не подходит!"
- Твои проблемы, дорогой. В голову надо не только есть, ей еще думать надо.

_________________
Просьба йад, стену и товары из Прибалтики не предлагать - пробовал, не помогает :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Somebody писал(а):
C каких пор это РАДИОэлектронная аппаратура? Не путайте с муз.центрами

Тогда каким же аппаратом является видеомонитор? По-твоему, это ВИДЕОэлектронная аппаратура? А колонки - АУДИОэлектронная?
Вся аппаратура, собранная с применением радиоэлектронных компонентов, является радиоэлектронной.
Радио - это не только та коробочка, которая говорит на кухне новости.
И монитор, и телевизор, и муз.центр, и колонки - это радиоэлектроника.
Велосипед, автомобиль - это уже нечто другое.

Somebody писал(а):
можно купить монитор и в офис - это по-прежнему будет БЫТОВОЙ аппаратурой?

Mercedes-600 - это легковушка. Правильно?
А если на нем кирпичи и дрова возить, он грузовиком станет после этого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: Нижний Новгород
vovan76 А в мониторе есть радиомодуль? Я знаю что практически в любой электрической аппаратуре генеруется радиоизлучение (радиоволны), если Вы это имеете в виду. Не надо умничать, ладно? Еще раз повторюсь - вопрос скользкий и неоднозначный, так же как и понятие аналогичности.

По поводу Мерседеса - да, станет грузовым мерседосом :D Шутка.
Однако тогда можно и широкоформатный струйный цветной принтер (профессиональный, студийный, полиграфийный) назвать бытовой техникой. Тоже вопрос неоднозначный.

Тонкостей и неясностей (неоднозначностей), к сожалению, в законе хватает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Somebody писал(а):
Не надо умничать, ладно?

Ладно. Только тупить тоже не надо, ладно?


 

Default member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Россия, г. Орёл
Вопрос такой: у меня, например, в компе проседают напряжения. Ну, думаю, надо БП новый взять. Беру, смотрю на расшифровке все требования к мощности и т.д., спрашиваю у продавца: "Действительно ли здесь "честные" 420W и сила по напряжениям?" и получив утвердительные ответы, удаляюсь с довольным лицом домой, ставить его на положеное место. И вдруг, оказывается, что по пяти вольтам такое же значение в 30A, как и в старом 300W, следовательно проседание и нехватка напруги по этой линии, хотя написано на заборе совершенно иное :)
Цитирую:
Цитата:
- Твои проблемы, дорогой. В голову надо не только есть, ей еще думать надо.

Теперь мои прорблемы в том, что продаватель(да, именно так), заелся в свою голову и ему леняк даже быть компетентным в своей области.

Внимание, вопрос:
Хочу нормальный блок питания, или мани обратно в бак + возмещение морального ущерба. Причем именно и то и другое. Возможно ли?

_________________
Отключите Adblock, телевизор, разденьтесь, дышите равномерно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: Нижний Новгород
vovan76 Договорились :D Без обид?

Добавлено спустя 4 минуты, 45 секунд:
sErgillo А как именно выяснилось, что написанное не соответствует действительности? Хотя, вообще-то, смотреть обзоры надо, прежде чем покупать...
Если действительно есть существенное несоответствие - экспертиза поможет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
sErgillo писал(а):
такое же значение в 30A, как и в старом 300W

Это на старом источнике лабуда написана. А с новым, возможно, все в порядке.


 

Default member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Россия, г. Орёл
Somebody
Цитата:
Хотя, вообще-то, смотреть обзоры надо, прежде чем покупать...
А нет у меня времени на обзоры. Время сейчас дорогое очень.
Цитата:
Это на старом источнике лабуда написана. А с новым, возможно, все в порядке.
На новом 34A написано, а пятивольтовка проседает.
Цитата:
экспертиза поможет...
Подробнее, как, где, когда, сколько времени на это нужно.

_________________
Отключите Adblock, телевизор, разденьтесь, дышите равномерно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
sErgillo писал(а):
экспертиза поможет...
Подробнее, как, где, когда, сколько времени на это нужно.

Какой ты взбалмошный.
Если уж на то пошло, то у тебя есть два свидетеля, которые подтвердят слова продавца?
sErgillo писал(а):
А нет у меня времени на обзоры. Время сейчас дорогое очень.

Это лень называется. ИМХО.


 

Default member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Россия, г. Орёл
vovan76,
Цитата:
Если уж на то пошло, то у тебя есть два свидетеля, которые подтвердят слова продавца?
Есть, но все те жек продавцы. Это одно и то же, что нет.
Цитата:
Это лень называется. ИМХО.
Да? Тогда едь прямо к поставщику за железом и купи что тебе надо, получится так же дешево. Что, лень?
Давай без флейма в тему, а?

_________________
Отключите Adblock, телевизор, разденьтесь, дышите равномерно...


 

а с чего ты взял что HDD и видеокарта не является технически сложным товаром??

Добавлено спустя 7 минут:
вот погляди
http://www.azpp.ru/law/2.17.htm
там четко сказано: компьютер и вся перефирия т.е все его внутренности тоже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: Нижний Новгород
sErgillo По линии 5В может проседать по причине неравномерности нагрузки (перекоса в сторону 12В), а не из-за нехватки мощности. It's simple.
Lord MaksveL II Это устаревший документ от 1997 г. В документе от 1998 г. такого нет. См. выше.

Добавлено спустя 3 минуты, 9 секунд:
Тем более что периферия - это монитор, принтер и прочее...


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Lord MaksveL II Переферия не является комплектующим.

Пример: для автомобиля прицеп - переферия, а вот колесо - запчасть (комплектующая).

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2004
Откуда: Москва
хдд и видиокарта это незаконченное сложнотехническое устройство , законченным устройством являеться такое устройство которое можно подключить в электросеть или имеет свой источник питания .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Moscow City
Народ, у меня "неспокойствие"! Купил месяц назад видюху, по началу работала нормально, но в один прекрасный момент комп не включился (в смысле все включилось, кроме монитора), путем проверки было выявленно, что нерабочий элемент - видеокарта (подключив ее вместо DVI по аналогу на экране появился цветной мусор). Отнес я ее в гарантию, сказали, что дней через 10 позвонят. Вот теперь сижу и думаю, не скажут ли мне, что я ее испортил (сжег и.т.п.) и соответственно лишат гарантии, все-таки 400 у.е. на счету? Визуальных повреждений при приемке замечено не было (что под кулером было - не известно), карта разогнана не была и в корпусе было организовано нормальное охлаждение (это я к тому, что не мог сам убить ее по идее). Что мне заранее лучше знать, что бы не ударить в грязь? Могут ли они по закону лишить меня гарантии? Буду очень признателен за помощь...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 4 из 202<  1  2  3  4  5  6  7 ... 202  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bacchus и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan