Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   mphuZ   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34609 • Страница 1670 из 1731<  1 ... 1667  1668  1669  1670  1671  1672  1673 ... 1731  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 17
#77

Скачать драйверы для Windows и Linux

Драйверы Windows
Adrenalin Edition 26.6.1 | PRO Edition 26.Q1

Драйверы Linux
Mesa 26.1.1 | AMDGPU-Pro 26.12

Legacy
Драйверы для операционных систем Windows XP/Vista/7/8/8.1/10 и Linux
#77 Последний выпуск для операционной системы:
  • Linux: AMDVLK 2025.Q2.1 (30.04.2025) | 32-bit & 64-bit
  • Windows 10: Adrenalin Edition 18.9.3 (05.11.2018) | 32-bit
  • Windows 8.1: Crimson ReLive Edition 17.7.1 Optional (14.07.2017) | 64-bit
  • Windows 8.1: Crimson ReLive Edition 17.1.2 Optional (08.02.2017) для серии карт R9 200, R7 200, HD 8000, HD 7000 | 32-bit
  • Windows 8: Catalyst Software Suite 14.4 (25.04.2014) | 32-bit & 64-bit
  • Windows 7: Adrenalin Edition for Radeon RX 6950 XT, Radeon RX 6750 XT and Radeon RX 6650 XT (21.06.2021) | 64-bit
  • Windows 7: Adrenalin Edition 22.6.1 (21.06.2022) | 64-bit
  • Windows 7: Adrenalin Edition 18.9.3 (05.11.2018) | 32-bit
  • Windows Vista: Catalyst Software Suite 13.12 (18.12.2013) | 32-bit & 64-bit
  • Windows XP: Catalyst Software Suite 14.4 (25.04.2014) | 32-bit & 64-bit
Драйверы для устаревших видеокарт
#77 Последний выпуск для серии карт:
  • Radeon VII, RX Vega, RX 500X, RX 500, RX 400: Adrenalin Edition 26.5.2 (21.05.2026) Windows 10/11 | 64-bit
  • R9 Fury, R9 Nano, R9 300, R9 200, R7 300, R7 200, R5 300, R5 200, HD 8000, 7000: Adrenalin Edition 22.6.1 (23.06.2022) Windows 10 | 64-bit
  • RX 6000, RX 5000, RX Vega, RX 500, RX 400, R2/R3/R5/R7/R9 Series, HD 8000, 7000: Adrenalin Edition 22.6.1 (21.06.2022) Windows 7 | 64-bit
  • Crimson: Radeon Software Crimson ReLive Edition 17.11.4 Optional (29.11.2017) Windows 7/10 | 32-bit & 64-bit
  • R5 230, R5 220, HD 8000, 7000, 6000, 5000: Adrenalin Edition 22.6.1 (23.06.2022) Windows 10 | 64-bit
  • R5 230, R5 220, HD 8000, 7000, 6000, 5000: Crimson Edition 16.2.1 Beta (01.03.2016) Windows 7/8.1/10 | 32-bit & 64-bit
  • Catalyst: AMD Catalyst Software Suite 15.11.1 Beta (17.11.2015) Windows 7/8.1/10 | 32-bit & 64-bit
  • HD 4000, 3000, 2000: 8.970.100.9001 доступен только через автоматическое обновление Windows 8.1/10 | 32-bit & 64-bit
  • HD 4000, 3000, 2000: Catalyst Software Suite 13.4 Beta (29.04.2013) Windows 8 | 32-bit & 64-bit
  • HD 4000, 3000, 2000: Catalyst Software Suite 13.9 (15.10.2013) Windows Vista/7 | 32-bit & 64-bit
  • HD 4000, 3000, 2000: Catalyst Software Suite 13.4 Beta (29.04.2013) Windows XP | 32-bit & 64-bit

• Часто задаваемые вопросы
• Как и куда писать об ошибках в драйверах?
• Справочный центр AMD Software
• Официальный форум AMD
• База знаний

Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Старайтесь соблюдать Правила Конференции! Они писаны для всех, в том числе и для этой темы.
2. Прежде чем написать свой вопрос, обязательно ознакомьтесь с разделами Часто задаваемые вопросы, Справочный центр Radeon Software и База знаний (особенно это касается новичков). Ведь может быть ответ на ваш вопрос уже там!
3. Аналогично предыдущему пункту: не ленитесь читать посты других пользователей! В них вы тоже можете найти решение вашей проблемы. И очень убедительная просьба: не нужно всем по сто раз писать об одной и той же найденной проблеме! Это только захламляет тему. Будет лучше, если к комментарию о найденной ошибке вы прикрепите доказательство о том, что вы уже отослали баг-репорт на эту ошибку! Такие комментарии будут смотреться гораздо приятнее, да и в целом ваши действия могут оказаться ценными для всего сообщества!
4. Не нужно обсуждать действия куратора и торопить его! Все претензии и предложения по изменению шапки можно написать куратору в "Личные сообщения". И всегда старайтесь быть вежливым. Помните: как вы относитесь к людям, так и они будут относиться к вам.
5. Фанбойство между лагерями-конкурентами будет жёстко пресекаться! В теме не запрещено упоминать конкурентов, их успехи или неудачи, но ни в коем случае не делать это агрессивно и не провоцировать остальных на выяснения отношений!
6. В теме не допускается флуд. Не нужно захламлять тему, поэтому всегда старайтесь писать по теме, иначе весь флуд и оффтоп будет стираться без предупреждения!
7. Запрещено разводить холивары на такие темы, как "сравнение операционных систем", "майнинг", "телеметрия", "удаление драйверов с помощью сторонних утилит"! Для этих тем в Конференции существуют специальные разделы! Такие холивары будут безжалостно удаляться, а зачинщики и участники получат предупреждения!
8. Не используйте красный цвет в сообщениях — оставьте его для модераторов и куратора! Не злоупотребляйте и остальными цветами!
9. Не рекомендуется использовать односложные сообщения (к примеру, "аналогично", "+1"), дублировать сообщения с просьбой через одно сообщение от Вашего предыдущего (тем более, на одной страничке и посланных в один день) и задавать вопросы, типа "когда выйдут новые драйвера?". Старайтесь не засорять тему!
10. Запрещено обсуждать и выкладывать информацию/слухи без ссылок на источник, а также выкладывать результаты "тестов производительности"! Непроверенный материал будет удаляться во избежание флуда и дезинформации участников форума.
11. Когда задаёте вопрос, старайтесь описать проблему как можно яснее. И обязательно прикрепляйте информацию о вашем компьютере, если её нет в "Профиле" или в "Подписи".


Последний раз редактировалось mphuZ 02.06.2026 18:16, всего редактировалось 1000 раз(а).
26.6.1



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Цитата:
freesync в мониторе + vsync дают отличный ровный геймплей

Опять каша какая-то.

Vorvort писал(а):
AMD советует FreeSync + Enhanced Sync, а VSync выключить.

Всё верно. Если монитор поддерживает FreeSync, то устаревший Vsync в принципе не нужен.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Vorvort Кстати. Если не будет лень, на досуге проверь на своем ЦП, жрет ли у тебя производительность включение Anti Lag в дровах + KCD 2.
У меня, внезапно, жрет 5%. :roll:

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2018
Фото: 47
Phenomenum писал(а):
Если монитор поддерживает FreeSync, то устаревший Vsync в принципе не нужен.

Vsync может пофиксить плохой фрейм пасинг с FSR FG, даже если у тебя фпс далеки от максимальной герцовки.
В БФ6 у меня так. Без зафоршенного Vsync через драйвер игра с FSR FG абсолютно не плавная, при этом с всинком плавность отличная. При 130>260 фпс на 320Гц мониторе.

_________________
Ryzen 7 5800X3D, MSI B450-A Pro Max, 2xBLS8G4D30AESEK@3.8, RX 7800 XT Phantom Gaming, Titan Army P275MS+.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Фото: 0
Vorvort писал(а):
AMD советует FreeSync + Enhanced Sync, а VSync выключить. В некоторых старых играх на DX 9 FreeSync работает некорректно.
Я раньше юзал ESync, чтобы избавится от разрывов. Но в ситуациях когда фпс постоянно скачет esync уже не даёт ровный геймплей.
И после того как распробовал freesync +vsync, уже не хочется пробовать другое.
Пробовал в куче разных игр от сингл игр до сетевых типа cs2 и валорант. Ну и на разных мониторах.
Но у этого варианта есть важная особенность, компьютер должен обеспечивать минимальный фпс в игре равный герцовке монитора.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2012
Aboutyourmind писал(а):
В БФ6 у меня так. Без зафоршенного Vsync через драйвер игра с FSR FG абсолютно не плавная,
Ты в онлайн шутерах фг пользуешь? :?: Жоска

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
npa4ka А чего нет, если родных 130 фпс.
Там FG добавляет около 4 мс. Некритично абсолютно. А вот Vsync в онлайне — это прям странно.

Aboutyourmind писал(а):
Vsync может пофиксить плохой фрейм пасинг с FSR FG, даже если у тебя фпс далеки от максимальной герцовки.
В БФ6 у меня так. Без зафоршенного Vsync через драйвер игра с FSR FG абсолютно не плавная, при этом с всинком плавность отличная. При 130>260 фпс на 320Гц мониторе.

ХЗ, в таких ситуациях мне внешний лимитер помогает.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Фото: 0
Phenomenum писал(а):
А вот Vsync в онлайне — это прям странно.
А что странного? Я включал это сначала на 240гц мониторе, а сейчас на 540гц мониторе. К тому же сам по себе freesync если в мониторе сделан грамотно снижает инпутлаг.
Поэтому включение фрисинк+всинк позволяет максимально выровнять фреймтайм.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2012
Phenomenum писал(а):
А чего нет, если родных 130 фпс.
Там FG добавляет около 4 мс. Некритично абсолютно. А вот Vsync в онлайне — это прям странно.
1) Откуда инфа о 4 мс?
2) Даже если 4 мс, они "лишние"? В онлайне ради каждой мс идёт битва как правило. Не, ну если ты подпивасный воен, то ладно, ещё моушн блур сверху накатить надо, и обязательно лучи включать
3) Плавность при 130 фпс уже можно назвать идеальной, чтобы делать бессмысленным её поднятие генератором, жертвуя задержкой в онлайн шутере
По итогу, вижу это как желанием пользования генератором ради пользования генератором

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
npa4ka писал(а):
1) Откуда инфа о 4 мс?

При включении AFMF в оверлее показывается дополнительная задержка. +- такая же она и во встроенных FG.

npa4ka писал(а):
2) Даже если 4 мс, они "лишние"? В онлайне ради каждой мс идёт битва как правило. Не, ну если ты подпивасный воен

Да большинство таких. Не всем же быть киберкотлетами.

npa4ka писал(а):
3) Плавность при 130 фпс уже можно назвать идеальной, чтобы делать бессмысленным её поднятие генератором, жертвуя задержкой в онлайн шутере
По итогу, вижу это как желанием пользования генератором ради пользования генератором

Тут соглашусь. Я бы сам не стал включать, имея 130 фпс. Но... Хозяин - барин.

<TopUpdate> писал(а):
А что странного?

Задержка х2. Это уже не те капли, что дает FG.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2018
Фото: 47
npa4ka писал(а):
3) Плавность при 130 фпс уже можно назвать идеальной, чтобы делать бессмысленным её поднятие генератором, жертвуя задержкой в онлайн шутере

А плавность при 260 лучше и проще врагов трекать так. С генератором лучше играется.

_________________
Ryzen 7 5800X3D, MSI B450-A Pro Max, 2xBLS8G4D30AESEK@3.8, RX 7800 XT Phantom Gaming, Titan Army P275MS+.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Фото: 0
Phenomenum писал(а):
Задержка х2. Это уже не те капли, что дает FG.

х2? это уже какой-то фанатский бред. Кучу игр так прошёл и я бы сразу заметил большой инпут лаг.
Более того, как я уже говорил, это всё мной тестировалось. Когда отключаешь vsync, и вместо постоянных 60фпс. Получаешь скажем 90-100фпс, это из-за скачков фпс, геймплей ощущался хуже. Чем постоянно ровный фреймтайм при 60фпс.
А еще фрисинк как писал выше снижает инпут лаг если реализова в мониторе хорошо, плюс анти-лаг еще чуток снижает задержку.
В итоге при 60фпс получаешь ровный фрейтам без разрывов и низким инпут лагом. И комфорт от такого геймплея гораздо приятнее, чем постоянные скачки фпс.

_________________
Нет предела совершенству.


Последний раз редактировалось <TopUpdate> 07.02.2026 7:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Aboutyourmind писал(а):
В БФ6 у меня так. Без зафоршенного Vsync через драйвер игра с FSR FG абсолютно не плавная, при этом с всинком плавность отличная. При 130>260 фпс на 320Гц мониторе.

Процессор не тащит. У меня всё плавно с FSR 4 + FG, причём ты же мне и доказал что в игре Antilag 2 работает.
https://rutube.ru/video/87ddd047a0bbcc5 ... b0ad8d0d2/
Phenomenum, в KCD 2 с модами Antilag тоже как у тебя fps дропает. Но я там без него всегда играл, FreeSync + Enhanced Sync.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2018
Фото: 47
Vorvort писал(а):
Процессор не тащит.

Конечно процессор не тащит. А при форсировании всинка через драйвер резко превращается из 5800x3d в 9800x3d и начинает тащить. Технологии.
В CapFrameX бетке или может уже в релизе, не знаю, если метрика MsBetweenDisplayChange. Вот можете посмотреть разницу по этим замерам с двумя графиками, frametime + display time с выключенным и включенным vsync в БФ6, с FSR FG 130>260:
Вложение:
frame pacing.png
frame pacing.png [ 189.3 КБ | Просмотров: 988 ]

_________________
Ryzen 7 5800X3D, MSI B450-A Pro Max, 2xBLS8G4D30AESEK@3.8, RX 7800 XT Phantom Gaming, Titan Army P275MS+.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
<TopUpdate> писал(а):
х2? это уже какой-то фанатский бред.

Почитай про Vsync хотя бы. Чтобы у тебя фпс не валился резко, кратно частоте обновления, используется буферизация кадров.
VSync может добавлять до 1–3 кадров задержки (3 в случае тройной буферизации). Это связано с тем, что игра отрисовывает кадры заранее, ставит их в «буфер» и ждёт циклов обновления монитора.
Матчасть поучи.

<TopUpdate> писал(а):
Когда отключаешь vsync, и вместо постоянных 60фпс. Получаешь скажем 90-100фпс, это из-за скачков фпс, геймплей ощущался хуже. Чем постоянно ровный фреймтайм при 60фпс.

Лимитеры: существуют.

Vorvort писал(а):
в KCD 2 с модами Antilag тоже как у тебя fps дропает.

Ага, значит от ЦП не зависит. Спасиб.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


Последний раз редактировалось Phenomenum 07.02.2026 14:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 701
ещё раз смотрим почему VSync использовать не надо
https://www.amd.com/en/products/softwar ... dsync.html
может в шапке где-нибудь это закрепить

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2018
Фото: 47
A224 писал(а):
ещё раз смотрим почему VSync использовать не надо

А теперь покажи разницу между Esync+freesync и Vsync+freesync при фпс ниже герцовки монитора.
Вот еще интересное видео на тему FSR FG + Vsync:

_________________
Ryzen 7 5800X3D, MSI B450-A Pro Max, 2xBLS8G4D30AESEK@3.8, RX 7800 XT Phantom Gaming, Titan Army P275MS+.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Aboutyourmind писал(а):
при фпс ниже герцовки монитора.

С VSync у тебя фактический фреймрейт упадет до 45 (в случае 60Гц), чтобы попадать в синхронизацию с монитором х16,6 мс.
И так далее.

Решением этого является тройная буферизация. Тогда при фпс ниже герцовки, видеокарта будет использовать кадры из буфера, поэтому просадки кратно герцовке не будет.
Минус этого: 3 кадра в буфере, что ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает задержку.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


Последний раз редактировалось Phenomenum 07.02.2026 14:16, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2025
<TopUpdate> писал(а):
Когда отключаешь vsync, и вместо постоянных 60фпс. Получаешь скажем 90-100фпс, это из-за скачков фпс, геймплей ощущался хуже.
Используйте ограничитель кадров на 90, экранный инпут лаг будет меньше в 1.5x чем при 60 fps с vsync
<TopUpdate> писал(а):
А еще фрисинк как писал выше снижает инпут лаг если реализова в мониторе хорошо
Сам по себе FreeSync не снижает инпут лаг, он для этого не предназначен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 701
я кстати мерял в capframex, в прошлой антифанатской, там существенная разница в несколько мс, жалко ту тему удалили

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
да эта борода что-то там напутала, давно никто VSync не использует

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


Последний раз редактировалось A224 07.02.2026 14:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Честно говоря, я думал, что всю эту ересь с Vsync уже проехали лет 5 назад.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2018
Фото: 47
A224 писал(а):
да эта борода что-то там напутала, давно никто фрисинк не использует

Тесты не тесты. :lol:

_________________
Ryzen 7 5800X3D, MSI B450-A Pro Max, 2xBLS8G4D30AESEK@3.8, RX 7800 XT Phantom Gaming, Titan Army P275MS+.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34609 • Страница 1670 из 1731<  1 ... 1667  1668  1669  1670  1671  1672  1673 ... 1731  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hunk2236 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan