Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 55 из 198<  1 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 198  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
kiberman писал(а):
Ни одного вменяемого теста на этот счёт или исследования лично я не видел,если такой знаете-" "ткните носом".


ща он выдаст тебе ролик, где в свежайшем шутере крайзис 3 около реактора проседает фпс, причем что на нвидии, что на амд, но считать будет только падение у амд :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
Теме катастрофически не хватает FAQ.

Никаких проблем не видел. Просто мимо проходил.
Запустил DPC Latency Checker, а там страшные красные столбцы рисуются при тестировании 3Dmark. Мигом вступил в секту борьбы и начал ковырять разные настройки, закрывать утилиты, чуть до отключения устройств не дошёл.
Жалко потраченного времени.

1) Оказывается для W10 нужен LatencyMon
2) Вот что он намерял в PUBG
#77

3) А вот в момент запуска Paint 3D, видео в браузере, игры - даже PUBG (на летящем самолёте перезапустил LatencyMon для скрина выше), после чего всё "зелёное" (скрин выше)
#77

В винде выставлена максимальная производительность. В драйвере нвидии выставлено оптимальное энергопотребление, V-Sync Быстро.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Moonk писал(а):
Теме катастрофически не хватает FAQ.

Запустил DPC Latency Checker,

1) Оказывается для W10 нужен LatencyMon


Ну вообще-то в первом посте темы чёрным по серому написано, даже с выделением, о том что нужно использовать именно LatencyMon
Лангольер писал(а):
Чтобы убедиться, что корнем зла ваших микрофризов действительно является видеокарта, нужно установить программку LatencyMon


Так что FAQ вам врят ли поможет, если вы то что уже написано, не удосуживаетесь внимательно прочитать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
Moonk задумайся надо своей внимательностью, не первый раз за тобой замечено

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
Лангольер писал(а):
Ну вообще-то в первом посте темы чёрным по серому написано, даже с выделением, о том что нужно использовать именно LatencyMon

А где красным по белому, что нельзя пользовать чекер?
Лангольер писал(а):
Так что FAQ вам врят ли поможет, если вы то что уже написано, не удосуживаетесь внимательно прочитать.

В 2016 не выложить три скрина с LatencyMon, где намеряно "отлично" "терпимо" и "всё плохо"? Ну ок, значит я тупой. Прошу прощения.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Moonk писал(а):
А где красным по белому, что нельзя пользовать чекер?


Зачем писать о том, что нельзя использовать? Раз он не указан, значит использовать его нельзя.

Moonk писал(а):
В 2016 не выложить три скрина с LatencyMon, где намеряно "отлично" "терпимо" и "всё плохо"? Ну ок, значит я тупой. Прошу прощения.


Мой пост был выдернут из общей темы по GTX1070-1080. Это ни коим образом не FAQ. Нормальные значения, в 2016, обсуждались. Там же. И в этой теме тоже обсуждались. Надо лишь проявить немного терпения и внимательно почитать. А не вставать в позу.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
составляйте FAQ - прилепим в первое сообщение.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
Лангольер писал(а):

Зачем писать о том, что нельзя использовать? Раз он не указан, значит использовать его нельзя.

Так уж у смертных заведено, что нельзя только то, про что написано НЕЛЬЗЯ, и то если очень хочется, то можно.
Лангольер писал(а):
Мой пост был выдернут из общей темы по GTX1070-1080. Это ни коим образом не FAQ.

Эээ... Ну я и сказал, что теме не хватает FAQ, или моё сообщение стало прошлым и было съедено?
Лангольер писал(а):
Нормальные значения, в 2016, обсуждались.

Сильно дальше 5й страницы? Там уже паладины начали рубить неверный HPET и заканчивается декабрь 2016, а чётких скринов с небитой ссылкой или таблички с диапазонами значений всё нет.
Реально полезной инфы тут страниц на 5 хотя бы наберётся?

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Moonk писал(а):
Эээ... Ну я и сказал, что теме не хватает FAQ, или моё сообщение стало прошлым и было съедено?


Ну так и я сказал, что конкретно в твоём случае, когда сложно внимательно прочитать пару-тройку страниц, никакой FAQ не поможет. И вообще, прекращай уже эти неловкие попытки оправдания своей оплошности. Пусти эту энергию в созидательное русло и наполни данную тему "реально полезной инфой, страниц хотя бы на 5"(С).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
kiberman писал(а):
Для шустрой рабочей станции или игрового пк, имеет практический смысл брать мп без лишних wifi модулей и других не нужных контролёров. Бренд любой.

Ну я бы не стал так категорично судить :-) Эти модули всегда можно отключить через bios.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
тоже стали мучат микрофризы с перехода на Win 10, мое железо мать Rampage 3 formula, порц xeon 5670 ( О.С 4,20 Ггц ), ram 24 ГБ (1600 Mhz ), gpu 1070 gaming X,
сборка самая последняя 16299.192. особо это бесит в онлайн играх , например в неподходящий момент происходит какойто пропуск кадров меньше пол секунды реско падает нагрузка на GPU, при этом везде все нормально температуры в норме порц нагружен где -то в районе 10 % , в начале грешил на пинг думал разница пинга скачит, потом узнал в просторах инета что на Win 10 другие правила передачи сетевых данных , сделав вывод нестабильности моего инета, затем появился проводной инет но ситуация не изменилась пинг хороший все отлично, даже в CS:GO присутствует этот фриз самый неподходящий момент , затем стал дальше копать про сетевые правила передачи данных на десятке, затем дали ссылку сюда тут как я понял нужно в биосе что то вырубать и какието значения менять !? на asus есть этот раздел, это помогает ? прощу помощи куда копать ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
Tarzan-Men писал(а):
прощу помощи куда копать ?

Говорят надо прочитать первое сообщение темы (иногда дважды) и несколько страниц в начале.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
F1 писал(а):
Ну я бы не стал так категорично судить Эти модули всегда можно отключить через bios.


kiberman писал(а):
Мне лично эти контролёры мёртвым грузом не уперлись на плате да-же если их могу отключить. Зачем за них переплачивать?. Не нужен мне лишний их код в прошивке то-же. Богатый биос - больше багов.


Убер плата-это переплата только за то что реально "нужно или нет", Вам нужен этот модуль на плате и будете использовать?-купите её,или больше слотов под карты расширения и так далее.
Пару удобных фишек -кнопочки для сброса смос-и другие финтифлюшки для удобства.

Аргумент в пользу такой платы-жирный биос и усиленная силовая часть по питанию-что может помочь в разгоне,а может и нет)). Всё-равно лотерея. В остальном проблем совместимости у них не меньше,чем у любых других плат.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Tarzan-Men писал(а):
16299.192

на 125ом билде-до патча фризы были?

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
kiberman писал(а):
на 125ом билде-до патча фризы были?

началось после перехода на Win 10 перешел где-то в октябре , но именно на каком сборке это ситуация появилась не знаю .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
Tarzan-Men писал(а):
началось после перехода на Win 10 перешел где-то в октябре , но именно на каком сборке это ситуация появилась не знаю .


Так как я не экстрасенс,и не знаю какое у вас По на Пк,уровень знаний в этой области и железо в профиле -помимо того что вы написали-этого маловато. Порядок действий такой:

Проверяйте сначала Ос и софт.

1)Целостность хранилища Ос - sfc /scannow - запуск в командной строке от администратора - не должно быть повреждений,если есть исправляйте.

2)Если есть Msi Афтербюрнер-удаляем его,вместе со всеми ключами и настройками в реестре. Total Unnistall-ером например или подобным софтом. Любой сторонний другой софт который может дёргать чип гпу - оверлеи. Смотрите так-же мониторинговый софт и комплексы ав если установлены.

3) Далее Скачайте последний драйвер на видео,отключите сеть-физически-шнурком или роутер,и с помощью последней версии DDU 1.7.8.2- почистите драйвер в БЕЗОПАСНОМ режиме.

Не делайте в обычном,удалит не все ключи и файлы. После перезагрузки поставьте драйвер-не подключая сеть,и потом как поставится-сделайте ещё одну перезагрузку - на win10 то-же нужна финализация - на форуме Нвидия всё есть в мануалах и Faq.

4)Проверьте наличие на Пк вредоносного программного обеспечения- Прежде всего Майнеры, трояны,руткиты,адваре и прочий мусор- Сканеры Dr web Cureit, Zemana, Hitman Pro и Ensisoft scaner.

5)Почистите кэш и темпы,включая кэш Нвидия.

6)обновите все другие драйвера и прошивки на оборудование

7) Настраиваем энергосбережение,отключаем не нудные контролёры в биосе, а в ос- в панели видеодрайвера профилируем нужные экзешники игр и энергосбережение.
.
Если не помогло всё это:

1)Смотрим журналы виндовс ищем ошибки оборудования, и критические проблемы если есть. Устраняем.
2)Открываем Latency Monitor- проверяем. Запуск монитора на 1 минуту, без дисковой, сетевой активности и выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке-В Состояния простоя- Это 1.5 минуты после Загрузки Ос.

Меряем -задержку общую и по процессам и драйверам- смотрим есть ли сбойный драйвер или симптомы проблемной периферии или железа .
3)Возможно смена Ос случайно совпала с чем-то аппаратным- на всякий случай временный сброс всего разгона, проверка железа на перегрев,замер напряжений тестером или хотя бы программный. Smart лог накопителей .

И последнее,только не принимайте на личный счёт или как хамство с оскорблением.

Поймите правильно.

Если у вас сборка ос, а не оригинал,лучше не продолжать.

И второй момент- если вы сразу не готовы к работе и диалогу по пунктам. То-есть внимательно всё делать, а не избирательно,например сразу переходить по пунктам к Latency Monitor- потому-что вы считаете что 3/4 вам не нужно-вы уверены в своем разгоне или наборе софта и т.д - и считаете что я даю не нужные советы.

Тем более не стоит тратить моё время.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
kiberman писал(а):
Так как я не экстрасенс,и не знаю какое у вас По на Пк,уровень знаний в этой области и железо в профиле -помимо того что вы написали-этого маловато. Порядок действий такой:

1. Проверил на целостность были обнаружены ошибки, все исправил. 2. Афтербернер и спидфан и прочие программы для мониторинга были удалены через прогу юнистол. 3. По этому пункту все сделал. 4. Прошелся доктором вэбом и adwcleaner_7.0.6.0 ничего не было обнаружено. 5. Все это сделал. 6. на видеокарте поставлена последняя прошивка что есть на офф сайте. на мать тоже. все драйвера обновил на самые последние. 7. в самой windows поставлен режим максимальной производительности, в панеле управления nvidia в разделе программные настройки для игр которые я играю поставил - режим максимальной производительности. Единственно я не знаю в биосе что вырубать , в какой вкладке , что нужно не нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
Tarzan-Men писал(а):
в биосе что вырубать , в какой вкладке , что нужно не нужно.


Cpu spread spectrum
и
Pcie Spread Spectrum
Оба в Disabled- снизит джиттер сигналов на системной и pciex шине,чем улучшит синхронизацию оборудования на шинах-очень полезно- при таких проблемах,да и вобще.
Ценой повышенного излучения.

Intel Virtualization в Disabled

Если нет софта для виртуальных машин и ав комплексов с аппаратной песочницей и каких-то специфических серверных задач на пк ,функция не нужна-выключайте.

Intel С-State Tech- уровни энергосбережения ядер цпу -выключаем- Disabled, для Игровой системы или десктопа в разгоне не нужно- выключение снизит задержки в ос и повысит рабочую и игровую отзывчивость.
Оставляем speed step включенным и турбо с Ht.

Intel-Vt-d -то-же относится к виртуализации-выключаем -Disabled.



В ос пару манипуляций.

Запрещаем динамический тикрейт и запрещаем использовать таймеры платформы в явном виде,если у вас десктоп и тем более разгон-точно не нужно.

Прописываем 2 ключа в загрузчик:
31885

Перезагрузка и проверяем их наличие этой командой:

31886

В ос проверяем энергосбережение на сетевом адаптере и usb оборудовании-выключаем и пару дополнительных нюансов далее на скринах.
31884 Это как пример,в вашем случае набор usb будет другой, во вкладкэ электропитание проверьте статус pcie- откл. энэргосбережение.

31883

При запуске ваших игр и приложений, в свойствах ярлыка отключайте оптимизацию на весь экран-галочка. Прверьте так-же xbox dvr - и игровой режим, должны быть выключены.

Если после этого ситуация не улучшится,значит тут вопросы не ко мне :D ,или просто не достаточно исходных данных для анализа. И можно переходить к пункту журналы виндовс и Latency monitor.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
Tarzan-Men, пока не поборол проблему сделай скрин LatencyMonitor, где будет видно проблему, для истории.
Комрад kiberman почти сделал FAQ, не хватает только двух скринов было-стало.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
Moonk писал(а):
почти сделал FAQ, не хватает только двух скринов было-стало.


До вменяемого faq -это очень далеко))-но спасибо на добром слове :oops: , просто помощь человеку. По поводу было-стало-всё есть в теме.

Проблема у него тут скорее всего убер разгон ксеона по шине-на стареющей древней мп-подходит время -на которой уже просели кондёры 100% при таком разгоне и нагреве, и вряд ли питальник мп в хорошем состоянии-какие там токи,и справляется ли vrm))).

Да-же если она рабочая, такие частоты по шине обязательно внесут огромный джиттер сигнала на pciex,и контроллёр памяти-а на них висит адресное пространство не локального буфера видеокарты.

Видел такое не раз- купят ксеон с эбея с брахолки, раскочегарят шиной- pciex контроллёр "дуреет"- какой тут плавный фремрейт))). Однако считают что с экономили и собрали нормальную игровую или рабочую станцию :D -и всех переиграли,особенно интел))). Человеку написал про разгон не просто так скинуть, однако никакого комментария не было)). Какие тут вопросы. Пусть читает тему. Всё расписано.

В "нормальной" ситуации на обычном Пк такие вещи мониторятся логами gpu-z или включёнными перф-мониторами с логированием в Ос. Обычно такой фриз-провал частот гпу, бывает цпу с дисковой подсистемой на что-то отвлеклись в такой момент- это может быть софт,смотреть журналы.

Latency монитор- Это последняя инстанция, когда железо точно не причем-хорошо собрано,разгона нет или он оттестирован грамотно, а причину какой софт- выявить не удалось.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2014
Фото: 0
Комбинаций железа и софта дофига и больше, одни и те же настройки могут давать разный результат на разных машинах, плюс у всех разные условия и задачи которые тоже надо учитывать. В общем, тут куча факторов, и в FAQ все это охватить тяжело. Так что можно разве что дать какие-то общие рекомендации, а дальше уже в любом случае надо самому включать голову и во всем этом разбираться. Ну или просить помощи у kiberman, пока он добрый. :D

kiberman писал(а):
Человеку написал про разгон не просто так скинуть, однако никакого комментария не было))

Во-во. Лично у меня терпения не хватает вот так удаленно пытаться решить проблему, когда ты даже не можешь проконтролировать, чтобы все твои указания были строго соблюдены. :) Недавно помогал знакомому, прям пошагово во всех подробностях говорил ему что делать, он делал и подтверждал. В результате нифига. Повторили, снова нифига. Я там уже голову сломал, что только не перепробовали. В итоге оказалось, что он по своей инициативе один из нужных файлов решил переименовать и ничего об этом не сказал. :bandhead: Вернул все как было, проблема решилась за 10 сек...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 55 из 198<  1 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 198  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ferro1gnique и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan