Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 75 из 198<  1 ... 72  73  74  75  76  77  78 ... 198  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
rallod писал(а):
Я скоро буду собирать комп другу на Интел 8100, чисто по дружбе, не за деньги, он вообще не шарит в этом.
Вот можно будет мою видюху попробовать в связке с интел на моем мониторе и мой монитор подключить к встройке графике 8100, думаю такие манипуляции могут что то прояснить, если ничего не будет меняться, значит монитор.

Проще монитор у товарища взять и проверить. Или он комп собирает без моника? Да и вообще моник можно надыбать где угодно - взять в магазине(в тот же днс и ситилинк можно вернуть без проблем) Купить на авито за 3-4к что-то и затем скинуть. Проблема в монике 146%. Шлейфы/размытия будут на любом, но чем быстрее матрица тем менее заметно.
Moonk писал(а):
Ещё поперебирать герцовку монитора, если на 60-75Гц всё хорошо, то наврали вам про миллисекунды матрицы.

герцовка и отклик матрицы два разных понятия, никак не связанные. Максимальная плавность будет только при совпадении фпс и герцовки. Если фпс будет ниже герцовки с всинк - будет джиттер или дрожание изображения в динамике. Смазы будут в любом случае, тут уже от отклика матрицы зависит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
OLD Hunter писал(а):
герцовка и отклик матрицы два разных понятия, никак не связанные.

Что происходит, когда фпс равен или выше герцовки, а герцовка обгоняет отклик матрицы? Правильно, артефакты. Что ещё с чем у вас никак не связано?

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Если фпс равен герцовке с всинк ничего не будет, ну кроме инпутлага. Если выше, то значит без всинк - будет тиринг.
Что подразумевается под "герцовка обгоняет отклик матрицы" я не понял. Вы сами походу путаете понятия или как-то не так их понимаете :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
OLD Hunter писал(а):
я не понял. Вы сами походу путаете понятия или как-то не так их понимаете :-)

Серьёзно? Окай, что такое отклик матрицы?

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2008
Откуда: Минск
Фото: 23
>DPC latency на видеокартах Nvidia
Окау.

_________________
b550 strix-f 3405\5700x3d CO all -25\BL2K8G32C16U4B micron e die SR@3800:1900 16-16-19-16-36-58-1T-1.38v\gtx 1070ti\corsair rm850i\haf912+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Moonk писал(а):
Серьёзно? Окай, что такое отклик матрицы?

Цитата:
Время отклика матрицы ЖК-дисплея — минимальное время, необходимое пикселю для изменения своей яркости. Этот процесс измеряется в миллисекундах. Более низкие числа означают более быстрые переходы и, соответственно, меньшие видимые искажения изображения. Однако способность замечать такие искажения является индивидуальным у каждого человека.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%BA%D0%B0
так что все же значит:
Moonk писал(а):
герцовка обгоняет отклик матрицы
?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2016
Фото: 74
насколько я понимаю никакого криминала в системе нет? или все же есть какие-то аномалии?
латенси мон
#77


драйверы
#77

_________________
Ryzen3700x(Noctua D14), ASUS PRIME X370Pro,Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4B@3733cl16, GTX1070Ti 8gb 2050|9200, БП-DQ750ST


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
OLD Hunter писал(а):
так что все же значит:
герцовка обгоняет отклик матрицы?

Это значит, что для 60Гц матрица должна иметь отклик ~16,6 мс (реальный, всякие маркетинговые 4-5 (GtG) можно смело умножать на 3). Если матрице, рассчитанной на 60Гц задать 100Гц и выводить 100фпс (для которых необходима матрица с ~10 мс), то получатся
Цитата:
видимые искажения изображения
, согласно вашей википедии.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Moonk писал(а):
Если матрице, рассчитанной на 60Гц задать 100Гц и выводить 100фпс (для которых необходима матрица с ~10 мс), то получатся видимые искажения изображения, согласно вашей википедии.

Такой фокус (обновление экрана чаще, чем все абсолютно пиксели успеют потухнуть/зажечься) начали впервые применять на матрицах IPS (которые первыми вышли вслед на ТН), т.к. первые реализации не дотягивали даже до нужных 60 Гц. А продать цвета, контрастность, углы обзора и пр. лучше, чем у ТН сильно хотелось. Вот и нашли технический выход - подогнать частоту обновления ценой не очень заметных артефактов (а поначалу их и не замечали и никто эту тему не педалил и специально не проверял, что будет с герцами быстрее отклика). Ну, как артефактов? Шлейфов (да-да, тех самых - мониторных, которые якобы "от качества матрицы", а на самом деле больше от настроек её электроники).
(эту тему, коллеги, мне в своё время пришлось копать основательно в части подробностей, т.к. именно эти фокусы и являются главной причиной, почему кроме ТН, другие типы матриц не поддерживают затворное 3Дстерео, т.е. 3D Vision)

P.S. Сорри за некоторый оффтоп, но ликбез тут напрашивался, чтобы стало понятно куда джентльмены копают и будет ли это относиться к теме топика (ответ = нет).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Доброй ночи всем! Спасибо за советы всем, по клацал я герцовку, от 75 до 120, 144 не хочу ставить так как в обзорах моего монитора, при чем во всех, говорили что при 144 картинка искажается ( цветовая гамма и тд ) в общем толком не тянет он, все маркетинг и советовали использовать в районе 100-120, напомню монитор - LG 34UC79G
Ничего толком не помогает.
Настройку качества картинки игр менял, тоже особо разницы нет.
Вертикальную синхронизацию менял, все, без разницы.
SILK smoothnes разные значения ставил, лучше всего на 0, если цифры то еще хуже.
OLD Hunter Монитор то у друга есть, мой же старый LG 23 дюйма фул ашд ips :-) я ему его продал раньше не додумавшись по тестить новый свой комп на выявление в мониторе ли причина, баран я :-) озарение пришло позже как мой монитор уехал к другу.
Друг живет просто 200 км от меня, в другом городе.
А деньги он мне выслал что бы я системник собрал, у него нет там на месте друзей кто бы мог собрать, а в какой нибудь салон не хочет обращаться, да мне и не тяжело.
Я конечно не мастер и не спец, но себе собрал уже 3 компа, потому немного умею собрать и виндовс настроить с драйверами.
Ему будем собирать на i3 8100 и 1050ti, 16 обычной без радиаторов оперативы от Самсунг, мать на В360 чипсете и блок питания 450 ватт, ссд 120 виндовс и жесткий WD террабайт, думаю пойдет система, он дороже не хочет, типа шестиядерников, дорого говорит, он вообще хотел на Пентиуме комп, я его уговорил на 8100, все же по лучше будет.
Может завтра уже приедут комплектующие, я надеюсь, до конца недели соберу по тихоньку после работы, потыкаю что можно в его систему, что можно мне и что то мне подсказывает что что то нарисуется.
Если и Интел будет так мазать, значит точно монитор, буду искать значит монитор для экспериментов где то.
О результатах напишу здесь обязательно.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
rallod писал(а):
О результатах напишу здесь обязательно.

ок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2014
rallod писал(а):
Столкнулся с такой проблемой как размытое и не четкое изображение в играх когда поворачиваешь камеру в разные стороны.

Также появилось что-то похожее как обновил систему на 1803 и поставил новый драйвер 397.93.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2014
Скажите пожалуйста, какой вариант предпочтительнее оставить...


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 33.47 КБ | Просмотров: 2458 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2017
Reznov на обоих скриншотах HPET не используется для QPC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2008
Откуда: Владимир
High DPC Latency проявляется на всех паскалях? Почему то не видел упоминаний вместе с 1070 ti...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2017
Фото: 5
8 пункт у вас в шапке,не найду у себя в биосе таких параметров,не подскажите где посмотреть?

_________________
AMD Ryzen 5 1600X, ASROCK AB350 PRO4, ASUS GeForce GTX 1060,6G, SAMSUNG M378A1K43CB2-CRC DDR4 - 2х8Гб 3200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2017
Shuler, скачиваешь путеводитель по настройкам bios со страницы поддержки своей материнской платы, нажимаешь Ctrl+F, вводишь нужные ключевые слова...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2016
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 4
Здравствуйте! У меня есть данная проблема уже как 2 год, после сбора новой системы (см. в подписи), на старой системе i5-4xxx H110 GTX1060, такого не было... После первой загрузки (холодного старта), в играх и просмотре видео появляются микрофризы в звуке (периодичность в 15-30 мин), все перечисленные тут действия мне не помогли. Помогает только повторная перезагрузка, и все фризы пропадают. Так же после того как компьютер уходит в сон, после разблокировки опять появляются, и снова помогает перезагрузка.
Я почему то грешу на быструю загрузку БИОС, причем в самом БИОС я ее отключаю. Но отчетливо видно (хоть и винда на ссд) что при холодном старте, винда грузится не много быстрее чем при перезагрузке... Есть у кого какие идеи?

_________________
i5 - 12600К | GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4 | FURY DDR4 32Gb XMP-3733Mhz | RTX 3070 AORUS Master | SSD ADATA XPG Gammix S10 256GB , Samsung 980 1 Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
USS_Partizan отключи быстрый запуск в винде
#77

может помочь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
Что можно сказать по вот этому безобразию?
График афтербёрнера
#77

Тестил фурмарком. Заметил что со включенным msaa в пресете фризов почти нет при высокой нагрузке на видеокарту.
Фризы по системе задолбали, производительность видеокарты никакая. Интересует только видеокарта, всю остальную систему уже в хвост и в гриву, удивляюсь что до сих пор работает после всех этих "фиксов". Блок питания проверял.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 75 из 198<  1 ... 72  73  74  75  76  77  78 ... 198  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndreykaEKB, Lethander, MurkLyaMurk и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan