Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 13 из 203<  1 ... 10  11  12  13  14  15  16 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
SINgle84 писал(а):
неизвестно в каком месте АВ меряет

У АВ есть выбор времени синхронизации.
Nik t-800 писал(а):
а тормоза картинки присутствует.

Посмотреть тормоза на youtube-это нужно быть очень "зрячим".
Сделать кучу ткстов-а что они покажут? Надо брать 2 карты-паскаль и непаскаль равной мощности и проверять. Серьезно думаете, что все игровые движки плавные и везде vsync полезен?
kiberman писал(а):
Nik t-800 верно написал это нам всем ничего не даёт только путает ещё больше.

Так ранее эти всплески времени кадра были "проблемой паскаля", сейчас уже новые версии появились?) То gta v недогружается(и, как оказывается, там не проц виноват), то еще что-то. Опыты полезные, но надо исходить из других критериев. Тот же QB - "пик оптимизации "

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 1
SINgle84 писал(а):
я бы вообще не ориентировался на мониторинг, чтобы его привязать к микрофризам, неизвестно в каком месте АВ меряет, может косяки идут после точки замера и видятся только глазами

Я больше скажу, он на фризы вообще не реагирует, даже не на микро. Я в бэтмане из GCPD выезжал, словил тормоз заметный, на графике frametime - ни единого всплеска.
Olegdjus писал(а):
У АВ есть выбор времени синхронизации.

И что именно показывает это время кадра? Поставишь 100мс, на графике минимальное время среди всех кадров за период, конечное или среднее?
Надо период ставить тогда равный примерно 1 кадру.

_________________
i7 6700K 4.6GHz ⁖ Palit GTX 1080 JetStream @ GRP BIOS 2050/11200 ⁖ Полная конфа: https://sysprofile.ru/p/1/Mikanoshi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Nik t-800 писал(а):
Для начала установите nvidiaProfileInspector и поставте в ней лок на 60.7 fps как в глобальных параметрах

Я таким макаром избавился в дьябло 3 от подлагивания при vsync on (мониторы обыкновенные тнка 60гц) казалось что всинк срывается через определенное время. В игре уже есть два пункта на ограничение фпс в активном режиме и фоновом 150\8. Выставил 61 на активный и все гладко. Инспектор нынче не везде эффективен хз почему, предположительно как нвидия стала перекладывать функционал на экспериенс. При этом в инспекторе то ставится 60.7 а в риве ровные 61. Много зависит от самой игры и ее движка. Баловался давно с Скайримом. Там заметил строгую привязку мышки и физики к 60 фпс. Блютучная давала некие подрагивания картинки. Мб и дело в 125гц на усб шину, проводные на 500-1000 нормально. Когда ставил 125 гц на проводную аналогично блютучной был рваный как будто vsync, картинка не плавная при повороте камеры. При этом фрапс и стимовский счетчик указывал стабильные 60фпс. Слишком много факторов что и как на что влияет.
Не мало головняка добавляет сами майкрософтовцы как пример недавнее http://nvworld.ru/news/kb3213986-multimonitor-issue/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Olegdjus писал(а):
Так ранее эти всплески времени кадра были "проблемой паскаля", сейчас уже новые версии появились?) То gta v недогружается(и, как оказывается, там не проц виноват), то еще что-то. Опыты полезные, но надо исходить из других критериев. Тот же QB - "пик оптимизации "


dpc изначально было проблемой-её пофиксили,а косвенно к этому тут народ все мы сообща -подвели просто информацию под любые фризы. И ищем кошку в тёмной комнате.


Кстати апдейт: поковырял ключи загрузчика,который определяет режимы работы ядра Ос,откопал для себя полезную опцию: useplatformtick

"https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/hardware/ff542202(v=vs.85).aspx"

Forces the clock to be backed by a platform source, no synthetic timers are allowed. The option is available starting in Windows 8 and Windows Server 2012 -если правильно понял не используется микс таймеров, чисто форсится аппаратный какой присущь платформе.

Проверил,сначала выключил динамический тикрейт bcdedit /set disabledynamictick yes,-перезагрузка, система субъективно стала очень мягко работать,для десктопных то систем он и не нужен.

Потом добавил bcdedit /set useplatformtick yes, и после рестарта,о чудо! визуально тиринг очень уменьшился как буд-то я включил vsync. Профит!,оставил себе-пусть пока так.

Вывод: Windows 10))- добрая половина всех проблем.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 1
kiberman писал(а):
система субъективно стала очень мягко работать

Плацебо) Хоть один тест приведи до и после, frametime/DPC/запись экрана камерой в 200 фпс)
Покажи вывод PC Clock Timing
http://www.satsignal.eu/software/net.htm

_________________
i7 6700K 4.6GHz ⁖ Palit GTX 1080 JetStream @ GRP BIOS 2050/11200 ⁖ Полная конфа: https://sysprofile.ru/p/1/Mikanoshi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Mikanoshi писал(а):
Плацебо) Хоть один тест приведи до и после, frametime/DPC/запись экрана камерой в 200 фпс)
Покажи вывод PC Clock Timing


на записи экрана,что увидишь такой тиринг ?,dpc не изменился,причём тут фрейм тайм??!!)))),pc clock такой-же хороший,проверь сам,в ведьмаке например,лично я наблюдаю после useplatformtick ,лучше. Делов то 2 опции,как такое записать?

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 1
kiberman писал(а):
на записи экрана,что увидишь такой тиринг

Ну ты же глазами видишь, и камера увидит, в слоумо потом можно сравнить) Я так в биошоке на 120 кадрах записывал разницу в тиринге 60/120Гц при 60/120 фпс.
kiberman писал(а):
dpc не изменился,причём тут фрейм тайм?

Ну PCMark прогони, скорости точно не будет больше, а плавность можно себе напридумывать)
kiberman писал(а):
pc clock такой-же хороший

Покажи цифры говорю)

_________________
i7 6700K 4.6GHz ⁖ Palit GTX 1080 JetStream @ GRP BIOS 2050/11200 ⁖ Полная конфа: https://sysprofile.ru/p/1/Mikanoshi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Mikanoshi писал(а):
Ну ты же глазами видишь, и камера увидит, в слоумо потом можно сравнить) Я так в биошоке на 120 кадрах записывал разницу в тиринге 60/120Гц при 60/120 фпс.


Хорошей камеры у меня нет, а с буфера писать и потом в плеере крутить))),это как музыкальный инструмент выбирать по звуку с ютуба))).

Mikanoshi писал(а):
Покажи цифры говорю)


23809

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Mikanoshi писал(а):
а плавность можно себе напридумывать

Не склонен к таким вещам)),фпс у меня не стало больше,я вижу что отзывчивость мыши другая и рефреш картинки,тиринг визуально меньше при vsync off. Записать мне толковым нечем,кому надо пусть проверяет-я просто делюсь информацией.
Зачем там обманывать или наговаривать,стало бы хуже написал бы.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 1
А без этих изменений какой-то другой таймер? Это же не HPET. И что за синтетические таймеры отключаются?

_________________
i7 6700K 4.6GHz ⁖ Palit GTX 1080 JetStream @ GRP BIOS 2050/11200 ⁖ Полная конфа: https://sysprofile.ru/p/1/Mikanoshi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
решил я тут заморочится, поставил оба квантум брейка стимовский и винсторе, дх11 и дх12 соответсвенно, ибо давно заметил что на дх12 игры ощущаются гораздо плавнее. настройки для обоих квантумов одинаковые, специально, чтобы было кадров 35 ибо проблемы с плавностью все отмечают когда фпс ниже 55 примерно, собсна у меня в глаза л.а.нуар и бросился тем что там лок 30, а по ощущениям 20, видео еще на гуглдрайв залил, чтобы ютуб не вмешивался, для наглядности лучше скачать себе и смотреть:
версия стим DX11 она же на диске: https://drive.google.com/open?id=0B3-3S ... 2UyY2V6cVE
версия винстор DX12 она же на диске https://drive.google.com/open?id=0B3-3S ... V9sS3lJeVE
жаль в DX12 не пашет мониторинг АВ, но разница на лицо, и это при том, что в квантуме у нвидии в DX12 фпс где то на 10 вроде должен быть меньше, т.е. там все не в 35 идет а в 25, а смотрится как все 50, возможно таки правда проблема микрофризов паскалей в косячной поддержке DX11, а в DX12 уже роль драйвера существенно меньше и все работает как и должно работать. когда фпс достаточно 60+ микрофризы уже не так бросаются в глаза, а когда низкий, то выглядит и ощущается хуже чем есть фактически, т.е. 35-40фпс на 1060 у меня ощущаются как все 20, в отличии от предыдущей видяшки.


Последний раз редактировалось SINgle84 22.01.2017 18:55, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Mikanoshi писал(а):
А без этих изменений какой-то другой таймер? Это же не HPET. И что за синтетические таймеры отключаются?


Нет,это опция и не имела к Hpet отношения,там так и было -3.9, синтетические- смотря что под этим подразумевалось,возможно имелось ввиду гибриды Tsc. В любом случае таймер задаётся флагом цпу,в зависимости от архитектуры. Опция думаю просто форсит ядро виндовс ничего другого не юзать,и не мудрить с точностью в Ос для своих целей.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
Olegdjus у вас микрофризов нет, естественно у вас и не будет разницы, а у меня есть, вон там квантум выложил.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
SINgle84, так проблема паскаля или связок конкретных? Установка rx 480 решит проблему?)

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
Olegdjus очевидно же - связок, если бы баг был 100% уже бы скандал был, а так просто кому то не повезло, только от этого не легче :D учитывая то, что на другие семейства жалоб таких нет, то по идее любая другая кроме паскаля должна нормально работать, но вот с покупкой вольты я подожду, на всякий случай до первых отзывов, в теме по 1060 первые жалобы на микрофризы появились где то через месяц-полтора :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Olegdjus писал(а):
так проблема паскаля или связок конкретных?

Проблема некоторых связок с Паскалем, еще в начале темы пришли к этому, а ты продолжаешь форсить свой шестиядерник зачем-то.
SINgle84 писал(а):
версия винстор DX12 она же на диске

Кошмарный лагодром :roll:.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


Последний раз редактировалось coolio 22.01.2017 21:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
SINgle84, зато как громко звучит-"проблема паскалей"
coolio, повторюсь для тех, кто "с начала темы здесь":
1) Не было проблем на 4790к/5960х(который, к слову, не шестиядерник);
2) SINgle84 пишет, что от процессора не зависит данная проблема.
Так определитесь тогда, в чем здесь проблема. А то звучит громко: "проблема фризов на паскале, от процессора не зависит".

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Резюмируем?,отделим "мух от котлет" . Шапку можно думаю дополнить и сделать лаконичнее,добавить ссылки на латенси монитор и писиклок+набить какой-то faq.

1)Существуют задокументированные провалы частот на Паскале или/и снижение загрузки гпу-случай я описывал на личном примере,от платформы как выяснили не зависит и проявляется возможно на не рефах с разгоном+баги при использовании АБ, что это биос карт,гпу-буст+ драйвера. Неясно. По крайней мере это лечится.

2)Микростаттеринг,или ощутимый лаг,создающий дискомфорт-анализируя эту ветку,смежную похожую тему и раздел по картам 1070/80- причина такого поведения скорее всего связка чипсет+цпу. Об этом косвенно говорит не корректная работа карт на системах 67-77,которая лечилась обновлением биоса.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
SINgle84 писал(а):
а у меня есть, вон там квантум выложил.


У вас жаль нет обновлений фримваре давно на Мп плату,и прежде чем говорить о фризах надо проверять номинал-без разгона всё оборудование. Лично сам наблюдал на разных Пк когда память в разгоне-создаёт такие проблемы-усиление тиринга,микростаттеринга. Для вашего цпу 1600-это паспортный номинал от Интел,всё что выше разгон контроллера. И у кого-то хорошо а у кого-то нет.

Так ещё цпу и чемпионский разгон гпу. Вашему цпу уже сколько лет?, а материнской плате?))-сомневаюсь что там комфорт, и стабилизация уже не "пляшет". На шинах и без осциллографа ясно- будет конский джиттер сигнала. Откуда плавность то будет ?


звуковая X-Fi Titanium в вашем профиле отдельная тема для разговора)), но лично если бы я имел такие проблемы как у вас,в целях диагностики вытащил её из слота бы pci-ex в первую очередь - учитывая дерьмовое качество драйверов креатива в сегменете мультимедийных ширпотребовских карт и странную работу видеокарты. Работа сторонего оборудования на шине,может создать помехи в случае плохой совместимости,без учёта всего вышесказанного.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
kiberman поверьте разгон вообще никак не влияет, ибо в стоке все то же самое, ну и до 1060 стояли 275, 570 джифорс - ничего такого не было, да даже пока на встроенном видео 2 месяца сидел, тех же щелчков звука в играх, которое оно тянуло не было (ведьмак первый, world of warcraft и т.д.), а завелся 1060 начались щелчки, причем пробовал и на встроенном звуке в материнку - то же самое, ну и микрофризы, заметные при фпс меньше 60, которых меньше или совсем нет в дх12.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
SINgle84 писал(а):
микрофризы,щелчки


У вас в мануале к материнской плате есть опция Hpet Timer,судя по скриншоту что вы скидывали и частоте таймера 3.2-она отключена на уровне биоса или ядром ос. Попробуйте её включить и перезагрузить.

Если не поможет,дополнительно к настройке в биосе, добавьте ключ bcdedit /set useplatformclock true в командной строке в Ос, как описано тут DPC latency на видеокартах Nvidia #14441860 и посмотрите после перезагрузки таймер,проверьте щелчки.

Так-же можно попробовать убрать динамический тикрейт.


В случае неудачи, остаётся в вашем случае пункт номер 2,и проверить карту у друзей на другой платформе z87 или новее. Напишите в саппорт Асуса пусть протестируют-может быть потвердят баг, вышлют вам прошивку или помогут иначе,так-же свяжитесь с Гаинвард-пусть вам посодействуют.

С щелчками можно карту и на другую обменять,возможно асус 1060 будет работать лучше.

Тут на портале есть представитель Palit Support,напишите ему в личку по проблеме.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
kiberman писал(а):
bcdedit /set disabledynamictick yes
bcdedit /set useplatformtick yes

т.е вот это можно сразу набрать и ребут? А вернуть обратно как?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 13 из 203<  1 ... 10  11  12  13  14  15  16 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dzhereli и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan