Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 54 из 198<  1 ... 51  52  53  54  55  56  57 ... 198  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
k2viper писал(а):
Неужели ждать ответа на форуме быстрее?

:-) зато какая графика в твоем ответе... ммм, как удобно... спс. :beer: чик кнопочку и все за тебя нашлось - красота.

P.S. давно уже все нашел и испробовал - не работает Ваша фантазия. опять одинаковые показатели замеров. нахрена спрашивается все эти левые движки??? :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Какая конфигурация таймеров активна можно увидеть любой прогой которая показывает частоту текущего таймера, например pcclocktiming или wintimertester

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
antiOVER писал(а):
опять одинаковые показатели замеров. нахрена спрашивается все эти левые движки???


Ну радуйтесь стало быть, голова болеть не будет какую же конфигурацию включить 8-)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2011
Откуда: Тула
Фото: 24
После дотошной подгонки винды и биоса, до кучи, добавлю свои скрины:
W10_1703_все функции удалены из bcdedit, HPET BIOS OFF_служба на 500мкс OFF
#77

W10_1703_все функции удалены из bcdedit, HPET BIOS OFF_служба на 500мкс ON
#77

W10_1703_useplatformclock true_disabledynamictick yes_HPET BIOS OFF_служба на 500мкс ON
#77

W10_1703_useplatformclock true_disabledynamictick yes_HPET BIOS ON_служба на 500мкс ON
#77

W7_все функции удалены из bcdedit, HPET BIOS OFF_служба на 500мкс отсутствует, так как всегда DPC Latency на уровне 30-40мкс
#77

(Не думаю, что заоблачные значения в 15625,0мкс нужно брать во внимание, но это значение меняется на 500мкс, если включить службу на 500мкс, однако, в 7ке это никак не сказывается на самом графике DPC Latency, там всё те же 30-40мкс DPC Latency, так что я Fix на 7ке не юзаю)

Я так полагаю, вывод очевиден, HPET добавляет задержку в любом его проявлении, по крайней мере на моей системе, ну а играть комфортнее всего на 7ке. ИМХО.

_________________
Odyssey_G7/W11/I9_9900KF/Cracken_X72/
Z390_Master_G2/RTX4090/850pro/860evo/970evo_plus/2xG.Skill_F4-3600C16D-16GTZRC/Phoebus_solo/HX1000i/Cosmos_II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
Profy13 Hpet добавляет задержку в том случае, если ты используешь его в качестве основного таймера. По дефолту система не делает этого. К чему изобретать велосипед? На твоих же скринах видно, точно такую же задержку создает ACPI PM таймер... Hpet может быть включен в биос, использоваться ОС для определнных задач, ничего такого в этом нет, просто использовать TSC в качестве основного.

_________________
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. ©Джорж Карлин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
kiberman писал(а):
Кстати на 1709 Time for qpc call -выше в 3 раза- 18- 22, и это при работающем оборудовании, что то они на хмичили в ядре.

От 1709 я отказался, с фреймтаймом явные проблемы, например в Dishonored 2, мелкие статтеры были (ну может сама игра косячная, я думал), запустил на Win8.1 u3 - просто идеальная полосочка, ну может при сейве слегка подпрыгнет.
Все таки мне кажется, проблема DPC latency на 90% лежит на мат.плате, и именно на паскалях она проявляется особенно заметно. Про старые мат.платы и чепсеты тоже мне кажется ерунда, и на X58 гонял (2 платы) и на P55 все отлично. Кто-нибудь пробовал менять мат.плату на другую, проблема оставалась?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
N1ghtwish писал(а):
1709

Сыровата да, но жду апдейтов 12 числа, пока вернул 16299.98 на чистую. Не хочу потом обновляться. А весь софт который мне надо работает хорошо.

N1ghtwish писал(а):
проблема DPC latency на 90% лежит на мат.плате, и именно на паскалях она проявляется особенно заметно. Про старые мат.платы и чипсеты тоже мне кажется ерунда, и на X58 гонял (2 платы) и на P55 все отлично


На 58-55 проблем не встречал вобще, про 67-77 сколько угодно. Там не сколько dpc- просто плохая работа с pci-ex. Почему уже расписывал. Платы биос давно не обновляются-никто их не суппортит.

Dpc зависит от платформы, но не напрямую- там связка такая- "контроллер матплаты-биос мп и frimware оборудования- качество драйвера-ядро ос-настройки энергосбережения".

Так -же на dpc влияет физическое количество оборудования-насколько плата "жирная" по функционалу-чем проще тут тем лучше. Плохо написанный драйвер, горячё-любимая 10-ка и её ядро :D

Для шустрой рабочей станции или игрового пк, имеет практический смысл брать мп без лишних wifi модулей и других не нужных контролёров. Бренд любой.

Если нет убер разгона и он не планируется- бюджетной или средней платы за глаза. Единственный тут критерий выбора-сложно подобрать "простую" плату с достаточно мощным питальником на цпу,функциональным биосом и интел сетью- выбор тут крайне не велик.

Но как показывает практика-такие на мой взгляд платы самые стабильные и долгоживущие в эксплуатации. Больше всех проблем в эксплуатации,
создают самые "копеечные" мп платы и самые топовые на мой взгляд. Первые от дешивизны во всём-там где и не надо, вторые от излишней фаршированности.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
kiberman писал(а):
про 67-77 сколько угодно. Там не сколько dpc- просто плохая работа с pci-ex. Почему уже расписывал. Платы биос давно не обновляются-никто их не суппорти


На материнке ASUS P8P67 с далеко не последним биосом - у меня хорошо работала 1070, проблем с DPC не было. Плата простая, ещё и лишние неиспользуемые устройства у меня привычка отключать (звук, второй сата3 контроллер и т.п.). Плата может быть и не простая, просто надо лишние неиспользуемые контроллеры отключать, действительно если они не нужны, то и проблем будет меньше.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2017
Фото: 2
Приветствую владельцев Pascal. Насколько велика вероятность столкнуться с проблемой, описанной в данной теме? Конфигурация моей системы в профиле. Решил вот попробовать обновить ВК, и встал перед выбором: Radeon (570-580 8ГБ) с CU или 1060 6 ГБ у нас. Из-за границы заказывать не очень хочется, а от Nvidia отпугивает эта самая проблема. Что скажете?

_________________
Ryzen 5 5600X - Asus Tuf B450-PRO - 32GB DDR4 - 6800XT Nitro+ - Windows 10 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Ну коль спрашиваешь личное мнение, то вот моё имхо.
Варианта всего-навсего два:
1. Лотерея от невидеа.
2. 100% отсутствие таковой проблемы от амд.
Выбор за тобой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
OLD Hunter писал(а):
амд вообще должно отпугивать любого адекватного пользователя, не важно из-за границы или нет.


Фанатизм и вкусовщина сэр ;) ,

В среднем сегменте как раз 580 вкусно выглядит, учитывая 8 гб набортной и новые драйвера.

Если бы я сейчас покупал карту-однозначно взял бы вегу на 56 вместо 1070 или Ti, но на тот момент когда брал карту просто у красных ничего не было-в этом сегменте производительности. И уверен бы не занимался сексом и не ждал бы пока индусы пофиксят 10-ку или драйверы. Всё и так вроде хорошо работает. Но есть нюансы которых не было раньше на кеплере.

И не надо про "аргумент" плохих драйверов у амд- они закончились с выходом 4850, сейчас красным грех жаловаться.

Второй год в декабре переписывают драйвер- AMD Radeon Adrenalin Edition. И разгон средствами драйвера и курва есть и оверлеи-всё в комплекте,ПОЛНЫЙ ФАРШ -да не без багов но-что-то у Нвидии не вижу ничего похожего.
У зелёных стагнация как у лидера рынка-зачем стремится- их и так купят- все адекватные. Скоро качать будем пакеты по 600-700 мб а в распаковке 1.5гб . И ничего нового-раздувание кода впустую + баги.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
k2viper писал(а):
Плата может быть и не простая, просто надо лишние неиспользуемые контроллеры отключать, действительно если они не нужны, то и проблем будет меньше.


не говорил за все 67-77, но да-же в этой ветке и в 1070/1080, не единичные случаи. Всё описывали и находили решения.

Вопрос по мп и не много софистики - зачем покупать "фарш" плату и не использовать её возможности?. Разгон?, Питальник цпу? - более нет аргументов. Текстолит там не качественнее с припоем))) по сравнению со среднебюджеткой. Бывает просто хочется купить конкретный сабж, но это к рационализму и реальной практике- не имеет отношения.

Можно понять если хочется взять 1080ti. Самый топовый камень, ssd или хороший Бп- тут весомые аргументы- чистая производительность в играх и приложениях,скорость дисковых операций, и качество Бп-стабильность и долговечность всего железа. Плюс последние Бп-отлично работают в пассиве и не греются. Тут аргументы ясны.

А мат.плата? Мне лично эти контролёры мёртвым грузом не уперлись на плате да-же если их могу отключить. Зачем за них переплачивать?. Не нужен мне лишний их код в прошивке то-же. Богатый биос - больше багов.

Средняя МП до 150$ -меня устроит. Поиск действительно хорошей платы: быстрой, стабильной, с нормальным питальником на цпу, функциональным биосом без косяков, и минимально-необходимым функционалом за небольшие деньги - ЭТО поиск артефакта)) :D . Но как правило такие платы из разряда- "поставил-забыл".

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2017
Фото: 0
Прошел ассассина синдикат, поставил Assassin's Creed IV Black Flag. Думаю игра старее и выкрутил все настройки на макс. ИИии началось, загрузка цпу и гпу около 70проц, а фризы дикие и с 60фпс до 50 просадка. Полез в нет, пробовал крутить настройки драйвера, как один советчик советует-не помогло. Потом наткнулся на этот форум. Смотрю ругаетесь :). В общем в самой игре настройки физикс сделал минимум\выкл и все прошло. В драйвере и игре все на качество выкрутил опять и норм. 60 фпс стабильно(моник 60гц, вертикалка вкл). гп на 70 проц загружен, цп на 45 процентов, просадок нет и все плавно. Может поможет кому. Возможно с физикс проблема у нвидии(оно вроде как отдельно от драйвера ставиться, но вместе при установке) и оптимизации в играх. А вы тут уже HPET крутите. Дрова 388.31 fx8300 4.5Ggz gtx 1066 мой конфиг. пс... а когда играл в ассасина синдикат, заметил что при изменении таймингов или частоты оперативки, появляются фризы. Как будто подгружает с диска, но оперативки достаточно, диск ссд. Самый плавный геймплей был, когда просто частоту проца увеличил. cpunb и озу были на стоковых. при всех настройках с которыми эксперементировал система была стабильн.


Последний раз редактировалось AndreyHiTech 20.12.2017 3:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
А как вам ТАКОЕ?
http://hwbot.org/news/9824_breaking_win ... _at_hwbot/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
korino писал(а):

На дату того сообщения посмотри. Это же старая известная история про то, как впервые ещё на 3дмарках обнаружили, что от изменения таймеров и базовой частоты мамы, в винде восьмёрке результаты гуляют - просто мама не горюй. :hi: А некоторые неспортивные товарищи решили, что это "фича"...

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Да никто не говорит, что это свежачок. Просто-напросто ноги то возможно оттуда растут. ВОт к примеру, эта "фича" только для интеля, на амд такого не было. Собственно вроде и лаги невидеа на интеле..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2004
Откуда: Нерезиновск
Фото: 3
Народ а кто-нибудь звуковую карту менял, или отключал? Видимо, у меня тоже были подлагивания, но при переходе на встройку с дискретной зк они пропали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Shark201 писал(а):
Народ а кто-нибудь звуковую карту менял, или отключал? Видимо, у меня тоже были подлагивания, но при переходе на встройку с дискретной зк они пропали.


Всё хорошо работает с дискретной ЗК, она такая же как ваша. И на P8P67 тоже всё без проблем работало. Встройки отключены.
Пробуйте другой PCI-E слот.

30878

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Poperhoosh писал(а):
Приветствую владельцев Pascal. Насколько велика вероятность столкнуться с проблемой, описанной в данной теме? Конфигурация моей системы в профиле. Решил вот попробовать обновить ВК, и встал перед выбором: Radeon (570-580 8ГБ) с CU или 1060 6 ГБ у нас. Из-за границы заказывать не очень хочется, а от Nvidia отпугивает эта самая проблема. Что скажете?

Вероятность очень не большая, ну по своему опыту: GA-X58A-UD3R 2.0, ASUS P6T6 WS revolution, ASUS P7P55D, MSI Z77A-G43, GA-Z170-HD3 DDR3, MSI B150 Mortar, ASrock E3V5 fatal1ty, ASUS P9X79, Supermicro X9SRi-F, Sabertooth X99 c GTX 1070 Palit JS не на одной из плат каких-либо намеков на сабжевую проблему не было. подчеркнутые гонял всего несколько часов.
korino писал(а):
2. 100% отсутствие таковой проблемы от амд.

У нвидии нарваться на проблему с high dpc все же не такая высокая. А вот проблемы АМД, та же высокая процессорозависимость во многих играх, касается абсолютно всех владельцев видеокарт от АМД, и особенно тех, у слабые (по IPC) CPU от той же АМД.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
kiberman писал(а):
И не надо про "аргумент" плохих драйверов у амд- они закончились с выходом 4850, сейчас красным грех жаловаться.

Процессорозависимость в DX11 играх, никуда не делась, мало того, она еще и усугубилась, т.к. игры стали более требовательны к IPC CPU. AMD делает ставку на DX12 и Vulkan, вот только оба этих API начинают напоминать DX10 и mantle.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
N1ghtwish писал(а):
список мам

ASUS P9X79-Е WS + SLI. Проблема где-то есть, где-то нет. Моя версия - копать нужно в районе того, как работает mouse raw input + его обработка в DX.

N1ghtwish писал(а):
DX12 и Vulkan, вот только оба этих API начинают напоминать DX10 и mantle.

Интересно, чем же?

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
N1ghtwish писал(а):
Процессорозависимость в DX11 играх, никуда не делась, мало того, она еще и усугубилась, т.к. игры стали более требовательны к IPC CPU. AMD делает ставку на DX12 и Vulkan, вот только оба этих API начинают напоминать DX10 и mantle.


Ни одного вменяемого теста на этот счёт или исследования лично я не видел,если такой знаете-" "ткните носом".

Это разница архитектур чипов-и разный взгляд на будущее индустрии, а не косяк драйверов.

У Нвидии традиционно dx11 ориентированное железо и вылизанные под dx11 драйверы-это не критерий выбора или преимущество-его нет никакого-если брать карту именно сейчас.

Потому-что с тем же успехом можно насчитать 5-7 игр под эгидой амд +вулкан проекты- где их решения так-же будут выглядеть лучше карт конкурента- и что тут такой-же вывод сделать?)) -Карты в dx12 у Нвидия-что более процесорозависимы?-нет конечно))).

Просто на данный момент железо у зеленых как было dx 11 так и осталось. А профита от dx12 -на данный момент мало потому-что 99% игр это dx11 + пару эмулированных функций в якобы "dx12" играх)). Никто сейчас не будет писать с нуля двигло под этот новый апи -во первых парк железа текущего и предыдущего поколения огромен-это огромная аудитория и жирный кусок продаж. А во вторых конкретно железа dx12 по сути нет ещё))-это поколения Ампере или Нави ,а возможно только следующее за ними как минимум.

Не знаю почему вы считаете Вулкан и dx12 мёртворождёнными-их время не пришло. Но обкатка например вулкана в 2-х коммерчески успешных проектах уже была-в Вольфе он прекрасно задачу выполнил,не привязан к ос,быстро и красиво на разообразном железе и свзяках цпу+гпу. Это демонстрация будущего-чего ожидать. И в данном случае амд более дальновидна на перспективу.

Рынок тормозится как ни странно не консолями-а наоборот. Обширным парком Пк устаревшего железа-его аудиторией. Когда dx12 внедрять рано- "вёдра" его не тянут-да и не могут -там софтовая эмуляция функций,а для актуальных топов и игр нет dx12 - да и это узкая ниша-кто для 5-10% будет делать игры-никто в здравом уме)).

Вулкан как вариант-но на нём не все хотят писать игры-он достаточно сложен. Да и сами Майкрософт не заинтерисованы в его распостранении. "Они" как "собака на сене" -будут тормозить процесс до "последней тормозной видеокарты" -в надежде не потерять ни грамма в статусе windows 10 игровая платформа. Ни себе ни людям.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 54 из 198<  1 ... 51  52  53  54  55  56  57 ... 198  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan