Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 12 из 198<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 198  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
EVGENIYYY писал(а):
А что HPET что то может кардинально поменять?



Реализация на старых платформах 67 и цпу-оставляет лучшего. Какой таймер,его гибридный вариант выберет ядро Ос- УЧИТЫВАЯ железо, и как оно будет работать-вопрос. Других вариантов у меня нет.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Nik t-800 писал(а):
А по подробней, где эту опцию искать в биосе?


Для начала запустите утилиту-посмотрим ваш таймер,и сделайте скриншот. сейчас линки найду апдейт сделаю.

https://www.dropbox.com/s/6lczdp4pz4x0q ... er_1.1.zip

Запустите,нажмите старт,меня интересует верхнее значение,частота и нижний счётчик ratio. при нажатии на старт. Скриншот сюда.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


Последний раз редактировалось kiberman 21.01.2017 20:05, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2008
Фото: 15
kiberman писал(а):
ваш таймер


У меня так (W10):
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2012
Откуда: С фронта
Фото: 7
kiberman
Так?
23779


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
EVGENIYYY писал(а):
У меня так (W10):

на интеле я таких значений не видел,hpet выключено он в районе 14 мгц,не думаю что вам имеет смысл дёргать. Но можете покрутить. вам доступны 2 варианта опций в ос.

https://tweakhound.com/2014/01/30/timer ... nchmarked/

bcdedit /set useplatformclock true
bcdedit /set tscsyncpolicy Enhanced
bcdedit /set disabledynamictick yes

В командной строке от администратора,для применения потом рестарт.

Если у вас эти микрофризы есть,в целях диагностики вам имеет смысл крутануть 2 опции,первая задействует высокоточный таймер-может стать хуже,лучше -от платформы зависит набора контроллёров. в большинстве случаев высокоточные часы хуже.

и 3ья опция динамический тикрейт,как на амд энергосберегающие реализованы я не знаю может вам поможет,2ая опция для интелов.

Пробуйте. Вернуть всё просто


bcdedit /deletevalue useplatformclock
bcdedit /deletevalue tscsyncpolicy
bcdedit /deletevalue disabledynamictick

И рестарт.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Nik t-800 писал(а):
Так?

Да,судя по всему это гибрид tsc или lapic. Оптимальный таймер.

Вряд ли вам переключение поможет,но кто знает, пробуйте комбинации опций что я написал выше,тестируйте вместе или по отдельности каждую,проверяйте потом поведение системы в играх и счётчики.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
кстати тут недавно читал про HPET в биосах , не знаю как на асусах, но вот на гигах z87/97 (ну и других скорее всего тоже) в биосе оно включено и скрыто(лол), т.е самой опции вы не найдете. На буржуйский форумах народ пишет в поддержку и им высылают правленый биос с этой опцией и hpet можно отключить. Делается это опять же для того чтобы снизить dpc, причем значительно.
Мож кому будет полезна инфа :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
kiberman а это что значит? на щелчки звука может влиять?
#77


Последний раз редактировалось SINgle84 21.01.2017 21:32, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Nik t-800 писал(а):
Я могу ошибаться, но кажись плавности там особой нету. Включи синхронизацию в игре и не бегая покрутись неспешно.

На время кадра в моем ролике и в ролике с фризами смотрите. Дерганий никаких нет, кроме дергания мониторинга)

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2012
Откуда: С фронта
Фото: 7
kiberman
Вчера проделал ряд манипуляций, после чего добился плавной картинки без каких либо подергиваний в игре "ALICE VR" сейчас зашёл в "Crysis 3" и... Оооо ЧУДЕСА НЕБЕСНЫЕ!!! :swoon: Плавная картинка без дерганья. Одно из пунктов было удаление MSI Afterburner, (даже Fraps снёс) и сколько там фпс щас хз, но всё плавно. Скорей всего программа nvidiaProfileInspector таки хорошо работает! И к стате, ща оперативки у меня стоит не 8Gb а всего 4Gb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2008
Фото: 15
Nik t-800 писал(а):
Вчера проделал ряд манипуляций

Можно по пунктам что делал....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2012
Откуда: С фронта
Фото: 7
Olegdjus писал(а):
На время кадра в моем ролике и в ролике с фризами смотрите. Дерганий никаких нет, кроме дергания мониторинга)

Графики в данной проблемме совершенно до фени, я об этом уже говорил. Проделай по моей просьбе тест, если не сложно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
Nik t-800 писал(а):
Одно из пунктов было удаление MSI Afterburner,

Об этом уже говорил,но чудеса в том что у одних есть а у других нет,с чем связано не рефы или ещё что,у себя лично такое наблюдал на Палите,пока Аб не удалил.


SINgle84 писал(а):
а это что значит? на щелчки звука может влиять?


Нет ищите в другом.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


Последний раз редактировалось kiberman 21.01.2017 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2012
Откуда: С фронта
Фото: 7
EVGENIYYY писал(а):
Можно по пунктам что делал....

Сейчас другим занят. После полноценного подтверждения что всё стало плавно, опишу все действия и по возможности и видео предоставлю, что было и что стало. Для начала установите nvidiaProfileInspector и поставте в ней лок на 60.7 fps как в глобальных параметрах, так и для конкретной игры, в выпадающем списке этой программы. В самой игре тоже виртикальную синхронизацию лучше включить. Если это поможет, то предыдущие мои ковыряния в драйверах не нужны.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Nik t-800 писал(а):
Графики в данной проблемме совершенно до фени, я об этом уже говорил

Вы-то хоть в проблеме разберитесь. На вашем же видео время кадра скачет при неизменном fps. Это и есть "проблема". У меня ее нет. Я верю своим глазам и мониторингу на вашем видео. И не понимаю, как 33мс(не говоря уже о 100+) могут быть нормой.
Nik t-800 писал(а):
Проделай по моей просьбе тест, если не сложно.

ок

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
Olegdjus писал(а):
И не понимаю, как 33мс(не говоря уже о 100+) могут быть нормой.


Да видео там бредовое,или косячит мониторинг,потому-что с третьей минуты,с другой сцены-всё как и должно быть время кадра= 1000/fps

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
kiberman писал(а):
потому-что с третьей минуты

Эээм, где тут третья минута? :roll:

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2012
Откуда: С фронта
Фото: 7
Olegdjus
Причем здесь то видео на которое вы опираетесь. Я проделал кучу тестов и есть игры где время кадра всегда не привышает 10мс, проц не более 30% и 250 фпс, а тормоза картинки присутствует. Если у вас нет проблем, нужны доказательства, это будет в первую очередь полезно для нас, кто столкнулся с проблемой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
Olegdjus писал(а):
Эээм, где тут третья минута?


DPC latency на видеокартах Nvidia #14429899

я про это,а то что у вас там,1000/fps-порядок,ну 3-4 раза просел вывод кадра,при этом счётчик фпс остался таким -же.
Зачем его в пример приводить?-там выпало пару кадров,или мониторинг глюканул,счётчики то-же отвлекают цпу. Nik t-800 верно написал это нам всем ничего не даёт только путает ещё больше.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
kiberman писал(а):
Если это только в Гта,wot,то можно сделать выводы и забить на это

Да вот не знаю, я за период с 2015 по конец 2016 только в то что на 16 странице описанное играл. увы, под мои вкусы мало играл выходит. надо бы ещё ведьмак попробовал но он не прёт меня, через силу играть не очень...

kiberman писал(а):
но если хочется докопаться можно использовать любой perf монитор в режиме логов

Так это понятно, и чё он на драйвер ссылается а тут я бессилен.

kiberman писал(а):
А какой билд и версия 10-ки?

1607 сборка 14393.693, у меня всё ПО, ОСЬ, FW для железа всегда актуальных версий) каждый день слежу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2012
Откуда: С фронта
Фото: 7
Хотел похвастаться видеом об устранении подергиваний, но при просмотре записи, картинка практически такаяже глючная. В самой игре всё было плавно, два раза зашел проверил. В любом случае вот какие настройки стоят.
237812378223783


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
я бы вообще не ориентировался на мониторинг, чтобы его привязать к микрофризам, неизвестно в каком месте АВ меряет, может косяки идут после точки замера и видятся только глазами, тот же FRAPS меряет где-то в начале всей цепочки - https://www.hardwareluxx.de/images/stor ... tion-2.jpg для надежности надо и запись вести не средствами компа, а хоть телефоном - потому что тоже не понятно, какой момент пишется, может косяк на самой последней стадии, когда выбирается из нескольких кадров которые будут показаны, отсюда и влияние на проблему всяких синхронизаций.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 12 из 198<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 198  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrev и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan