Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4132 • Страница 71 из 207<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 207  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Paulo писал(а):
разогнанной памяти

Разгон, не совместимость вашей платформы с озу,или плохой комплект памяти-бюджетные микросхемы- не держат частоты.

Мемтест конечно не причём, физически ничего с памятью сделать не может-это просто тест софт.

DPC latency на видеокартах Nvidia #15399382

Почитайте с этого сообщения на 64ой- до конца 65-ой страницы

Рекомендую сделать сброс биоса перемычкой, загрузится с одной планкой на 2133 или медленее и если система стабильна- СНАЧАЛА прошится последним биосом:
у вас frimware от 25 января,с этого момента для платы вышло ещё 2 прошивки:

- Improved memory compatibility.
-- Improved PCIE device compatibility.


Весомые аргументы для обновления.

Потом смотреть-пропадут ли фризы, добавлять вторую планку и тестировать комплект на небольших скоростях сначала- и далее по ситуации.

p.s Это уже 3ий точно если не четвёртый случай на Ryzen в этой ветке. К платформе нужен хороший комплект памяти- плюс время,знания и желание всё это изучать и отстраивать.

Рекомендую ветки форума:

Процессоры AMD Ryzen (Микроархитектура Zen)
Калькулятор уважаемого 1usmus-са. Попробуйте безопасный профиль.

Так-же там Выбор памяти+faq -всё расписано и аккумулирован опыт+ нюансы фризов на этой платформе, настройки энергосберегающих и т.д

Проверяйте лист совместимости С ОЗУ на сайте платы,хотя это само по себе и не 100% гарантия:

https://ru.msi.com/Motherboard/support/ ... ort-mem-12

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
kiberman писал(а):
Разгон, не совместимость вашей платформы с озу,или плохой комплект памяти-бюджетные микросхемы- не держат частоты.

Рекомендую сделать сброс биоса перемычкой, загрузится с одной планкой на 2133 или медленее и если система стабильна- СНАЧАЛА прошится последним биосом:
у вас frimware от 25 января,с этого момента для платы вышло ещё 2 прошивки:

p.s Это уже 3ий точно если не четвёртый случай на Ryzen в этой ветке. К платформе нужен хороший комплект памяти- плюс время,знания и желание всё это изучать и отстраивать.

Процессоры AMD Ryzen (Микроархитектура Zen)
Калькулятор уважаемого 1usmus-са. Попробуйте безопасный профиль.


Проблема в том, что сначала всё работало. Потом пошло по звезде. Материнку заменил - стало стабильно запускаться,но фризы не пропали. Откат биоса прошлой материнки тоже ей не помог. Сейчас стоит мод биос потому как он с бОльшим количеством настроек и удаётся добиться более ощутимого снижения фризов. Перепробовал почти все официальные. С памятью всяко разное делал - без фризов никак. Все возможные советы и рекомендации из ветки рязани выполнены (оттуда и направили сюда).

Попробую, конечно сейчас занизить на одной плашке, но уже ничего не жду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Paulo писал(а):
Сейчас стоит мод биос потому как он с бОльшим количеством настроек и удаётся добиться более ощутимого снижения фризов. Перепробовал почти все официальные. С памятью всяко разное делал - без фризов никак. Все возможные советы и рекомендации из ветки рязани выполнены (оттуда и направили сюда).

Попробую, конечно сейчас занизить на одной плашке, но уже ничего не жду.


По возможности пусть человек сделает вам если это возможно- мод на базе последнего официального биоса для вашей платы- 7A38v1D (2018-03-20) - мод этот и стоит использовать- так как фиксы на память и pci-e- не будут лишними-потому-что фриз может давать pcie-x контроллёр в связке с видеокартой +несовместимость с мп, и контроллёр озу ещё добавляет проблем.

Дабы это исключить и не рассматривать вам как доп фактор- потенциальных проблем.

В остальном что-бы я проверил:

1)комплект памяти в другой системе на 3200 -на другом ryzen и интел Пк. / На худой конец ещё раз MemTest86 V7.5 в досе.

2)Качество самостоятельной сборки- если меняли мп сами. Вне зависимости от опыта -бывает всякое,от усталости, до просто недосмотра и независящих от вас факторов.
Сам контроллёр озу и pciex встроен в цпу - при ошибках сборки- бывают аномалии в их работе.

Посмотрите внимательно брюхо процессора- нет ли загибов,деформаций ножек ЦПУ(пинов) ,их отломов. Перекоса/пережима сво-особенно если радиатор кулера тяжёлый и основание крышки цпу или поверхности радиатора кривое.

Проверьте сильный прогиб околосокетного пространства от крепления радиатора сво. Иногда имеет смысл пересобрать целиком Пк-полностью разобрав- а сво закрепить легко и равномерно.

Не поленитесь осмотрите так-же слоты памяти-попробуйте использовать комплект в других банках, и всю мп- на предмет надёжного крепления радиаторов. Обязательно проверьте перекос и загрязнение контактов платы 1070ti в слоте pci-ex и её питание- шлейфы.


Что с напряжением и температурами? Какой Бп?. Если есть в комплекте доп кабели-попробуйте заменить их для питания видеокарты/и доп питания на цпу,если блок модульный- поменяйте так-же линии.

Если уверены что это не аппаратная проблема или качество сборки- Можно написать в техподдержку msi, учитывая что у вас мп и видеокарта от их бренда-вам думаю охотнее пойдут на встречу.

Подробно опишите проблему и ваши манипуляции,включая Memtest. Намекните что вы уверены, что столкнулись с не совместимостью комплектующих- озу или видеокарты+мп.

На базе этого попросите выслать бета версию биоса вам для тестирования-уверив сотрудников что все риски вы осознаёте и претензий не будет :-). Где-то тут на оверах был сотрудник Msi...

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Paulo, у вас видеокарта подключена напрямую или через райзер?

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
kiberman писал(а):
По возможности пусть человек сделает вам если это возможно- мод на базе последнего официального биоса для вашей платы- 7A38v1D (2018-03-20) - мод этот и стоит использовать- так как фиксы на память и pci-e- не будут лишними-потому-что фриз может давать pcie-x контроллёр в связке с видеокартой +несовместимость с мп, и контроллёр озу ещё добавляет проблем.
В остальном что-бы я проверил:
1)комплект памяти в другой системе на 3200 -на другом ryzen и интел Пк. / На худой конец ещё раз MemTest86 V7.5 в досе.
2)Качество самостоятельной сборки- если меняли мп сами. Вне зависимости от опыта -бывает всякое,от усталости, до просто недосмотра и независящих от вас факторов.
Сам контроллёр озу и pciex встроен в цпу - при ошибках сборки- бывают аномалии в их работе.

Посмотрите внимательно брюхо процессора- нет ли загибов,деформаций ножек ЦПУ(пинов) ,их отломов. Перекоса/пережима сво-особенно если радиатор кулера тяжёлый и основание крышки цпу или поверхности радиатора кривое.

Проверьте сильный прогиб околосокетного пространства от крепления радиатора сво. Иногда имеет смысл пересобрать целиком Пк-полностью разобрав- а сво закрепить легко и равномерно.

Не поленитесь осмотрите так-же слоты памяти-попробуйте использовать комплект в других банках, и всю мп- на предмет надёжного крепления радиаторов. Обязательно проверьте перекос и загрязнение контактов платы 1070ti в слоте pci-ex и её питание- шлейфы.

Что с напряжением и температурами? Какой Бп?. Если есть в комплекте доп кабели-попробуйте заменить их для питания видеокарты/и доп питания на цпу,если блок модульный- поменяйте так-же линии.

Если уверены что это не аппаратная проблема или качество сборки- Можно написать в техподдержку msi, учитывая что у вас мп и видеокарта от их бренда-вам думаю охотнее пойдут на встречу.

Подробно опишите проблему и ваши манипуляции,включая Memtest. Намекните что вы уверены, что столкнулись с не совместимостью комплектующих- озу или видеокарты+мп.

На базе этого попросите выслать бета версию биоса вам для тестирования-уверив сотрудников что все риски вы осознаёте и претензий не будет :-). Где-то тут на оверах был сотрудник Msi...


Уже поставил последний биос, разогнал и... характер фризов изменился - они стали короче, но немного более часто появляющимися - и игры стали отзывчивее. Занижение частот немного помогало на предыдущем биосе, на этом - нет.

Если бы были варианты с проверкой комплектующих или сервисом, я бы даже не парился со всем этим.

Собирал сам, аккуратно и несколько раз (хотя радиатор таки ослабить можно, проверю сегодня), загибов нет, контакты чистил на всём.

По напряжениям всё вроде в норме, а на видеокарте вот такое происходит
Скрины
1 - фризов нет, 2 - фризы есть.
#77


В техподдержку напишу если следующий биос тоже не поможет. MSI их хотя бы делают. Опа. Пару дней назад вышел новый биос на старую маман. После 3 месяцев "перерыва". Тоже затестю.

БП корсар CX650M. Кабели менял. МП едва ли не облизал всю - всё хорошо.

Фризы не критичные вроде как и возникают в основном на загрузках/сменах локаций и редко при прицеливании. На игры почти не влияют. Проблема в том, что вместе с этим в системе разносит звук. Я не могу нормально слушать музыку и общаться по ТС или дискорду - фризы съедают часть слов, а если фризит когда я говорю, то появляются искажения звука а-ля робот.

Olegdjus писал(а):
Paulo, у вас видеокарта подключена напрямую или через райзер?

Напрямую


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2018
Фото: 35
Я заменил память на новую из qvl листа, но были ошибки в слотах 1, 2.
После переустановки в другие слоты, ошибок не было и игры (по крайней мере вчера) стали на порядок отзывчивее; позже буду тщательнее тестировать память.
И сама память находится не в слотах по qvl листу, а работает стабильнее.

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты 40 секунд:
А сейчас опять ошибка с памятью была. Пока хз что делать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Paulo писал(а):
Проблема в том, что вместе с этим в системе разносит звук. Я не могу нормально слушать музыку и общаться по ТС или дискорду - фризы съедают часть слов, а если фризит когда я говорю, то появляются искажения звука а-ля робот.


Ночи доброй!
Пропишите в загрузчик bcdedit /set disabledynamictick yes и перезагрузите. ввод через командную строку cmd с правами администратора.

Перед загрузкой ос- зайдите в биос и проверьте значение pci latency timer: если там 32 увеличьте до 64.

В ос
Скачайте утилиту PCClockTiming
http://www.satsignal.eu/software/PCClockTiming.zip Нажмите refresh после запуска и пожалуйста покажите скриншот.

В зависимости от результата на скриншоте- типа таймера, протестируйте звук и игры с опцией hpet on,для вступления изменений в силу нужна перезагрузка после каждого изменения ключа.

bcdedit /set useplatformclock true
Значение (hpet on)

bcdedit /deletevalue useplatformclock
Значение (hpet off)

Контроль статуса вкл/выкл- через PCClockTiming, и отображение ключей в загрузчике- bcdedit /enum

Опции bcdedit /set disabledynamictick yes и pci latency timer на 64 - рекомендую оставит, до выяснения причин.

По фризам в msi afterburner -это может быть как сам afterburner причиной-его опрос датчиков через nvapi. Баг уже правда фиксили в 388.13 версии, но учитывать специфику такого софта стоит.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
kiberman писал(а):
Перед загрузкой ос- зайдите в биос и проверьте значение pci latency timer: если там 32 увеличьте до 64.

В зависимости от результата на скриншоте- типа таймера, протестируйте звук и игры с опцией hpet on,для вступления изменений в силу нужна перезагрузка после каждого изменения ключа.

Контроль статуса вкл/выкл- через PCClockTiming, и отображение ключей в загрузчике- bcdedit /enum

Опции bcdedit /set disabledynamictick yes и pci latency timer на 64 - рекомендую оставит, до выяснения причин.

Скрин
#77


pci latency timer в биосе нет. Разве что назван как-то по-другому.

hpet опять же просто нет - сборка LTSB (оригинальный образ пытался на днях поставить - просто не выдержал)

Есть какой-то мануал по всем этим таймингам и как это работает? - в этой теме я полнейший 0 без бублика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Paulo писал(а):
pci latency timer в биосе нет. Разве что назван как-то по-другому.

hpet опять же просто нет - сборка LTSB (оригинальный образ пытался на днях поставить - просто не выдержал)

Есть какой-то мануал по всем этим таймингам и как это работает? - в этой теме я полнейший 0 без бублика.


Мануала как такогого нет,есть набор ключей для ядра, 3-4 значения-половина уже тут описана и в зависимости от платы и состояния в ос-тюнинг. всё в начале этой темы и гугле.
Pci latency timer - https://ru.msi.com/Motherboard/support/ ... own-manual 41 страница вашего мануала к плате. Должна быть опция,или вы на другой мп?

Hpet в биосе настройки в явном ввиде нет у вас,контроль может быть только из ос. при попытке прописать bcdedit /set useplatformclock true что пишет? - ключ bcdedit /set useplatformclock false можно прописать?

Time for query 2432 возврат значения очень высокое на мой взгляд. для теста можно что-нибудь по новее поставить думаю 1803 про - 17134.1 наилучше будет- делов то на 8 минут с флэшки). пробуйте. Так как Майки в каждом билде ос - таймеры крутят, а насколько 14393 корректно работает на вашей платформе и почему у вас ключи не работают- не знаю.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
kiberman писал(а):
Hpet в биосе настройки в явном ввиде нет у вас,контроль может быть только из ос. при попытке прописать bcdedit /set useplatformclock true что пишет? - ключ bcdedit /set useplatformclock false можно прописать?

Time for query 2432 возврат значения очень высокое на мой взгляд. для теста можно что-нибудь по новее поставить думаю 1803 про - 17134.1 наилучше будет- делов то на 8 минут с флэшки). пробуйте. Так как Майки в каждом билде ос - таймеры крутят, а насколько 14393 корректно работает на вашей платформе и почему у вас ключи не работают- не знаю.


Пишет что элемент не найден в обоих случаях.

Когда поставил официальный про образ, матерился как 3 сапожника в запое. Мало того что фризит каждые 10 секунд, так ещё и система сама хрен пойми что делает и даже дрова на видеокарту без цирка с конями поставить нельзя. С сайта мелкомягких до сих пор скачивается только 1709.

Такого пункта нет и не было в биосе материнки.
Вот это меню
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Paulo писал(а):
Пишет что элемент не найден в обоих случаях.

Когда поставил официальный про образ, матерился как 3 сапожника в запое. Мало того что фризит каждые 10 секунд, так ещё и система сама хрен пойми что делает и даже дрова на видеокарту без цирка с конями поставить нельзя. С сайта мелкомягких до сих пор скачивается только 1709.

Такого пункта нет и не было в биосе материнки.


Это нормальное поведение ос,она выкачивает сама драйвера,перед установкой своих-нужно просто подождать 10-15 минут с активной сетью.

Значит в мануале общий для линейки моделей- или с апдейтом биоса убрали

Качал отсюда, это адаптация платформы uup майкрософт- для пользователей в удобном ввиде.
https://uup.rg-adguard.net/ источник офф сервера.


По частотам вижу разгон и памяти и цпу - датчик мп уже под 40 градусов. Вобщем рекомендую всё занизить в пол и память и цпу-как уже не однократно говорил и поставить 1803- без сети заранее выкачав все драйвера на чипсет,сетевую карту и видеокарту. Е сли это не поможет- ищите причину в вашем разгоне,температурах мп и врм, комплектующих озу,прошивке.

Плата такая, чипсет сам по себе, для разгона не предназначен- её питальник. Сама мп компактный форм-фактор- может где-то у вас задыхается что-то-в корпусе.

Мне больше добавить нечего-других причин при исправных комплектующих кроме выше озвученных-быть не может. А в угадайку играть, догадываясь как вы используете пк- пытаясь побороть фризы с разгоном или выполняя рекомендации на стоке, что-то у вас задыхается в корпусе или нет, выуживая постоянно информацию - у меня нет желания. Это прежде всего вам надо.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
kiberman писал(а):
Это нормальное поведение ос,она выкачивает сама драйвера,перед установкой своих-нужно просто подождать 10-15 минут с активной сетью.

По частотам вижу разгон и памяти и цпу - датчик мп уже под 40 градусов. Вобщем рекомендую всё занизить в пол и память и цпу-как уже не однократно говорил и поставить 1803- без сети заранее выкачав все драйвера на чипсет,сетевую карту и видеокарту. Е сли это не поможет- ищите причину в вашем разгоне,температурах мп и врм, комплектующих озу,прошивке.

Плата такая, чипсет сам по себе, для разгона не предназначен- её питальник. Сама мп компактный форм-фактор- может где-то у вас задыхается что-то-в корпусе.

Мне больше добавить нечего-других причин при исправных комплектующих кроме выше озвученных-быть не может. А в угадайку играть, догадываясь как вы используете пк- пытаясь побороть фризы с разгоном или выполняя рекомендации на стоке, что-то у вас задыхается в корпусе или нет, выуживая постоянно информацию - у меня нет желания. Это прежде всего вам надо.


Гхм, после нескольких часов довольно требовательной игры температура мп не превышает 51 градуса на 3800 проца и 3200 памяти. Если не настраивать руками, то на проц подаётся чуть ли не 1,5v, так что криминального ничего не вижу. И поднятие частот позволяет хотя бы нормально работать за пк. Я ведь уже писал, что после обновления биоса и разгона фризы стали менее продолжительными. Кстати и частота их снизилась, как выяснилось. Занижение частот на новом биосе не дало ничего, об этом я тоже писал.

Систему поставить попробую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Paulo писал(а):
1,5v,

это очень много для vrm такой платы-там огромные токи и кипятильник,да и 1.4 то-же. Попробуйте 3200- 3300 цпу зафиксировать на 1.3-1.35 вручную. Задача найти причину, а не пытаться сначала выжать из неё все соки.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
kiberman писал(а):
это очень много для vrm такой платы-там огромные токи и кипятильник,да и 1.4 то-же. Попробуйте 3200- 3300 цпу зафиксировать на 1.3-1.35 вручную. Задача найти причину, а не пытаться сначала выжать из неё все соки.

Это не выжимка соков, а попытка хоть немного снизить фризы. Она без особых проблем и 4000 берёт, но мне как-то не до изысков в этой ситуации, да и прироста производительности не видно,а вот жор есть.

Когда докачается система попробую. Кстати, 1.35 не много для 3200?

И за тон извиняюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Paulo писал(а):
Кстати, 1.35 не много для 3200?

И за тон извиняюсь, нервы. Не самое приятное положение вещей.


Да всё хорошо), вы меня то-же извините если что- я сам "раздражён" бываю-потому-что часто люди не всю инфу дают))

1.35 это на вскидку,качество кристалла я не знаю -какой цпу вам попался,возможно и 1.3 хватит,брал с запасом что-бы у вас в бсод не свалился пк. Настораживает другое-что при установке windows фризы,когда софт ещё не причём- это или прошивка-баги энергосберегающих, или где-то тротлинг- vrm косячит-большие токи или лок. перегрев. Не исключена проблема с озу.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2018
kiberman писал(а):
Да всё хорошо), вы меня то-же извините если что- я сам "раздражён" бываю-потому-что часто люди не всю инфу дают))

Настораживает другое-что при установке windows фризы,когда софт ещё не причём- это или прошивка-баги энергосберегающих, или где-то тротлинг- vrm косячит-большие токи или лок. перегрев. Не исключена проблема с озу.


Занизил до 3200, затем до 3000, потом сбросил биос в сток так же на 3000. В стоке время от времени появляются фризы при открытых одновременно браузере и плеере (поэтому и гнал память), но в общем они короче, чем без занижения. В разгоне оперативки их стало немного меньше.

Фризы появляются после установки дров на видеокарту. До этого их нет. Пойду систему накатывать.

UPD. Поставил систему. Всё как всегда - никаких изменений. Пошёл сбрасывать разгон. После перезагрузки выскочило сообщение что устройства изменились и CMOS был очищен. Выбрал загрузку с дефолтными параметрами. Часть фризов исчезла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Paulo писал(а):
Фризы появляются после установки дров на видеокарту. До этого их нет.

UPD. Поставил систему. Всё как всегда - никаких изменений. Пошёл сбрасывать разгон. После перезагрузки выскочило сообщение что устройства изменились и CMOS был очищен. Выбрал загрузку с дефолтными параметрами. Часть фризов исчезла.


Какие у меня мысли на счёт всего этого:

Есть любая другая видеокарта под слот pci-ex?-своя старенькая? и другой набор памяти? Взять у друзей,в магазине с гарантией возврата денег,другие варианты?

То что у вас фризов нет до установки видеодрайвера, но сама карта исправна и держит нагрузку в играх как вы говорили- говорит о 2- х вещах -gui картинка в ос-частично это не локальный буфер видео карты- то-есть обычное озу. Очень часто проблемы с памятью(хреновый комплект плашек +контроллёр дополнительно спотыкается при разгоне) или проблемы на шине pcie-x(несовместимость карты и мп) и баги биоса -pciex- энергосберегающие - вылезает в такое поведение


Второй момент,вас не должно смущать что при разгоне это меняется-лучше, хуже, чаще,реже- вы может думаете -что мало скорости озу в этом случае и пытаетесь боротся с фризами таким способом-но это ошибочная тактика.

Потому-что фризов вобще не должно быть при любом раскладе-просто исправная система будет медленнее с заниженным озу и не более. Где 120 фпс -там будет 110- грубо говоря утрируя,но не фризы же в ос при простейших манипуляциях.

Напишите в msi - думаю пора).

По репорту у вас этот набор? https://www.tweaktown.com/image.php?ima ... w_full.png память сама по себе не плохая, но вот jedec профиль по spd там максимальный 2133-это означает всё-что выше- разгон и по сути без гарантии- комплект может плохой или по каким-то причинам плате/цпу- он не нравится. Хотя возможно на Интеле уверен работал бы на 3200 без проблем-кто знает.

Что-бы я сделал-цпу оставил бы на 3600 паспортный,а память вручную -2133 по профилю spd, и все тайминги прописал бы сам руками- первичные и суб(вторичные). Можно использовать профиль безопасный для 2133 в калькуляторе Усмуса и заполнить там,посмотреть- что выставляет биос и сравнить.

Вручную все напряжения, на память-1.2 по spd , цпу, что-бы плата не завышала сама. И отключить не нужное в системе-авторазгон,энергосбережение,лишние контроллёры и другое оборудование.

Мне сложно вслепую: если не лень-сделайте пожалуйста скриншоты всех дефолтных настроек и их значений после сброса биоса, через флэшку в fat32 и клавишу F12 -посмотрим. :-)

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Фото: 0
Saimonalex писал(а):
Far Cry 3,4, Primal дёргается.

Движок Dunia не умеет правильно работать с HT, отключите его и сравните. Вот что я натестил у себя:
https://www.ixbt.com/live/uploads/image ... f121b1.png
https://www.ixbt.com/live/uploads/image ... 701950.jpg

_________________
BulleTinY0uRHeaD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2018
Фото: 4
Чуваки записал геймплей по хотсу без синхронизации, фпс 100-150 игра не плавная и дергается микростаттеры, но на записи все плавно какой сделать вывод из этого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
Откуда: Москва
Morgenstern это фишка, я сейчас пересел на вегу и игра работает так же, как и на паскале - иногда проскакивают фризы,если смотреть графики фпс и фт, то у обеих они скачут, могу вечером скинуть скрин


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4132 • Страница 71 из 207<  1 ... 68  69  70  71  72  73  74 ... 207  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan