Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 189 из 203<  1 ... 186  187  188  189  190  191  192 ... 203  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2021
Приветствую, сделал тест в LatencyMon. Смущают показатели во вкладке drivers, total exetusion. Почему они такие высокие или это нормально?


Вложения:
2.png
2.png [ 54.16 КБ | Просмотров: 2243 ]
3.png
3.png [ 11.69 КБ | Просмотров: 2243 ]
1.png
1.png [ 22.22 КБ | Просмотров: 2243 ]
0.png
0.png [ 16 КБ | Просмотров: 2243 ]
 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Тут всё нормально.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2016
Откуда: Киев
Всем, привет! Смущают задержки dxgkrnl.sys и nvlddmkm.sys. Драйвера последние 497.09, установил в безопасном режиме через DDU.
Вложение:
1.png
1.png [ 39.2 КБ | Просмотров: 2099 ]
Вложение:
2.png
2.png [ 29.53 КБ | Просмотров: 2099 ]

_________________
RTX 3080 Asus TUF; R7 5800x3D; MSI B450 Tomahawk Max; 16 озу 3533 cl16; Lian li lancool 215 x, Scythe Fuma 2 rev B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Краснодар
enjthesilence я проблем не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
enjthesilence писал(а):
nvlddmkm.sys. Драйвера последние 497.09,


переставь галочку на msi , должно помочь.
запускать от админа с последующей перезагрузкой.



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2016
Откуда: Киев
krasnov77 писал(а):
переставь галочку на msi , должно помочь.
запускать от админа с последующей перезагрузкой.

Спасибо, помогло. Упали задержки до 0.06 nvlddmkm.sys

_________________
RTX 3080 Asus TUF; R7 5800x3D; MSI B450 Tomahawk Max; 16 озу 3533 cl16; Lian li lancool 215 x, Scythe Fuma 2 rev B


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2021
Всех приветствую, приобрел новый ноутбук HP Victus 16-e0014ur (R5 5600H, RTX 3060 6Gb, 8Gb ОЗУ в стоке). В рандомный момент, независимо от сценария использования ноутбука(игры, работа, просмотр видео, либо же простой) появляется микрофриз, сопровождающиеся с хрипами, замедлением аудио и slow-mo эффектом всей системы в целом где-то на секунду. С этой проблемой вожусь где-то месяц. В DPC Latency Checker в момент фриза график улетает в космос до значений от 40к до 60к мкс. LatencyMon почему-то не всегда ловит момент фриза, но в основном вот такие "проблемные" драйвера он указывал: ACPI, ndis, ntoskrnl, i8042, nvlddmkm, dxgkrnl.

Что было сделано: обновлена память до 16 Гб (2 планки по 8Гб, т.к. сначала было подозрение на нехватку памяти), поменял Wi-Fi адаптер (был Realtek, поставил Intel по совету форумчан по данному ноутбуку), устанавливал чистые образы 10 и 11 винды, обновлял драйвера до последних возможных версий, пробовал старые, в том числе с помощью DDU для видеокарт, отключал все возможные устройства в диспетчере устройств, обновил BIOS, отключал ненужные службы, в автозагрузке ничего нет абсолютно, поставил режим максимальной производительности и отключил режим экономии энергии для многих устройств, проводил манипуляции с таймерами, менял режимы с IRQ на MSI...

Писал поддержке HP по данному вопросу, но они ничего, кроме встроенного ПО для диагностики предложить не могут(я уже запускал их комплексный тест проверки компонентов и системы, ничего там не нашлось), и они не работают со сторонними приложениями, хотя я им прям "тыкал" - ну вот же проблема - толку ноль.

Так то работать и играть за ноутбуком можно, как уже сказал, фриз возникает в рандомный момент - может раз в 2 часа, 3 часа, и я не понимаю что именно вызывает такую задержку. И честно уже стало напрягать это меня, я уже правда не знаю что можно ещё такого сделать, чего я может и не делал. Температуры все в пределах, ничего не перегревается и не троттлит. Вариант нести в сервис по гарантии пока не рассматриваю, поскольку у меня нет устройства под замену, всё таки работаю за ним.


Вложения:
photo_2021-12-12_10-47-18.jpg
photo_2021-12-12_10-47-18.jpg [ 77.06 КБ | Просмотров: 1969 ]
photo_2021-12-12_10-44-31.jpg
photo_2021-12-12_10-44-31.jpg [ 131.33 КБ | Просмотров: 1969 ]
photo_2021-11-10_14-09-15.jpg
photo_2021-11-10_14-09-15.jpg [ 96.82 КБ | Просмотров: 1969 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
madixxon писал(а):
- может раз в 2 часа, 3 часа, и я не понимаю что именно вызывает такую задержку.

Это энергосберегающие, троттлинг или периферия-учитывайте что это Ноутбук, ACPI - высокий, тут только последний биос и обновлять драйвера от HP/AMD chipset- и подбирать, режим фаст бут в ОС выключен?
Для АМД платформы крайне важно поставить последние обновления на чипсет полный пакет.

Попробуйте напишите в саппорт Hp дополнительное письмо, и мотивируя тем, что ничего не помогает-а фризы вам мешают работе, на основании этого, выпросите у них последнее бета или инженерное обновление прошивки, обязательно добавив в письме, что осознаёте риски, являетесь опытным пользователем, и отказываетесь от гарантийных и каких либо претензий к сотрудникам и компании ,в случае чего. В таком ключе.

Текущая версия и билд ос?,в течении этих-2-3 часов, что с температурами, и связано ли это хоть как то с режимами сон/пробуждение?.

powercfg /energy репорт - что показывает?
Какой режим портов usb? - XHCI hand off выключен или включён?

Какая версия ос и билд? -
UEFI загрузка или смешанная(СSM)?

Сколько дисков в системе?, тип подключения, используется ли LPM- включен ли в биосе, или нет. В ос стандартный драйвер контроллер или hp(amd) ?
В целом состояние дисков?

В журнале ос на момент фризов есть что нибудь?, Сведения системы или приложения?, Ошибки?

Добавлено спустя 23 минуты 1 секунду:
enjthesilence писал(а):
Упали задержки до

после обновления драйвера на новый, процедуру надо будет повторить, будет сброс режима.

madixxon писал(а):
проводил манипуляции с таймерами

До ваших манипуляций какой был тип таймера и частота?, и какая была скорость возврата функций?.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2021
kiberman писал(а):
периферия-учитывайте что это Ноутбук

Даже без подключенной периферии проскакивает микрофриз.

kiberman писал(а):
тут только последний биос и обновлять драйвера от HP/AMD chipset, режим фаст бут в ОС выключен?

Биос последней версии с сайта производителя, откат на предыдущую версию не помогает, драйвера чипсета стоят актуальные, фаст бут выключен.

kiberman писал(а):
Текущая версия и билд ос?,в течении этих-2-3 часов, что с температурами, и связано ли это хоть как то с режимами сон/пробуждение?.

Win 11 Home 22000.376. В простое температуры не превышают 60 градусов (ЦП и видеокарта). Сон/гибернация отключена. Даже, если запустить стресс-тест, при температурах, порядка 95-100 градусов, микрофриза не будет. В общем, я не наблюдаю зависимость микрофриза от температуры.

kiberman писал(а):
powercfg /energy репорт

HTML-репотр на гугл-диске

kiberman писал(а):
XHCI hand off выключен или включён?

Если честно, без понятия, что это такое, в BIOS нет такой настройки. Да и в целом в биосе нет никаких настроек, есть разве что опитмайзер для батареи - отключен, и зарядка через USB - тоже отключил.

kiberman писал(а):
UEFI загрузка или смешанная(СSM)

UEFI

kiberman писал(а):
Сколько дисков в системе?, тип подключения, используется ли LPM- включен ли в биосе, или нет. В ос стандартный драйвер контроллер или hp(amd) ?
В целом состояние дисков?

2 M2 NVMe накопителя: встроенный Samsung 512 Гб и покупной Transcend 1 Тб, состояние у обоих хорошее 100% в Victoria. Драйвер стандартный NVM Express. Установка ОС на другой накопитель проблему не решает.

kiberman писал(а):
В журнале ос на момент фризов есть что нибудь?, Сведения системы или приложения?, Ошибки?

Ещё не смотрел. Протестирую - отпишусь.

kiberman писал(а):
До ваших манипуляций какой был тип таймера и частота?, и какая была скорость возврата функций?.

Я лишь прописывал отключение таймеров в командной строке. Скриншоты с программы прикреплю позже.

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 50 секунд:
madixxon писал(а):
Скриншоты с программы прикреплю позже.

Вот скриншот с программы. Замерял до прописывания команд в CMD и после, результат практически не изменился, поэтому скриншот один.


Вложения:
photo_2021-12-19_21-59-31.jpg
photo_2021-12-19_21-59-31.jpg [ 26.16 КБ | Просмотров: 1653 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2021
Видео с моментом фриза, на фоне включил шум дождя чтобы наглядно было видно, на 8 секунде слышен треск аудио, и взлёт графиков программ.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
madixxon писал(а):
менял режимы с IRQ на MSI & на 8 секунде слышен треск аудио
ну ка покажь, чего ты там наменял ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2016
Есть какие-то замеченные корреляции в разнице задержки на 1ххх 2ххх и 3ххх сериях?


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Основная разница в задержках лежит в режимах энергосбережения, общей производительности и сложности системы. Причём на исправной системе это всё не важно, так как фактически получить проблемы с фризами системы или потерей производительности надо иметь огромные пики как на графике у madixxon
Никакой реальной разницы от десяток или сотен единиц микросекунд вы не увидите. µs - микросекунда (1 000 000мкс = 1 секунда). Поэтому никаких секундных фризов от небольших значений быть в принципе не может.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2021
BOBKOC писал(а):
ну ка покажь, чего ты там наменял


Ну, поскольку мне это не помогло, я вернул в изначальное состояние, как на скриншоте.


Вложения:
Без имени.jpg
Без имени.jpg [ 234.74 КБ | Просмотров: 1537 ]
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
madixxon писал(а):
я вернул в изначальное состояние, как на скриншоте
да, тут криминала не видно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2021
Исходя из всего того, что я написал - можно ли что-нибудь ещё сделать, либо предоставить сюда какие-нибудь логи? Может, системными утилитами как-то можно выявить проблемный драйвер?

Ради интереса кстати разобрал ноутбук, переподключил все шлейфы, поменял местами диски - на первое включение удивился, что в DPC Latency Checker график стал абсолютно зеленым, и подумал что победил проблему, но через 1,5 часа всё равно выскочил фриз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2021
Привет всем, как решить проблему с синхронизацией компьютера? Мышь вводится будто низкая сенса и дикий рассинхрон.. Монитор 280 герц мыльный и будто герцовка ниже...
i5 9600kf
gigabyte z390 D
hyperx 3200 mhz 16gb одна плашка по 8гб
ssd adata su800
corsair rm650x
kfa2 rtx 2060

монитор - asus vg279qm
мышь - finalmouse ultralight 2 cape town

По поводу моей проблемы.. Данная проблема так же присутствует на другой сборке.. Есть слухи что это из-за грязного электричества но, у меня есть анализатор качества электроэнергии и у меня все по ГОСТу.. общий коэф гармоник 4-5%, а через стабилизатор 2%.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
naporitan писал(а):
Мышь вводится будто низкая сенса и дикий рассинхрон..

в офлайн играх тоже?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2021
Цитата:
в офлайн играх тоже?

это банально на рабочем столе чувствуется, а в играх вообще ужас.. при этом фпс высокий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
naporitan писал(а):
По поводу моей проблемы.. Данная проблема так же присутствует на другой сборке.. Есть слухи что это из-за грязного электричества но, у меня есть анализатор качества электроэнергии и у меня все по ГОСТу.. общий коэф гармоник 4-5%, а через стабилизатор 2%.

совет тупой, но тебе бы со своим компом проверить это в другом месте, на работе например, не уверен что твой анализатор показывает всё что нужно, геморно конечно, зато можно будет на 100% исключить электричество и искать решение в "другом месте".

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4060 • Страница 189 из 203<  1 ... 186  187  188  189  190  191  192 ... 203  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maxim0609, Omich55RUS, Джон Коннор и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan