Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4135 • Страница 26 из 207<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 207  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Екатеринбург
Alex TOPMAN писал(а):
повороты стрелками на клаве давали более плавный видеоряд, чем вращения мышкой

Отметил интересный момент: при игре с геймпадом, инпут-лаг при подключении к портам usb 3.0 намного выше, чем при подключении к разъемам (или в режиме совместимости) 2.0.

_________________
Ryzen R5 5600X • MSI B450 Carbon Pro • Crucial Ballistix 2x16Gb • MSI RTX4080 Suprim X • Corsair AX760i • 27" Acer VG270UP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Eddisson178 писал(а):
Почему то про эти проблемы слышал только у Паскалей, у предыдущих покалений такого не было?

Вот тут я ещё одну версию причин попробовал изложить: Windows 10 #14611704

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
При дефолтных настройках биоса ещё одну зависимость падения нагрузки на GPU нашел.
Это частота System Agent. выставление 1000Mhz даёт сильное падение нагрузки на GPU в следствии чего FPS проседает до 20(в некоторых сценах например в GTA5) а при частоте 800Mhz этой проблемы нет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
leetSmithy писал(а):
Отметил интересный момент: при игре с геймпадом, инпут-лаг при подключении к портам usb 3.0 намного выше, чем при подключении к разъемам (или в режиме совместимости) 2.0.

Еще бы т.к. повышение пропускной способности на одной и той же архитектуре требует больше буферизации и задержек, поэтому USB 3.0 будет хуже для мыши и геймпада.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2017
kiberman, Alex TOPMAN Спасибо вам большое за помощь, буду заниматься завтра :applause:

kiberman, Какой именно драйвер Intel Management Engine нужно скачать и установить? Тут их много, совсем не пойму :bandhead: Или вообще не там смотрю. Остальные драйвера скачал с офф сайта:
https://downloadcenter.intel.com/ru/search?keyword=Management+Engine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
lookedme писал(а):
Какой именно драйвер Intel Management Engine нужно скачать и установить?

У вас B250, Корпоративный драйвер.

http://www.win-raid.com/t596f39-Intel-M ... Tools.html

Секция А3: Intel MEI v11.6.0.1050 for Corporate systems

Ссылка ведёт на портал Station drivers, сам файл драйвера в архиве 11.6.0.1042. С официального сайта Msi там сборка 11.6.0.1036, а в архиве файл 11.6.0.1032.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2017
kiberman Спасибище вам огромное!) Долго я бы искал intel Me driver)) Есть вопросик один, на сайте МСИ и Интел есть утилиты которые сами обновляют драйвера ( MSI Live Update и Intel Driver Update Utility) стоит ли их вообще использовать? Потому что проверял обеими программами наличие обновлений и ни одна из них не показывала что есть доступные обновления. До момента пока вы мне не скинули ссылки на новые драйвера, думал что все обновлено раз программы не находили апдейты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Уважаемые любители задержек, мне стоит что то ковырять?
Вложение:
Снимок11.PNG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 1
Зачем качать дрова на чипсет и ме? Они все есть в 10 ке уже, чем меньше дров , тем меньше лагов, 10ка уже давно сама все что нужно ставит, даже в теме этой и в гайде это описано, максимум дрова на звук и видеокарту, остальное все подтянет винда сама.

И да про старые чипсеты это из пальца как и латенси игру же не фризит с системой вместе как было на ранних релзах 10-ки. А инпут лаг он от монитора выше чем тут на графиках просадки.

У меня на z77 такого не было с 1070 и близко , хотя латенси мон там постоянно в бешеных джиттерах был....решилось фиксом от нвидии , но по сути это проблема красной тряпки , в реальной нагрузке всегда все идеально было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
xBeast писал(а):
мне стоит что то ковырять?


Не думаю за 5 минут мониторинга могли быть скачки от чего угодно-обслуживание пошло,активность диска или сети,в целом ничего криминального. Если у вас такое при 3д тесте в окне,это не нормально. Учитывайте альт-таб если вы меряли в свёрнутом режиме-тогда не репрезантивно.

lookedme писал(а):
Спасибище вам огромное!) Долго я бы искал intel Me driver)) Есть вопросик один, на сайте МСИ и Интел есть утилиты которые сами обновляют драйвера ( MSI Live Update и Intel Driver Update Utility) стоит ли их вообще использовать? Потому что проверял обеими программами наличие обновлений и ни одна из них не показывала что есть доступные обновления.


Пожалуйста, системные драйвера не часто обновляются-и смысл использовать утилиты которые обновять через 3-6 месяцев один раз-смысла никакого. У официалов вы вручную найдёте свежий вариант или на портале Station drivers. Самое свежее.

aivill писал(а):
Зачем качать дрова на чипсет и ме? Они все есть в 10 ке уже, чем меньше дров , тем меньше лагов, 10ка уже давно сама все что нужно ставит, даже в теме этой и в гайде это описано, максимум дрова на звук и видеокарту, остальное все подтянет винда сама.


Для "старых" z87-97, новых изменений в inf нету,но я по старинке-ставлю всё свежее на машину,как результат -у меня нет нигде проблем,как минимум если они возникают-вопрос к железу и драйверам не стоит. Это правило "хорошего тона" в технической сфере.

Что касается новых чипсетов z170-250-270, там крайне желательно использования последний версий-всё написано в релиз нотс,10-ка с каждым новым билдом делает правки в ядре,меняет системные драйвера pci. Для корректной работы-должен быть актуальный inf.

"чем меньше дров , тем меньше лагов"- это странное заявление, меньше "фарша" и включённых контроллёров на материнке- как следствие меньше драйверов и дополнительных проблем-да,но все основные должны стоять-это как отче наш для Пк. Лучшие результаты по dpc как раз дают бюджетные модели Мп с минимум оборудования. Тут соглашусь.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
DPC задержки меряются в простое, т.к. любая активность (3д игры, с альт-табом туда-сюда) сами по себе генерят задержки. И 5 минут мало.

xBeast писал(а):
Уважаемые любители задержек, мне стоит что то ковырять?
Скрытый текст


Если ничего не "беспокоит", то можно забить )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
xBeast писал(а):
Уважаемые любители задержек, мне стоит что то ковырять?

не - не стоит, у вас хорошие задержки.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Для сравнения за 5 минут у меня

26104

_________________
пятачок его свинейшества


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2017
kiberman, поставил с нуля винду как вы и говорили, драйвера и скачал гта5. Микро-фризов вроде бы нету, но время кадра так и пляшет дальше. Хотелось чтобы ещё кто-то выложил такой скрин для сравнения побегав предварительно ~5-10 минут в гта5 , вдруг это бюрнер неправильно показывает?


Вложения:
2.png
2.png [ 10.38 КБ | Просмотров: 1607 ]
111.png
111.png [ 6.57 КБ | Просмотров: 1617 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
lookedme писал(а):
поставил с нуля винду как вы и говорили, драйвера и скачал гта5. Микро-фризов вроде бы нету, но время кадра так и пляшет дальше. Хотелось чтобы ещё кто-то выложил такой скрин для сравнения побегав предварительно ~5-10 минут в гта5 , вдруг это бюрнер неправильно показывает?


Время кадра и будет "плясать" -потому-что "пляшет" фпс - эти величины не разрывны-как вы видите на графике , причины скачет частота гпу/цпу и их загрузка.

Не "заморачивайтесь" и не ищите себе "проблем",если фризы ушли. Можно обеспечить более ровный фремрейт фиксированной частотой на цпу-запуская приложение с профилем электропитания высокая производительность,так-же отключив c-state режимы энергосбережения на цпу в биосе и добавив ключ ядра Ос в загрузчик командной bcdedit /set disabledynamictick yes

И профилировав гта5 в панели видеодрайвера-выбрав для экзешника игры- режим питания- максимальной 3д производительности

По аналогии с ведьмаком:

16834


Выбираете гта, и меняйте режим электропитания,в глобальном профиле можно оставить оптимальный режим.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2017
kiberman, спасибо вам и форуму что помогли решить проблему! :dance: :-)

kiberman писал(а):
так-же отключив c-state режимы энергосбережения на цпу в биосе

Это отключение в биосе EIST? (потому я больше не знаю какие есть режимы энергосбережения в биосе)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
lookedme писал(а):
EIST

Пожалуйста,для этого сообщество, форум и нужен.

Нет eist -оставьте,для сброса частоты и напряжения в простое -тем более у вас нет разгона-зачем "кочегарить" процессор в Ос.
с-state- режимы энергосбережения ядер и анкор компонентов в простое. Мануал глянул к вашей материнской плате, но там ничего полезного-настройки не описываются.

Подготовьте флэшку с fat32, и подключив её. В биосе сделайте мне скриншоты экрана всех настроек-клавиша обычно F12, потом в личку ссылку на архив я посмотрю завтра ближе к вечеру и опишу полезные для вас параметры.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
kiberman писал(а):
режимы энергосбережения

вот прям счас воткнул комп через ваттметр. Вернее UPS+комп.
до этого смотрел только с С1 но без всего остального и без EIST
В броузере (опера) было 117Вт, на рабстоле 110Вт
без C1 122Вт и 122Вт соответственно...
Если включить все энергосберегайки то получается 95-96Вт

Разница довольно приличная - 26Вт, это при средней работе компа 16часов и средней цене 5р за квт/ч получим аж 62 рубля в месяц. :D

пойду поиграю со всеми включенными сберегайками вдруг разницы не будет :D

поиграл. хреново... ватность...
конечно может это пласебо, но лучше отключить и не мучиться мнительностью :D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
iG0Lka писал(а):
поиграл. хреново... ватность...
конечно может это пласебо, но лучше отключить и не мучиться мнительностью


Если бы дело только в играх,там весь Пк при множестве задачах - "вата" ощущается,SSD "тупее" и медленее, рефреш папок и т.д - да-же на хороших конфигах разница заметна. В любом случае спасибо за результаты. Для профильной ветки -полезно.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
я убрал все сберегайки, а также запретил авто на подгонку напряжения проца (не помню как там это точно звучит), уменьшил разгон проца на 400мгц.
(было 4400, стало 4000). потребление в раб столе и в броузере стало 118Вт.
В игре все было четко.

ну и вот графики:
алинклюзив :D
Вложение:
allON.JPG
allON.JPG [ 346.87 КБ | Просмотров: 2609 ]


все выключено
Вложение:
allOff.JPG
allOff.JPG [ 347.82 КБ | Просмотров: 2609 ]

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4135 • Страница 26 из 207<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 207  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex_g99, ttxy, _User и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan