Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 116 из 204<  1 ... 113  114  115  116  117  118  119 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
negat1veJKEEE писал(а):
возможно ли что фризит из за ОЗУ 2133?

если есть разгон, то сброси всё в дефолт

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2015
Откуда: Иркутск
без разгона


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
negat1veJKEEE писал(а):
обратно ставить как было или можно оставить?

Можно оставить.
С другой картой нет возможности проверить?
Не знаю что ещё можно придумать. Может накатить другую ОС на отдельный диск или хотя бы раздел?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2015
Откуда: Иркутск
С другой картой нет возможности. попробую винду переустановить и видеокарту переставить в другой слот


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
OLD Hunter возил свой комп в сервисный центр вместе с монитором, там потестировали, и вроде бы как все в поряке, наблюдал за процессом с расстояния пару метров, насчет инпут лага не знаю был ли он или нет, визуально игры шли ровно и четко, привез домой - собрал, дома все в киселе и инпут лаг, начинаю уже думать что дело и правда в скачках напряжения хоть сам и не верю в это.
Кто-то тут писал про стабилизаторы напряжения, есть мнение какой лучше приобрести ?
Еще был приобретен и установлен новенький БП Seasonic 1000w Gold, результат прежний...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Инпутлаг со стороны практически не заметен.

Стабилизатор вам не поможет, вероятность что это связанные проблемы пренебрежительно мала. https://youtu.be/hUrihQB3d3M
У вас между розеткой и оборудованием итак проходит несколько стабилизаций, cначала в бп, потом на VRM.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2009
helpme111
Может тебе кажется?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Hsdgasd нет, точно не кажется.

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:
Agiliter видео не очень наглядное, у него просто демка, с вялотекущим геймплеем, там не будет видно инпут лага, если бы он запустил квейк и покрутил мышью туда-сюда на 144гц мониторе то было бы нагляднее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
helpme111 писал(а):
возил свой комп в сервисный центр вместе с монитором, там потестировали, и вроде бы как все в поряке, наблюдал за процессом с расстояния пару метров, насчет инпут лага не знаю был ли он или нет, визуально игры шли ровно и четко, привез домой - собрал, дома все в киселе и инпут лаг, начинаю уже думать что дело и правда в скачках напряжения хоть сам и не верю в это.
Кто-то тут писал про стабилизаторы напряжения, есть мнение какой лучше приобрести ?
Еще был приобретен и установлен новенький БП Seasonic 1000w Gold, результат прежний...

Так, давайте по порядку.
- Как и говорят выше, да и вы сами думаю понимаете, инпут лаг со стороны не будет заметен(если мы про классический инпут лаг в обычных шутерах или других играх, не по сети). Нужно было самому у них поиграть немного, возможно бы что-то почувствовали или нет, если все нормально. И еще, помимо инпут лага есть еще что-то, чего вы не заметили при проверке в СЦ?
- я конечно не считаю что вам кажется, но дома есть кого посадить за комп чтобы он поиграл или что-то там поделал, чтобы так же посмотреть со стороны с 2 метров? Желательно это тоже проверить
- в каких конкретно играх сейчас это досаждает больше всего?
- на счет железа. Видео какое 2080 или 1070? Так же нужна точная модель монитора.
- бп вы явно зря приобрели. Уж лучше бы сетевой фильтр купили(хоть и звучит глупо, ну а вдруг) С такой проблемой во все что угодно поверишь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
OLD Hunter согласен что инпут лаг со стороны не видно, я просил их самому сесть за комп и поиграть, мне не разрешили (правила не позволяют), не заметил "каши" в изображении при резких фликах влево-вправо, особенно это заметно когда в кадре много мелких деталей (у меня "каша") не знаю как описать еще, чтобы было понятно.

OLD Hunter писал(а):
- я конечно не считаю что вам кажется, но дома есть кого посадить за комп чтобы он поиграл или что-то там поделал, чтобы так же посмотреть со стороны с 2 метров? Желательно это тоже проверить
нет, такой возможности нет.

конкретно досаждает в PUBG и BF5 вообщем в динамичных шутерах, пробовал гонки GRID ралли ColinMcrae, в гонках вроде бы все ОК, во всяком случае я не чувствую проблем.

видео карта Palit rtx2080 superjetstream, монитор 24" AOC G2460PF

БП хотел сменить из-за 12пин питания процессора на мат плате, вроде не рекомендуется разгонять процессор имея только 8пин, на прежнем блоке был кабель только 8пин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
helpme111 писал(а):
не заметил "каши" в изображении при резких фликах влево-вправо, особенно это заметно когда в кадре много мелких деталей (у меня "каша") не знаю как описать еще, чтобы было понятно.

отчасти представляю, если речь про сетевые. В сц по сети играли или оффлайн?
helpme111 писал(а):
конкретно досаждает в PUBG и BF5 вообщем в динамичных шутерах, пробовал гонки GRID ралли ColinMcrae, в гонках вроде бы все ОК, во всяком случае я не чувствую проблем.

ну пубг и бф5 это же сетевые игрушки. Я примерно представляю как у вас оно выглядит. Это скорее проблема инета, нежели чего-то другого. Но вы говорите что есть подобное и оффлайн, это странно.
А вот эту вашу кашу и т.п видно на записи? Например если мы говорим про инпут лаг в сети(который многих досаждает), то он как раз сопровождается этой вашей кашей, отсутствием плавности, дергаными анимациями, сложно описать, ну как будто персонаж двигается при низком тикрейте или фпс, все анимации такие, заторможенные и дерганые. Так вот, эти 2 вещи взаимосвязанные(инпут лаг в сетевых, сопровождается таким поведением ) и их видно на стримах(например у людей на твиче), видео и т.д.
Вот вы могли бы записать видео, например в бф5, где много экшена и больше всего ощущается эта каша?

А еще, на счет монитора. Он у вас давно? Дело в том что в первых ревизиях он был с пропуском кадров, это позже исправили прошивкой. У вас этого нет, проверяли? Хотя опять же вы говорите что такое и при 60Гц, да и в сервисе все нормально.

helpme111 писал(а):
БП хотел сменить из-за 12пин питания процессора на мат плате

Понял. Но причина явно не в этом. Вам бы каким-то способом самому в другом месте свой пк проверить. Но опять же, вы говорили такой возможности нет.

Да, и еще. Этот инпут лаг у вас постоянно или бывают какие-то моменты когда его нет? Если бывает что все нормально, есть какая-то закономерность по времени или т.п.?
Тут видимо придется пробовать решать проблему методом исключения, но это скорее всего не железо пк (на 99%) -это или инет или же что-то с питанием(в розетке)
Так же еще можно попробовать найти какую-нибудь старую легкую игрушку, хотя бы тот же кс 1.6. Проверить там, если и там будет инпут лаг, где-то надыбать еще Пк(хотя бы купить на авито, какой-то хлам, при наличии финансов, явно нужно менее 10к, потом продать там же) Проверить на нем.
Я пытаюсь задать просто небольшой вектор в решении проблемы. ибо обычно люди идут по пути полного перебора всех комплектующих в пк(покупка нового и т.д.), настрое, разных ОС и т.д. Они просто тратят время и деньги, но не решают проблему, т.к двигаются не в том направлении .
Пока такие мысли.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
OLD Hunter бф5 я специально скачал для теста, только компанию т.е. не по сети, проверяли в офлайне.
Записывать игровой процесс не пробовал, попробую записать.

Монитор примерно 3 месяца, новый. Я его не проверял, чем можно кстати проверить ? Да и если дело было в нем, я бы чувствовал это уже на рабочем столе двигая курсором, но на рабочем столе все ОК.
Инпут лаг постоянно, всегда.
Как раз планирую собрать свой древний пк с i7 3770k, 8gb ram и gtx680 на нем только контру и можно будет потестить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
helpme111 писал(а):
начинаю уже думать что дело и правда в скачках напряжения хоть сам и не верю в это

Позавчера я тоже был в сервисе и общался с ремонтниками как раз по теме БП (причина здесь: Бахнул ШИМ-контроллер в БП. Вероятная причина?). Так они мне ответственно заявили и всё пояснили на тему "как БП умеют стабилизировать плохое входное напряжение" (от слова "никак!") и я лишний раз убедился в правильности того, что поставил себе перед БП инверторник.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
helpme111 писал(а):
Я его не проверял, чем можно кстати проверить ?

https://www.testufo.com/frameskipping - открываем на весь экран(зеленые стрелочки справа на поле с квадратами) ставим мин яркость на мониторе. Берем смартфон или фотоаппарат, выставляем мин ISO(я ставил 400) или выдержку 1/10 или 1/5 сек. делаем серию снимков. У вас должно получиться больше 5 белых/серых квадратов единой полоской. Если на полосе есть черный квадрат - у вас пропуск кадров.
helpme111 писал(а):
Как раз планирую собрать свой древний пк с i7 3770k, 8gb ram и gtx680 на нем только контру и можно будет потестить.

и как скоро планируете?
Alex TOPMAN писал(а):
"как БП умеют стабилизировать плохое входное напряжение" (от слова "никак!")

Пусть так. Но вопрос в другом - как нестабильное напряжение в сети, если оно есть или даже помехи могут давать инпут лаг. Разве такое возможно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
OLD Hunter писал(а):
Разве такое возможно?

Лампочки же (у меня как раз диммируемые светодиодные) умеют гаснуть и разгораться от гуляющего напряжения. А микросхемы почему нет? ВК чип разве не должен спрыгивать по частоте при понижении напряжения? +время на само переключение. Мы же видим только усреднённые графики замеряемых показателей и всех внутренних пиков и провалов можем и не видеть.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
Alex TOPMAN писал(а):
Лампочки же (у меня как раз диммируемые светодиодные) умеют гаснуть и разгораться от гуляющего напряжения. А микросхемы почему нет? ВК чип разве не должен спрыгивать по частоте при понижении напряжения? +время на само переключение. Мы же видим только усреднённые графики замеряемых показателей и всех внутренних пиков и провалов можем и не видеть.

все чипы проходят через стабилизаторы, если напряжения не достаточно они просто отрубятся, если напряжение не стабильно, то будут греется как печки и могут сгореть, но напряжение на выходе будет всегда одинаковым, вот старые жесткие диски действительно страдали, но и это уже в прошлом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
OLD Hunter Пропусков кадров нет.
OLD Hunter писал(а):
и как скоро планируете?
собрал, но монитор не хочет включаться при подключение к видеокарте либо материнке, просто вращается кулер на процессоре еще и 2 винчестера сгорело почему то, блок питания исправный (стоял в новом компе еще 4 дня назад). Такие дела. :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
XIMERA123 писал(а):
все чипы проходят через стабилизаторы

Вот только нередко разборы, например, видеокарт показывают отсутствие последних или экономию на них (ограничиваются меньшим числом). Так что, в теории - так бы и нужно делать, но на практике...

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2015
Откуда: Иркутск
В общем мучился я с фризами, и тут наткнулся на видос стало лучше, но полностью фризы не ушли, теперь фризит редко. Что еще можно сделать с оперативой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2015
Откуда: Иркутск
сколько вообще должно быть кэшировано памяти?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4069 • Страница 116 из 204<  1 ... 113  114  115  116  117  118  119 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan