Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 53 из 198<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 198  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
kiberman писал(а):
Кстати на 1709 Time for qpc call -выше в 3 раза- 18- 22

о! значит это не из-за моих настроек системы.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
iG0Lka писал(а):
о! значит это не из-за моих настроек системы


Да, я писал что софт окружение влияет в том числе, но честно, не думал что Ось в этом случае. Сам удивился. Может после апдейта какого возврат функции будет быстрее. Пока не ногой на неё-1703 устраивает полностью. Всё больше меня поделие майков разачаровывает.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
народ гляньте что-то никак у вас, чего применить посоветуете(винда последняя 1709/16299.19/ платформа x58 из профиля).
Hpet 64 bit в биосе отключён
соотв 1 ряд без нагрузки:
лево: со службой SetTimerResolutionService 500 из этого поста DPC latency на видеокартах Nvidia #15013329
право: Без службы

соотв ниже: тоже самое, но только под нагрузкой(CINEBENCH15)
+ скрин с bcedit /enum
Вложение:
pc clock Frequencies спок+нагр.jpg
pc clock Frequencies спок+нагр.jpg [ 164.53 КБ | Просмотров: 1853 ]

Вложение:
bcedit enum.jpg
bcedit enum.jpg [ 89.87 КБ | Просмотров: 1853 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
BOBKOC писал(а):
со службой SetTimerResolutionService 500


Честно я бы разрешение таймера не форсил,это вредно https://habrahabr.ru/company/intel/blog/186998/

На хабре детально объясняют почему. Простыми словами- когда надо софт или служба сама изменит. А постоянно держать - не есть гуд.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2014
Фото: 0
kiberman писал(а):
Пока не ногой на неё-1703 устраивает полностью. Всё больше меня поделие майков разачаровывает.

Да уж... Мне вообще пришлось на v1607 LTSB откатиться, т.к. в v1703 тоже есть достаточно критичные для меня косяки.

BOBKOC писал(а):
чего применить посоветуете(винда последняя 1709/16299.19/ платформа x58 из профиля).
Hpet 64 bit в биосе отключён

Отключения HPET в bios достаточно, в самой винде я бы таймеры крутить не стал. Форсировать timer resolution в 500 не вижу смысла, т.к. на 10-ке система во время игры сама его выставляет в 500.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
kiberman писал(а):
Простыми словами- когда надо софт или служба сама изменит. А постоянно держать - не есть гуд.

Немного опередил меня. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
antiOVER писал(а):
откуда инфа, что HPET несет в себе некий негатив?


Зависит от платформы. На профильной с вин10 - фоновый уровень DPC сразу скачет до 120-150нс. С HPET off (useplatformclock delete) работает TSC и с ним 20-30 фоновый уровень.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
kiberman писал(а):
А постоянно держать - не есть гуд.


В реальности несколько лет использую максимальное разрешение таймера на постоянку, и не обнаружил никаких минусов. Ощутимых невооруженным глазом плюсов конечно тоже, но по крайней мере понимаю что используется "максимальный" режим. Мегаватты впустую, вероятно, критичны в экономичных ПК и ноутах, но в разогнанной с повышением напряжения системе где и проц в браузере всегда молотит на максимальной частоте... сами понимаете 8-)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
k2viper писал(а):
Мегаватты впустую, вероятно, критичны в экономичных ПК и ноутах, но в разогнанной с повышением напряжения системе где и проц в браузере всегда молотит на максимальной частоте... сами понимаете


Речь не только о мегаваттах, и экономии-у нас в стране благо электроэнергия не ценой в красную икру. Речь о софте,службах и процессах в самой ос в том числе, которым постоянная "накрутка" эта не нужна. Тут разговор не о железе.

Мне достаточно что в 10-ке кривой
рантайм брокер, не понятки с игровыми опциями и менеджером рабочего стола и счётчики производительности- кочегарить их не хочу-мне не железо жалко или килловаты.

Зачем в 10-ке создавать лишние проблемы,что-бы после апдейта на ось потом ещё что-то выискивать, не хочу. Про штрафы производительности не забываем-2-5% это разгон памяти не плохой или штраф к Антивирусу тяжёлому. На кой ляд добровольно у системы отбирать мощность. Так-же считаю правильным когда софт сам крутит таймер когда надо.

У меня не xp, 7-ка или ltsb enterprise 10-ка где хлама меньше-там можно эксперименты мутить. Обычная про - нежная как одуванчик- за 2 года эксплуатации десятки- честно так и не вывел корреляцию между её работой,тюнингом и внешними проявлениями. Чаще прихожу к мысли вобще её не трогать)). Ни параметры ни реестр, ни ключи загрузчика. Вобще ничего.

В том смысле что на xp или на 7-ке, я точно "чувствовал" как система работает, от чего может быть замедление или те или иные ошибки в логах и т.д. Чего ожидать от апдейтов драйверов и системы- старые Ос были предсказуемы в работе и игре. Теперь это "случайная переменная" -больше всего меня бесит,что при выходе нового сервисного билда или видеодрайвера результат на выходе не известен :lol: Может стать лучше,может хуже, и поймёшь не сразу :D

Самое "безобидное" disabledynamictick - считаю то-же нужно осмотрительно использовать.

Добавлено спустя 23 минуты 41 секунду:
eightylvl писал(а):
т.к. в v1703 тоже есть достаточно критичные для меня косяки.


Не понял там по видео,слеповат, raw инпут мыши в соурсе поломан на 1703?

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
k2viper писал(а):
фоновый уровень DPC сразу скачет до 120-150нс

чем замерить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2014
Фото: 0
kiberman писал(а):
raw инпут мыши в соурсе поломан на 1703?

Наоборот, "не raw" инпут поломан. :)

antiOVER писал(а):
чем замерить?

http://www.resplendence.com/latencymon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
eightylvl писал(а):
Наоборот, "не raw" инпут поломан. :)

Киберман правильно написал: именно поломан raw. В смысле, это билд винды не даёт его игре. И, похоже, проблема эта не только в КС. Именно такой микростаттер, как показано здесь https://www.youtube.com/watch?v=cAMjZE7xY2Y я вижу много где у себя. Например, в Фолы4е.
И не так давно я даже пытался уже где-то здесь в постах отцепить проблему статтеров от чисто драйверов, DX, ОСи и т.п. и приписать её к конкретным игровым движкам, т.к. В Сталкер:ЛостАльфа, например, у меня было всё ОК (правда это я смотрел до падения вин10 и возврата на вин7). Но, нутром я чувствовал, что это обязательно связано именно с инпутами (и не всегда только от мыши - клавы и консольные гейпады иногда тоже кое-где грешат). А теперь оказалось, что поломать или отцепить этот "чистый ввод" можно много откуда. :cry:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2014
Фото: 0
Alex TOPMAN, в том-то и дело, что на Win10 v1703 можно играть только с rawinput 1, т.к. при rawinput 0 мышь ведет себя неадекватно, а на Win10 v1607 можно играть как с rawinput 0, так и с rawinput 1 без каких-либо проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
eightylvl писал(а):
http://www.resplendence.com/latencymon

нет разницы. показатели что с вкл., что с выкл. HPET примерно равны... полоски скачут одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
antiOVER писал(а):
нет разницы. показатели что с вкл., что с выкл. HPET примерно равны... полоски скачут одинаково.


Вкл-выкл не только в биосе должно быть
Но и в винде useplatformclock true/false/deletevalue

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
k2viper писал(а):
useplatformclock true/false/deletevalue

где и как это вводить? напомни плиз.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Alex TOPMAN писал(а):
И, похоже, проблема эта не только в КС.

а как в овервотч включить выключить rawinput ?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
iG0Lka да оставь ты уже этот овер в покое. Там все порблемы только от соединения и серверов. Неужели до сих пор не понял этого?)
ну а на счет инпута - там никак не выключить. И зачем это делать там или в любой другой игре? Кто вообще сейчас играет без ро инпута в тот же кс и чем оно лучше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2014
Фото: 0
OLD Hunter писал(а):
Кто вообще сейчас играет без ро инпута в тот же кс и чем оно лучше?

Ну, так-то лучший игрок в мире играет без rawinput, впрочем как и некоторые другие про-игроки, хотя большинство (70-75%) все же играет с ним. Чем лучше -- конкретно в CS:GO внутриигровой rawinput реализован криво и дает дополнительную задержку. Небольшую, но достаточно ощутимую, особенно если у тебя комп настроен на минимальный инпут-лаг, ну и конечно если ты вообще в состоянии почувствовать эту разницу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
У меня нельзя выключить HPET в биос, как выключить в винде на постоянку?
команда bcdedit /set useplatformclock false вроде работает только до перезагрузки.

Добавлено спустя 32 секунды:
2 .Стоит ли ставить режим макс произв. в дровах nvidia?

_________________
конфиг в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
niki_1 писал(а):
команда bcdedit /set useplatformclock false вроде работает только до перезагрузки.


Здрасте приехали. bcdedit - средство управления загрузчиком системы. Прописывается и работает при каждой загрузке.

niki_1 писал(а):
2 .Стоит ли ставить режим макс произв. в дровах nvidia?


А для чего? если цель - максимальная производительность, то разумеется стоит :)

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
antiOVER писал(а):
где и как это вводить? напомни плиз.


http://lmgtfy.com/?q=useplatformclock+true
Неужели ждать ответа на форуме быстрее?

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
k2viper а какой командой проверить включен HPET или нет?

_________________
конфиг в профиле


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 53 из 198<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 198  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pipo и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan