Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 74 из 198<  1 ... 71  72  73  74  75  76  77 ... 198  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2018
Добавлено спустя 6 часов 40 минут 17 секунд:
Schumi F1 писал(а):
Деактивировал защиту и все?

Да, через реестр. И откатил биос, в нем тоже был Update CPU Microcode. Теперь все отлично


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: Луганск
Фото: 16
Novi4ok писал(а):
Да, через реестр. И откатил биос, в нем тоже был Update CPU Microcode. Теперь все отлично

Я как win10 обновил до 1803, тоже скачал прогу и удалил этот патч. Не мерял производительность с ним и без него. Может не надо было деактивировать этот патч

_________________
Enjoy Ambient music. Music for soul, people, imagination.
BF - Danger_Cat83


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2014
Откуда: Тула
Вот как же хороша LTSB по такому случаю :D

_________________
ASUS R4G/i7 4960X/ STRIX 1080 11Gbps + FC EKWB/16Gb XMS3 1600Mhz /CreativeSBX G1+Superlux HD669/ViewSonic VX2778-SMHD /Tt DPS G 1050W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
Schumi F1 писал(а):
Я как win10 обновил до 1803, тоже скачал прогу и удалил этот патч. Не мерял производительность с ним и без него. Может не надо было деактивировать этот патч


Сам микрокод не влияет и можно использовать последние микрокоды, так как для работы спектра нужен ещё ключ,обычно сажает производительность только bti патч, дисковые операции до 30 процентов. Мелтдаун патч- если камень с аппаратным pcid- это 4ое поколение и выше- никаких штрафов к производительности.

У себя включён один мельтдаун-так как изоляция ядра -штука полезная, и со вторым патчем нет проблем,но я его не включаю- не готов просаживать ssd у себя на 30%.

Удобно использовать утилиту,если не хочется возится с скриптами под 10ку и ключами. https://www.comss.ru/page.php?id=4777

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: Луганск
Фото: 16
kiberman писал(а):
Удобно использовать утилиту,если не хочется возится с скриптами под 10ку и ключами. https://www.comss.ru/page.php?id=4777

Вот, именно этой прогой я и отключил защиты Мелтдаун и Спектр.

_________________
Enjoy Ambient music. Music for soul, people, imagination.
BF - Danger_Cat83


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2018
kiberman писал(а):
Сам микрокод не влияет и можно использовать последние микрокоды, так как для работы спектра нужен ещё ключ,обычно сажает производительность только bti патч, дисковые операции до 30 процентов. Мелтдаун патч- если камень с аппаратным pcid- это 4ое поколение и выше- никаких штрафов к производительности.

В синтетических тестах возможно деградация и не заметна. В реальности же все было хуже. Возможно все завсит от конфигурации и настроек.
Мне очень помогло отключение патчей и откат БИОСа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
Novi4ok писал(а):
В синтетических тестах возможно деградация и не заметна. В реальности же все было хуже. Возможно все завсит от конфигурации и настроек.
Мне очень помогло отключение патчей и откат БИОСа


Про синтетику и речи не было,3дкад,обработка звука, рендер,задержки и игры- мелтдаун не влияет- если есть invpcid. ну может 0.5%-и то у меня разницы на 4790к+z97 не было никакой, - а вот specter может создать проблем,и вы правы зависит сильно от набора софта и самой конфигурации Пк.

Если вам не сложно будет время- проверьте пожалуйста наличия лагов с одним мелтдаун патчем и напишите конфиг свой, если не будет лагов с одним мельдонием- добавим вашу конфигурацию как проблемную микрокод+спектр -пусть народ имеет ввиду.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2018
Доброго дня!
В покое при тесте в несколько минут, драйвер карты (1060 6gb, полный конфиг в профиле) дает максимум 250-260нс. При стрессе в аиде (CPU, GPU,DRAM, FPU) может подскочить до 600, это нормально? Скрин не могу приложить, не у компа.
Но если запускаю какую либо игру (в этот раз ED Dangerous), в игру вступает (каламбур) некий storport.sys (стоит 3 винта WD Blue 1tb, SG 250gb, AData SSD 240gb), и задержка на нем подпрыгивает до 1700нс, это нормально или нет? На SG есть несколько переназначенных секторов, он не системный, просто помойка. Игра стоит на WD. Система на ССД. Эта задержка возникает от того, что игра активно насилует HDD пока запускается?
Спасибо заранее :)

_________________
MSI B450M Mortar Max, Ryzen 5 5600, OC 4,4 gHz, Vcore авто (Aardwolf Proxima 565), IRX3200D464L16S, Asus DUAL RX 6600 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Доброго дня всем. Столкнулся с такой проблемой как размытое и не четкое изображение в играх когда поворачиваешь камеру в разные стороны.
Когда не двигаешься, все четко, начинаешь осматриваться и изображение при повороте как бы двоится, плывет, теряет четкость, что очень не комфортно глазам.
Кадров в играх обычно хватает с моей системой в подписи, я думаю тут дело в видеокарте, особенно сильные смазы идут в Фаллоут 4, в коридорных шутерах не так заметно.
Запустил Latencymon и он вот что выдал.
Это при запущенной и свернутой игре

Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 209.59 КБ | Просмотров: 1502 ]

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
rallod писал(а):
Столкнулся с такой проблемой как размытое и не четкое изображение в играх когда поворачиваешь камеру в разные стороны.

Лол. Смазы в играх при движении зависят от монитора и его времени отклика, но никак не от видеокарты. А мож ещё и размытие в движении в самих играх включено, вдобавок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Я думал это тема о проблемах 10 серии видеокарт и меня поймут, никак не найду видео, очень похожее на мою проблему что бы показать.
Эта проблема не только у меня, уже у нескольких человек на этом сайте такое обнаружилось, вернее случайно нашли друг друга с такими проблемами.
Дело точно не в мониторе, мой 34uc79g, подключал и дисплей порт комплектный от LG а сейчас подключен AudioQuest Pearl HDMI to HDMI, 2 m, v2.0 UltraHD 4K-3D, с ним монитор лучше показывает чем с дисплей портом.
Тем более динамические фильмы идут нормально, значит пиксели нормально переключаются, не мажут, герцовку менял всякую, сейчас 100 стоит.
За больше чем пол года что у меня новый ком, я что только уже не делал, а размытие в играх это вообще банальщина, все о ней знают и что можно отключить.
Я думал процессор, но похоже что это кривой чип или дрова от Нвидии.
Но в теме по проблемам нвидии мне человек говорит что проблема в мониторе и видюха здесь совсем не причем, отлично поговорили :-)

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
rallod писал(а):
Но в теме по проблемам нвидии мне человек говорит что проблема в мониторе и видюха здесь совсем не причем, отлично поговорили :-)

Вы погодите на человека бросаться, если сами только сейчас пояснили, что монитор вы проверили и не в нём дело. Коллега предложил самую часто встречаемую причину и это логично с его стороны. Раз монитор отметаем - давайте думать дальше, что это у вас. Лучше, если вы всё же подыщите показательное видео, т.к. пока трудно что-либо предположить по вашим симптомам.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Последний раз редактировалось Alex TOPMAN 29.05.2018 4:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2016
Фото: 74
rallod писал(а):
Столкнулся с такой проблемой как размытое и не четкое изображение в играх когда поворачиваешь камеру в разные стороны.

Все верно проблема есть именно на картах нвидии. После замены RX 470 на 1070 Ti был просто в шоке в battlefield 1 карта Суэц - просто невозможно играть. Однако помогло удаление драйвера дисплея, который я сам поставил с сайта производителя. Смешно, но универсальный монитор от виндовс устраняет проблему в моем случае. Попробуй. Обязательно отпишись. Насчет интересных особенностей - в полноэкранном режиме проблема была на драйвере производителя, в окне - нет. На стандартном от майков драйвере для универсального монитора - нигде никаких проблем.

_________________
Ryzen3700x(Noctua D14), ASUS PRIME X370Pro,Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4B@3733cl16, GTX1070Ti 8gb 2050|9200, БП-DQ750ST


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Да я не нападал ни на кого, я уже столько всего перепробовал что не знаю даже что еще можно )
Может и в мониторе дело, другого монитора нет, что бы подключить и сравнить, но если в фильмах в динамических сценах не мажет, это может быть показателем нормального монитора и что не в нем дело?
Вот видео очень похожее на мое в играх, с 3.20 до 3.40 минуты, при повороте камеры фон плывет.

https://www.youtube.com/watch?v=2SnbnAQ7bvs&t=
Вот кстати нашел как человек о похожей проблеме пишет, копия цитаты из одного форума -
" Проблема такая...При повороте камеры в играх изображение искажается,оно как бы выходит из себя-чуть чуть двоится.При таких поворотах сложно ориентироваться в пространстве,например отдалённые объекты вообще не разглядеть из за этого искажения.Это очень сильно раздражает. Подскажите из за чего данная проблема и как сделать так,чтобы изображение не искажалось,



Стоит отметить что данная проблема не только в играх...Например когда крутишь колёсико в браузере,для того,чтобы пролистать страницу,то буквы тоже искажаются во время движения и их невозможно разобрать во время движения. "

Добавлено спустя 38 минут 9 секунд:
Hellkupob Драйвер монитора это именно монитора или драйвер видеокарты для монитора?
Если именно монитора, то у меня по разному тоже было, с драйвером с оф сайта и от виндовс, без особой разницы.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2016
Фото: 74
rallod писал(а):
Драйвер монитора это именно монитора

Именно монитора.

стандартный монитор
#77

_________________
Ryzen3700x(Noctua D14), ASUS PRIME X370Pro,Crucial Ballistix 2x16GB BL2K16G30C15U4B@3733cl16, GTX1070Ti 8gb 2050|9200, БП-DQ750ST


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2017
rallod
насчет смазывания кадров, вот один вариант, но не факт что ваша проблема в нем:
у нвидиа есть такая функция "SILK smoothnes", как раз она смазывает несколько кадров в один перед выводом. Через nvidia profile inspector выставите ее в 0 на глобальном профиле и проверьте у профиля игры

вот еще возможные варианты смаза движений монитором (функцией типа AMA и/или стробоскоп подсветкой) если есть: проблемы с герцовкой, микростаттеры, фпс чуть ниже чем герцовка

Ваш монитор с ips матрицей, которая не славится хорошей отзывчивостью пикселей [5мс(GtG), 14мс(on-off)], и проверьте включен ли режим у монитора "Motion Blur Reduction" (надо включить) и "Response Time - Normal"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
rallod то что вы описываете это отклик матрицы монитора. Какие смазы-то? Вы хотя бы видео записали(на камеру смартфона/телефона)
Я первый раз слышу чтобы от видеокарты были какие-то "смазывания" , двоения и прочее.

з.ы. дочитал... Все что пишите, включая браузер, это от монитора. У вас что, до этого не было пк и жк монитора?)
Могу только посоветовать взять у кого-то другой монитор для проверки(обычный fhd).
Предполагаю что там такое https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=175767


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Mr_VIT "SILK smoothnes" был на нуле.
OLD Hunter Монитор конечно был, 23 дюйма с ips матрицей fhd, вроде такого не замечал.
Я просто где то больше полу года назад собрал полностью новую систему, та что в подписи, ну и монитор прикупил тоже, все старое продал, теперь жалею, так бы включил и сравнил.
Старая система была на Интел.
По вашей ссылке там явно дело в мониторе, у него даже в видео мажет как он писал, у меня то такого нет, смотрим с женой на нем фильмы, все отлично, динамические сцены без смазов, картинка четкая.
Хотя кто его знает, может и монитор, а по поводу что бы я записал видео, не додумался, но по вашей ссылке такое же как и у того парня.
Монитор пока взять проблематично, я сейчас живу в чужом ( теперь моем ) городе, друзья далеко, а тут пока не у кого.
Я скоро буду собирать комп другу на Интел 8100, чисто по дружбе, не за деньги, он вообще не шарит в этом.
Вот можно будет мою видюху попробовать в связке с интел на моем мониторе и мой монитор подключить к встройке графике 8100, думаю такие манипуляции могут что то прояснить, если ничего не будет меняться, значит монитор.
Оперативку я менял, и с разной частотой ставил, без изменений, у меня два комплекта оперативки, самсунг и хюникс, так что не в оперативке дело.
Процессор и разгонял и с вольтажом игрался, без изменений, сейчас проц на зафиксированных 3.6 работает без буста с отключенными энергосберегайками.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
rallod писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=2SnbnAQ7bvs&t=

На этом видео я увидел проблемы микростаттеринга (это чем-то напоминает описываемое вами двоение, но каждый индивидуально может воспринимать этот эффект по разному). Возможно он от перегруженности игры графическими настройками. Такое свойственно игровым движкам с отложенным рендерингом и кучей постэффектов. Проверяется выкручиванием настроек в минимум (разрешение тоже можно попробовать понизить) и сравнивается: пропадает раздражающий эффект или нет. Если да - то ищите комфортные для себя настройки ниже выставленных сейчас. Если нет, то причина в другом. Можете проверить и отписаться (для пользы дела).

rallod писал(а):
у меня то такого нет, смотрим с женой на нем фильмы, все отлично, динамические сцены без смазов, картинка четкая.

В фильмах уже готовые кадры на вывод подаются видеокартой, поэтому вышеописанное мной иногда вполне актуально.

В браузере: а вам так принципиальна эта "плавная прокрутка"? Я её отключаю (как и все уплавняюще-скользящие эффекты в самой винде).

Добавлено спустя 39 минут 5 секунд:
rallod писал(а):
Mr_VIT "SILK smoothnes" был на нуле.

А попробуйте выставить не на 0. Или число пререндеред фреймс увеличить в драйверах. Лаг, конечно, увеличится, но пропадёт ли при этом ваше двоение?

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
rallod писал(а):
но если в фильмах в динамических сценах не мажет

Может потому что там всего 24фпс и в лучшем случае 1920х1080?

Отключите у монитора сатанинское
Цитата:
Время отклика, мс
5 мс (быстрое) 1ms Motion Blur Reduction

и всякие фрисинки.

В настройках драйвера вертикальную синхронизацию выбрать "Быстро".

Ещё поперебирать герцовку монитора, если на 60-75Гц всё хорошо, то наврали вам про миллисекунды матрицы.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3941 • Страница 74 из 198<  1 ... 71  72  73  74  75  76  77 ... 198  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan