Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4088 • Страница 22 из 205<  1 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 205  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
eLfiK
В смысле, Thermal Monitor никак не относится к производительности системы. а HPET наоборот призван улучшить её, отключать данную опцию как то глупо.
Та и нечего мне крутить уже, проблема решена полностью. жду оптимизации кода биоса от MSI да и всё.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
jjxaker писал(а):
HPET наоборот призван улучшить её, отключать данную опцию как то глупо.

http://pastebin.com/MjsbgiC9

iG0Lka Пожалуйста объедени уже темы и сделай на первой странице хоть какой нибудь FAQ чтобы избежать подобных комментариев, а то тема уже на 30 страниц, а полезных сообщений по теме отсилы на пару наберется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
eLfiK
Я за темой сначала слежу, всё прочитано) как бы там не было мои тесты не выявили профита от выключения HPET, если вам что-то помогает то это не обязательно поможет другому. как минимум потому что конфигурации у каждого свои.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
jjxaker писал(а):
тесты не выявили профита от выключения HPET

согласен. данную опцию отключать не рекомендуется для современного оборудования.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
eLfiK писал(а):
Пожалуйста объедени уже темы и сделай на первой странице хоть какой нибудь FAQ

Предлагайте название.
Я вас сделаю куратором, а вы сделаете FAQ - ок?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
iG0Lka писал(а):
Предлагайте название.
Я вас сделаю куратором, а вы сделаете FAQ - ок?

Название любое на ваш вкус. К сожалению я не разбираюсь в вопросе чтобы стать куратором, в отличии от kiberman`a например, которому я благодарен за помощь. А FAQ уже есть, его можно позаимствовать например с overclock.net http://www.overclock.net/t/1433882/gami ... c-hardware я думаю никто не будет против, просто некоторые моменты нужно перевести на русский язык.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
eLfiK писал(а):
просто некоторые моменты нужно перевести на русский язык.

Цитата:
5) Hyper Threading - If you disable HPET, you most likely do not want to run any virtual cores.

и на какой хрен спрашивается ты предлагаешь отключать НРЕТ? :-) это чтобы на и7 вместо 8 ядер работало тока 4?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
antiOVER писал(а):
и на какой хрен спрашивается ты предлагаешь отключать НРЕТ? это чтобы на и7 вместо 8 ядер работало тока 4?

Давайте начнем сначала, эта тема предназначена для того чтобы помочь уменьшить "DPC latency" в основном для шутерных игр и немножко для людей которые профессионально работают со звуком. Во первых таймер событий высокой точности который кстати предназначен в основном для серверов и гипертрейдинг это 2 разные вещи. Во вторых я советую его отключать т.к. он увеличивает задержки в отличии от TSC таймера на большинстве десктопных систем. Гипертрейдинг же я могу тоже посоветовать отключить т.к. например на 3770 это дает +30фпс в кс-го и увеличивает фпс в некоторых других играх. Также советую ознакомится с видео: https://www.youtube.com/watch?v=fj9cuHuTNVU&t=141s . Учитывая, что у всех системы разные и нужно выполнять разные задачи (монтажка видео, работа с графикой, игры и тд...), нужно все настройки подбирать индивидуально и пробовать самому, все опции пробовать включать выключать и проводить тесты конкретно на своей системе, чтобы сравнить результат. Поэтому я и посоветовал выше попробовать отключить HPET и Thermal Monitor и провести тесты в dpc latency checker и в LatencyMon и посмотреть на результат, а не быть голословным и писать типа "Thermal Monitor никак не относится к производительности системы. а HPET наоборот призван улучшить её, отключать данную опцию как то глупо." "согласен. данную опцию отключать не рекомендуется для современного оборудования." и т.д. т.к. HPET вообще не влияет на производительность системы и у него совсем другие задачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
eLfiK писал(а):
Гипертрейдинг же я могу тоже посоветовать отключить т.к. например на 3770 это дает +30фпс в кс-го и увеличивает фпс в некоторых других играх.

и ловить микрофризы с забитыми на 100% 4ядрами, дельный совет :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
SINgle84 писал(а):
и ловить микрофризы с забитыми на 100% 4ядрами, дельный совет :shock:

Притормози. Вдруг там фризы из-за кэш-промахов идут, пока подтягиваются нужные данные со следующего кэша или озу?, А ты тут ещё один поток со своими запросами уже на свои (возможно совсем другие) данные на этот же конвейер суёшь.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
eLfiK писал(а):
Пожалуйста объедени уже темы

Как оказалось модератор раздела, конкретно Olegdjus, против.
Поэтому по вопросу объединения тем обращаться к нему, причем обращаться в ЛС.
В самой теме этот вопрос обсуждать не нужно.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
eLfiK - Welcome! :derisive:

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
SINgle84 писал(а):
и ловить микрофризы с забитыми на 100% 4ядрами, дельный совет :shock:

А от того ли микрофризы? http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=25:23470:2999#2999
Или в разных ситуациях по разному виноваты и цпу и балалайка частот на ВК и иногда может даже одновременно?

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
Alex TOPMAN ну судя по видео от D1my4 https://www.youtube.com/watch?v=XgNDQ13PBk0 100% загрузка плавности не способствует, вот и странный совет отключать HT, у меня на более старом проце 2600k, но c HT таких проблем нет - частоты проца в сток скинул без разгона - https://youtu.be/8VgmWJr7JHs


Последний раз редактировалось SINgle84 22.03.2017 8:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2017
Приветствую всех!

Спасибо Alex TOPMAN'у за направление в эту тему!

Повторюсь наблюдением:
в VR в любой программе присутствуют мелкопакостные рывки изображения,
эдакий рывок, который выглядят как потерянные кадры из картинки.
На сей момент моего VR экспириенса это стало очень раздрожать.
Долго исследуя сие "безобразие" удалось выяснить природу этого явления!
Возможно кто-то может подсказать по этому вопросу, как его решить,
за что я буду очень благодарен, возможно и все сообщество VR пользователей!
Когда происходит этот фриз то перед этим меняется частота GPU,
неважно на 1 MHz или больше. Смена основной частоты GPU делает рывок картинки.
Именно в момент смены частоты это происходит, а смена может быть очень частая даже в теченнии секунды,
в независимости от сцены рендеринга температуры и загрузки GPU.
Так вот, есть ли возможность запретить или как-то останавливать этот тротлинг на GPU?
Я пробовал всякие твикеры , но они только могут увеличивать или уменьшать частоту и не более этого.
При определенных обстоятельствах когда частота GPU не меняется а находится постоянной
то мелких рывков как таковых ненаблюдается, за исключением конечно когда происходит подгрузка с накопителей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
SINgle84 писал(а):
но c HT таких проблем нет - частоты проца в сток скинул без разгона - https://youtu.be/8VgmWJr7JHs

У меня НТ выключен (и НРЕТ, ясно, тоже), но разгон проца и страпом и сверху ещё по шине и множителем. Микростаттер присутствует. DPC не самый низкий, сколько можно было бы выжать на моей конфе. Потому, разбираться продолжаю. Куча полезных советов уже накопана. Осталось их опробовать. Есть ощущение, что решение среди них точно есть. ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
JR-zx писал(а):
в VR в любой программе присутствуют мелкопакостные рывки изображения

В настройках режима управления питанием видеокарты стоит максимальная производительность? Пробовали ли вы менять параметр заранее подготовленные кадры виртуальной реальности?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
antiOVER писал(а):
согласен. данную опцию отключать не рекомендуется для современного оборудования.

Возможно. На моем антикваре откл HPET не сильно, но снижает dpc. систма даже какбэ отзывчивей себя ведет. Вобщем откл. или вкл. hpet - видимо сугубо индивидуально, надо пробывать :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
есть еще тема с отдельным прерыванием для видеокарты...
у всех в-карта на отдельном IRQ?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
iG0Lka
У меня да.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4088 • Страница 22 из 205<  1 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 205  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7-ой Гость, kennik и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan