Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4088 • Страница 27 из 205<  1 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 205  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Минута очень мало. На полчасика оставь :)
У меня тоже отключено всё кроме C1E. Но поскольку в винде профиль питания "максимальная производительность", то частоту проц не сбрасывает, и мне думается что если частота не сбрасывается, то включены или нет энергосберегайки, не важно.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
ИМХО, параметр disabledynamictick yes на WIn10 не актуален. Да, на 8,8.1 это давало мне лучше резалты задержек, но на моей системе и Win 10 1703 это параметр дает мне значения больше 10 в LatencyMon. По дефолту в среднем 3-7.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
У себя сравнивал с bcdedit /set disabledynamictick yes и без него (/deletevalue disabledynamictick)
Разницы по задержкам нет вообще. Вероятно, актуальность этого параметра зависит не только от винды, но и от конфигурации таймеров (useplatformclock true/false и параметра HPET в биосе)
Ну и само собой, от железа.
На P67 у меня HPET on давал лучшие результаты и таймер имел частоту 14,1мгц. На Z270 таймер HPET имеет частоту 24мгц и дает ХУДШИЕ результаты чем TSC. Так что все эти рекомендации индивидуальны для конкретной связки железо-ос.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
k2viper писал(а):
и мне думается что если частота не сбрасывается, то включены или нет энергосберегайки, не важно.



Проверьте утилитой PCClockTiming,разница есть. Другое дело если есть разгон и множитель фиксирован.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
antiOVER писал(а):
это называется "на уровне драйверов".


:D

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
k2viper писал(а):
Минута очень мало. На полчасика оставь

а чо не сутки? :lol:
Я определяю минимальные задержки, т.е. задержки в простое. Понятное дело, что при пользовании компом задержки будут больше.
Но для того чтобы определить минимальный уровень при данной конфигурации достаточно минуты.
Если за 30 минут пару раз будет скачок, то это никак не характеризует уровень минимальных задержек.
А вот если в течении минуты, задержка держится на уровне в 2-3 раза большем, то ясно понятно какой конфиг лучше в плане задержек.
k2viper писал(а):
У меня тоже отключено всё кроме C1E.
у меня тоже так было. я выше с цифрами о потреблении писал.
После промеров потребления я отключил С1 и слегка уменьшил частоту процессора, в результате получил практически тотже уровень что при С1
k2viper писал(а):
Но поскольку в винде профиль питания "максимальная производительность", то частоту проц не сбрасывает, и мне думается что если частота не сбрасывается, то включены или нет энергосберегайки, не важно.

Частота при включенном С1 и профили максимальной производительности, при бездействии сбрасывается.
у меня при этом было среднее потребление, при не сильно нагруженных задачах, типа просмотр страниц в оборзевателе порядка 110-117Вт
При отключении С1 стало 122-124, причем 121-122 было и на рабочем столе и везде где нет нагрузки...
После отключения С1 и понижения частоты проца, стало 117-118 - и меня это удовлетворяет.
Зато мне душу греет что в dsplatency у меня зеленые полоски на полу :)
https://habrastorage.org/files/40a/2dc/ ... 971672.JPG

правильно работает прога или нет не важно - просто душе приятно видеть такое :D

кстати насчет потребления может кому интересно полезно будет...
у меня UPS постоянно включен и еще колонки активные тоже постоянно в розетке.
UPS когда комп выключен и когда сам UPS выключен потребляет 16Вт, т.е. когда я сплю, это как правило 8 часов он всегда жрет эти свои 16Вт.
Кроме того активные колонки всегда жрут 30Вт.
Я посчитал если их и ups отключать на ночь, то за год будет экономиться сумма равная оплате электричества за 1 месяц.
:D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2017
Купил Asus GTX 1070 Dual, картой доволен, но как и у многих "счастливчиков" проблемы со звуком + подвисаниями.

http://imgur.com/a/C37Ne — Мерил в простое

AMD Phenom II X4 965
MSI 970A-G46
8 GB DDR 3
Windows 10 x64

Кто-нибудь знает, что надо сделать для решения проблемы? Раньше была карта от AMD, таких проблем не было, как только купил Pascal, сразу пошли костыли. Я так понимаю, проблема на стороне Винды или Нвидии?

Биос на матери последний, откатывался на другие версии - ситуацию не меняет, так же выключены все энергосберегающие подстройки, Maximum Perfomance стоит в Нвидии и в Windows'е.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
valerkarazzborkin писал(а):
Биос на матери последний, откатывался на другие версии - ситуацию не меняет, так же выключены все энергосберегающие подстройки, Maximum Perfomance стоит в Нвидии и в Windows'е.


Здравствуйте.

Рекомендую оставить биос последний,после обновления сделать очистку clr_cmos для сброса таблицы оборудования. А в самом биосе посмотреть настройки Hpet таймер-его статус и PCI Latency Timer величину задержки.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2017
kiberman писал(а):

Здравствуйте.

Рекомендую оставить биос последний,после обновления сделать очистку clr_cmos для сброса таблицы оборудования. А в самом биосе посмотреть настройки Hpet таймер-его статус и PCI Latency Timer величину задержки.

Приветствую.

Спасибо за ответ, сделал как Вы сказали, HPET по умолчанию в биосе включен, сейчас выключил, PCI Latency Timer стоит в значении 100.

В нагрузке DPC значения опять были высокие(использовал google chrome), в простое пока не замерял. Буду мониторить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
valerkarazzborkin писал(а):
Спасибо за ответ, сделал как Вы сказали, HPET по умолчанию в биосе включен, сейчас выключил, PCI Latency Timer стоит в значении 100.


кроме выключения Hpet, Pci Latency рекомендую поставить 64 - 32- и протестировать на щелчки и задержку.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2016
#77 пачаны, нормаль латенция?) последняя строчка чёт красная

_________________
синтетические соли помогают нам при боли 😈


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2016
kiberman, в смысле счетчик накручивать? я спрашиваю на полном серьезе норм или нет. HPET отключать или нет? это в простое в сток скинул биос отключил все сберегайки только.
DCP Latency Cheker желтые полосы это по моему не нормально, чувак тут выкладывал скирин у него зеленые полосы на земле лежат

Добавлено спустя 42 секунды:
Pci Latency в биосе вообще такой опции нет
в простое даже мышкой не шевелю

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
#77

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
открыл Хром, включил видео в ютубе на фоне, свернул, какая-то дичь
#77

_________________
синтетические соли помогают нам при боли 😈


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
COЛb писал(а):
в смысле счетчик накручивать? я спрашиваю на полном серьезе норм или нет. HPET отключать или нет? это в простое в сток скинул биос отключил все сберегайки только.
DCP Latency Cheker желтые полосы это по моему не нормально, чувак тут выкладывал скирин у него зеленые полосы на земле лежат

Добавлено спустя 42 секунды:
Pci Latency в биосе вообще такой опции нет
в простое даже мышкой не шевелю



Извиняюсь если резковато вам ответил.

Монитор нужен для выявления проблем в простое-кривой драйвер,не работает энергосбережение,есть ли аномальные скачки-что-то с оборудованием.
Если всё выключено, разгон,профили питания в Ос-(фиксация частот оборудования), то там и будет около плинтуса.

Hpet почти всегда стоит вырубать,на некоторых древних чипсетах эффект может быть обратный,но сейчас с современными цпу и ос,таймером tsc-не актуально.

dpc latency checker -работает не правильно в 8.1 или выше. Об этом автор утилиты говорил. LatencyMon 6.51 поддерживает новые Ос.

"Pci Latency в биосе вообще такой опции нет"- это было сказано конкретному человеку под конкретное Его железо,и опции в его материнской плате- щелчки с 1060,причём тут ваши задержки и зачем вы это "привязали", я не знаю)).

"При проигрывании видео в хроме" - будет снижение,любой мультимедийный контент-оборудование работает.

"последняя строчка чёт красная"- это счётчик обращений к жёсткому диску- файлу подкачки,логи и служебка и т.д не обращайте внимание- это норма.

что -бы там ничего не было -можете отключить виртуальную память на диске или поставить новый билд Ос 10-15063.13- ошибка мониторинга на creator update или они поменяли менеджмент памяти-этого я не знаю.

Но на данный момент - Windows 10- 1703.15063.13 - работает лучше всех предыдущих билдов,очень шустро и плавно-меньше обращений к диску и сети. Чуть большее потребление Озу.

Всего 1 ошибка в журнале Ос при установке из коробки и без настройки.

Но рекомендовать работать вам без файла подкачки не советую,некоторые приложения и игры сильно потеряют у вас в стабильности,будут краши или утечки различные-и вы будете искать проблемы там где их нет.

Он жизненно необходим для правильной работы приложений и Ос,да-же если у вас очень много Озу- 32 гб и вы-ше- без разницы.

Всего наилучшего.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2016
kiberman, да ладно) Спасибо, что всё по полочкам разложил, теперь понятно что и как) Просто звук заикаться начал, думал из-за латенции высокой, а это само по себе видео глючное было (с планшета проверил там тоже самое)... :beer:

_________________
синтетические соли помогают нам при боли 😈


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2015
Проблема решилась (по крайней мере по ощущениям) сбросом разгона оперативы. Выставил в хмп профиле близкую частоту к заводской 2200 МГц, разгон проца никак не влияет у меня, бцлк 150 МГц, с и5 6400 получается 4050 МГц. Повышение напряжения на оперативе не помогает. Думаю может продавать этот Паскаль, пока гарантия на его есть и брать что-нибудь из АМД, хотя и там я слышал есть такие проблемы, не изучал данный вопрос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
dethomorphin писал(а):
Думаю может продавать этот Паскаль, пока гарантия на его есть и брать что-нибудь из АМД, хотя и там я слышал есть такие проблемы, не изучал данный вопрос.


Если контролёр и память не держит разгон, то видеокарта чем провинилась??))- для ddr3 контролёра заводской паспорт от интел 1600,для 4-ки 2133(2400-kaby) -всё что выше не гарантируется,смысл в 2400-3200 и выше,в этих огромных цифрах?. Где-то не хватает? Или есть глобальная разница?

адресное пространство карты-локальный буфер(видеопамять)+ нелокальный (Озу)-для драйвера и софта-логически прозрачная область- гонять туда сюда данные-лучше медленнее но стабильнее.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2017
По-мониторил, видимо, проблема решилась, по крайней мере никаких щелчков звука и подергиваний в играх больше не наблюдал, после того как откатился на стандартные значения подстройки частоты оперативной памяти(стояла эталонная 1600 скорость, откатился на стандартные значения биоса - 1333)

Буду дальше смотреть, но вообще проблема была скорее всего связано именно с памятью, не держит 1600 стабильно, то ли мать, то ли сама планка(хотя как я уже и говорил, эталонная скорость памяти - 1600, была куплена в комплекте, тайминги и обоих планок одинаковы).

На MSI материнские платы больше ни ногой, от них одни проблемы по моему суждению.

И еще чисто оффтопик, разгон северного моста влияет на производительность ГПУ? В свое время гнал северный мост знатно, аж до синих экранов и не возможностью пройти POST. Знаю, что северный мост объединяет проц + оперативу, а вот на работе ГПУ это как-то может сказаться? Cначала грешил именно на это, но в конце концов весь разгон убрал и всё стало стабильно, просто интересно на будущее, может ли бешенный разгон моста повредить как-то ГПУ или нет.


Последний раз редактировалось valerkarazzborkin 08.04.2017 13:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
dethomorphin писал(а):
Проблема решилась (по крайней мере по ощущениям) сбросом разгона оперативы.

У меня - нет: Обсуждение "плавности" в играх, технологий *Sync и т.п. #14676164 память была в стоке.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
valerkarazzborkin писал(а):
На MSI материнские платы больше ни ногой, от них одни проблемы по моему суждению.

на асусе та же фигня, только не помогает скидывание памяти в сток и игра с таймингами, как щелкает в играх, фильмах так и щелкает, что на встроенном звуке, что на X-Fi, на встроенном видео и стоявшей 570 таких траблов не было, а как перешел на 1060 началось, скорей бы вега, на паскаль я уже рукой махнул :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Ничего подобного у меня нет на X-fi + Z270 MSI + паскаль. С чего вы вообще взяли что виноват паскаль? Драйвер nvlddmkm.sys дает скачки DPC?
До Z270 то же железо стояло на P67, и тоже всё было хорошо.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
k2viper писал(а):
С чего вы вообще взяли что виноват паскаль?

наверное с того что проблемы со звуком появились после появления паскаля, с другими видеокартами такого нет, возможно даже паскаль сам не виноват, а как то тригерит какую то ошибку чипсета, например, только мне лично пофиг у кого косяк, в итоге имею факт - на паскале щелчки звука, убираем его - все ок.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4088 • Страница 27 из 205<  1 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 205  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan