Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   eLfiK   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4132 • Страница 36 из 207<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 207  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Обсуждение проблем ОС и оборудования: задержка реакции системы (latency), микроcтаттер, инпутлаг, фризы.

Перед тем как задавать вопросы, просьба прочитать FAQ

Осуществлять мониторинг программой Latency Monitor нужно в течение 1 минуты, в состоянии простоя системы т.е. без дисковой, сетевой активности, и любой другой, с выключенным ав и приложениями в трее и автозагрузке,
не раньше чем через 2 минуты после загрузки системы.
Не двигаем мышку и не используем клавиатуру в момент измерений. Потом остановка и скриншот.


Презентация NVIDIA (на англ.) о проблемах статтеров, фризов и лагов (терминология, описание и причины возникновения)


Последний раз редактировалось iG0Lka 07.02.2018 15:48, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
premial писал(а):
Ведь на других видеокартах задержки вообще не поднимаются что в полноэкранном режиме что в оконном.

Моя версия происходящего: паскали проектировали под последний на тот момонт wddm, который с тогда уже пытается уйти от старого монопольного полноэкранного режима в более удобный для многозадачности оконный, развёрнутый на весь экран. Попробуйте и плеер и игры не полноэкранить, а растягивать на полный экран и проверьте моё предположение. Может это решит вашу проблему. Мою - точно нет, т.к. я играю только в 3дстерео, а он работает только в чистом полноэкране.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2017
Оверквотинг
Alex TOPMAN писал(а):
Моя версия происходящего: паскали проектировали под последний на тот момонт wddm, который с тогда уже пытается уйти от старого монопольного полноэкранного режима в более удобный для многозадачности оконный, развёрнутый на весь экран. Попробуйте и плеер и игры не полноэкранить, а растягивать на полный экран и проверьте моё предположение. Может это решит вашу проблему. Мою - точно нет, т.к. я играю только в 3дстерео, а он работает только в чистом полноэкране.

Мою проблему это тоже не решит (т.к. RusTv Player не растягивается), но что-то подсказывает, что вы правы. Потому, что в оконном режиме задержки не повышаются, а в полноэкранном сразу вырастают до красных значений. Так же заметил, что при запуске игр в полноэкранном режиме появляются критические задержки, а на других видеокартах нет. Так в чем профит от этого нового wddm? И разве он должен предполагать увеличение задержек?


Последний раз редактировалось premial 31.08.2017 3:06, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
На моей системе нет такой пробелемы ни в одном режиме. Проверял полноэкранный, полноэкранный эксклюзивный, полноэкранный окононный, оконный.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Agiliter писал(а):
На моей системе...

Просьба заполнить свой профиль.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Готово. Это конечно достаточно распространённая проблема, но если бы всё было как вы описываете, то проблема была бы вообще у всех.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Agiliter писал(а):
Готово. Это конечно достаточно распространённая проблема, но если бы всё было как вы описываете, то проблема была бы вообще у всех.

Посмотрел. Вы уверены, что качество игровых настроек под ваш ПК и под гораздо более мощные, а также размер диапазона скачков фпс у вас и у упомянутых других будут сопоставимы? Или хотя бы, чтобы эта разница у вас начала бросаться в глаза (стали её замечать)? Ведь ни для кого не секрет, что "перед феррари деревья чаще выскакивают на дорогу, чем перед Нивой". ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Я проверял конкретно DPC Latency в указанных режимах. оно никак не меняется. А главное каким это образом объясняет наличие проблем при элементарном воспроизведении видео?

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
123GooDy321 писал(а):
но проблему с ватным прицелом так и не решило, вроде по ощущением чуть лучше, но до идеала далеко !!!

в каких играх-то проблемы? по описанию из прошлых постов проблема в крайсисе с недогрузом видяха, так это проблема конкретного движка и слабого проца для этой карты(это актуально для многих свежих, и не только, игр).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
Alex TOPMAN писал(а):
Моя версия происходящего: паскали проектировали под последний на тот момонт wddm, который с тогда уже пытается уйти от старого монопольного полноэкранного режима в более удобный для многозадачности оконный, развёрнутый на весь экран. Попробуйте и плеер и игры не полноэкранить, а растягивать на полный экран и проверьте моё предположение. Может это решит вашу проблему. Мою - точно нет, т.к. я играю только в 3дстерео, а он работает только в чистом полноэкране.

у меня звук щелкает рандомно и в видеоплере идущем в окошке или фоне или в браузере, 1060 3gb продал, на третьем паскале попробовал - та же фигня, т.е. что на 1060, что на 1080ти (2штуки по одной и в SLI) одно и то же, так что явно это не полноэкранная проблема, проблема сочетания железа и паскаля. стоит паскаль заменить на любую др видяху или встройку трабла исчезает, возможно она решилась бы если бы нвидиа+интел вместе поработали бы над ней, но никто не будет тратить бабло на исправления косяков со старым железом, у большинства у кого траблы оно не первой свежести. жду кофе+z390 (или райзен если кофе будет дорогой какой) и сруливаю, думаю там все будет ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Я не пытался сказать, что это чисто полноэкранная проблема. Дело в том, как новый wddm и поддерживающие его устройства общаются друг с другом и с виндой. И, как раз, сочетание поддерживающих свежую схему wddm (новых) и не поддерживающих (старых) устройств, наверняка и порождает проблемы.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
OLD Hunter писал(а):
в каких играх-то проблемы? по описанию из прошлых постов проблема в крайсисе с недогрузом видяха, так это проблема конкретного движка и слабого проца для этой карты(это актуально для многих свежих, и не только, игр).


Crysis (работает ~1.5 ядра), Crysis Warhead (работает ~1.5 ядра) - ватный курсор при любых разрешениях (хоть фпс 60+ всегда)
Crysis 2 (работает ~4 ядра)- ватный курсор, и чем больше разрешение через DSR вата только увеличивается (ну впринципе для DSR 4x это ещё можно объяснить так как там фпс всё-таки плавает и до 50, но разницы что 50 что 100 на глаз не ощущается, как будто всегда меньше 60) !!! Вообщем для меня загадка !!!

Да, похоже всё же процессорная зависимость в старых играх, но просто я не пойму почему вата (фпс то далеко за 60), почему не фризы, я всегда думал если чего-то не хватает, должно фризить, лагать, а тут всё вроде плавно, но вата :roll: !!!

Abzu прошёл полностью - вроде всё ок, но там скорость и не нужна ибо не шутер !!

Crysis 3 вчера часок побегал - тоже вроде норма !!

Буду дальше наблюдать, после Crysis 3, думаю перепройти полностью всю серию Батлы посмотреть что там творится !!!

Может и вправду проблемы с конкретным движком (CRY Engine и его однопоточностью в старых итерациях) и я даром гоню на видюху и высокая латентность тут ни причём, вообщем надо разбираться !!!

Если б кто-то попробовал данные игры с Паскаликом, будут ли наблюдаться такие глюки !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Alex TOPMAN писал(а):
Дело в том, как новый wddm и поддерживающие его устройства общаются друг с другом и с виндой

Какие устройства, кроме видеоадептеров, используют WDDM (Windows display driver model)? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
@lex_$k8*Er писал(а):
Какие устройства, кроме видеоадептеров, используют WDDM (Windows display driver model)? :?:

Затрудняюсь пока сказать. Но может быть в вддм планировщик какой-хитрый появился, виртуализирующий и сам распределяющий для приложений ресурсы видеокарты, а без него напрямую было быстрее и проще. Но это опять догадки, коих много начесать в затылке можно...

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Вообще в винде действительно есть тысяча и один "планировщик" всего подряд. И даже есть что-то занимающееся мультимедиа, но я что-то запамятовал как его зовут.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Вот же он. Его вроде даже можно отключить если немного потанцевать с бубном.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Agiliter писал(а):
Его вроде даже можно отключить

а зачем? вроде наоборот надо включить... :D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Advanced member
Статус: В сети
Регистрация: 29.03.2017
Так он работает по-умолчанию.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Ребята, извиняюсь если чуток не по теме. Но косвенная связь всё же есть.

У меня включаеться после каждоой перезагрузки HPET. Главное, на омент установки ОС был норм таймер 4.39. В шутерах реально не комфортно когда появляется HPET. Задалбывает каждый раз писать в bcdedit отключение, перезагружать и так по новой. Каждое включение\перезагрузку.
Как заставить ОС не включать HPET?!?!?
В уефи его изначально нет(асус).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2004
korino В планировщик задач закинте батник.
Цитата:
Как заставить ОС не включать HPET?!?!?

В биосе HPET настройка хоть какая то есть? :?: Нет там такого, только что мануал глянул...
Читал я как то недавно американских товарищей, кто пишет пишет что у него лаги пропали в каких то определённых играх, у других на оборот... У себя включал и на удивление в FSU получил + 300 кукурузки, до сих пор включено... особой разницы не заметил. Если копнуть глубже то эта настойка для серверов связанная с синхронизацией времени, на сайте майкрософта об этом написано. Народ там целые исследования проводил со всякими тестами. устал я свой комп перезагружать, та ну его....


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2016
korino писал(а):
В уефи его изначально нет(асус).

Как уже выше писали в планировщике всё делается...
Или просто отключить в диспетчере устройств таймер
Вложение:
202023.png
202023.png [ 95.24 КБ | Просмотров: 1763 ]
Вложение:
01-161128000619.jpg
01-161128000619.jpg [ 151.2 КБ | Просмотров: 1757 ]

_________________
синтетические соли помогают нам при боли 😈


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
COЛb писал(а):
Как уже выше писали в планировщике всё делается...
Или просто отключить в диспетчере устройств таймер

1. Вы что, думаете не пробовал? первым делом в устройствах. Да только пофигу. в устройствах отключен, а таймер работает! Любые проверки показывают его работу.
2. У асуса почему "проблемы", да потому, что как-раз на многих платах его нет в биосе. Это как-раз мой случай. Поэтому на асус и грешат часто в плане HPET. То, что у вас есть -как раз исключение.
Приходится каждый раз проделывать загрузка-отключение-перезагрузка. ЧТо задалбывает...
ЧТо интересно. на момент установки ОС, был нормальный 4.39! В течении нескольких дней. Ничего не менял\не включал. Смотрю, на днях, поменялся сам на HPET. И хоть убей, не запоминает команды bcdedit в powershell при следующем включении HPET снова включён о_0.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4132 • Страница 36 из 207<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 207  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Devvvvilssss, Pandas, Tutmos и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan