Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Dimakey   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1075 • Страница 1 из 541  2  3  4  5 ... 54  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Откуда: Москва
Samsung 930BF (FAQ)

Приветствую Вас, уважаемый (я считаю, что раз вы читаете FAQ, то достойны уважения). Вашему вниманию представляется подборка вопросов и ответов по Samsung 930BF. Большинство из них подойдет и для 730, но для этого энтузиасты сделали отдельную ветку. Хотелось бы отметить, что ветка не предназначена для обсуждения какой монитор лучше или хуже чем сабж. Это касается и различных матриц. Поэтому не надо писать, что 193П+ лучше, чем 930БФ – это очевидно для всех, кроме фанатов. Так же следует помнить, что цветовосприятие у всех разное, поэтому не следует удивлятся, что приведенные другими настройки яркости и контраста Вам покажутся гораздо хуже установок по умолчанию.

И так, вопросы и ,соответственно, ответы:

В: Я взял 930BF - есть небольшая неоднородность сверху и снизу около 3-4 см - более яркие области (причем в основном в центре - к углам яркость спадает к общей).
О: Это недостаток ТН матрицы. Иногда такие неоднородности заметны побокам. Уменьшить или вовсе свести на нет такой эффект можно понизив яркость и, самое главное, как следует осветив рабочее место. При достаточном освещении контраст изображения повышается (не для приборов, а для людей). Например, в яркий солнечный день черный цвет изображения не отличим от черного цвета выключенной панели.

В: Как монитор работает в нестандартных разрешениях?
О: Плохо. Ну, не совсем плохо, но нарушается пропорция сторон. Например, играя в старенький симулятор бильярда (разрешение 800х600, соотношение сторон, соответственно, 4х3) я замечаю, что шары отчетливо овальные. Рабочее разрешение монитора 1280х1024 (соотношение сторон, соответственно, 5х4). Так что представляю, как вытянутся ваши лица на фотках с пропорциями 4х3. В динамичных 3Д играх это, конечно, не так заметно. Да что там не так – совершенно не заметно.
Кстати, сегодня (30.07.06) установил новые драйвера на видеокарту (91.31) в настройках появился пункт "Настройки цифрового дисплея с плоским экраном", там, в свою очередь, доступно несколько вариантов масштабирования. Так вот, в случае "Фиксированное масштабирование формата изображения" масштабирование происходит корректно - изображение растягивается с учетом пропорций (остаются полосы сверху/снизу или справа/слева в случае пропорций, отличных от 5х4). Допускаю, что это не единственные драйвера с такой возможностью, однако в 71.84 и каталисте 6.5 я такого не нашел.

В: А что для LCD все равно, что 60, что 75 что 85Гц?
О: Вопрос не простой. Для меня – все равно. Для некоторых – 60 это мало. Попробуйте все возможные варианты, выбирите тот, что больше по душе.

В: Есть ли видимая разница между аналогом и DVI на 930BF?
О: При качественном подключении, при качественной видеокарте, при отсудствии наводок на провод, при …. Вобщем, если все хорошо, то разницы нет. НО… У некоторых при аналоговом подключении возникают проблемы. Поэтому, если есть возможность, подключайте по DVI.

В: Выставил разрешение 1280 на 1024, а частота только 60. Неужели глюк видюхи? Или у всех так?
О: В свойствах монитора доступны 60 и 70. Если убрать галку с Hide modes that this monitor cannot display, то становится доступным 75. В закладке Дисплеи (драйвера видяхи) про мон написано "Максимальная частота обновления экрана 75Гц". Монитор работает при любой частоте. Это при DVI. По аналогу никогда не подключал. После перехода на видео от nVidia обнаружил, что 70гц в насройках при скрытых "недоступных" режимах больше нет. То есть осталось только 60. Делаю вывод - это зависит от драйверов.

В: Когда идёт резкая смена кадров и событий виден в верхней части экрана небольшой глюк: как бы на долю секунды срезается изображение.
О: Чтоб такого небыло надо включать вертикальную синхронизацию в играх. ФПС будет ограничен частотой монитора, но все будет очень плавно.

В: Как включить и выключиь RTA на 930bf? Да, что такое RTA?
О: Вызываем меню (крайняя левая кнопка). Стрелками выбираем меню Setup (предпоследняя строка). Далее RTA(Response Time Acceleration) (последняя строка). Далее ON/OFF. Следует помнить, что если монитор выключить, то при следующем включении RTA снова включится.

В: Пресловутый шлейф от овердрайва реально сильно заметен и сильно ли мешает?
О: При реальной работе его не заметно. Даже при нереальной работе (игры) его не заметно. Хотя, некоторые замечают. Если вы на компьютере занимаетесь в основном работой с ТФТ-тестом, то рекомендую посмотреть иной монитор.

В: Скажите так хоть немного его можно поднять и опустить? Как его наклонять?
О: Наклонить монитор вперед (верхний край ближе к тебе) нельзя (крайнее положение - перпендикулярно плоскости подставки). Наклонить монитор назад (верхний край дальше от тебя) можно градусов на 20. Одной рукой держишь подставку, другой давишь на верхний край. Регулировать монитор по высте можно очень незначительно (около двух сантиметров) - снимаешь крышку (ту, которая прикрывает разьемы), в месте крепления подставки к панели увидишь три шурупа (там еще стрелка нарисована). Выкручиваешь шурупы и вытягиваешь крепление... С фотками было бы понятнее, но нет возможности. Если этого мало, то можно подложить, что-нибудь под подставку. Я видел в продаже подставки под монитор разной высоты, а так же с разным наклоном.

В: А у кого нибудь работает автоподствройка? У меня когда кнопку нажимаю говорит: автоподстройка не доступна!
О: Автоподстройка работает (необходима) при аналоговом подключении.

В: Как увидеть эффект RTA?
О: Запускаем ТФТ тест (черный квадратик на белом фоне) - при выключенном RTA шлейф черный, при включенном - белый.

В: При снижении яркости монитор начинает пищать. Так у всех?
О: Так не у всех, но у многих. Могу посоветовать уменьшить яркость с помощью видеокарты и настроек ОС. Думаю, это привет от встроенного блока питания.

В: На сером фоне я вижу волны на изображении.
О: Ситуация как и с писком. Причина думаю та же.

Подводя итог. Монитор является (во всяком случае, на момент создания ветки) отличным приобретением за свои деньги. Не больше и не меньше. Является хорошим решением для игр. Выбирать ссылки на обзоры мне лень (я их не читал – зачем читать мнения других, когда монитор стоит у меня на столе и я сам могу составить собственное мнение). Могу порекомендовать сомневающимся прочитать всю ветку.

(с) Dimakey

---------------------------------------------------------------------------------
Купил вчера вечером в санрайзе моник Samsung 930bf c 4ms TN
1. По сравнению с 912n 8ms скорость очень высокая шлейфов нет, смазов нет вообще это первый монитор который по скорости приблизился к ЭЛТ моникам.
2. Запустил Q3 c кучей ботов просто блеск, смазов нет, паралельно стоял 912n там были смазы заметны даже очень.
3. Прекрасно работает в нестандартных разрешених изображение обсолютно четкое.
4. По поводу углов обзора, если смотреть сверху то да есть конечно, но меня это мало волнует для меня главный критерий это мои глаза и за последнии 2 года уже 4-й LCD монитор.

IMHO: Если кто ищет монитор для игр, то на сегодня это самый быстрый монитор, я впервые за последнии 2 года не разочарован в LCD



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Улан-Удэ
Собрался покупать себе такой моник.
hardwarezone написал, что это очень крутой моник.
Вот и ты пишешь.
За сколько взял? У нас 11000 рублей стоит.

Добавлено спустя 1 час, 5 минут, 37 секунд:
Упс, прогнал. Я собрался покупать 730BF :) Он тоже 4мс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Откуда: Москва
@.ru
за 11700Р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2005
Господа абсуждаем сдесь и 730BF??? говорят он точная копия 930BF - так ли это?
мне предлагают за 10450...стоит ли ждать подешевления?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Откуда: Москва
Уже в москве есть 17" дешевле чем 10000р 19" стоит 11000р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2003
>>ingwar
А у тебя на черном фоне заметна неоднородность подсветки?

Я взял 730BF - есть небольшая неоднородность сверху и снизу около 3-4 см - более яркие области (причем в основном в центре - к углам яркость спадает к общей)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
Откуда: Holland, Assen
R2D2
так у многих мониторов бывает. Кстати удивительно, но у меня при покупке монитора(Hitachi cml174) тоже были места где были видны лампы подсветки. Но через два года обнаружил, что поверхность матрицы стала без засветов. Может лампы чуть подсели и все стало ОК :roll:
на днях присоеденюсь к владельцам 930го

_________________
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Откуда: Москва
R2D2
R2D2 писал(а):
А у тебя на черном фоне заметна неоднородность подсветки


Если присматриваться то можно увидеть вдоль рамки при полной темноте в комнате, не болшую не однородность


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2005
ingwar Уважаемый где вы нашли 930BF за 11000?????:-0

R2D2 эта неоднородность неособо утомляет глаза?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Откуда: Москва
Yamilia
Sanrise сам не давно покупал за 11700


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2005
Откуда: Москва
ingwar писал(а):
3. Прекрасно работает в нестандартных разрешених изображение обсолютно четкое.

Вот это больше всего интересует. Действительно нет нареканий в 1024х768? А в 1600х1200 случаем не работет :wink: ?
Кстати, его 75Гц для глаз достаточно, либо лучше 85?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Откуда: Москва
ADDD
ADDD писал(а):
Вот это больше всего интересует. Действительно нет нареканий в 1024х768? А в 1600х1200 случаем не работет Wink ?


в 1024х768 нареканий нет 1600х1200 в дрвйвере моника нет такой функции хотя через реестр можно принудительно выставить 1600х1200.
Как это сделать могу подсказать на своеммонике , чтото э.ксперементировать не хочится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2003
>>Yamilia
Работаю за ним не я. Не думаю что утомляет, просто заметно - даже при мин яркости... Просто если такое с подсветкой только у меня наблюдается то это повод пойти поменять - пока срок мани бэк не истек...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: Rо100V/на\Dону
Купил я недавно 930bf...отличная вещь!!! :beer:
Ничего не смазывается, скорость для lcd просто офигенная...


 

Я про 730bf ничего плохого сказать не могу. Отличный онотор для своих денег. Только нужно правельно настроть и все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
Откуда: Israel
ingwar писал(а):
в 1024х768 нареканий нет 1600х1200 в дрвйвере моника нет такой функции хотя через реестр можно принудительно выставить 1600х1200


Это при разрешении матрицы 1280x1024 :) он будет 1600 показывать, хи-хи - фокусник

_________________
Чем кривее руки, тем прикольней глюки (С)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: Rо100V/на\Dону
Цитата:
1600х1200

Нет конечно, 1280х1024 макс....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2004
Откуда: СПб
Цитата:
Кстати, его 75Гц для глаз достаточно, либо лучше 85?


А какая разница этож LCD?!! И помойму на LCD 60Гц.

_________________
I don't know what you heard about me.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2005
А что для LCD всеравно что 60 что 75 что 85Гц??????
я просто в LCD-мониторах ничего непонимаю....
Господа! отличия между 930 и 730 ктонибудь нашол?

зы Ктоб мне продал 930BF за 11700! - предлагают только за 13600:-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Yamilia
Цитата:
Господа! отличия между 930 и 730 ктонибудь нашол?

Есть одно отличие - это размер, на 2 дюйма больше. За это и просят больше денег.
413. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1075 • Страница 1 из 541  2  3  4  5 ... 54  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alvabo и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan