Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1393 • Страница 69 из 70<  1 ... 66  67  68  69  70  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2005
Подклеиваю аналогичную ветку с ixbt
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:6148-126#l

Просьба: те, кто говорит чтоу него устают глаза от ЖК, пишите марку модели, метод подключения(DVI или DSub), сколько герц стоит.


Последний раз редактировалось Trener 27.03.2008 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2010
Здравствуйте!! При использовании нового монитора (до этого сидел около 7 лет на ЭЛТе, с частотой обновления - 100Гц), Samsung BX2450 LED, столкнулся с проблемой "усталости глаз". Монитор в эксплуатации около недели. Пробовал экспериментировать с настройками цвета, контрастности, резкости, но, что-то проблема пока не особо хочет рассасываться :| Подскажите, пожалуйста, может быть есть какие-то настройки, делающие картинку, похожую на ЭЛТ-ую: походу, ЭЛТ-зависимость подхватил :weep: :insane:
П.С. заранее, благодарен!!
П.С.С. Метод подключения - HDMI, карта - Radeon 4850 Saphire.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
NACHYCK писал(а):
может быть есть какие-то настройки, делающие картинку, похожую на ЭЛТ-ую

К сожалению, нет. :( Сам долго офигиевал после перехода на ЖК. :gun: Занизил яркость подсветки примерно до 40% - хоть глаза не выедает. За led-мониторами не сидел, не знаю, мож они и лучше. Хотя сомневаюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2007
Приобрел BenQ XL2410T основные параметры по которым подбирал это: LED, 120Hz, 2ms, FullHD. искал монитор комфортный для глаз и нашел. глаза не устают. Картинка в динамичных играх ооочень плавная. До этого юзал ViewSonic171b, и кучу всяких ЖКашек фирмы НР, включая широкоформатные. Монитором очень доволен, использую только в 120Hz, никаких звуковых шумов и глюков незамечено. Настройки пока не куртил , кроме яркости и контрастности, их я убавил.

_________________
ZX Spectrum --> 486DX4 --> Pentium 133 --> Pentium 166MMX --> Pentium Prescott 2.8 --> Core i7 920 --> Xeon X5680


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: Владимир
Я уже писал - зрение каждого человека индивидуально. Поэтому хорошо можно настроить монитор только подбирая его режим под себя.
Оющее представление о настройке изложено здесь:
Советы по настройке монитора и освещению рабочего места
и здесь:
Как настроить монитор, чтобы не уставали глаза.
Но не только глаза требуют индивидуальной настройки, но и режим работы монитора.
Для режима работы с текстом надо максимально снижать яркость,
При работе с графикой настраивать правильность воспроизведения цвета (Лучшая Adobe Gamma),
Некоторые игры и фильмы требуют увеличенной яркости подсветки.
И совсем не факт, что LED подсветка снижает нагрузку на глаза. Мне с моим новым LED монитором пришлось повозиться, чтобы настроить. LED хороши тем что у них показатели глубины цвета больше (больше срадаций черное - серое - белое можно различить), а во всем остальном те же проблемы.
Поэтому напрашивается вопрос - никто не встречал мониторы с настройкой на несколько режимов, или программ калибровки хранящие режимы в памяти и позволяющие оперативно переключаться между ними?
Что-то подобное попадало мне под руки, но потеряно.
Подскажите!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2010
Фото: 5
NACHYCK писал(а):
Здравствуйте!! При использовании нового монитора (до этого сидел около 7 лет на ЭЛТе, с частотой обновления - 100Гц), Samsung BX2450 LED, столкнулся с проблемой "усталости глаз". Монитор в эксплуатации около недели. Пробовал экспериментировать с настройками цвета, контрастности, резкости, но, что-то проблема пока не особо хочет рассасываться :| Подскажите, пожалуйста, может быть есть какие-то настройки, делающие картинку, похожую на ЭЛТ-ую: походу, ЭЛТ-зависимость подхватил :weep: :insane:
П.С. заранее, благодарен!!
П.С.С. Метод подключения - HDMI, карта - Radeon 4850 Saphire.


Тот же монитор, та же проблема. Никак не могу найти подходящие для меня настройки, глаза быстро устают. Сейчас попробую настроить по различным гайдам, если найду что-то подходящее мне, то опишу тут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Russia
DrMax писал(а):
Тот же монитор, та же проблема. Никак не могу найти подходящие для меня настройки, глаза быстро устают. Сейчас попробую настроить по различным гайдам, если найду что-то подходящее мне, то опишу тут.
У меня такой же монитор (HDMI->DVI, GTX285), но с похожими проблемами не сталкивался.
Наверно все таки индивидуальные особенности зрения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2010
Фото: 5
Настроил свой монитор Samsung BX2450 LED подключен по HDMI->DVI 60Гц, по совету AlexDS , с помощью программы Adobe Gamma. Глаза начали заметно меньше уставать, я бы даже сказал почти не устают теперь. Так что всем рекомендую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2007
Откуда: Москва.
spaynac писал(а):
Это точно за TN - кой долго не посидишь , просто выживает глаза , уже несколько лет как перешел на нормальную матрицу и никаких проблем с глазами , так что дешевизна боком выходит

если TN так некачественны, то лучше E-IPS ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: Киев
У кого устают глаза - убирайте яркость и контраст. Для "офисных" работ один режим, для игр, фильмов и прочего более темного - другой. Уже давно в привычко вошло (к примеру, на Самсунгах есть уже заготовленные профили, они все слишком яркие, но на них можно переключаться и с "своего" профиля)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
На работе поставили Acer v223w. Посидел за ним 20 минут, глаза страшно устали. Подскажите, какие настройки мне могут помочь? Вроде как слишком ярко, что ещё пощупать? Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2007
tolya21
Яркость: "40"
Контраст: "45"
Цветовая температура: "Пользовательский", он отличается от прочих на дефолтных настройках, в остальных слишком много синего.
Еще можно гамму покрутить в драйверах видеокарты, для nvidia гамма 80% из 100.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
CyberDemon84 писал(а):
tolya21
Яркость: "40"
Контраст: "45"
Цветовая температура: "Пользовательский", он отличается от прочих на дефолтных настройках, в остальных слишком много синего.
Еще можно гамму покрутить в драйверах видеокарты, для nvidia гамма 80% из 100.


Спасибо! Сам вчера поковырялся, стоял профиль "Кино", поэтому так ярко. Поставил "текст" - как-то темновато. В итоге остановился на контрасте в 50 и яркости 60. Более-менее. И ещё включил опцию acm. Без неё очень темно как-то. В понедельник попробую ваши настройки. Но в целом, до этого какой-то дешевый Асер 19 дюймов стоял. От него не так глаза уставали. 22 дюйма - очень большой монитор. Нафига такие делают - не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
tolya21 писал(а):
дешевый Асер 19 дюймов стоял. От него не так глаза уставали. 22 дюйма - очень большой монитор.

Дело не в размере. У меня от самсунга Т220 через час глаза "в кучу собирались", сменил на DELL 2290 и все проблемы пропали. Самсунг кстати продал другу, уже около года прошло и никаких нареканий от него нет. Какие-то индивидуальные особенности глаз.
з.ы. А 22 дюйма - не так и много, привыкаешь очень быстро. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
DrMax
Прога Adobe Gamma для настройки LCD мониторов не годна. Набери в гугле название и почитай. Для этих целей вроде лучше подходит CLTest http://victal.at.tut.by/CLTest.rar тоже можно набрать название в гоогле и почитать, или на форуме http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910 Кстати читал, что если на монитор вечером направить свет простой лампы, то глаза устают меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Откуда: Москва
У меня после перехода с ЭЛТ 17" 1024*768 100гц на ЖК 20" 1600*1200 глазам легче стало. Но потом заметил что глаза начали при долгом нахождении за компом(6+ часов) болеть. До того как распространились широкоформатные мониторы мне один друг рассказывал что широкоформатник будет лучше чем 4:3 и 5:4, тк горизонтальные движения глаз меньше утомляют чем вертикальные, еще он говорил что от мелкой точки глаза устают. Относительно недавно я сменил 20" 4:3 на 27" 16:9, стало значительно легче. Я когда выбирал новый ЖК наткнулся на статью от фцентра про мониторы и сохранил таблицу размера точки.

#77

_________________
MSI GE70 2OE 4800MQ/GTX765


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Москва
Посидел за глянцевым - это что-то, не видно ничерта, если комната нормально освещена. Неужели антибликовые покрытия ЭЛТшных мониторов перешли в разряд "утерянных технологий"? :-x :gun:

_________________
"Хорошо, здесь я расскажу вам всё так, что вы сможете обсуждать такие вещи как BRDF и BSSRDF с Вашими коллегами."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
maxuser писал(а):
Посидел за глянцевым - это что-то, не видно ничерта

гламур, мля... тоже не понимаю такого мазохизма.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Можайск
Фото: 1
maxuser писал(а):
если комната нормально освещена.

Понятие "нормально", по каким критериям определял? :)
Vovchikzzz
А ты сравни качество картинки на глянце и матовом. Только освещение конечно, должно быть правильно расположено.
з.ы. Я вот жду чего-нибудь глянцевого не TN, с диагональю 26"-27"......


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
мне приятнее теплые, мягкие тона, а не вырвиглаз "четкость-яркость". На вкус и цвет фломастеры разные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Москва
joy13 писал(а):
Понятие "нормально", по каким критериям определял?

Нормально - это достаточно для комфортного чтения или письма на бумаге, то бишь работы.
Хотя если сидеть возле черной стены в черной одежде и завесить окно, чтобы лицо не было освещено, то, наверное, можно и на глянце что-то делать...

_________________
"Хорошо, здесь я расскажу вам всё так, что вы сможете обсуждать такие вещи как BRDF и BSSRDF с Вашими коллегами."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1393 • Страница 69 из 70<  1 ... 66  67  68  69  70  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan