Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1393 • Страница 68 из 70<  1 ... 65  66  67  68  69  70  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2005
Подклеиваю аналогичную ветку с ixbt
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:6148-126#l

Просьба: те, кто говорит чтоу него устают глаза от ЖК, пишите марку модели, метод подключения(DVI или DSub), сколько герц стоит.


Последний раз редактировалось Trener 27.03.2008 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Это точно за TN - кой долго не посидишь , просто выживает глаза , уже несколько лет как перешел на нормальную матрицу и никаких проблем с глазами , так что дешевизна боком выходит


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2008
Фото: 1
Вообще уставать могут от непривычки. Например когда после долгого времени работы с ЭЛТ на жкшку переходишь...
spaynac писал(а):
Это точно за TN - кой долго не посидишь , просто выживает глаза , уже несколько лет как перешел на нормальную матрицу и никаких проблем с глазами , так что дешевизна боком выходит

Да уж


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Мурманск
geser111 писал(а):
4. Сильно уменьшить яркость подсветки не трогая контраст.

Это зачем? Желательно все же контраст отрегулировать и снизить, дабы увидеть некоторые оттенки.

geser111 писал(а):
6. Сильно уменьшить контраст и увеличить до 100% яркость (под предлогом мерцания ШИМ).

100% яркость - только для извращенцев. Единственно, где ее можно выкрутить, так это в фильмах.

geser111 писал(а):
это уменьшить яркость (подсветки) до 0

Это слишком тускло, не забывайте, что контраст тоже нужно снижать.

geser111 писал(а):
та которая на потолке. Она как раз над монитором светит вверху, видимо в ней весь секрет, она стекло засвечивает своим желтым светом и получается нужный эффект.

Это называется правильное освещение рабочего места. То, что глаза у вас болели изза неправильного освещения вы доказали.

geser111 писал(а):
И последний способ, купить себе очки. Толи обычные стеклянные (без диоптрий), толи специализированные "компьютерные" - от ультрафиолета

А это уже зачем? Выше вы уже доказали, что независимо от того, есть стекло или его нет глаза у вас болели одинакого. Вывод?

geser111 писал(а):
Пленка конечно же лучше только потому что когда вы в очках опускаете голову открывается просвет и на глаза опять светит ультрафиолет.

Да у вас мания какая-то. :?:

От себя добавлю - элементарно соблюдайте режим работы, не сидите по 10часов непрерывно пялясь в экран, от таких режимов и от чтения книги глаза будут болеть, тк элементарное утомление. Создайте себе нормальное достаточное освещение рабочего места, не сидите в кромешной темноте или при тусклом свете. Также нужно избегать бликов от солнца и осветительных приборов. Старайтесь избегать сетевых наводок и наводок от осветительных приборов - вполне может быть, что комнатная энергосберегающая лампа войдет в резонанс с подсветкой монитора по частоте, это тоже нужно учитывыть. Увеличте, dpi в винде и программах, чтобы не щуриться лишний раз - это еще как влияет на утомляемость. снизьте яркость подсветки. А вот параноить по поводу ультрафиолета или там рентгена - это лишнее и больше смахивает на идиотизм.


 

Режим работы, упражнения - все фигня, если монитор дерьмо. У меня очень чувствительные глаза к мониторам. Пользуюсь Lg1953s - тот ещё сварочный аппарат. Сколько я с ним уже намучался! Шмалит глаза неимоверно. Дошло до того,что я уже 5 минут не мог за ним сидеть и в один прекрасный день я решил - или поломаю его и выкину нахрен или сделаю что-нибудь путное. Разобрал матрицу, выкинул к чертовой матери лампы дневного света, накупил белых светодиодов SMD на 40 баксов, вырезал 2 полоски из текстолитовой платы, напаял на них диоды, вставил на место ламп, смастерил схему управления яркостью диодов и тепер хоть могу нормально на него смотреть. Глаза конечно устают, но в 10 раз меньше. Насколько я понял, огромную роль играет матрица, у меня, я так понял, самая гов...ная TN. Кстати, цвета стали намного сочнее и максимальная яркость стала намного выше, так как влепил я туда аж 128 сверхярких диодов(по 64 сверху и снизу).Возможно многие скажут, что у мя не все дома или чето там себе внушаю, но я готов плюнуть в лицо на такие высказывания, потому что оочень много людей жалуются на ЖК-шки. И что интересно, от ноутбука (даже не с LED подсветкой) глаза болят несравнимо меньше, пока не понял с чем это связано, но продолжаю исследования. Есть идея относительно электромагнитного излучения самой матрицы. То, что оно присутствует определил случайно - включил чувствительный FM приемник и поднес антенну к матрице - услышал в наушниках сильный шум по всему диапазону. Возможно в ноутах матрицы энергоэкономичные и меньше излучают. Если это и есть причина усталости глаз и головы, то это не лечится - только подбор другой модели моника.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Приходится работать с тонкими линиями + должна быть нормальная цветопередача и равномерная подсветка рабочего поля. Пытался посидеть за ЛыЖами и Вьювсониками (по паре-тройке моделей) - подключение роли не играет, картинка в обоих случаях (DVI или D-Sub) была на глаз неотличима. Сильно мешает как плавающий цвет и яркость подсветки в зависимости от угла обзора, так и какая-то глубина изображения - впечатление, как будто плоскость изображения под слоем воды, и нет ЭЛТ-шной однозначной чёткости... (Имеется ввиду качественный ЭЛТ).
В общем, тексты набирать - можно, а вот чертить...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2005
martinways писал(а):
Режим работы, упражнения - все фигня, если монитор дерьмо. У меня очень чувствительные глаза к мониторам.

Абсолютно согласен.
У меня так же чувствительные глаза, от мимолетного взгляда на сварки на расстоянии нескольких десятков метров глаза болят до следующего утра.
Также от повышенного анодного напряжения на CRT-ных мониторах, после 5-10 минут, глаза начинают гудеть, чем пользовался при перенастройки монитора после ремонта узлов строчной развертки.
С ЛСД-таже хрень и ИМЕННО от лапм подсветки!!!
Както года полтора назад пару недель юзал 4 одинаковых монитора(с одной партии) Самсунги 19 широкие, модельне помню, но это не важно.
Главное другое, один из 4-ех был проблемным.
Жужала весьма заметно на слух система питания этого моника. А самое неприятное через 5 минут сидения за этим моником, глаза выпадали "в осадок".
Моник разобрал, нашел битый резистор (расколотый при монтаже наверное). Заменил. Звук ушел. Глаза успокоились, но тем не менее, даже потом, за несколько часов сидения, за этим монитором глаза начинали побаливать, тогда как на других трёх(серийные номера практически рядом) всё было отлично и сидеть за ними мог с утра до вечера.

Так что, то что глаза болят именно от подсветки, неудачно настроенной-ли, плохо спроектированной, или разрегулированной, причин много бывает, даже от дерьмовых китаезных электролитов в питании узла подсветки(очень много моников на ремонт приходит с этой проблемой).
Проблема с больными глазами именно в подсветкею А у CRT-ных чаще в завышенном анодном напряжении.

Кстати как то на форуме Артамонову(типо известному тестеру) про эту шнягу с 4 мониками накатал, ну он в штыки быть такого не может, к дохтуру...типа глаза болят оттого что ..ТАК КАЖЕТСЯ, что они болят :slobber: :?: :haha:
Кадр он оказался тот ещё. Я ему- это же на личном опыте(тем более с CRT-ными несмколько десятков отрегулировал и люди благодарили, что реально глаза перестали болеть), а он ни в какую.. Ретроград какойто. :haha:
С ЛСД-сталкивался пока в единичных случаях, поэтому лезть в схемотехнику инверторов(питание подсветки), дотошно пока ещё приходилось. Со временем наверное придётся если диодная подсветка долго будет внедрятся, тгда и пойму что конкретно надо регулировать чтобы глаза не побаливали и на ЛСД.

Цитата:
Разобрал матрицу, выкинул к чертовой матери лампы дневного света, накупил белых светодиодов SMD на 40 баксов, вырезал 2 полоски из текстолитовой платы, напаял на них диоды, вставил на место ламп, смастерил схему управления яркостью диодов и тепер хоть могу нормально на него смотреть.

Гениально!!! :dance:
Рельное ведь решение.
А статейку не подумываете набросать по этому поводу?
Идея-то теперь понятная, вобщем-то можно уже и самому забацать, но любопытно было бы увидеть фото таких неожиданных решений проблемы. Ну и количественные значения, сколько диодов, геометрию расположения...
И субъективные ощущения от переделки поподробней....
Думаю многим было бы интересно!!! :beer:

_________________
-Ну что, как она жизнь-то ?
-Хммм, да как у всех,....царапнули земной шарик и сгинули.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2009
VioLance
То что Вы написали, называется вырывание фраз из контекста. Как регулировать контраст и прочее, я уже подробно писал в viewtopic.php?p=5905643#5905643
grrrrad
Также от повышенного анодного напряжения на CRT-ных мониторах, после 5-10 минут, глаза начинают гудеть
Это наверное имеется в виду переход от теплых тонов (оттенков) к холодным, с чем полностью согласен. Нельзя использовать холодные тона ни в мониторах CRT, ни в телевизорах.
Причем для телевизоров существует такой "подводный камень" - настройки для изображения типа "Стандартное", "Мягкое", "Игра" или "Спорт". "Игра" или "Спорт" используют холодные тона, поэтому настоятельно рекомендую их не использовать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2010
Откуда: Урал
Это что за хрень ! Господа ! :weep:
___________________________________________________________________________________________
Это точно за TN - кой долго не посидишь , просто выживает глаза , уже несколько лет как перешел на нормальную матрицу и никаких проблем с глазами , так что дешевизна боком выходит
___________________________________________________________________________________________
:-P
основная масса народу у нас имеет мониторы с такой матрицей (не у каждого есть финансы купить монитор с " хорошей " матрицей )
недавно сам купил Acer V193Dbmd сижу за ним по 5 --- 8 часов каждый день и с глазами всё окей !
до этого был Самсунг 17 ЭЛТ вот там был напряг .......... ;)

_________________
Жив, чего и Вам желаю !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: ДНР , Горловка
в последнее время стал больше проводить времени за компом и как никогда стали уставать глаза.. все меньше подкручивая яркость и все равно прям не по себе и иногда кажется слишком ярким..
всю жизнь сидел на элт и вот собираюсь сменить на Samsung SyncMaster 2233RZ.
тфт ведь менее напряжно для глаз и плюс 120 герц,глаза не будут так уставать?

Добавлено спустя 5 часов 49 минут 52 секунды:
хотя сейчас чуть контрастности поубавил и напряжения на глаза нет)
но вопрос по поводу этого монитора остается открытым..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
Почитал я эту тему и передумал менять свой 959nf на 24" TN, глаза мне дороже чем большой экран, на хорошем CRT я могу сидеть по 10-12 часов и глаза не устают практически.

_________________
I'll be back


 

Монитор Asus VK 222S, тип подключения VGA - DVI (кабель VGA + переходник VGA->DVI), частота 60гц
Жутко болят глаза, игрался с Яркостью и контрастом, ставил теплые и нормальные тона, глаза все равно болят, когда смотрю телевизор все нормально

Перечитал страниц 10 темы ничего толкового не нашел

Помогите пожалуйста, подскажите как действовать, заранее спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2010
Добавлю свои 5 копеек.

Дома сидел за Phillips Brillians 107P20/40H (1152x864x100Hz, 6500К, контраст 100%, яркость 50%).
В студенческие годы бывало по 3 суток (перерывы на сон по 2 часа в сутки или около того) напряженной работы с практически неотрывным взглядом от монитора. Глаза не болели, не уставали (ну если не считать недосыпа и общей усталости :-) ).
Phillips накрылся :-( . Установил ViewSonic P655 и ViewSonic 15 GS в дуалвью (1024x768x85Hz, 9300K, контраст 100%, яркость у P655-100%, у 15 GS - 85%). Много за ними не сижу, но когда сижу глаза не испытывают дискомфорта.
Телевизор трубчатый Panasonic (модель не помню) дискомфорта не вызывает тоже.
Освещение в данном случае - лампа накаливания, естественное или отсутствует.

На работе и в институте сидел за разными 17-19 дюймов трубками (насколько помню ViewSonic 92F+, Samsung-и 9...DX,DFX всякие, всякие LG) в разрешениях 1024x768-1280x1024, 85-100Hz, 6500K - 9300K) с лампами дневного света. Глазам в негативном свете запомнился только LG из-за повышенного напряжения (глаз) в связи с расплывчатостью текста и, похоже, мерцанием (хотя OSD вещало 85Hz), что могло быть вызвано бюджетностью встроенного видеоадаптера компьютеров, закупленных институтом. А так все нормально было.

И вот на работе мне поставили жк мониторы из профиля (NEC P221W + NEC 1970NX). Один на S-PVA, второй на S-IPS. Я сижу за монитором почти весь рабочий день. Сразу почувствовал свои глаза :(, давление тоже поднялось (врач сообщил, что повышенное давление в связи с сильной переутомленностью из-за долгого сидения за монитором (думаю сейчас одни ЖК везде) - обычное дело, и недельку две надо отдыхать, мне еще 30 нет между прочим). На работе опробовал еще Samsung Syncmaster 910M на S-PVA и NEC MultiSync LCD225WXM на TN. Мне мои ЖК нравятся больше :-). На всех ЖК sRGB 6500K, NEC P221W, NEC MultiSync LCD225WXM - DVI подключение; NEC 1970NX, Samsung Syncmaster 910M - D-SUB подключение. Яркостью, контрастом играл.

Моим глазам легче (намного), когда нет ламп дневного света. Вообще сами лампы и их температура (у нас их ставят "холодные") некомфортны для глаз, "желтенькие" лампы дневного света поприятней, но долго с ними я не работал. Даже при выключенном свете в темноте на данных ЖК им легче намного. С лампами дневного света картинка становится холодней. Еще заметил у себя такую вещь, что из-за нечеткости изображения на трубках глаза более расслаблены. На жк из-за их сверхчеткости они более напряжены.

Для моих глаз наилучшим пока является труба + естественное освещение, без освещения или лампа накаливания. С LED и RGB LED не работал, но видел эппловский 24 дюйма RGB LED на IPS (LED CINEMA который) недолго, глазам понравилось :-).

_________________
Fernando’s Win-RAID Forum
AHCI/RAID Drivers - BIOS Modding
http://www.win-raid.com/


 

Королева бездорожья
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2005
Откуда: SPb, finnban
Сижу за двумя конфигами - либо пара црт, 19, круглый хьюлет 98 года :D и филипс брильянс 2003-го, 1280х***@85 на каждом - гораздо быстрее устает все остальное, а не глаза. Пользовала недолго старый TN - ну это можно только фильмы и то вполглаза... от SIPS тоже не устаю часов на 5-7, хотя думала будет мелко... но на всех мониках убрана яркость и завалена контрастность на црт.

_________________
Нам расскажет мама если мы попросим про ядро урана-238 =DuO of CULERCLUB=
КУКД:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2007
Доброго времени суток! Из-за эфекта красных глаз (сухость, и покраснение, аж капиляры лопаются) решил сменить свой домашний ViewSonic VP171b но вот на что я незнаю. Хочу взять FullHD, но чтобы глазам было комфортно и для игр и инета. На работе стоят мониторы фирмы HP, разные, за ними тоже глаза устают. При работе за ЭЛТ 100 -120 Hz все было нормально. Но вот Жк для моих глаз некомфортны. Пробовал WEB сёрфинг за Плазмой Панасоник 42" все нормально, глазам комфортно но плазма не для текста :( .
Одевал поляризованные очки для водителей. За монитором в них некомфортно в плане цвета. Также заметил в этих очках при наклоне головы вправо или влево изображение на мониторе затемняется , чуть ли не в негатив превращаетя, что говорит о том, что изображение мониторов поляризованное. А вот с плазмой в них такого эффекта поляризованного изображения нет. Что можете посоветовать для домашнего монитора? А все ЖКашки дают поляризованное изображение?

_________________
ZX Spectrum --> 486DX4 --> Pentium 133 --> Pentium 166MMX --> Pentium Prescott 2.8 --> Core i7 920 --> Xeon X5680


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2009
Откуда: мск ленинский п
юзаю Nec FE991sb 100Гц 1280х1024 - все с глазами в порядке. До этого был Viewsonic PF775 - тож устраивал. 22" Acer P223W - ставил режим текст, все равно больше пары часов не мог за ним проводить, после него всё вокруг казалось темным и не объёмным. Сменил на вышеупомянутый Нек - 5-10 часов в день, контрастность и яркость не выше 80% - абсолютно всё устраивает, глаза не устают. Возможно просто привык к ЭЛТ, возможно не юзал стОящую матрицу, в любом случае присматриваю себе трубку Lacie 22" - для меня идеальный вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2008
Откуда: Samara
имхо, все трудности возникают от неумения выставить нужные настройки(освещение)...разрешение моего монитора 1440х900, его и пользую, если брать больше- нужно увеличивать расстояние до глаз, ибо будут бегать, пытаясь охватить весь экран, что очень вредно...рабочее место увеличить в ближайшее время не могу(да и не хочу), в погоне за большим экраном будте готовы опеспечить 2-2,5 диагонали расстояния от глаз(примерно)...хаты у нас небольшие, увлечение диагоналями в зените, но думайте...

_________________
мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один


Последний раз редактировалось prick 03.11.2010 17:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
у меня глаза вроде не устают, но как перешел с 17" срт на 14" ноутбук зрение за пол года упало ощутимо.
хотя за срт сидел несколько лет и зрение вообще не менялось. может совпадение...

_________________
беспрецедентно стойкий ждун ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
niksys
Ну какое совпадение? Чем меньше размер картинки, тем большее напряжение глаз для разглядывания их. Для меня и 17" проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
prick писал(а):
в погоне за большим экраном будте готовы опеспечить 2-2,5 диагонали расстояния от глаз(примерно)

это мне с 20-дюймовым (50 см) монитором 16:10 нужно в метре-полутора от него сидеть?! Не, нинада, тогда глазам точно хорошо не станет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
kondor06 писал(а):
niksys
Ну какое совпадение? Чем меньше размер картинки, тем большее напряжение глаз для разглядывания их. Для меня и 17" проблема.

видимая область не сильно измнилась...

_________________
беспрецедентно стойкий ждун ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1393 • Страница 68 из 70<  1 ... 65  66  67  68  69  70  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan