Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 689 • Страница 33 из 35<  1 ... 30  31  32  33  34  35  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2004
Откуда: Saratov region
Народ подскажите как посмотреть наработку ийамы 512 , без подключения к системному блоку , продают моник в соседнем городе , продавец не смог войти в инж.меню последовательным переключением языков (где-то в инете прочитал такой рецепт).

_________________
X3350 Quad Core + Silver Arrow , GA-X48-DQ6 , 2x2gb Kingston KH8500 , Samsung 320Gb , GTX 560Ti Hawk , OCZ 600w , WinXPx86 , Benq M2700HD



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Москва
Nekto2
Цитата:
Не работает метод на FE2111SB. Через сервисное меню по рецепту для 2070sb (1, 2) можно посмотреть.

Работает. Что-то делали не так.

bellkin
Никак. Не то, что без подключения к системному блоку, а хоть через пятую точку и даже через сервисный JIG-никак. Нет такого понятия для этой Ямы. В сервисном меню только настройки геометрии покрутить можно и температуру трубки глянуть. Остальное через JIG и Минольту. Забудьте.

_________________
"Если каждый конопат, где на всех набрать лопат?.."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2010
Ребята, задумался над покупкой монитора ЭЛТ большой диагонали,как я понимаю, лучше всего подключать его по BNC разьему,у меня к вам такой вопрос, сильно ли мылят на хороших мониторах современные видеокарты при нормальном подключении? Не прийдется ли к нему искать например Matrox,для качественного вывода изображения?Заранее благодарен :-)


 

уже 2й год пользуюсь NEC fe1250. Начались проблемы. Иногда картинка схлопывается в тонкую горизонтальную линию и через 1-3 сек разворачивается обратно. Иногда изображение пропадает на 2 секунды. Как от этого избавиться? Просто само качество изображения кинескоп дает весьма приятное, фокус еще живой даже на 1600*1200, запас яркости\контраста есть, поэтому не хотелось бы выбрасывать его на свалку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: Харьков
Собственно, вот думаю покупать что из нижеперечисленных ЭЛТ, или нет.
Т.к. ЖК сейчас не потяну ни какой, а все прежние мониторы на работе и дома были из граф.серий, то к ЭЛТ я привык, а временные две семнашки уже негодятся.

21" IBM P275 6652-T3N (OEM SONY G520) 2001 года - 25$
22" Compaq P1220 (2002, Japan) - ?$
Еще есть 21" DELL P1130 (OEM SONY G520) пробег 12000 ч - 200$. Но что-то владелец не овечает пока про год и страну производства. Да и цена на б.у. ЭЛТ по-моему высоковата.

Прочитав всю эту ветку решил все-же пойти посмотреть первые два. Хотя особо и не надеюсь на качественную картинку по прошествии десяти лет. А вдруг повезет, да и почему-бы не посмотреть.
Zaurus в теме достаточно подробно расписывал про методы тестирования этих ОЕМ монов, и оценку их трубок. Постараюсь правильно использовать эту информацию.

И хотелось бы еще спросить после осмотра пациентов у Zaurusа про возможные симптомы , но похоже он сюда не заглядывал с пол-года. Я в личку написал на всякий случай, но думаю вряд ли скоро дождусь ответа.
Поэтому, подскажите пожалуйста те кто знает, на каком еще форуме можно с ним пообщаться? Буду вам благодарен.

Еще хотелось бы узнать мнения владельцев таких мониторов об их сроке службы?
Да и вообще может еще какие нюансы подскажете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2006
Откуда: Питер
Aries писал(а):

Еще хотелось бы узнать мнения владельцев таких мониторов об их сроке службы?
Да и вообще может еще какие нюансы подскажете?


DELL P1130 за ним сейчас и сижу. Около 20 тыс. часов. Ещё жив, но уже ищу замену.
12000 ч - 200$ это непомерно дорого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: Харьков
separ, спасибо за ответ.
20000 часов - впечатляет! Скажите пожалуйста, а для чего вы его используете, и в каком разрешении, частоте?
Можно ли еще в Фотошопе и Индизайне на нем работать?
И еще спрошу, какого он года выпуска? И какая адекватная цена по вашему за P1130 c 12000ч?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2006
Откуда: Питер
Aries писал(а):
separ, спасибо за ответ.
20000 часов - впечатляет! Скажите пожалуйста, а для чего вы его используете, и в каком разрешении, частоте?
Можно ли еще в Фотошопе и Индизайне на нем работать?
И еще спрошу, какого он года выпуска? И какая адекватная цена по вашему за P1130 c 12000ч?


Использую для всего кроме Фотошопа.По любительски обхожусь более простыми программами.По моим глазам и чтобы не уродоваться с кривизной масштабирования мне комфортно 1280\960\100Гц. Можно и 1280\1024, но в этом разрешении в моём экземпляре геометрия не пропорциональна.Октябрь 2001.Раз в несколько месяцев включаю восстановление цветов.Синего не хватает.Приходится программно добавлять.Все остальные параметры в норме.
c 12000ч вообще не хочу(правда эти циферки умельцы могут и "открутить"), ну или если всё в идеале в пределах 2000р.Сейчас например, есть возможность взять ДАРОМ SONY G520 с неизвестным пробегом и с возможно устранимым дефектом. Но думаю.Ехать на другой край города, потом тащить мастерам и получить ответ о мёртвой трубке - неохота.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: Харьков
Сегодня узнал что у продавца есть аж два (а м.б. и больше, на месте разберусь) монитора 21" IBM P275:
1) белый - November 2001
2) черный - April 2002
Просил его посмотреть пробег, он посмотрел один, и ответил что «00008330,5» .
Я сильно удивился, ведь прошло лет десять, а наработал всего 8330 часов.

Всвязи с этим вопрос: а могли сбросить пробег? Например когда его ремонтировали.
И еще как убедиться что корпуса не открывали?

цена — 25$ за один, так что думаю, если при проверке не найду косяков, то
м.б. имеет смысл увезти оба, поработать какое-то время, выбрать лучший, а второй продать/подарить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2006
Откуда: Питер
Aries писал(а):
Сегодня узнал что у продавца есть аж два (а м.б. и больше, на месте разберусь) монитора 21" IBM P275:
цена — 25$ за один

Это другое дело.
Вы из какого города?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: Харьков
separ, добавил город.
Вспомнил, что продавец ИБМ еще и другие мониторы держит, было видно на его фото.
Возможно даже продажей подержанной компьютерной техники занимается, и на «складе» у него скорее всего всяких девайсов полно, в том числе с магнитными полями.

Может ли это негативно повлиять на трубку?
И как устранить возможное наследие влияния магнитных полей при проверке монитора?
Если я правильно понял то у IBM P275 может быть остался от Соньки еще и датчик ориентировки магнитного поля (в Sony G520, как писал Zaurus, он есть).
Если есть датчик то что с ним делать при проверке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2006
Откуда: Питер
Aries писал(а):
separ, добавил город.
с магнитными полями.

Может ли это негативно повлиять на трубку?
И как устранить возможное наследие влияния магнитных полей при проверке монитора?
Если я правильно понял то у IBM P275 может быть остался от Соньки еще и датчик ориентировки магнитного поля (в Sony G520, как писал Zaurus, он есть).
Если есть датчик то что с ним делать при проверке?

C этим датчиком не знаком.
Как проявят себя магнитные поля понять легко.Поднеси магнит к экрану ЭЛТ телевизора - увидишь )
Цветовые пятна. Лёгкие устраняются функцией размагничивания.С тяжёлыми - не сталкивался.Но можно тем же куском магнита и поправить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: Харьков
Размагничивание сделаю.
Но вот если будет тяжелый случай, то даже и не знаю пока как поступать, скорее всего никак.

Пока буду заочно изучать IBM P275.
И попрошу владельца Compaq P1220 посмотреть пробег, да и с ценой определиться. Предполагаю что пробег будет больше чем у АйБиЭм, т.к. владелец его как домашний монитор используют. А IBM'ы похоже стояли без дела, зато на складе, где поверхность экрана могли и запросто поцарапать. Буду смотреть все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2006
Откуда: Питер
Aries писал(а):
Размагничивание сделаю.
1)Но вот если будет тяжелый случай, то даже и не знаю пока как поступать, скорее всего никак.
2)Буду смотреть все.

1)Похмеляются как? Подобное подобным же и лечится.
2)У вас наверное не торопясь можно найти всё.У нас налоговое законодательство таково, что не выгодно стало возить большие габариты из-за бугра.Вот и проблема.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: Харьков
Цитата:
У вас наверное не торопясь можно найти всё.

Решил начать поиск случайно, и особо ни на что не надеясь, тем более что общение на форумах не очень затратно.
Еще есть мысль узнать про 21-22" в типографиях и издательствах, м.б. там что-то можно выловить.
Опять же все упирается в цену и актуальность вопроса. Те кто в курсе (в теме графики например, или геймеры), могут все еще ломить цены, хотя морально готовы сменить монитор на ЖК в случае удачной продажи. Если им попадется аналогичный запрос на ЭЛТ — то это можно сказать их последний шанс выручить достойные деньги.
А рядовые пользователи могут избавиться хотя бы просто из-за огромных габаритов, которые не соответствуют современным меркам.

Цитата:
У нас налоговое законодательство таково, что не выгодно стало возить большие габариты из-за бугра. Вот и проблема.

Про таможенные дела, ничего даже не могу сказать. Но ведь в любом случае, привозили эту технику в СНГ лет пять назад как минимум, я так думаю. И такие мониторы скорее всего сразу же оседали у ценителей ЭЛТ.
Но вот случай с двумя IBM, по-моему похож на то что их списали с какой-нибудь местной фирмы. Надо будет узнать географию их путешествий.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: Харьков
Сегодня выбирал айбиэмки, было их там штук шесть, даже один P260 был.
Пригодным оказался только один, тот самый у которого пробег 8330 часов, произведен в ноябре 2001. Его и смотрел.

Немного непонравилось несведение по углам, в центре нормальное, посередине сверхну и снизу поправил до приемлемого, а вот по углам не удалось. Скажите, пожалуйста, это можно как-нибудь исправить?
Запас по яркости мне понравился, не очень далеко от 50%. Чистота цвета вроде тоже без криминала. Фокус на 1280*1024@85 Гц тоже устроил. На 1600*1200 немного непривычно мелкий текст, но читается все легко, хотя по углам и в самом верху и низу из-за несведения немного было нечетко. Похоже в этих окраинных областях будет не очень комфортно, придется ориентироваться на центр.

Вообщем со сниженной немного ценой и такси вышло 28$.
Правда это без кабелей. Так что сигнальный кабель VGA-VGA нужно будет найти и купить.

А как отличить хороший кабель VGA-VGA от посредственного? Предполагаю что брендовые кабеля потолще, чем например от обычных самсунгов. А еще есть отличия?
Написаны ли на нем какие-то параметры?


Остальные экземпляры P275 были с обратным ходом луча. Примерно как здесь http://monitor.espec.ws/files/dsc04342_145.jpg
Может быть это прошло бы после прогрева минут через 10-15?
Такие мониторы еще сгодятся на что-нибудь? Пробег у них от 12000 до 15000 часов.
И еще все они давали слишком светлое изображение при низких значениях яркости.
Поэтому я их особо не рассматривал.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Москва
Все низконакальные плоские Тринитроны текут (льют "молоко"). Это вы и увидели у всех IBM'ок с бОльшим чем у купленного пробегом.
Несведение по углам и вообще в любой зоне (смежно) можно убрать регулировкой сервисным софтом.
Качество кабеля внешне отличить нельзя, а стандарт можно. Маркировка на кабеле: в строчке маркировки должна содержать обособленно группу цифр: 2990 или 2919. При этом качество самого кабеля это не гарантирует. Но это первое правило выбора.
Обычно выглядит маркировка примерно так: AWM E101344 STYLE 2990 VW-1 80*C 30V LOW VOLTAGE COMPUTER CABLE SPACE SHUTTLE
Вот выделенное вам и нужно разглядеть.
Тощина кабеля не менее 8 мм (полный диаметр, включая все слои изоляции). Этого будет достаточно. Лучше искать бессмысленно, ибо в купленном мониторе стоит обычный, относительно неплохой видеоусилитель LM2412T, который тем не менее при разрешении 1600x1200 на частоте вертикальной развертки выше 75Гц уже начинает валить фронты сигнала. Лучше обычного 2990/2919/8мм кабеля искать не нужно, качество картинки упрется в сам монитор. А на 1280x1024 вообще можно ограничиться любым приемлемым 2969-кабелем/5-6мм. 1280 сильно ниже по частоте, тут требования не высоки.
Мониторы с наработкой 12000-15000 часов после регулировки могут показывать лучше, чем нерегулированный с наработкой 2000-3000 часов. Но так как сделать это могут единицы в России, то их судьба очевидна, я думаю.
К моменту подхода вашего к подобным цифрам будьте готовы к замене монитора, картинка будет такая же.

_________________
"Если каждый конопат, где на всех набрать лопат?.."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: Харьков
Спасибо вам за ответы.
Посмотрел для интереса на встроенный кабель для домашнего Viewsonic P97+, на маркировке есть 2919, наружный диаметр 8 мм.
Буду ориентироваться на ваши данные.

Прогноз на остальные модели тоже понятен, все зависит от мастера.
Хотя еще не искал, но думаю что у нас таких мастеров может и не быть.

А остальные экземпляры P275 (те что с обратным ходом луча) — м.б. имеет смысл взять один на детали для возможного ремонта (цена то будет в р-не 15$)?

Был еще такой редкий случай с Eizo T965.
Монитор иногда заливало зеленым (зелеными тонами), но после ручного включения-выключения изображение приходило в норму.
В сервисном центре его перепрошили и все меню урезалось до регулировки только двух параметров — яркости и контрастности.
Это со слов владельца. К тому же еще осталось только одно значение разрешения и частоты (я так понимаю из предустановленных).
Вот так он и работает без профессиональных настроек, хотя изображение меня не обрадовало фокусом в мелком кегле и повышенной яркостью.
Спрошу чтобы расставить все точки (уж сильно я облизывался на характреристики и описание T965) — можно ли вернуть этот Эйзо к прежней жизни?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Москва
Aries писал(а):
можно ли вернуть этот Эйзо к прежней жизни?

Исходная проблема у монитора была с трубкой. Замыкание катода на модулятор. Они его не перепрошивали, они пытались прострелить катод, видимо. И от пробоя у монитора снесло прошивку. А это поправить они уже не смогли... Молодцы, что тут сказать. Можно починить, если трубка того стоит. Трубку можно и другую туда поставить. Eizo стоит того. Но я не знаю, есть ли у вас местные специалисты с оборудованием для такой работы.

_________________
"Если каждый конопат, где на всех набрать лопат?.."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Откуда: Харьков
Спустя какое-то время повылазили некоторые дефекты в купленном недавно IBM P275, да и просто непонятные моменты:

1) Самое страшное это гостинг-эффект. Хотя во время осмотра у продавца, я его не заметил. Может его и не было, а может и просто не заметил.
Причем чем выше частота, тем дальше полоска от источника.
Сначала грешил на кабель. Кабель покупал б.у. но с рекомендованными цифрами (2990) в маркировке, и толщиной 8 мм.
Дома обнаружил что у него первый штырек обломан наполовину (м.б. гостинг из-за этого?), поэтому при подключении к D-Sub монитор без красного цвета.
Но через переходник DVI - D-Sub, можно подключить к DVI входу, в этом случае все цвета в норме.
Пробовал подключать и ко второму входу на мониторе. Ghosting остается.

Видеокарты использовал такие:
nVIDIA GeForce 8400 GS (Gigabyte GV-NX84G)
nVIDIA GeForce 8500 GT (Gigabyte GV-NX85T 512HP)
на обоих эффект присутствует.

Хотел бы узнать, в чем причина (видеокарта, кабель, или монитор) и как можно исправить?

2) Сильно устают глаза, возможно это следствие пункта 1, а может еще что.

3) Шкала серого не серая, а ушла в пурпур немного. Это можно выправить настройками в режиме эксперт, но в других режимах смещение цвета остается.
(И еще непонятно как настроить цветовую температуру в режиме эксперт, и для чего нужны отдельные регулировки яркости и контраста для каждого из R, G, B цветов?)

4) В свойствах экрана, почему-то не отображается модель монитора, а если обычный самсунг подключить, то последний отображается. Или это не важно?

Прошу совета, главным образом, по устранению пункта 1.

Добавлено спустя 8 часов 24 минуты 20 секунд:
Добавлю, что при использовании интегрированного видео Intel 82945G, ghosting-эффект остается.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 689 • Страница 33 из 35<  1 ... 30  31  32  33  34  35  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan