Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1197 • Страница 2 из 60<  1  2  3  4  5 ... 60  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Могилев.by
А если предположить, что в стене проходит электропроводка, в которую воткнут какой-нибудь мощный пробкотрон? :D Или шнур монитора идет близко к какому-нибудь источнику с тансформатором?

_________________
Психоделические Термоядерные Ёжики



Партнер
 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2003
Цитата:
А если предположить, что в стене проходит электропроводка, в которую воткнут какой-нибудь мощный пробкотрон? Или шнур монитора идет близко к какому-нибудь источнику с тансформатором?

Это не вызовет такой реакции. Это либо магнитные поля, либо начинка монитора. Что труба - врятли, но возможно.
Цитата:
за стенкой кухня, пустая стена

Холодильник ?


 

Злостный читер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2003
Откуда: Russia, MO
Фото: 241
У меня на работе такие же подергивания (моник - 17 Fujitsu-Siemens)...я понял, что это из-за постоянного нестабильного напряжения в сети. Провел его через УПС (хотя они все через пилот еще подключены). Все стало нормально.... (На работе около 90 компов, и у многи такие поддергивания, что у Самунгов и LG, некоторые через УПСу подключил, усё стало нормально). Поддергивания исчезли....

_________________
12.03.22 QTJ1 4.7Ghz+Z370M+32Gb DDR4+RTX3070: https://valid.x86.fr/02ajz0
23.08.20 E5-2678v3+X99TF+16Gb DDR4+RX484: https://valid.x86.fr/722m05


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2003
Откуда: Е-бург
Понимаю, что монитор старый (IBM G70), но другого лучше у сестры моей нет.

Проблема такая: на разрешении 1024х768 при частоте вертикальной развертки больше чем 72Гц монитор начинает очень громко пищать. Тон и громкость меняется даже при небольшом изменении частоты (поверстирипом). уменьшается при увеличении "Back Porch" (знать бы еще что это такое :-) ). А также если сделать поля по 2 сантиметра то писк вообще пропадает.

При включении он ведет себя тихо, но как только нагреется - уши действительно закладывает

Господа электронщики, можете ли поставить диагноз? Могу ли я с начальными познаниями в радиотехнике вылечить данное средство отображения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
У меня познания не более твоего но предпологаю что пишит так противно ТМС (трансформатор межстрочной развёртки) это такая катушка на плате или ОС (отклоняющая система) на кинескопе,это происходит от нагрева. Проверить это достаточно просто, надо взять кусок диэлектрического материала и поджать ТМС или ОС, если звук исчез найдёшь в чём причина. Устранить можно: прежде всего продуй корпус может у тебя там уже залежи полезных ископаемых :D И желательно покрыть лаком рассохшийся транс. Но в принципе давать звук может любая котушка на плате так что дерзай. Желаю удачи.
PS Смотри чтоб током не шандарахнуло :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2003
Откуда: Kanada
после сближения неэркнированного динамика с экраном NEC P-1150
(масочный кинескоп) на экране появилось нерпиятное размытое пятно 3х7см
(Кнопка Dagauss непомогает) - подносил сильный магнит снова :то пятно можно чуть смещать и менять его цвет (любой из радуги) вращая магнит в руке...
но неуходит :oops: повернув магнит так чтобы оно стало нейтрально серое - как дымка - медленно удаляю магнит. Серое Пятно остается. Кто бы посоветовал Способ избавиться и вернуться к белоснежному экрану как было раньше ???

_________________
Work less - live longer


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
размагничивай (Dagauss) много раз.. пока не уберется :D

сам так баловался :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2003
Откуда: Kanada
------------размагничивай (Dagauss) много раз.. пока не уберется--------------
этот трюк не предлагать - уже водянтку натер на кнопке *размагнит*
за три недели ......кто знает ? спасайте !

_________________
Work less - live longer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Днепропетровск
Раньше телевизоры размагничивали прибором... Типа электромагнит... В разетку втыкаешь и кругами водишь вокруг экрана.
Не знаю правда как оно мониторам, но телевизорам помогало... :D Есле мысль понравилась, ищи телемастера..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2003
Откуда: Kanada
Suslik писал(а):
Раньше телевизоры размагничивали прибором... Типа электромагнит... В разетку втыкаешь и кругами водишь вокруг экрана.
Не знаю правда как оно мониторам, но телевизорам помогало... :D Есле мысль понравилась, ищи телемастера..

Тут в Канадии папа маму даром не удалено. RayCo так что надо найти бесплатное решение
или соорудить тот электромагнит самому - кто знает как на 120 вольт ?

_________________
Work less - live longer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Днепропетровск
У ... Тада тебе в поиск. Знаю только что схема не сложная... Можт вообще электромагнит один и всё....Надеюсь напруга в сети переменная.. :)
Но где ты у себя радиобазар с электромагнитами найдёшь? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Suslik писал(а):
Раньше телевизоры размагничивали прибором... Типа электромагнит... В разетку втыкаешь и кругами водишь вокруг экрана.
Не знаю правда как оно мониторам, но телевизорам помогало... :D Есле мысль понравилась, ищи телемастера..


Это та же петля размагничивания, только более мощная, чем встроенная в телевизоры и мониторы, так что должна помочь, так как предназначена именно для таких случаев, когда встроенная не справляется. В Канаде, думаю, стоит обратиться в соответствующий сервисцентр - не думаю, что за размагничивание маски возьмут много денег.

Добавлено спустя 6 минут, 37 секунд:
Забыл сказать, что соорудить размагничивающий электромагнит самому можно из мощного трансформатора, разомкнув его сердечник. То есть, к примеру, если есть трансформатор с Ш-образным сердечником, то нужно убрать перемычку, закрывающую эту Ш сверху. Подносить к экрану именно открытой стороной, двигая кругами, потом точно также медленно отодвигать. Включать и выключать на расстоянии не меньше метра от экрана. Во избежание быстрого перегрева трансформатор лучше брать рассчитанный на 220В. Если во время работы девайс нагрелся, плавно отвести от экрана, выключить и дать остыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2003
А еще вариант: попробуй перевернуть монитор кверхногами во включённом состоянии- цывета все исказятся. Потом в этом положении выключи и снова включи моник. потом переверни в нормальное положение и снова выключи и включи. Может помоч. Это связано с магнитным полем Земли. Если перевернуть вверх ногами включенный моник, все цвета перекосятся....

_________________
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2002
Откуда: Spb
Цитата:
этот трюк не предлагать - уже водянтку натер на кнопке *размагнит*
за три недели

Странно. У меня от сабвуфера тоже было пятно, но убрал я его именно дегаусом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2003
Откуда: Kanada
Yoda писал(а):
А еще вариант: попробуй перевернуть монитор кверхногами во включённом состоянии- цывета все исказятся. Потом в этом положении выключи и снова включи моник. потом переверни в нормальное положение и снова выключи и включи.

уже пробовал ворочать- бесполезно ! и Трансфрматор внешний подносил : экран мигал как при Дегоссе и карежился---но пятно так и осталось наместе ....Буду делать большую - на периметр Экрана проволочную Петлю из сотни витков и подвать на нее 120 вольт из сети - может это поможет.......неуверен
:weep:

_________________
Work less - live longer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2003
А может съездить на рынок и купить размагничивающий дроссель... Или сходить в телемастерскую- тебе уже предлагали. Но раз ты Канаде.......

ОК, специально для тебя.
Размагничивающий дроссель представляет собой электромагнит с большим полем рассеивания (см. рис.1) Сердечник дросселя собирают из Ш-образных пластин, замыкающие пластины не ставят, сечение среднего сердечника должно быть около 10 см2. Для получения большего магнитного поля рассеивания, а следовательно, и более равномерного размагничивания деталей при сборке сердечник между его пластинами помещают три-четыре картонные прокладки толщиной 1 мм, вырезанные по форме пластин (см. рис.1). Прокладки распределяют равномерно по сечению сердечника. Обмотка дросселя содержит 1400 витков провода ПЭЛ 0,64 (диаметр 0,64мм) для сети напряжением 220 В или 700 витков провода ПЭЛ 1,0-1,2 (диаметр 1 или 1,2 мм) для 127 В.
#77
Размагничивающий дроссель включают в электросеть на расстоянии 1–1,5 м от звукозаписывающих устройств, чтобы первый импульс тока не намагнитил магнитные головки или детали ещё более. Затем дроссель медленно подносят к размагничиваемой детали почти до соприкосновения с ней и медленно описывают им несколько круговых движений, постепенно удаляя от этой детали. Размагничивающий дроссель нельзя оставлять включенным в электросеть более 3 мин во избежание его перегрева. Выключать дроссель можно только после удаления его на 1–1,5 м от звукозаписывающего устройства.
то можно добавить к этому описанию? Ну во первых неясно откуда берут Ш-образные пластины. Это может быть старый трансформатор, который состоит (кроме обмотки) из набора стальных пластинок. Так вот, необходимо "раскурочить" трансформатор набрать и закрепить эти самые стальные пластинки как указано в описании. Так же думается, неплохо было бы приделать на ручке кнопочный выключатель, чтобы не бежать как угорелый к розетке и не выдёргивать её с "мясом". Прибор можно сделать стационарным (чтобы не водить рукой как экстрасенс), добавив в схему мощное переменное сопротивление (реостат), или ЛАТР и упаси вас бог использовать выпрямитель! Иначе вы так намагнитите..! ВНИМАНИЕ! НАПРЯЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЕРЕМЕННЫМ! а где оно берётся? в розетке там 50 герц частота тока (так и говорят – переменный ток). Включив установку, медленно повышайте напряжение (и магнитное поле), а затем ещё медленней уменьшайте напряжение до нуля. СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С НАПРЯЖЕНИЕМ 220 ВОЛЬТ! НЕ КАСАЙТЕСЬ ОГОЛЁННЫХ ПРОВОДОВ! ТЩАТЕЛЬНО ИЗОЛИРУЙТЕ ВСЕ ВЫВОДЫ! НЕ БЕРИТЕ МОКРЫМИ РУКАМИ ПРИБОР! ИНАЧЕ ВАМ НЕ ПОЗДОРОВИТСЯ!

полный вариант статьи http://camper.narod.ru/Easy/ANTIMAG/antimag.htm

_________________
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2003
Откуда: Kanada
Yoda писал(а):
htm


OK спасибо за подробную инфу! Пока что нашол ВРЕМЕННОЕ решение:
поместил сильный магнит сзади Монитора (сверьху на корпусе) и подобрал его
ориентацию вручную так что ПЯТНО выцвело совсем- то есть незаметно...
Видмо образует противовесное поле той гадости :abuse: Может быть побыв там пару недель и размагнитит остаточный эффект на Экране? Похоже что сама решотка-гриль намагнитилась в той области размытой где Пятно. А таскание магнита СПЕРЕДИ экрана непомогает совсем - только менятся цвет пятна.....

_________________
Work less - live longer


 

монитор периодически сам собой меняет яркость, если сильно постучать яркость иногда даже возвращается на пару минут, в чем дело кто знает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
Нарушились паяные соединения. Выход - пропаять плату, которая на кинескопе, почистить разъемы. Не поможет - пропаять высоковольтную часть на основной плате.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2003
Откуда: Аляска, Сэр!
Такая у меня проблема: в связке работают монитор CTX PR711F и видюха ASUS GeForce FX5900! :P Монику уже 3 года, видюхе только месяцев 10. Иногда изображение в 2D режиме (приложения офисные) начинает изменять цвет - от светло- к темнорозовому!!! И розоватость эта еще и мигает! Помогает (и то только временно) отключение моника от видео и обратно! :( Размагничивание не рулит. ИМХО виноват кабель от моника, его бы поменять, но он наглухо вделан внутрь моника (а дополнительных разъемов нету).... Чаво мне делать???? :weep::insane:

ЗЫ: конфа в профиле...

_________________
Intel i7-13700K, MSI MEG Z690i Unify, G-Skill Trident Z 6800MHz 2x16Gb, EVGA GeForce RTX 2070 Super 8Gb, CaseLabs Mercury S3, custom water cooling...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1197 • Страница 2 из 60<  1  2  3  4  5 ... 60  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bacchus, zodiac-23rus и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan