Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
У меня плохое зрение. Нет не из-за компьютеров.
Катаракта у меня. Появилась в 11 лет вследствие другой болезни, ещё до увлечения компьютерами, телек смотрел мало, сейчас вообще не смотрю.
Теперь зрение около 0,1\0,1
Операцию не будет делать ещё лет 5.

Хочу сменить свой моник samtron 78bdf 17" на жки.
Сейчас сижу на разрешении 800х600"120герц или 1024х768"100герц 120DPI
Стоит "черная контрастная" тема в винде.
Но у меня болят глаза от моего элт моника.
( у тех кто на него посмотрел первый раз впечатление что на нём 70 герц, а не 120).

Хочу сменить на жки. "Алергии" на жки нет. В универе за 17" Philips 170S просидел не одну неделю, но, на рекомендуемом разрешении 1280х1024 почти ничего не различаю.
Виду конечно значки, но текст прочитать очень трудно.

Вот я и думаю купить жки 19" и поставить разрешение 1024х768

теперь вопросы:
1) нормально ли работать за жки моником на 1024х768?
2) что покупать 17 или 19 дюймов ( 20 - слишком дорого)
3) на жки сидеть при "контрастной черной" темой нормально ли ( можно ли)
4) на что обратить при выборе модели, учитывая моё плохое зрение
5) посоветуйте конкретную модель
6) как вам lg 1952HQ-SF , учитывая моё зрение

Наверное не у всех идеальное зрение, и эта тема будет интересна многим.

р.s. про всякие очки и контактные линзы мне не говорите - они при данной болезни не помогают. операцию в ближайшие годы мне не сделают - врачи говорят нельзя пока.
Отредактировано модератором: demiurg. Дата: 12.12.2006 4:44
Отредактировано модератором: Abdalla. Дата: 07.11.2007 16:58

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
TheVITALI писал(а):
Вот я и думаю купить жки 19"...

Решение правильное. У ЖК 19" при таком же родном разрешении как и у 17" (1280х1024) более крупный пиксель и один и тот же шрифт будет выглядеть значительно крупнее.
TheVITALI писал(а):
... и поставить разрешение 1024х768

А вот это неверно. ЖК мониторы не "любят" интерполяцию (неродные разрешения). Шрифт будет более крупный, но замыленый. Попробуйте оставаться на родном разрешении, но в настройках Windows установите более крупный шрифт. Впрочем, если для Вас замыливание окажется меньшим злом, чем мелкий размер шрифта и иконок, то можете попробовать и интерполяцию. Но только не 1024х768, поскольку это разрешение расчитано на соотношение сторон экрана 4:3, а у ЖК 17" и 19" соотношения сторон - 5:4. Попробуйте выставить, например 960х768.
TheVITALI писал(а):
20 - слишком дорого

20" вам и не нужен. Пиксели у него еще меньше, чем даже у 17".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
спасибо.
ответьте ещё на такие вопросы

Цитата:
3) на жки сидеть при "контрастной черной" теме нормально ли ( можно ли)?
4) на что обратить при выборе модели, учитывая моё плохое зрение?
5) посоветуйте конкретную модель?
6) как вам lg 1952HQ-SF , учитывая моё зрение?

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
Не совсем понял суть 3-го вопроса. На остальных вопросах, мне кажется, Вам не стоит особо заморачиваться. Все довольно субъективно и при плохом зрении Вы вряд ли заметите большой разницы. Выбирайте из 19" то, что Вам больше понравится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2005
Откуда: Москва
TheVITALI
Есть один. http://zoom.cnews.ru/ru/publication/ind ... _id80=1096
Должен показывать картинку в любом разрешении качественно. У него хорошо интерполяции пикселей.
Посмотри тут дисскуси в разделах ветка вроде по нему должна быть.

_________________
8700K|Scythe Megum 2| Fatal1ty Z370 Gaming K6| 2X16Gb RAM Samsung 2400| GTX 1080 jetstream|SATA SSD|PSU-750HXEU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2005
Fray писал(а):
TheVITALI
Есть один. http://zoom.cnews.ru/ru/publication/ind ... _id80=1096
Должен показывать картинку в любом разрешении качественно. У него хорошо интерполяции пикселей.

Не надо вводить человека в заблуждение подобными "тестами". Когда некомпетентные журналисты лезут в тестеры становиться просто смешно. Чего стоит хотя бы такое откровение:
"На них расположились 1280 физических точек по горизонтали и 1024 - по вертикали. Но это физические разрешения, а вот поддерживаемые - самые разные, начиная от 640 на 350 точек и заканчивая 1280 на 1024 точек. То есть можно признать, что нет таких операционок, которые бы не поддерживались данным монитором." :lol:
Вообще говоря, это можно сказать о любом мониторе, т.к. список поддерживаемых разрешений находится в реестре ОС и поддержка разрешений меньших чем физические зависит не от монитора, а от желания пользователя. Другое дело - качество реализации не родных разрешений. Меня удивляет, когда такие горе-тестеры пытаются сранивать качество интерполяции у разных моделей ЖК мониторов, причем, одного и того же типа. Алгоритмы интерполяции у всех ЖК мониторов абсолютно одинаковы. Чисто субъективно, качество интерполяции кажется тем лучше, чем мельче зерно. В этом смысле качество интерполяции у 17" визуально кажется лучше, чем у 19". Однако, если нужно получить более крупный шрифт, зачем использовать интерполяцию у 17", если этого можно добиться у 19" на родном разрешении.
Добавлено спустя 1 час, 44 минуты, 53 секунды
TheVITALI, Ваш случай - это тот самый редкий случай, когда я бы посоветовал Вам присмотреться не ЖК мониторам, а к ЖК телевизорам (обычным, 4:3). Они, при относительно большой диагонали, например, 20" имеют меньшее разрешение, например, 1024х768 (бывает и меньше, но не нужно), а стало быть и более крупный пиксель. В этом случае, прежде всего, обращайте внимание на то, чтобы у них был VGA вход и на то, чтобы они имели широкий диапазон изменения яркости в меньшую сторону. У ЖК телевизоров, как правило, яркость завышена. В любом случае перед таким шагом, Вам стоит поросить продавца протестировать его в связке с компьютером и самому сделать для себя вывод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2005
Откуда: Москва
Вождь краснокожих
Ибо некоторые жк на другом разрешении вообще ужасны просто. Вообще интерполяция отсутствует.

_________________
8700K|Scythe Megum 2| Fatal1ty Z370 Gaming K6| 2X16Gb RAM Samsung 2400| GTX 1080 jetstream|SATA SSD|PSU-750HXEU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
Цитата:
3) на жки сидеть при "контрастной черной" теме нормально ли ( можно ли)?


Я имел ввиду то , что если в виндовс ХР зайти в свойства рабочего стола,
заклвдка №4 (вид вродеб) и выбрать цветовую схему под названием
"контрастная чёрная" (high contrast black).
как в этом случаак будет выглядеть картинка на жки монитрре.
И если ещё выставить разрешение 1024х176 и\или 120dpi (последняя закладка насройки-доролнительно)

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
TheVITALI писал(а):
Теперь зрение около 0,1\0,1

У меня приблизительно столько же, реально ещё хуже. Хотя очки ношу -6,5.
TheVITALI писал(а):
Хочу сменить свой моник samtron 78bdf 17" на жки

Имел монитор Samtron 56e.
TheVITALI писал(а):
Сейчас сижу на разрешении 800х600"120герц или 1024х768"100герц 120DPI

Сидел на 800х600@85. Катаракта даёт ухудшение зрения? Я на 78BDF сижу на 1024х768@100
TheVITALI писал(а):
Но у меня болят глаза от моего элт моника.

Если долго сидел, болели
TheVITALI писал(а):
Вот я и думаю купить жки 19" и поставить разрешение 1024х768

Купил 19 и поставил 1280х1024
TheVITALI писал(а):
1) нормально ли работать за жки моником на 1024х768?

В принципе, если в играх, то незаметно, в других приложениях лично мне незачем.
TheVITALI писал(а):
2) что покупать 17 или 19 дюймов ( 20 - слишком дорого)

19. 17 - мелко, как ты сам заметил.
TheVITALI писал(а):
6) как вам lg 1952HQ-SF , учитывая моё зрение

Купил LG 1950B. Нравится. А на работу сижу за 78BDF - бр-р-р. Теперь от него иногда глаза болят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
Ing-Syst писал(а):
Купил LG 1950B. Нравится. А на работу сижу за 78BDF - бр-р-р. Теперь от него иногда глаза болят.


А как у LG с гарантией на "битые" пикселы?

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
TheVITALI
Ну как... Есть стандарт ISO 13406-2. Он определяет определения и требования к всевозможным параметрам ЖК-мониторов. Его обязаны придерживаться все производители. Если кто-нибудь для своей продукции устанавливает более жёсткие требования, чем стандарт, - молодец. Слабее нельзя.
Так вот. Различные комбинации допустимых дефектов делят мониторы на четыре класса. В стандарте есть пункт "Максимальное количество дефектов на миллион пикселей". Оно разное для разных классов мониторов. В основном все выпускаемые мониторы 2-го класса (1-ый класс - это вообще без битых пикселей). Для 2-го допускается (на миллион): белых пикселей - 2, черных - 2, битых - 5 да ещё 2 кластера (скопления "поломанных" пикселей). 19" ЖК имеет 1280х1024=1 310 720 пикселей. Т.е. для него максимально допустимо: постоянно горящих - 2.6, постоянно негорящих - 2.6, субпикселей - 6.5. Т.е. если в 19" более 2 белых пикселей или более 2 чёрных пикселей, или более 6 субпикселей, монитор обязаны поменять.
http://www.morepc.ru/monitor/lcd/iso13406-2.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2006
Откуда: Омск
TheVITALI писал(а):
выбрать цветовую схему под названием "контрастная чёрная" (high contrast black).

Alt+Shift+PrintScreen ? Это ведь ужас...
у самого тоже зрение практически такое же :-( (0.1/0.2 :-D)... не из-за компьютера, а до него
вот пока стоит 76BDF (1024x768@100), завтра планирую купить гнусмас 215TW (1640x1050)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2006
Откуда: Омск
купил я гнусмас... рад.... глаза за 7 часов сидения практически без перерывов вообще не устали! Картинка очень радует!
Просто начитался о том как люди приспосабливаются к ЖК после ЭЛТ.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Минск
Цитата:
купил я гнусмас... рад.... глаза за 7 часов сидения практически без перерывов вообще не устали! Картинка очень радует!
Просто начитался о том как люди приспосабливаются к ЖК после ЭЛТ.....


У самого зрение плохим стало тоже до появления компьютера......

Денег к сожалению на 20" у меня нет.

Такой вопрос? у самсунга есть ли такая проблема как "чрезмерно яркая матрица"
(так что если яркость поставить на 0% то всё равно слишком ярко)?

_________________
У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели.
И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2006
Откуда: Омск
TheVITALI писал(а):
(так что если яркость поставить на 0% то всё равно слишком ярко)?


да нет такого.... так сижу при 20-30% ... ТВ-тюнер смотрю при 90%....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2006
Откуда: Омск
TheVITALI писал(а):
Денег к сожалению на 20" у меня нет.

я не стал брать 20" wide (viewsonic 2025wm) лишь потому что у него разрешение точно такое же как и у гнуса, а вот диагональ меньше. С моим зрением мелкая точка 20' - не есть хорошо....
Да и не скажу что на Samsung 215TW слишком большие пиксели... - на ЭЛТ 17" (1024x768) они субъективно больше....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Острог
Вставлю и свои пять копеек, так как сам страдаю близорукостью, но из-за повышенного давления (дает на зрение :( ). Взял себе 19 дюймов Самсунг 932Б, установил вначале разрешение 1024*768. И почувствовал огромную разницу после 17 дюймов. А до этого поучвствовал разницу между ТФТ и ЭЛТ. На 19-ти дюймовом мониторе разрешение 1024*768 достаточно комфортное для постоянной работы. "Замыленность" небольшая в некоторых приложениях появляется, но все же. А вот для игр 1024*768 уже не то на 19 мониторе! А вот 1280*1024 - в самый раз. Разницу почувстовал сразу, когда повыставлял такое разрешение в Обливионе, Сталкере и прочих играх. Теперь пытаюсь "подогнать" шрифт в Виндоуз.

_________________
-=You'll never walk alone, AMD=-


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Гродно, РБ
Я бы предложил подвести итог. Давайте определим оптимально безопасные настройки монитора ДЛЯ сохранения зрения.
TheVITALI:
У меня зрение 1, но я ничего не вижу с растояния ууже в 3-и метра из-за спазса. ПРосто при работе нужно давать отдыхать глазам, делать зарядку и разминку для глаз. Тебе голова не болит от ЭЛТ?

_________________
Что скажет история?
Излюбленная фраза Наполеона "Что скажет история?" - "История, сэр, солжет, как всегда". Джордж Бернард Шоу


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
насколько я помню катаркта это помутнение хрусталика..
очки не носишь ?? я просто не особо понимаю как можно "настроить" монитор...
если хреново читать то надо брать большую диагональ и крупное зерно. все будет крупным и легкоразличимым..

.::[a]LLM@[z]::. при зрении 1. то бишь 100% если ты это имел ввиды человек видит на расстоянии до 500!!!!!! м. фигуру человека.
если на 3 м ты не видишь то это уже ужоснах... спазм аккомодации??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: Обнинск
Всё, видимо, зависит от индивидуальных свойств глаза конкретного человека. Я зрение испортил ещё в детстве, в семидесятых... (читал слишком много)... было -5

P.S. Сам с 91-го года плотно связан с компьютерами... За монитором нахожусь около 10-12ч в сутки.
Несмотря на мою любовь в мелкому пикселю и желанию "выжать" из монитора максимум возможного по полезной отображаемой информации на экране (на ЭЛТ - 1024*768 на 14", 1152*870 на 15", 1600*1200 на 17", 2048*1536 на 19" и сейчас использую 20" LCD 1600*1200 в номинальном (тут уж "гнать" некуда)) зрение само улучшилось до -3 (может возрастное уже началось?)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Faitzz, tycho, Ханыга и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan