Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1235 • Страница 60 из 62<  1 ... 57  58  59  60  61  62  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2020
Всем привет. У меня монитор Benq 144hz model: xl2411z он старый имеет vga, dvi-d, hdmi и передает 144гц только через dvi-d. Обновил видюху на 3060ti и на ней 3 display port и 1 hdmi. Помогите найти переходник, кабель или что-то, чтобы со старого моника на новую видюху передать 144гц full hd. А то плохо разбираюсь. Буду очень признателен за ссылки и помощь!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
kolosave
Проблема сугубо программная, когда не пересчитывается цветовое пространство. Фотошопу нужен цветовой профиль для пересчета.

Vovan1ster
А что, обычный переходник не помогает?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2020
Vovan1ster
А что, обычный переходник не помогает?[/quote]

Обычный выдает 60 гц, а мне 144гц надо так как монитор 144гц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Vovan1ster
Тогда ничего не поделаешь, менять монитор или вк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Приветствую. Имеется в наличии монитор
Philips 221V8 [221V8/01].
Подключен к 650-й карточке от "Зелёных" через HDMI. Ось - последняя сборка Windows 10 Pro (официальная). Дрова на видео - последние. Был поставлен "драйвер" монитора (скачан с официального сайта производителя), но только версия для Windows 8 (для Win 10 - не было, только для 7-ки ещё был). В Панели Управления NV - Цветовой Диапазон на "Полном".

Никак не получается его +- адекватно откалибровать/настроить. В связи с чем - возник вопрос: а как это вообще делается в домашних условиях/без специальной аппаратуры (образно выражаясь - "на глаз")?

1. Прежде всего: какую частоту вообще стоит установить (при учёте что в игры за ним - никто не собирается играть; использование: интернет, документы, кино и т.п.)? Можно выставить 60 Гц или 74,973. Тыкаю туда-сюда. Первое время - разницы вообще не видел. Логика подсказывает - что чем больше тем лучше. Но начало казаться что при 74 Гц - картинка начинает малость "серить" по цвету. Такое вообще возможно из-за смены частоты?
2. Как, собственно говоря, подобрать оптимальные параметры яркости, контраста, резкости, гаммы?
3. Ещё у монитора есть функции: "Умного контраста", какое-то непонятное "Вращение Пикселей" и DPS. Их, я так понимаю - лучше вообще игнорировать/стороной обходить?
4. Ещё, в отбельную категорию меню выведен "Цвет": Цветовая Температура", sRGB и "Особый" (в котом - отдельно можно настроить Красный, Зелёный и Синий. При этом, если выбрать sRGB - часть настроек - "блокируется".
5. А ещё есть странный режим LowBlue. Как я понимаю - это "фильтрация" голубого цвета, мол - этот режим самый безопасный для глаз. Но при этом, картинку он настолько сильно "преображает" - что и 5 минут проработать не получается за монитором ...

Короче говоря: "Спосите, памагите, карауууул"! (с).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
vensant_jarden писал(а):
как это вообще делается в домашних условиях/без специальной аппаратуры (образно выражаясь - "на глаз")?
Никак. Да и зачем? Если не известно, какие нужны параметры, то и настроить их с тем чтобы получить какую-то пользу, заведомо невозможно. В такой возне нет смысла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Abdalla писал(а):
Никак. Да и зачем? Если не известно, какие нужны параметры, то и настроить их с тем чтобы получить какую-то пользу, заведомо невозможно. В такой возне нет смысла.

Почему же? Смысл - получить максимально естественную/приятную картинку. "Калибровка с завода", как я понимаю - частенько оставляет желать лучшего. По крайней мере, у данного конкретного Philips'а на "стандартных настройках" (выставляющихся после "Сброса" в меню самого монитора) - картинка просто ужасная (как минимум - у конкретного экземпляра, за которым я сейчас работаю). Путём "возни" - её удалось сделать +- терпимой (шрифты до изменения резкости - мыльными были, как и картинка в целом). Но хочется "донастроить" до максимально возможного качества, чтобы глаза меньше уставали/вред минимизировать.
Если бы он "из коробки" нормально настроен был - я бы и не полез в Меню ... )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
vensant_jarden писал(а):
получить максимально естественную/приятную картинку
Это слишком общее, что конкретно надо? Тогда можно, учитывая условия, что-то подстроить. Но целиком только с оборудованием.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Abdalla писал(а):
что конкретно надо?

"Того и надо" (с). )))
Чтобы глаза не болели, в первую очередь. Чтобы картинка была +- в рамках "приличия" (не желтила, не "серила" (от "серый")). А была ... нормальной.

Я вот - уже 6 часов мучаюсь с подбором Яркости, Резкости, Контраста и Гаммы. И никак не могу подобрать оптимальные параметры этой троицы. Собственно говоря - в первый раз с необходимостью настройки монитора сталкиваюсь. Свои - меняю редко. Собственно говоря, за последние 10 лет - только два монитора у меня было. Оба - были прилично настроены "из коробки" (по крайней мере - по глазам не били, картинку выдавали "нормальную"). А потому - и все эти телодвижения с Меню - меня не интересовали. )))
А тут - подстава такая конкретная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
vensant_jarden
Чтобы глаза не болели, надо брать монитор без мерцания и выставлять яркость на уровне 100-140 кд/м² в зависимости от внешнего освещения и количества бликов на матрице. Контраст и Резкость обычно остаются на значениях по умолчанию. Гамма обычно применяется 2.2 или 2.1 (если крайние оттенки пропадают). А температура для общего пользования между 6500 и 7200, в зависимости от предпочтений и матрицы. Регулируется в основном незначительным уменьшением зеленого и значительным - синего. Цветовое пространство должно приближаться к sRGB, если оно есть пресетом в меню, то стоит им воспользоваться, если нет оборудования для замеров и не блокируется настройка яркости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Abdalla
Цитата:
Чтобы глаза не болели, надо брать монитор без мерцания

У обсуждаемого экземпляра - заявлена flicker free технология. В меню - нигде такого пункта не видел. Но "проверку камерой смартфона" - проходит успешно (на ноутбуке при понижении яркости - видны пульсации полосами).

Цитата:
и выставлять яркость на уровне 100-140 кд/м² в зависимости от внешнего освещения и количества бликов на матрице.

Т.е. при 200 кд/м у обсуждаемого монитора - Яркость нужно выставить на +- 70 единиц (из 100 возможных)?!!

Цитата:
Контраст и Резкость обычно остаются на значениях по умолчанию.

Ну вот в данном случае, при настройках из коробки/"сбросе" - шрифты и картинка мылятся.

Цитата:
Гамма обычно применяется 2.2 или 2.1 (если крайние оттенки пропадают). А температура для общего пользования между 6500 и 7200, в зависимости от предпочтений и матрицы. Регулируется в основном незначительным уменьшением зеленого и значительным - синего. Цветовое пространство должно приближаться к sRGB, если оно есть пресетом в меню, то стоит им воспользоваться, если нет оборудования для замеров и не блокируется настройка яркости.


P.S. sRGB - блокирует Яркость на 100%. При попытке понижения - sRGB сбрасывается и выставляется Цветовая Температура на 6500K.
Понял. Спасибо. Будем пробовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
vensant_jarden писал(а):
Т.е. при 200 кд/м у обсуждаемого монитора - Яркость нужно выставить на +- 70 единиц (из 100 возможных)?!!
Скорее всего еще меньше, но от ноля же яркость регулируется.
vensant_jarden писал(а):
при настройках из коробки/"сбросе" - шрифты и картинка мылятся.
Это странно, не должно так быть. Но если изменение явно помогает, то выяснить, какой из этих двух полезно изменить, и проследить чтобы не портилось остальное.
vensant_jarden писал(а):
sRGB - блокирует Яркость на 100%
Значит, себе дороже им пользоваться, и это безобразие, такой монитор не следовало приобретать. 6500К как правило слишком тепло, желтое все получается, надо больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Цитата:
Скорее всего еще меньше, но от ноля же яркость регулируется.

Не знаю. Я выставил на 100 (максимальная Яркость монитора - 200 кд/м), было слишком ярко. Стал уменьшать. На 70 - стало нормально. Получается - как раз-таки ваша рекомендация в 140 кд/м.

Цитата:
Это странно, не должно так быть. Но если изменение явно помогает, то выяснить, какой из этих двух полезно изменить, и проследить чтобы не портилось остальное.

Это и пытаюсь выяснить.

Цитата:
Значит, себе дороже им пользоваться, и это безобразие, такой монитор не следовало приобретать.

Тут - выбор был небольшой. И из позиции: острая необходимость сэкономить. В итоге - данный Philips, по сути - чуть ли не самым дешёвым из приемлемых результатов был.

Цитата:
6500К как правило слишком тепло, желтое все получается, надо больше.

У этого монитора - следующим в шаге идёт планка в 7500, а это - уже синька какая-то. Поэтому, 6500 - лучший из вариантов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2009
Не знаю куда обратиться, в раздел видеокарт или сюда.
- Монитор ACER XF240Q (TN-Film, 144, FHD). Проблема следующая, при 144 герцах в простое греется видеокарта, до 60 градусов с выключенными вентиляторами на ней (вместо 40 на моем прошлом мониторе с 60 герц). Понятное дело, обновление рабочего стола идет с частотой 144 герца вместо привычных мне 60 герц, отсюда и нагрев.
- Пробовал ставить в настройках операционки 120 герц - температура сразу падает до 40, но в играх появляется статтеринг и на светлых тонах под определенным углом обзора появляются шумы. Тоже самое происходит и со всеми герцами ниже 120. Все хорошо только на 144, но греется карта и регулярно запускает вентилятора, не хотелось бы снижать их ресурс.
- Можно ли как-то победить нагрев в простое при 144 или починить 120 герц и ниже (чтобы пропал статтеринг в играх и шумы на светлых тонах)?

_________________
Asus P6T Deluxe V2 1202, i7 920 3.8@1.2, 16GB, Asus Strix RX480 1350/2040@1.175, Corsair TX950
Windows 7 x64


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
Товарищи у кого монитор настроен калибратором или каким другим правильным способом :-) Вот на сайте https://www.rtings.com/monitor/learn/ho ... r-settings тестовые картинки со шкалой, в особенности Brightness показывает рекомендуемую 17-ю?

Сейчас по умолчанию "Выходной динамический диапазон - Полный" и яркость не дает нужного эффекта (в отличии от старого монитора). Но и на старом мониторе видимость такая же, т.е. я все это время пользовался так, а сейчас интересно стало это норма?

Если отдельные цвета настроить можно, то вот темные места нет. В основном интересует стоит ли платить за калибровку?

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
darthvedar
Показывает, хотя ее едва видно. Стоит, если недорого и правильно.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
Abdalla недорого и правильно это да :-) В основном 1500р стоит, а уж насколько качественно :pardon:

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
vensant_jarden писал(а):
Как, собственно говоря, подобрать оптимальные параметры яркости, контраста, резкости, гаммы?


у мну филипс, поэтому чет могу подсказать, моя модель 276E9QJAB/01
vensant_jarden писал(а):
акое вообще возможно из-за смены частоты?

Видел в отзывах что может. Но странно, что не ровно 75

оптимальные параметры яркости, контраста, резкости, гаммы - есть калибратор в винде. Есть разные статьи с картинками, где это можно пробовать настроить
vensant_jarden писал(а):
3. Ещё у монитора есть функции: "Умного контраста", какое-то непонятное "Вращение Пикселей" и DPS. Их, я так понимаю - лучше вообще игнорировать/стороной обходить?

Умный контраст я выключил. Монитор пытается угадать контраст и не всегда угадывает. Как бы яркость плавать начинает. Лучше выключить
Вращение пикселей - видел совет включать. Не знаю на что влияет. может "выгорание"
DSP - без понятия

vensant_jarden писал(а):
Ещё, в отбельную категорию меню выведен "Цвет":

это ваще адская жесть
Я себе поставил Native, все остальные крайне кривые
Все цветовые температуры либо желтят, либо синят
SRGB сильно желтит
Особый - это где можно регулировать цвета по отдельности. Для моего , например, уменьшают красный
Режим ЛоуБлу уменьшает синий. Ну да, картинка становится желтой. Это так задумано. Это не для работы, это чтобы перед сном че нить почитать. На смарфонах тоже такое бывает

В целом совет, поискать обзоры твоего монитора и иногда люди выкладывают цветовой профиль

На моем я себе поставил яркость в 63, резкость и контрастность показалось нормальной, оставил 50

К сожалению, калибратор (самый доступный) стоит 13к, дороже чем монитор. В итоге и правда думаю, что лучше был бы продать и купить обычный бенк, так хоть такой жести с цветами не наблюдалось
Но кому продашь (и за сколько) 27 фуллхд. По своей цене он мало кому интересен, а дешево вроде тоже, не вариант

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
рассказываю как я победил сечки от точек на нативном жк HD мониторе с 64 дпи,
почему это касается именно монитора, а не нвидиа, софта итп, потому что проблема возникает только изза такого монитора и кроется в нем же, так как для ЖК матриц с некачественными точками, такая плотность уже приводит к сечке линий, решетку уже хорошо видно, а сами пикселы в ЖК отстоят далеко друг от друга, визуально они занимают только половину 50% площади межпиксельного пространства

способ работает для всех игр, и даже отчасти виндовс, где бьется текст,
но гта5 это самая кривая и фликерная вещь которая есть, которая умудрялась сечь у меня даже на 2К 100 дпи аналоге!, поэтому на ее примере

1) ставим разрешение чуть ниже натива, тут есть два варианта соблюдать аспект или нет, оба имеют смысл
при несоблюдении аспекта у нас ломается геометрия и идут искажения, но при соблюдении по сечкам это бьет меньше,
для гта5 искажения бьют сильно по глазам, поэтому приходится использовать релативное аспекту 1280х720
(кто не в теме в реальности HD мониторы это не HD 720p, а производные от мейнстримового разрешения 1024х768 - 1366х768)
для других игр например среди мейнстримовых на уе4, искажения не так сильны, а профит от закрытия сечек неродным аспектом больше, использовать его там лучше чем родное 16-9

2) если применяется неродной аспект на этом уже можно остановиться, но в случае гта5 изза применения родного аспекта приходится еще доглаживать картинку темпоральным сглаживанием от нвидии х2, в итоге сечки полностью побеждены, на произвоидительность это не влияет ( х2 таа очень легкое и компенсируется профитом от понижение разрешения), а игрушка уже идет в синематографичном качестве

3) для виндовс я также советую и использую слегка уменьшенное нативу 1280х720, текст и линии становятся приятными читабельными и не раздраждают глаза

Добавлено спустя 42 минуты 3 секунды:
vensant_jarden писал(а):
Я вот - уже 6 часов мучаюсь с подбором Яркости, Резкости, Контраста и Гаммы. И никак не могу подобрать оптимальные параметры этой троицы.

у меня та же самая проблема, правда еще регулирую диоды подсветки,

но нюанс в том что это отображение на екране строится не только из-за экрана, а из-за связки монитор-источник, источники все разные! и речь не про вга цапы мыловарни, а цифровой hdmi

так у меня хорошее приятное изображение дает старая интеловская встройка, но
ужасное на максвеловом нвидивском из коробки и даже настроить так до конца до уровня встройки и не удалось,
а 1060 давала хорошее изображение правда на другом мониторе, которое не нужно было трогать

поэтому возможно стоит попробовать на другом источнике, может быть он не подходит для такого екрана?

опишу как настроил то лучшее что удалось получить,
крутил 4 ползунка, диоды подсветки экрана, яркость нвидиа, контраст и гамму нвидиа,


яркость - дает общую светлость картинке это простой параметр, если завышать все становится белее, если занижать темнее

контраст - дает собственно контраст, но понижение тоже сильно засвечивает картинку неприятным белесым фоном, соответственно надо избегать его, а сам контраст держать на минимуме так как он искажает картинку при задранном

гамма - дает цветовое соотношение картинки и определяет ее натуральность и органичность, также гамма дает эффект контраста при понижении, самый важный параметр их этих 3

и наконец сила тока диодов - она же светимость, ниты, оно же HDR-близость
вроде тоже яркость, но не та, на самом деле тут хитрее, она работает по другому,
при увеличении картинка становится ярче, но не так как с яркостью или белесовым туманом от понижения контраста,
она становится ярче в целом, белые пиксели становятся более белые, а цветные места меняют цвета, так бледно оранжевый цвет становится ярко желтым, такой комплексный эффект, что схожий с повышение гаммы

как настраивал:
вообщем быстро разобравшись с первыми двумя, покрутил и поняв что толку от них немного в плане улучшения,
перешел к гамме, понижение гаммы хорошо дало мне к качеству картинки,
дальнейшее улучшение гаммы давало еще лучший эффект к натуральности, но уперся в то что картинка становится очень темная! и первыми двумя ползунками это не исправляется!

тут на помощь пришли диоды, быстренько немного задрав их (много тут в любом случае не задерешь, диоды такая штука, что глаза выжгут на раз, если крутануть :haha: ) и понизив еще гамму я получил неплохую синематографичную картинку в играх,
но в винде чет не очень с таким, вообщем для винды приходится повышать гамму и юзать 2 сетапа для того и того вот в чем засада, на встройке такого не было :?:
как победить не знаю пока

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2015
Здравствуйте! есть ли еще живые знатоки ЭЛТ?) приобрел тут себе давеча элтшку на авито(не спрашивайте), разобрал и собственно вопрос - это нормально, что покрытие трубки(защитное, свинец же вроде, не шарю) нанесено не по всей ее поверхности? нижний кантик по периметру без и по центру нет ниче, есть только по бочкам, приложу фоточку(извеняюсь за кач-во)
//моник lg f720p, и еще вопросик, но на который я даже не надеюсь, что найду ответ) по настройкам геометрии и очень странное поведение экрана при открытии окошек- экран буд-то зумится слегка, открывая на раб.столе, например, текстовик=) первый раз такое вижу, хотя на элтшках сидел, само собой


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1235 • Страница 60 из 62<  1 ... 57  58  59  60  61  62  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan