Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Fcenter - Samsung SyncMaster 203B


Как известно, это 20' аппарат на TN матрице с разрешением 1400:1050 от СМО.
В его работе выявлены следующие недостатки:
1. При снижении яркости средствами монитора до уровня ниже 85% монитор начинает издавать хорошо слышимый в тишине высокочастотный писк. Заводской настройкой является 100% яркость, комфортный уровень для вечерней работы с подсветкой настольной лампой 50 - 60%. Так что приходится в качестве компенсации выставлять контрастность монитора в 0%. Из неприемлемости понижения яркости ниже определённого уровня вытекает общая лёгкая засветка черноой заливки экрана в TFT-test.
2. Более существенной неприятностью я считаю появление муара при быстром перемещении светлых участков изображения, например окна или скроллинге в окне (перемещения по вертикали страдают меньше). Это довольно неприятно смотрится в играх, поскольку возникают небольшие цветовые искажения. Муар перестаёт быть заметным при удалении 90см (у меня имеется небольшая близорукость). Увеличение частоты кадров в настройках драйвера со стандартных 60Hz до максимально принимаемых монитором 77Hz уменьшает муар (так что он становится различим только с полуметра), снижение частоты соответственно увеличивает. На моём старом 15' ЖК мониторе с этой же видеокартой Palit GF7600GT такого не наблюдается. В TFT-test там где тест крестиками, самый первый же экран в цветных разводах. От подключения по D-sub или DVI и от используемого разрешения не зависит, по аналоговому входу изображение чуть приятнее, поскольку мягче.
3. Пожалуй, присущий всем большим экранам недостаток. Чем больше экрана в поле зрения, тем сильнее утомляются глаза.

Для получения естественных цветов понадобилось выставить параметры Red:45 Green:50 Blue:47 (заводская настройка всё по 50). Битых пикселов нет, лёгкая засветка снизу и сверху экрана, заметная только на полностью черной заливке. Масштабирование низких разрешений приемлемого качества.

Вот так. Век живи - век учись, дураком помрёшь. Однако мне никогда ранее не встречалось описание глюка №2.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
hsafafds Во, слушай, здорово, что ты эту тему создал! :) Я как раз собираюсь себе такой монитор на днях купить. В разных источниках по-разному называют величину пикселей у этого монитора - а я хочу узнать размеры этого монитора. Скажи пожалуйста - сколько видимая часть экрана по ширине и высоте?


 

Щас замерю. Так-с, 41х30,5см. Вот.
Фильмы хорошо смотрятся (если качественные, конечно), Falcon 4 и Flatout тоже неплохо, эффект присутствия однако. В Fallout tactics наконец при максимальном доступном разрешении всё крупно и хорошо видно. Особенно прикольно на двадцатке видеть X-COM:UFO defence.
Звук, издаваемый монитором при пониженной яркости в общем-то перекрывается шумом трёх кулеров в системе (Е4300@3ГГц@1,25V), различается если приблизить ухо к монитору и на совсем малой яркости скорее представляет собой жужжание. Муар удалось почти задавить, накинув лишний пиксель в настройках драйвера, изображение от этого не пострадало. Мне такой большой экран понадобился в основном для того, чтобы схемы рисовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
hsafafds Ну как раз я так и думал. У меня сейчас широкий 19" - так куча проблем с ним. Когда брал, думал, что будет удобно DVD смотреть - но фигня получилась... мало такого экрана для фильмов. А в остальном - одни проблемы. Старые игры - в которые я в основном и играю - все заточены под 4:3 и не понимают 16:10. А сам монитор не понимает, как отображать картинку в 4:3 с чёрными полосами по бокам - и растягивает всё. Да ещё и ТВ-эфир - тоже весь в 4:3 - что обычный с кабельного через ТВ-тюнер, что спутниковый, который на днях собираюсь поставить.

Так что конкретно этот монитор - 203 B - мне лично кажется идеальным. :D Соотношение 4:3, а не извращенское 5:4 на 17" и 19"; разрешение вменяемое - вместо мелкого 1600х1200 вполне нормальное 1400х1050... да ещё и стоит всего 10 тысяч. Буду брать, спасибо за информацию! :beer:


 

Что касается формата, то да, он идеальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
Наконец-то купил этот монитор.. После 19-дюймового 16:10 этот - просто огромный.

Насчёт писка при снижении яркости - у меня такого нету! Собран монитор в Словакии.

Появился вопрос - стоит ли использовать Magic Color? С одной стороны, цвета по умолчанию какие-то блеклые, а с другой стороны, при использовании Magic Color они чересчур насыщенные. Можно ли достичь какого-то копромисса, или этот Magic Color вообще лучше не использовать? А то где-то слышал, что цвета здорово искажаются...


 

Мой тоже в Словакии. Может, мне не повезло или разный порог слышимости, в любом случае, при покупке лучше убедиться. Magic color выглядит как то кошмарно, хорошо, что можно отключить. В принципе работа этой функции очень похожа на опцию "цифровой резонанс" настроек драйвера. Зато magic tune неплохо работает, скорость регулировки на порядок выше, чем клавишами. Я в итоге выставил R:40 G:60 B:50 - вроде неплохо.
А что на вашем мониторе насчёт муара?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
hsafafds
hsafafds писал(а):
А что на вашем мониторе насчёт муара?

Я, если честно, даже не знаю, что такое муар.. :D


 

Я понимаю под этим разводы, возникающие при наложении мелких сеток. Собственно, одна из них создаётся монитором, другая может быть в изображении мелких элементов типа листьев удаленных деревьев в Boiling Point или создаваться рисунком земли в Falcon 4. Также например на FarCry, где "глубокое синее небо" и вода, в движении они грязноваты. Проявляется только на cмешанных светлых тонах (типа серого), на чистых белом, красном, синем, зеленом такого нет, на тёмном фоне тоже не наблюдается.
Я думал, что проблема муара ушла вместе с ЭЛТ мониторами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
hsafafds Да вроде пока не замечаю - я просто не очень требовательный пользователь :) ... Хотя писк при уменьшении яркости я всё-таки услышал - но слышен он мне только когда я прислоняюсь к монитору. С 40 см не слышу.

Вообще что-то мне никак не привыкнуть к яркости - когда понижаю её до приемлимого уровня (вместе с контрастностью, или одну только яркость, или одну только контрастность), цветопередача становится совсем неприятная. А когда поднимаю яркость/контрастность до того уровня, когда устраивает цветопередача - глаза устают. Попробовал вбить 40:60:50 - всё зелёное слишком стало. Поиграл вообще с ползунками - но как-то 50:50:50 вроде оптимальный... не знаю даже, как вообще настраивать всё это? По какому принципу? Есть где-нибудь простым языком написанные руководства по настройке мониторов?
Добавлено спустя 13 минут, 34 секунды
Кстати, где можно скачать Magic Tune? Тот, что у меня на диске - конфликтует с дровами для видеокарты..


 

Ну а я замечаю сеточку, когда вспоминаю. А так уже внимания не обращаю - привык, да и удалось свести её к минимуму, различимому только с 30см и то, если присматриваться.
Настройки тем и хороши, что обеспечивают индивидуальный подход. Возможно, это повод рассмеяться, но я в первую очередь настраиваю цвета так, чтобы коричневый цвет был коричневым. Причём использую для этого окраску земли из Jagged Alliance. Ну и в "Шрек" например (через пару месяцев, кстати, обещают премьеру третьей части), остановлю кадр и балансирую цвета до получения приятной картинки. Если 50:50:50 выглядит блекло, можно поставить например 100:100:100 и увеличить "контрастность" в драйвере до значения "110". Для компенсации повышенной яркости подсвечиваю экран 60Вт настольной лампой. При просмотре фильмов яркость не мешает.
Magic Tune вероятно есть на сайте производителя.
Попробовал пересесть обратно за старый 15" - ощущение после 20", как в экранчик сотового телефона смотришь. Привыкал к большому размеру дня три, сейчас вполне комфортно. Хорошо в играх хэдшоты делать, легко прицеливаться. Gf7600gt штатное разрешение нормально тянет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
hsafafds
hsafafds писал(а):
Magic Tune вероятно есть на сайте производителя.

Так в том то и дело, что я не нашёл там.. ни на samsung.ru, на на samsung.com.
hsafafds писал(а):
Попробовал пересесть обратно за старый 15" - ощущение после 20", как в экранчик сотового телефона смотришь. Привыкал к большому размеру дня три, сейчас вполне комфортно.

Мне тоже он сначала казался большим, а теперь чего-то ещё большего захотелось.. :( Как 24" в цене упадут - возьму сразу :) Да и пока реально достойных моделей нету - стоят дорого, а проблем много. HDCP всякие - с HD-фильмами проблемы, да и с масштабированием там не всё гладко - картинку в 4:3 с чёрными полосами по бокам далеко не всегда выведешь.. В этом плане единственным конкурентом 203-го для домашних целей видится, разве что, 214Т - но стоит он в 2 раза дороже. За 2,5 сантиметра и PVA столько платить не хочется совсем.

В общем, настроить бы монитор этот только - и полностью устраивает на ближайшие полгода-год. :D Ща попробую покопаться с настройками...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2007
Откуда: Москва Тушино
Sara Cahota писал(а):
Есть где-нибудь простым языком написанные руководства по настройке мониторов?

Может быть это поможет? http://www.realcolor.ru/lib/monitortest/

_________________
Никогда не бойтесь делать то, что не умеете! Любитель построил ковчег, а специалист - "Титаник"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
aleks22 Вроде прикольная штука, но там моего разрешения нету! :( А если переделать в 1400х1050 - то, наверно, цвета исказятся так, что настраивать уже не получится толком..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2007
Откуда: Москва Тушино
Попробуй настроить по 1280x1024. Насколько я знаю твой мон не поддерживает 1600x1200.

_________________
Никогда не бойтесь делать то, что не умеете! Любитель построил ковчег, а специалист - "Титаник"...


 

Странно этот Magic Tune работает. Стоит запустить совместно с ним скажем "Opera" как начинается обращение к диску каждые секунд десять, раздражающее своей периодичностью. Что этому Tune нужно от диска я не выяснял, зато если выкинуть с помощью диспетчера службу MagicTuneEngine, обращения к диску прекращаются, а само приложение продолжает работать, только не запускается без своего service, если закрыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
hsafafds Это очень глючная прога... в любом обзоре к ней всегда куча нареканий. Постоянные конфликты и т.д. иногда приводят даже к зависанию компа..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
Кстати, только щас сообразил, что при понижении яркости средствами видеодрайвера, писк не появляется. То есть выставил 87 в меню монитора (порог, ниже которого начинает пищать) а дальше яркость понижаю через драйвер.. вот только чё-то странная какая-то картинка получилась... Но писк пропал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2006
Откуда: Санкт-Петербург
как данный монитор при работе с текстом?
планирую рассмотреть его в плане покупки для интернета и печати в Word? подойдет?


 

Не подскажете как выставить родное разрешение ,если внастройках видео его нет(встроенное)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan