Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Fiver   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6935 • Страница 337 из 347<  1 ... 334  335  336  337  338  339  340 ... 347  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Выбор 22-28" ЖК-монитора с разрешением 1920х1200 точек (WUXGA)


Архив темы Выбор 22-28" ЖК-монитора с разрешением 1920х1200 точек (WUXGA) за 2007 г.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Посмотрел сейчас скидка на CU (можно рискнуть с доставкой оттуда) - в бюджет еще можно добавить Dell U2415. Он тоже 6bit+FRC и в разных тестах он показал себя по разному... А также просто уйма LG 24xxxxx, непонятно чем отличающихся. В итоге выбор получается (по возрастанию бюджета):
Z24i - новый с осмотром, гарантии 2 года осталось
Dell U2415 - новый, без осмотра (надежда на гарантию Dell), из Германии (дизайн понравился)
NEC LCD2490WUXi2 - с осмотром, но состояние нового под вопросом, честные 8 бит, CCFL.

Что из этого выбора посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
AlexRR77 Z24i и U2415. В принципе почти близнецы. В этой теме добрый человек имел возможность их сравнить наглядно, и в совокупности выбрал 2415, уж не помню из каких соображений, вроде как меньше кристалличесакий эффект и лучше заводская настройка. Лыжи тоже вполне годные, и настраивают их сейчас вполне прилично и по цвету , и по гамме. ибо матрица у всех, вероятно, одна, как и модуль подсветки, учитывая безрамочную конструкцию(для безрамочных своя матрица, как выяснилось, на TFT тесте можно найти информацию).

Последний вроде как лучший вариант для работы с цветом, и по охвату и по потенциалу калибровки. Он скорее для матерых профессионалов, в Вашем случае скорее перебор. Но есть ШИМ, что может в ряде случаев создавать усталость глазам, но не абсолютно у всех, достаточно примеров когда модуляция не мешала людям работать и не давила на усталость.

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Mr.Vadson спасибо. Я вроде думал, что у Z24i КЭ наоборот должен быть незаметен... Может, он видел вариант на PLS матрице?

К сожалению, нет возможности сравнить в живую, потому опасения насчет U2415, насколько с засветами попадется вариант (куда не посмотришь, отзывы 50/50 по качеству сборки Dell, у кого-то хорошо, у кого-то все плохо). Аналогично с LG - очень сложно понять без осмотра.

Т.е. лучший вариант пойти в магазин и сначала посмотреть оба монитора, и решить, что выбирать? КЭ и пр. эффекты от настройки матрицы не зависит, больше от яркости/контрастности и типа пленки на матрице... Или если есть возможность взять с осмотром Z24i дешевле U2415, можно и не особо сомневаться?

PS: LCD2490WUXi2 у меня на работе. Нравится цветопередача. Но через 2 с небольшим года он уже начал неравномерно отображать, на белом и сером видно смещение в правой части монитора... Матрица хорошая, от ШИМа глаза не устают, кстати, но немного перебор для дома, плюс самый дорогой. Только 8 бит матрица в плюсе относительно остальных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
AlexRR77 писал(а):
Я вроде думал, что у Z24i КЭ наоборот должен быть незаметен... Может, он видел вариант на PLS матрице?


Нет, насколько я помню, на IPS, абсолютно точно. И не забывайте, что очень много факторов, влияющих на субъективное восприятие КЭ, - расстояние до экрана, освещение, угол отклонения. Могу говорить только за свой 2415, КЭ не наблюдаю вообще.

На тему засветов 2415 сложно сказать, ибо если искать, то глоу там есть и увидеть его можно , хоть и с неестественного угла, многие его и принимают за засвет, что печально.

Самый лучший советчик - это Ваши собственные глаза, обязательно посмотрите вживую Z24i(чтение, КЭ, переходы темных и светлых полутонов), ибо большей частью люди довольны монитором, да и значительной космической разницы с 2415 у него нет, скорее если искать намеренно и внимательно.

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Mr.Vadson просто именно в обзоре =DEAD= описывал покрытие матрицы как полуглянцевое и заметно меньший КЭ в сравнении с другими (тогда еще U2415 на свете не было, правда)... Меня он меньше волнует, вот на NEC он должен быть - матовое покрытие. И в принципе, можно посчитать, что якобы его тут видно. Я не вижу. :) КЭ я видел только на двух вещах - смартфоне с дико матовой пленкой, там все искрилось аж... И на одном мониторе с не тем стеклом защитным... Но это был макетный образец защиты. :)

Засветы есть почти на всех мониторах. И к глоу отношения не имеют. :) Их видно ночью при выключенном свете на черном фоне. Но работе типовые засветы не сильно мешают, если честно. Мешают, когда они неравномерные и сильные, например, с одной стороны пережата матрица, там видно отличие изображения... Это уже просто дефекты сборки обычно в такого уровня продуктах.

В общем, попробую посмотреть сегодня Z24i. На IPS. Дешевле и под боком.

Я так понимаю, что ненавистный мной FRC никому в глаза не бросается, и ничего не болит от него. Просто плавность градиентов иная может быть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Сегодня в магазине еще два U2415 попробовал(один сдал вчера). Оба сдал обратно. Засвет в одном и том же месте, примерно одинаково у обоих. Цветовая температура белого тоже была похабная в двух этих экземплярах. В итоге я за два дня попробовал три монитора U2415 из двух разных партий и двух разных ревизий. Везде сильный глоу, везде белый неравномерный(на первом синюшный вверху и желтизна внизу, на двух других наоборот синева внизу, желтизна вверху). Везде сильные засветы. Все три коробки были запечатаны заводским скотчем, то есть я не прошлые возвраты проверял. Ну что же, не судьба с делл...
А вот чего теперь еще пробовать на AH-IPS? В данном случае для меня самыми большими достоинствами IPS будут то, что есть 1920x1200(как бы это похабно ни звучало!), и детальность в тенях. Смотрел также HP E241i. Там засветы издалека были видны, я дальше не стал смотреть.
Я ж смирился с глоу уже даже. Мне бы чтобы белый был более менее равномерен(понимаю, что идеала не будет, но не так резко чтобы разница в температуре была), да засветы поменьше и поравномернее! Все, ничего больше не нужно уже )
В остальном же, как мне подсказывает интуиция, нужно смотреть на *VA.
В *VA бесшимные какие у нас есть с FHD, 24" и кроме Iiyama XB2483HSU и BenQ BL2410PT?

Кстати, глоу и засветы что, имеют одну природу чтоли? Потому что глоу выглядит как засвет. Только я думал, что засвет - это лампы подсветки выглядывают с какого-то угла или края больше чем в других местах, а глоу - это эффект самой матрицы IPS и он везде примерно одинаков, зависит только от угла зрения. А у последних двух деллов с засветкой такое ощущение было, глоу именно в одном углу был очень сильный. Причем если смотреть в центр, то засвет был все равно очень сильно виден справа. В общем фигня какая-то. Не думал, что выбор монитора в сегодняшних реалиях превратится в такой атракцион.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
thunderbeat, логично же, что если есть засвет, то глоу в этом месте монитора будет иначе выглядеть... Глоу действительно особенность матриц и их покрытия, как я понял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
thunderbeat Я открою Вам маленький секрет, теперь глоу есть и на PVA, если почитаете последние обзоры , везде об этом говорится, да, он меньше, но он есть. Не нужно демонизировать IPS, все равно это самое универсальное решение, PVA по цветопередаче далековато до решений на IPS, во всяком случае пока в мониторах используется современная сверхбюджетная LED подсветка, на CCFL SPVA был бомбой, и цвет и контраст, правда колоршифт и тогда был, но никаких намеков на глоу, свой старый NEC P221 рука не поднимается продать, сейчас аппарат близкий банально не купишь. Теперь PVA уже не тот, что был раньше , ибо погоня за дешевизной.
На счет "рецепта" , чтобы глоу не видеть вообще, сидите на рекомендуемом расстоянии до монитора, более 70 см, и никаких засветов и глоу у Вас не будет :-)
Немного офтопа:
Кстати самый небольшой глоу на IPS я наблюдал на EIZO EV 2450, как они этого добились, сложно сказать, но реально его практически не было, с какого угла не садись.

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Mr.Vadson может аналогично первому LCD2490WUXi - просто поляризационная пленка на матрице. Сравните фото. Dell и Nec, Dell спереди установлен.
https://community.futuremark.com/forum/ ... tor-review


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
А что скажете про Eizo FlexScan EV2455? Или Eizo FlexScan EV2436WFS? Там вроде пишут, что нет ШИМ. Матрица IPS. Засветок тоже нет. Цена около 40к. Но чем играть в лотерею, может эти рассмотреть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
AlexRR77 Нет, в том и дело что пленки там нет, и глоу увидеть можно под оооочень большим углом, НО, выражен он как крайне небольшое высветление темных полутонов, без паразитных оттенков вообще. На западных форумах объясняют это какой то крайне удачной моделью матрицы, что в целом подтверждает крайне малый глоу на Dell U2414H, который также ее использует. На английском ресурсе TFTtest тестировали, и действительно не врут, сам убедился, хотя скепсиса был вагон.

скрин с теста
#77


thunderbeat EV2455 - это точно такая же матрица аки в Dell U2415, и глоу там точно такое же, как и также как в Dell, нет ШИМ. Из плюсов EV 2455 это корректно работающий датчик присутствия и датчик освещения. Очень разумно настроен овердрайв отклика матрицы. Вроде как Vcom там настроен правильно, на ютубе какой то немец их сравнивал рядом и нахваливал Eizo, и для него решающий фактор был то, что Dell . а он тестировал парами мониторы, так вот Dell 2 монитора были немного по разному настроены, ну и он увидел там какое то мерцание, с немецким не дружу и не понял, предполагаю, что Vcom. Сам к нему присматривался, но в итоге решил для себя, что переплачивать в несколько раз за некоторые полезные фичи не стоит абсолютно, ибо в 2415 DELL выжал из этой матрицы все, что возможно.

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Понятно. Ну с Dell мы не связываемся более, проходим мимо и этих Эйзо.
Остается либо брать сейчас *VA от ийамы или бенкью, или ждать чего-то другого на IPS. Из имеющегося что-то все фигово как-то.
Уж очень понравилась цветопередача в тенях(чего нет у меня сейчас на PVA), но глоу и засветы все портят. Как я понимаю, засветов у MVA матриц почему-то меньше. Хотя я понимаю засвет только чисто механическим браком.
В общем раздумья одни. Но постепенно поиски сужаются, спасибо вам за это!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Mr.Vadson Забавно, не думал, что можно глоу победить без фильтра, все же особенность технологии.

В общем, взял я Z24i, можете поздравить. Экземпляр вполне удачный, теперь буду настраивать пробовать... В сравнении с NEC 2490WUXi2 (уже без поляризатора)
- HP сильно проигрывает в глоу эффекте. При комфортном расстоянии до экрана уже виден по углам монитора. Тут либо увеличивать масштаб элементов и отодвигаться, либо смириться. Заметен конечно только на черных тонах.
- КЭ не вижу. Я бы сказал, что белый здесь выглядит приятнее, чем у двухлетнего с лишним NEC.
- Настройка с завода заметно хуже. И хотя можно разобрать все тона в белом (100-99-98 и т.д.), в черном некоторые теряются. Улучшение оттенков пока выключил. Визуальный тест на гамму с RealColor намного хуже выглядит, чем на NEC (на нем с расстояния практически неразличимы цвета, полосы сливаются в серый), гамма меньше 2.2 судя по описанию на сайте.
- Оттенки кожи передаются хуже относительно NEC. Светлые тона как будто еще более выбеляются, а остальное выглядит более насыщенным.

Более всего, если я правильно понимаю смысл тестовых фото, отклоняется зеленый. Либо больше бросается в глаза. Т.е. для правильной цветопередачи и правда нужно калибровать. Пока еще не пробовал ставить профили с диска, может потом получится более привлекательную картинку получить.

В целом считаю, что новый моник в заводской упаковке, доставшийся за 16 тысяч и оставшимися 20 месяцами гарантии, по соотношению цена-качество вполне меня удовлетворяет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Ну вот, начинается... BL2410PT оказывается градиенты выстраивает жуткими квадратами и зазубринами. Интересно, Iiyama XB2483HSU страдает такой же фигней?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
thunderbeat на каком направлении заливки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
AlexRR77 Уверен , получится подобрать настройки, там есть с чем пошаманить. Если для игр, гамму можно крутануть в настройках видеокарты, или попробовать стандартную калибровку винды, для гаммы она вполне годится.. С делл по началу тоже было постоянный эксперимент. Для себя обычно использовал тестовые картинки для настройки гаммы от сюда http://www.ardikon.ru/color/kak-pravilno-nastroit-lcd-monitor.html. Просто и доступно. Это все полумеры, но в случае отказа от калибровки , тоже кое что.

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
AlexRR77 писал(а):
thunderbeat на каком направлении заливки?

Во всех направлениях )
Вот в этом сообщении описание проблемы: Догнать и перегнать IPS. Обзор и тестирование монитора BenQ BL2410PT #11050544


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Посмотрел обзоры всех рассматриваемых мониторов на оверклокерах на предмет разброса цветовой температуры белого по площади экрана. Везде от 200 до 600 кельвинов. Причем на деллах минимум как правило. На какие мысли меня это наводит... Понятно, что этот косяк будет везде, поэтому только смириться с ним. Но, первый мой делл, я грешил только на этот косяк. Глоу я видел, но не так сильно, как выясняется. Засветок почти не было. Выходит зря сдал?
Можете посмотреть, например этот форум, у вас сообщения на светло-сером фоне вверху и внизу(или справа и слева) отличаются по теплоте белого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Mr.Vadson Я только пока не понял, что мне дает изменение R-G-B каналов, гамму-то править в мониторе не получается. Надо будет поразбираться.

thunderbeat просто я тут обратил внимание, что некоторые программы по своему отображают тестовые картинки... Например, любимый мною XnView файл с хакамада-тестом отображает неправильно! Там, где идет отображение черных оттенков с цифрами 5 6 7 8 9 он пересчитывает оттенки в свое пространство и половина из них выглядят как мозаика из двух разных оттенков. Как при MPEG сжатии. Я сначала подумал, что это чудеса 6-битной матрицы, но потом проверил, что мозаика не меняется при играх с картинкой, явно просмотрщик дурит.

Открыл в нормальной программе (такой оказался вьювер из комплекта Nero, единственное, что еще смогло открыть) - все плавно и хорошо. Проверил и на своем NEC - где точно нет 6 бит - в Nero цвета плавные, в XnView - мозаика. Наверное, даже смогу фото отличий сделать. Причем оказалось, что NEC отображает все оттенки. Я на всех прямоугольниках вижу все цифры отличающихся оттенков. И на черных (пришлось свет выключить), и на белых. Единственно, крайне плохо различимы 99-100 на черном. Но различимы.

А еще обнаружило, что глоу не такой и маленький на NEC, сравним с HP. Просто у нас безумно яркий свет на работе. А если без света сидел, то обычно уже из окна светло. Потому не замечал. Так что у NEC только один плюс - по тестовым картинкам почти идеальная заводская калибровка. Правда, и цена обязывает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
AlexRR77 писал(а):
Я только пока не понял, что мне дает изменение R-G-B каналов, гамму-то править в мониторе не получается. Надо будет поразбираться.


В свое время, счастливые обладатели корейцев с ибея настраивали гамму с помощью синхронной регулировки всех цветовых каналов одновременно. Можно и здесь такой фокус попробовать.

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6935 • Страница 337 из 347<  1 ... 334  335  336  337  338  339  340 ... 347  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cel10, Jameson и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan