Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DragonFire   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1217 • Страница 1 из 611  2  3  4  5 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
Прежде чем задавать очередной вопрос, просьба ознакомиться с FAQ
ФАК находиться на первой странице данной темы. В нем вы найдете ответы на такие вопросы, как:

  • Полные характеристики монитора;
  • На что стоит обращать внимание при покупке;
  • Как настроить монитор, в т.ч. как поправить его цветопередачу;
  • Все о драйверах к монитору, гарантии и битых пикселях, а также многое другое.
А также, в ФАКе освещен вопрос проблемных точек. ФАК постоянно обновляется и дополняется.
С уважением, куратор темы DragonFire


Последний раз редактировалось DragonFire 16.10.2008 18:40, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
Немного о мониторе Asus VW222U

{Последнее обновление - 11 августа 2010 года.
Выражаю благодарность за помощь в сборе материала всем форумчанам forums.overclockers.ru и forum.ixbt.com
Отдельная благодарность юзерам Jarik_bsu, pethead, AliraSirin, которые выложили свои настройки во всеобщий доступ (чем я и воспользовался)
А также err_smart, который помогал мне в настройке монитора, через сервисное меню.
Также в составлении ФАКа мне помогали _AMDuser_,McArcher,GEO.PS и другие (кого забыл, сильно не бить:)).
СПАСИБО ребята! Без вас, этого FAQ могло бы и не быть.}


#77 #77 #77



Технические характеристики
Диагональ: 22" (Широкоформатный 16:10)
Тип матрицы: TN+Film
Рекомендуемое разрешение: 1680х1050
Время отклика: 2 мс (GTG)
Контрастность: 2000:1
Встроенные динамики: 2x1Вт
Вход: DVI (цифровой) + D-Sub (аналоговый) + аудиовход mini-jack 3.5 мм

Габариты: 513x405x210 мм
Вес: 4.8 кг

FAQ
Q: Где я могу прочитать обзор этого монитора?
A: Например ТУТ.
А обсуждение идет также ТУТ.
Более свежий обзор VK222H на английском можно посмотреть ТУТ.

Q: Чем монитор VW222U отличается от VW222S?
A: На VW222S НЕТУ DVI входа. Критично это или нет - решать вам, но лучше поискать VW222U.

Q: Я собрался покупать монитор VW222U. На что стоит обратить внимание при покупке?
A: Первым делом проверьте монитор на наличие битых пикселей! Лучше всего, если продавец разрешит погонять монитор TFT Test'ом или какой-нибудь аналогичной программой.
Далее обратите внимание на партию. Не рекомендуется покупать монитор партии сентября 2007 года - можете столкнутся с проблемой точек, описанной ниже. Вот собственно и все... Главное - доверяйте своим глазам, а не обзорам и тестам :).

Q: А как быстро и точно узнать дату партии?
A: Разворачиваем монитор и смотрим наклейку сзади. На ней болшими буквами написано September 2007 к примеру.

Q: Как у монитора откликом? Я смогу играть на нем в шутеры?
A: Типично геймерский монитор, с компенсацией времени отклика. Среднее время отклика равно 4,6 мс (GtG), максимальное зафиксированное значение достигло 11 мс.

Q: А цветопередача?
A: Не самая хорошая. Но при правильной настройке, из матрицы TN можно выжить очень приличную картинку.

Q: Купил монитор, цвета просто ужасные, что делать?
A: 1) Первое что сделайте - переустановите драйвера на видео! А еще лучше переустановить виндоус, и соответственно, поставить заново драйвера все.
Из личного опыта: до переустановки цвета были ужасные, после - все само выправилось.
2) Прочитать ниже. Все настраивается.

Q: В стандартном режиме не могу выбрать пункты меню динамической яркости (ASCR), резкости и насыщенности.
A: Они доступны в отличных от стандартного режимах. Но это не значит, что стандартным режимом нельзя пользоваться ;).

Q: Почему у меня искажаются цвета в режимах Splendid, отличных от стандартного?
A: Разработчики монитора не потрудились их нормально настроить, пользоваться можно только стандартным режимом (в общем случае). Изначально режимы "Театральный" и "Пейзажный" кажутся более привлекательными, но стоит приглядеться к темно-синему цвету, сливающемся с черным, и все становится на свои места.

Q: На моем мониторе выскочил битый пиксель. Что делать?
A: Во-первых аккуратно протереть монитор, может оказаться что это вовсе не битый пиксель, а, например брызги сока. Во-вторых помассировать его аккуратно (а можно и посильнее). Если не помогает - идем менять.

Q: Пощелкал режимы Splendid и у меня возникло ощущение "серой пленки", натянутой на экран в стандартом режиме. Что делать?
A: Тут однозначного ответа нет. Во-первых этот эффект проявляется изза плохой настройки других режимов - если сравнить заводские настройки монитора с аналогичными (я сравнивал с самсунгом 2232), ощутимой разницы в картинке заметить не удается.
Во-вторых эту проблему можно уменьшить увеличением яркости и контрастности (что делать не рекомендуется). И в-третьих можно попытаться самостоятельно настроить цветопередачу монитора, об этом - ниже.
В-третьих можно воспользоваться изменением контрастности в драйверах видеокарты (безотказный способ), увеличив ее с 50 до 60-70(по вкусу). Хотя, без особой необходимости, менять настройки видеокарты не рекомендуется.
В-четвертых некотрым помогает уменьшение гаммы в драйвере видеокарты.
И, наконец, в-пятых, если у вас монитор подключен по D-SUB поиграйтесь с "фокусировкой" картинки, в разделе "изображение".

Q: В мониторе есть встроенные колонки, какое у них качество?
A: Хотите слушать металл из встроенных колонок? Купите наушники). А если серьезно, для фильмов с нормальным звуком - самое то. Так же очень полезны, если использовать монитор в будущем, как телевизор настенный (благо крепеж есть).

Q: А как монитор отображает картинку размером 4:3?
A: Хорошо. Для этого необходимо сменить разрешение на отличное от стандартного(1680х1050), обычно игры меняют его автоматически при запуске. После этого зайти в меню "Система->Формат экрана".

Q: У меня болят глаза от монитора, что делать?
A: Тут существует несколько причин. Самое главное - не отчаивайтесь, на этот монитор жалоб по поводу рези в глазах очень мало, случаи индивидуальной непереносимости единичны. Итак, теперь о причинах:
1) Самая распространенная причина - глаза должны привыкнуть к 22 дюймам. Особенно если до этого был 15 или 17. Если причина кроется в этом (а это 50% процентов всех случаем, если не больше), то через неделю максимум все пройдет, даже если вначале невозможно было сидеть и 5 минут (это из личного опыта).
2) Яркость выкручена слишком... Убавьте якрость - в идеале на 0. Тогда глаза буду меньше уставать. По дефолту яркость очень завышена; действительно на стенде монитор должен смотреться ярко - тусклый монитор никто не купит.
3) Возможно у вас слишком чувствительные глаза. Если убавить яркость на ноль и посмотреть на монитор через цифровую камеру - по нему будут бежать полосы. Это свойственно всем TFT мониторам, волноваться изза этого не стоит, но всеже, если боль не проходит - повысьте яркость.

Q: У меня небыло в комплекте драйверов к монитору, что делать?
A: Это нормально. Скачать их с сайта ASUS.
Если не можете найти для конкретной модели - качайте для всей серии 222х вот отсюда: "ftp://ftp.asus.com/pub/ASUS/LCD Monitors/Driver/VW222_driver.zip"

Q: А зачем нужны драйвера к монитору?
А: Во-первых, если у вас допотопная видеокарта (скажем GF2), драйвера устанавливают список доступных разрешений. Все новый видеокарты умеют делать это автоматически ;)
Во-вторых драйвер добавляет особый цветовой профиль, который может пригодиться при работе в фотошопе.
А вообще, достаточно бесполезная вещь. Его же не приложили в стандартной комплектации к монитору...

Q: Текст расплывается, что делать?
A: Попробуйте проделать следущее:
1) Поставить родное разрешение 1680х1050.
2) Отключить Cleartype в Windows. (В ХР: Свойства рабочего стола->Оформление->Эффекты->Применять ОБЫЧНЫЙ метод сглаживания шрифтов).
3) В случае, если для соединения монитора с видеокартой используется аналоговый интерфейс D-SUB, попробуйте активировать режим автоматической настройки параметров изображения монитора. Для этого нажмите и удерживайте 2-4 сек. кнопку "S".

Q: Как зайти в сервисное меню монитора?
A: Выключите монитор, зажмите кнопку "MENU", не отпуская ее, включите монитор, повторно нажмите "MENU".

Q: Как сбросить настройки на дефолт?
A: Три способа (возможно есть и еще какой-нибудь).
1) MENU->Система->Весь сброс.
2) Сервесное меню->Clear User
3) MENU->Splendid->Нужный режим->(Сбросить?)Да.

Q: Когда я запускаю видео, что у меня почему-то все слишком засвечено - титры идут не на черном, а на сером фоне.
A: Заходим в настройки видеокарты и опускаем яркость для ВИДЕО до нуля. Теперь все отлично.

Q: Скачал и установил драйвера для VW222U с сайта asus.com, а в диспетчере устройств монитор определяется как аналоговый, хотя подключен через DVI.
A: По умолчанию драйвера ставятся для аналогового соединения.
Заходим в диспетчер устройств, тыкаем на монитор и выбираем "Обновить драйвер". Далее винда спросит не хотим ли мы поискать дрова в нете, мы конечно же не хотим. Устанавливать мы будем "из указанного места", причем "Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер." Далее выбираем ASUS222U (Digital).

Q: С каким качеством монитор воспроизводит различные видео-форматы?
A: Качество видео на данном мониторе хорошее для экрана 22". Но нужно учитывать, что при переходе с 15/17 (а иногда и 19) дюймового монитора на данный, качество форматов будет меняться примерно таким образом:
Код:
camrip --> ужос
dvd-rip --> camrip
dvd --> dvd-rip
HD720 --> dvd
HD1080 --> HD720

(Причем качество оценивалось субъективно и на точность не претендует)
Проблема решается, если смотреть видео с расстояния 2-2.5 метра и дальше.

Q: На мониторе появились(обнаружил) несколько битых пикселей (либо ярких, либо темных точек). Я могу обменять монитор по гарантии?
A: Обмен по гарантии осуществляется, при:
-Четыре и выше яркие точки не в центральной области;
-Одна яркая в центральной зоне;
-Пять тёмных точек и выше не в центральной области;
-Три тёмные в центральной;
-Меньше 5mm между яркими или темными точками;
-Наличие в сумме ярких и темных точек в количестве более чем 5.
Центральная зона
Поделите моник на 3 части по-вертикали и по-горизонтали, центральный прямоугольник - это и будет центральная зона.

Q: Какова длительность фирменной гарантии Asus?
A: 3 (три) года по паспорту. Проскакивала информация про 4 года, но, видимо, она оказалась не достоверна.

Q: Монитор время от времени (периодически, через считанные минуты) показывает чёрный экран примерно на 1-2 секунды а потом возвращается к нормальной картинке. Как от этого избавиться?
A: Проблема с кривыми драйверами для видеокарты. Чаще такое возникает на встроенных видео. Рецепт лечения:
1) Поставить нормальные драйвера видюшки, возможно более старые, например с диска (если такой имеется).
2) Поставить драйвера на монитор и заставить его работать в режиме (Digital), как это сделать, описано чуть выше.

Q: Когда снимаю скиншот, а затем в Photoshop CS2 вставляю в новый файл, то всё изображение какое-то ненормальное. Всё в каких-то фиолетовых тонах, а не так как на экране. В чём тут прикол?
A: В фотошопе нужно выбрать цветовой профиль специальный (который с дровами монитора ставится), тогда все будет впорядке :)

Q: Как узнать время наработки монитора?
A: Заходим в сервисное меню и смотрим две последние строки:
Back Light On Time 01016H 22M - время работы ламп.
Monitor On Timer 01821H 20M - время работы монитора полное.
H - часы, M - минуты.
Естественно это время у каждого будет своим :)


Проблема цветных точек.
Проблема: На мониторе VW222U периодически начали выскакивать цветные точки (красные, зеленые). Монитор подключен по DVI. Что делать?
Проблема решается заменой матрицы, либо, в ряде случае, обновлением ПО монитора.
Офф. представитель компании ASUS.

А именно, необходимо отвезти монитор в ближайший СЦ :)

Известно, что проблема возникает на мониторах парии сентября 2007 года, реже августа 2007 года.
Как ВРЕМЕННОЕ решение - предлагается подключить монитор по D-SUB, т.к. точки возникают ТОЛЬКО если монитор подключен по DVI.
Обсуждение проблемы ведется на сайте производителя:
http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=34327&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=e3c07550ed64a8dd6e8a2ef4328d459f

Последние новости
Последнее время в интернете ходит множество слухов о том, что проблема лечится изоляцией двух кабелей заземеления от DVI и DSUB разъёмов. Чтобы разделить эти провода необходимо снять заднюю крышку монитора (об этом чуть ниже).
На эту тему имеется статья (eng).
Но, как показывает практика, на самом деле это не спасает ситуацию. Проблема исчезает всего-лишь на небольшой промежуток времени.

Алгоритм снятия задней крышки монитора
{Спасибо GEO.PS}
1) Снять подставку.
2) Открутить крепящие ногу винты.
3) Вынуть резиновые заглушки, открутить винты под ними.
4) Дальше потребуется что-то тонкое и достаточно (я бы сказал даже очень) прочное. Подойдёт пластинка из стали в треть миллиметра. Ей аккурано надо подсунуть чрез щель и приподнимать за кромку верхнюю панельку, она на защёлках по контуру держится (и их много). Ножом даже не пытайтесь - испортите корпус. Хотя в любом случае следы разборки останутся.


Проблема отключения DVI.
Проблема: Монитор VW222U перестает показывать картинку при подключении его по DVI. Что делать?
Замечено, что такая проблема возникает в двух случаях:
1) Медленное умирание DVI - постепенно DVI контроллер в мониторе умирает. Начинается все с отключения изображения на 1-2 секунды, а заканчивается полным отказом.
2) Игнорирование нового оборудования - монитор отказывается показывать изображение при подключение к другой видео-карте, либо встроенному графическому контроллеру материнской платы.

Пути решения пока не найдены - все замечания по этой проблеме буду вносить в ФАК...


Настройка монитора
Существует три принципиально разных способа настройки выводимой монитором картинки. Все эти способы, при желании можно комбинировать. Первых из них - настройка через свойства видеокарты. Его мы рассматривать не будем, т.к. тогда придется каждый раз повторять его при каждой новой установке ОС.
Вообще, настройка монитора - дело сугубо личное. Я приведу несколько готовых настроек(любезно предоставленных некоторыми юзерами), через меню монитора, вдруг какая-нибудь вам понравиться ;)

Итак пользовательские настройки:
1) Jarik_bsu
Код:
Я подключал по DVI. Использую стандартный режим и мои настройки таковы:
яркость - 60
контрастность - 67
и скоректировал RGB - это обязательно для настройки гаммы!!!
R - 75
G - 74
B - 77
RGB - обязательно опустить до 70-80, а там - как вам больше нравится. Я подгонял под свой Sony G220 c цветовой температурой 9000K. ЖК дает более теплую картинку...



2) pethead
Код:
мои настройки щас таковы:
яркость - 30
контрастность - 90
R - 85
G - 85
B - 85

3) AliraSirin
Код:
MonitorTest выдал, что у монитора завышена гамма: ~1.25 R, ~1.35 G, ~1.25 B. Действительно, если не менять настройки цвета 100, 100, 100 в меню монитора (пользовательский режим) или в драйвере видюхи, то цвета выглядят крайне ярко с уходом в кислотность. Сделав нехитрые вычисления на калькуляторе, вышло что цвета должны быть где-то в диапазоне 70-80. Далее была подстройка цвета под рядом стоящий CRT монитор - там они давольно натурально выглядят. Обнаружилась проблема с синим (#0000ff). Более менее точный синий получился при соотношении R 66, G 80, B 80, но понятное дело при этом остальные цвета поплыли - холодная картинка очень на экране. С зеленым и красным таких явных проблем не заметила. Сейчас сижу с такими настройками: режим стандарт, R 72, G 74, B 75, Яркость 35, Контрастность 70, в драйвере видео карты (радеон) еще стоит Яркость -3, Контрастность 7. При этом переодически рука тянется убрать синий, после этого вижу как вылазиет повсеместная красноватость и возвращаю обратно ))


А теперь последний способ - сервисное меню. Заходим в него, сбрасываем стандартное меню на дефолт (Clear User).
Сразу предупреждаю - сбросить сервисное меню обычным способом не получится. Так что хорошо подумайте, прежде чем лезть в сервисное меню, или хотя бы запомните свои заводские настройки (они могу отличаться в зависимости от конкретного монитора).
Выставляем:
Код:
offset r148 g149 b149
gain r100 g100 b100
9300k r212 g231 b243
7500k r243 g245 b244
6500k r234 g252 b224
sRGB r255 g255 b255

Далее идем в обыкноменное меню (Exit), выбираем стандартный режим, уменьшаем яркость до 0, контрастность до 75. Монитор настроен. Далее - по вкусу, выбираем режим цвета.
Еще несколько замечаний: Для реальности цветов убавил с 50 до 40 гамму в настройках видео-карты.



С уважением, DragonFire


Последний раз редактировалось DragonFire 11.08.2010 0:31, всего редактировалось 10 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2007
DragonFire писал(а):
Для реальности цветов убавил с 50 до 40 гамму в настройках видео-карты.

Обычно настройка гаммы выглядит как ...0.5...0.9...1...1.1...3.5..., т.е. +/- от единицы.
Добавлено спустя 13 минут, 51 секунду
DragonFire писал(а):
Q: Пощелкал режимы Splendid и у меня возникло ощущение "серой пленки", натянутой на экран в стандартом режиме. Что делать?A: Тут однозначного ответа нет. Во-первых этот эффект проявляется изза плохой настройки других режимов - если сравнить заводские настройки монитора с аналогичными (я сравнивал с самсунгом 2232), ощутимой разницы в картинке заметить не удается.Во-вторых эту проблему можно уменьшить увеличением яркости и контрастности (что делать не рекомендуется). И в-третьих можно попытаться самостоятельно настроить цветопередачу монитора, об этом - ниже.В-третьих можно воспользоваться изменением контрастности в драйверах видеокарты (безотказный способ), увеличив ее с 50 до 60-70(по вкусу). Хотя, без особой необходимости, менять настройки видеокарты не рекомендуется

Нужно всего лишь немного уменьшить гамму, про это сто раз говорили. Не пишите ерунды.
Добавлено спустя 7 минут, 16 секунд
Цитата:
Q: Когда я запускаю видео, что у меня почему-то все слишком засвечено - титры идут не на черном, а на сером фоне.

Попробовать переключить режим рендеринга в плеере.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
Fa1th писал(а):
Обычно настройка гаммы выглядит как ...0.5...0.9...1...1.1...3.5..., т.е. +/- от единицы.

Видимо у вас карточка ATI. У меня NVIDIA, поэтому было бы здорово, если бы Вы указали свою обычную панель настроек.. лучше скрином.

Fa1th писал(а):
Нужно всего лишь немного уменьшить гамму, про это сто раз говорили. Не пишите ерунды.

Кто тут ерунду пишет - вопрос спорный. Что-что, а гамма тут точно нипричем, тем более с ней вообще аккуратно надо обращатся, если цвета живыми хотите сохранить.
Хотя если вам помогло, опишите поподробнее, возможно это изза особенностей ATI - тогда добавлю в ФАК...

Fa1th писал(а):
Попробовать переключить режим рендеринга в плеере.

Может я неправильными плеерами пользуюсь, но про режимы рендеринга в них не слышал... по крайней мере в powerdvd, wmc, и даже в квик тайме...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Недавно купил себе такой же. Вообще-то переход с CRT на LCD прошол мягко. Глаза не слезятся, не болят... вот только яркость...

Я так понимаю, что уменьшая яркость - уменьшается яркость свечения ламп подсветки. Но, при установки яркости в 0 монитор всё равно даёт приличную яркость, и контрастностью дело не поправишь. Днём ещё более менее, а вот вечером...

Можно конечно и в дровах подправить (собственно что я и делаю), но хотелось бы понизить яркость подсветки без помощи драйверов. Может это как-то через сервисное меню можно сделать? Просто даже при нулевом уровне яркости в настройках монитора, картинка сильно яркая. Кто знает, подскажите...

2 DragonFire

Вообще-то в дровах nVidia предусмотрено независимое регулирование яркости, контрастности и RGB в видеорежиме, от настроек рабочего стола и 3D приложений.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
GEO.PS писал(а):
Вообще-то в дровах nVidia предусмотрено независимое регулирование яркости, контрастности и RGB в видеорежиме, от настроек рабочего стола и 3D приложений.

Ну да, правильно.

GEO.PS писал(а):
Можно конечно и в дровах подправить (собственно что я и делаю), но хотелось бы понизить яркость подсветки без помощи драйверов. Может это как-то через сервисное меню можно сделать? Просто даже при нулевом уровне яркости в настройках монитора, картинка сильно яркая. Кто знает, подскажите...

Я гамму до 40 опускал и нормально, совсем не ярко, иногда даже темновато)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Днём я тоже сначала с 50 до 40 опустил, но вечером приглляделся и на 20 поставил :) Просто я думал уменьшение яркости ламп снизит неравномерность засветки...

Кстати сначала менял в дровах не гамму а яркость. Попробовал запустить сталкера, сейв ночью, аж страшно говорить что с цветами произошло! Вернул назад и уже стал баловатся гаммой, как ни странно, но она такого эффекта не оказала совсем! Вобщем как я полнял для этого моника без вмешательства из дров - никак.

P.S. Такое чуство, что инженеры настраивали моник в сильно освещённом помещении :) Вчера ситуация - 17:00, штор нет, солце прямо в окно, положение моника Я -> моник (в углу комнаты) -> окно -> солнце. Качество картинки - наилучшее! И яркость уже не так выделяется :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2007
DragonFire писал(а):
Кто тут ерунду пишет - вопрос спорный. Что-что, а гамма тут точно нипричем, тем более с ней вообще аккуратно надо обращатся, если цвета живыми хотите сохранить.Хотя если вам помогло, опишите поподробнее, возможно это изза особенностей ATI - тогда добавлю в ФАК...

Поставьте настройки драйвера по умолчанию, посмотрите на экран монитора немного снизу. "Белая пленка" должна пропасть и вообще картинка должна понравиться, она станет более насыщенной. Потом уменьшите гамму и смотрите на монитор так, как вы на него обычно смотрите, нормально или немного сверху. Результат будет почти одни и тот же. Настройка гаммы в драйвере и вертикальный угол обзора это конечно не одно и то же, но гамма это самый близкий параметр, поэтому крутить надо именно его, а не яркость и контрастность. Яркость и контрастность в драйвере уж точно испортят цветопередачу. Про это писали, и объясняли почему, в теме про этот монитор на iXBT.

DragonFire писал(а):
Может я неправильными плеерами пользуюсь, но про режимы рендеринга в них не слышал... по крайней мере в powerdvd, wmc, и даже в квик тайме...

Посмотрите KMPlayer, GOMPlayer. Вообще очень часто серый цвет вместо черного в видео это результат не совсем корректного преобразования YUV -> RGB.

DragonFire писал(а):
А если серьезно, для фильмов с нормальным звуком - самое то.

Я бы сказал, что максимум, на что годятся колонки - это проигрывание звуков из винды. Наверное, у всех разные требования к звуку в фильмах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Калининград
Купил себе позавчера Asus VW222u. Всё отлично, битых пикселей нет, цвета, после настройки(благо на форуме настроек хватает) устраивают, углы обзора тоже. За свои деньги(7700р) - отличный выбор.
Насчёт "серой пленки" - я воспользовался советом и поставил Контрастность в драйверах Nvidia на 75%(больше не стоит). Плюс к этому, думается, что так как остальные режимы настроены очень криво, цвета слишком выкручены, глаз адаптируется под них - а когда переключаетесь на Стандартный, на обычные, нормальные цвета, кажется - что както всё серо. Думаю, во многих случаях, это в какой то мере зрительный обман.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2006
Являюсь счастливым обладателем данного монитора уже примерно 5 месяцев. До этого был Nec FE 750+ 17". Первые пару дней глаза быстро уставали, но потом настроил нормально монитор и всё ок. Он определённо стоит своих денег.
Цитата:
Q: А как монитор отображает картинку размером 3:4?

Наверное, имелось ввиду 4:3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Цитата:
А как монитор отображает картинку размером 4:3?


ну как как... модели в играх превращаются в толстых карликов. ситуацию ещё улучшает отношение сторон 16:10, на 16:9 ещё хуже. короче юзайте разрешения с отношением высота\ширина 1,6 и будет вам счастье :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
Fa1th писал(а):
Поставьте настройки драйвера по умолчанию, посмотрите на экран монитора немного снизу. "Белая пленка" должна пропасть и вообще картинка должна понравиться, она станет более насыщенной. Потом уменьшите гамму и смотрите на монитор так, как вы на него обычно смотрите, нормально или немного сверху. Результат будет почти одни и тот же. Настройка гаммы в драйвере и вертикальный угол обзора это конечно не одно и то же, но гамма это самый близкий параметр, поэтому крутить надо именно его, а не яркость и контрастность. Яркость и контрастность в драйвере уж точно испортят цветопередачу. Про это писали, и объясняли почему, в теме про этот монитор на iXBT.

Читал я все это... НО СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ... Добавлю 4 способ про гамму, но кому то помогает контраст... причем не единицам... Я вообще ни гамму не контраст не трогаю...
Кстати буду оч признателен если сюда напишете объяснение то, искать некогда, а самому писать - могу ошибиться в чем-нибудь (не досконально занимался этим)...
Fa1th писал(а):
Посмотрите KMPlayer, GOMPlayer. Вообще очень часто серый цвет вместо черного в видео это результат не совсем корректного преобразования YUV -> RGB.

Возможно, не сталкивался....
Fa1th писал(а):
Я бы сказал, что максимум, на что годятся колонки - это проигрывание звуков из винды. Наверное, у всех разные требования к звуку в фильмах.

Если звук в фильме не катастрофически занижен - то самое оно.. а если хочется хороший звук - надо в кинотеатры ходить!) иди покупать лицензию и спмотреть на 7:1 и выше...
ALEX_USA писал(а):
Плюс к этому, думается, что так как остальные режимы настроены очень криво, цвета слишком выкручены, глаз адаптируется под них - а когда переключаетесь на Стандартный, на обычные, нормальные цвета, кажется - что както всё серо. Думаю, во многих случаях, это в какой то мере зрительный обман.

Угу, так и есть... я именно эту мысль пытался передать, когда фак писал....
Ultimatum писал(а):
Наверное, имелось ввиду 4:3

Несомненно) Вообще когда разбирался в этом деле читал оч грамотные посты про итрополяцию (или как то так)... если найду еще умные вещи по этой теме - добавлю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Fa1th писал(а):
Несомненно) Вообще когда разбирался в этом деле читал оч грамотные посты про итрополяцию (или как то так)... если найду еще умные вещи по этой теме - добавлю...


Интерполяция. Это специальное игнорирование\исключение пикселей для картинки, не соответсвующей физическому разрешению экрана. Но это немного нето. Интерполирование происходит при превышении установленного разрешения чем родное монитора. Например в этом случае "родное" разрешение монитора 1680х1050, это значит у него ровно 1680 пикселей по ширине и 1050 по высоте. Но ЖК не даёт выставить разрешения выхе родных, однако это незначит что интерполяция не происходит... Например при отображении картинов ооочень больших разрешений.

Тут правильнее говорить Экстраполирование. Это как раз просчёт близких по цвету пикселей соседним и их последушее отображение. При этом если установлено неродное разрешение, допустим из тогоже стоотношения 1,6 - 1440х900. При этом изображение растягивается, за счёт этих дополнительных пикселей, однако побочным результатом является замыливание.

Фууухххх... во я написал :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
GEO.PS
ММ ну это понятно, но мне почему-то казалось что если монитор показывает картинку 4 на 3, хотя он широкоформатный (ну обрезая ее по краям) то интрополяция.. мб я не прав - поэтому и не стал научним текстом писать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: регион 78
Уважаемый DragonFire!
Простите, но снова возвращусь к вопросу настройки гаммы данного монитора.
Взгляните на картинку, в которой указывается цветовой охват данной модели:
#77
Как видите, происходит отступление в красном диапазоне в меньшую сторону,
а в зелёном наоборот в большую, а синий почти точно совпадает.
Уж такова спектральная особенность ламп подсветки.
В связи с этим, как мне кажется, были бы наиболее корректны не
(R 72, G 74, B 75, Яркость 35, Контрастность 70) как указывала
уважаемая AliraSirin, а несколько иные значения:
R 77, G72, B 75, яркость 50 и контрастность 70.
Ведь AliraSirin в своих настройках не использовала калибратор
монитора, а исходила из непонятных значений программы-тестера
а так же своих визуальных предпочтений.
К тому же, цитирую: "...для получения уровня белого 100 кд/кв.м
яркость требуется установить на 50 %, а контрастность – на 59 %. При этом
устанавливать контрастность выше 75 % не стоит – это приводит к
пропаданию светлых оттенков в изображении."

_________________
...И хто у вас тут в цари крайний будет? Что... совсем никого? (падал прошлогодний снег)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
спорить о +1 -1 к красному, зелёному или синиму смысла нет, без возможности получения этой картинки с подправленными цветами.

даже у разных людей цветовосприятие может отличатся. одному кажется что так хорошо, а другому наоборто. так что спорить можно до посинения
Добавлено спустя 2 часа, 12 минут, 1 секунду
#77

кому не лень, скиньте для сравнения исходные параметры (эти у меня родные, не менял ещё ничего)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2008
Хочу спросить у него есть поддержка hdcp?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2007
spyder писал(а):
Хочу спросить у него есть поддержка hdcp?

смотри его фото в факе там сбоку наклейка написано HDCP, выходит значит есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: регион 78
GEO.PS писал(а):
так что спорить можно до посинения


И совсем не собираюсь спорить, просто хотел донести до всех тех
кто читает данную ветку конференции, что настройка гаммы "на глазок"
в данном случае не прокатывает.
Для точной калибровки гаммы необходимо-таки спец.оборудование.
Только вот где его раздобыть :spy:

_________________
...И хто у вас тут в цари крайний будет? Что... совсем никого? (падал прошлогодний снег)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: Москва
_AMDuser_
Я выкладывал разнообразные настройки пользователей, и спорить о том что они верны или нет смысла НЕТУ ВООБЩЕ...
Народ просил скинуть настройки, они откликнулись...
GEO.PS
У мну что-то похожее было... Очень похожее)
Добавлено спустя 4 часа, 36 минут, 28 секунд
Писал в суппорт асуса, спрашивал как сбросить настройки системного меню на дефолт...
Цитата:

Здравствуйте, Евгений!

Спасибо за обращение в службу технической поддержки компании ASUS.

Поясните, пожалуйста, что за серверное меню в мониторе. Общий сброс настроек меню монитора выполняется следующим нажатием клавиш -
MENU - System Setup - Reset

-------------------------------------
С уважением,
ASUS, Служба технической поддержки.

Ответ убил))) Ладно ща напишу им что такое сервесное меню))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1217 • Страница 1 из 611  2  3  4  5 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ice и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan