Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
Доброго всем времени суток.

Три дня назад приобрел вот такой монитор:

24 iiYama ProLite Е2403WS

http://images.people.overclockers.ru/158290.jpg (1000x627, 71,1Kb)

Матрица TN.

Не могу откоретировать правильно цвета. Мне кажется что они неравномерные!
Adobe Gamma не помогает, получается что то среднее. Т.е уровневая настрока не помогает, наверное нужно править кривыми.

Прочитал вот эту статью:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910

В результате возникли вопросы.
1.Заводской профиль монитора не ставил.
2. Все сбросил на дефаулт в мониторе и в видеокарте.
3.Яркость выставил на 40, контраст на 80. (изначально у меня там уже цвета в тесте не RGB а CMY)
4. Правлю в этой проге все, а потом что? Куда сохранять полученый профиль и где его программа кладет?
Или она просто обновляет существующие настройки видеокарты? Если так то как тогда быть, когда я переустанавливаю драйвера? Опять оверайдить эти настройки?
Сейчас пользуюсь Adobe Gamma. Сделал профиль, он стоит как основной в списке цветовых схем Винды+ в автозагрузке стоит Adobe Gamma Loader. Но результатами все равно не доволен.
В винде вроде бы все нормально, а в игрушках вижу присутсвие постороннего цвета в полутенях.
Еще прикол в том, что после некоторых игрушек Adobe Gamma не применяет повторно профиль, и приходится наблюдать вобще ненастроеные цвета, как выход кликаю по "лоадеру" вручную.

Помогите внятно и понятно разобраться с этим вопросом.
Заранее благодарен всем откликнувшимся!



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Москва
Индульгатор
Поведение Adobe Gamma нормальное. Не просите от него больше, он не для таких задач. Общесистемный профиль и override после вызова DirectX вы не всегда получите даже в Vista.
Наложить калибровки глобально можно только загрузив их в LUT монитора, а не видеокарты. Что помимо прочего куда вернее, но и выполняется только софтом под конкретный монитор (есть у Eizo, NEC Spectraview и т.п., возможно появится что-то сторонее со временем).
А теперь главное. Чем цвета не устроили? Поставьте объективную задачу. То, что вы написали ниже, чистый субъектив, ведь догадаться о чем речь нельзя.
Цитата:
Не могу откоретировать правильно цвета. Мне кажется что они неравномерные!

Методы настройки на глаз у меня всегда вызывали жуткий скепсис. Проработав с калибровками около 7 лет, я путаюсь в оценке температуры и кривых буквально за секунды, стоит на окне отдернуть темные шторы или задернуть легкие кремовые. Наш глаз адаптируется далеко не моментально и чрезвыйчано зависим от характера и интенсивности внешнего освещения и специфики освещения пространства.
Хотя почитаешь форумы... Тут и яркость черного с уверенностью на глаз в канделлах до 1-го знака после запятой выставляют и баланс белого для мистической температуры по ползункам ставят.
ИМХО, все это игры с сознанием... Хотите что-то серьезно поправить - придется на калибратор раскошелиться (хотя эти игрушки далеки от идеала).
Но это для работы с цветом. А так просто попробуйте подобрать приятную для глаза картинку, желательно средствами монитора(ползунки RGB, настройка подсветки, яркость/контраст и т.п.)
Иные методы приводят как минимум к сужению цветового охвата и обычно лишь к еще более неровным градиентам и дефектам цветопередачи (гамма-коррекцию я не исключаю).
Вот такое мнение.
А в чем проблема с цветопередачей все же отпишите, если не затруднит. TN - не подарок, но обдумать можно (если не вырубать топором из RGB).

_________________
"Если каждый конопат, где на всех набрать лопат?.."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan