Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 538 из 2687<  1 ... 535  536  537  538  539  540  541 ... 2687  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
303 писал(а):
Я так понимаю, что сейчас среди "неалигархов" выбор до 45тр сводится к :


Ну это вы круто замахнулись , неалигархи это до 35к, все что выше уже алигархи :D

Обратите внимание что продается в больших количествах в магазине, это как раз категория до 35к , там же в этой категории можно найти тьму отзывов как на 2к и 4к недорогих моделей.

Например 32" популярные от 20к до 28к и 32" 4к мониторы недорогие от 30к-35к , на такие модели огромное количество отзывов.

Модели на SVA дорогие , исключение AOC цена отличная жаль что только у него.

Хотите получше AHVA но там 40к+ , а это почти уже две цены от категории в 20к+

а дальше нужно кошелек потолще :D

Я конечно понимаю что тут есть люди с зарплатой в 150к и более в месяц, чего уж там мелочится можно купить чужого или топового хищника.

Alienware или Predator там цены как раз для такой зарплаты :beer:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2017
Z1oiUzer имел в виду среди игровых решений 27-32" 2k 144hz.

_________________
i7 8700k/Noctua NH-D15/Asus APEX XI/16Gb G.Skill 3600c15/Gigabyte 1080Ti Aorus XE/Corsair HX750/H700i/Acer XB271HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
303 писал(а):
имел в виду среди игровых решений 27-32" 2k 144hz.


В этой категории из недорогих выбор не большой , на все есть обзоры.
Обратите внимание AHVA 27" по цене 32" SVA :D
Муки выбора :beer:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2017
Z1oiUzer ткните, если не трудно в конкретную модель ) AHVA27"

_________________
i7 8700k/Noctua NH-D15/Asus APEX XI/16Gb G.Skill 3600c15/Gigabyte 1080Ti Aorus XE/Corsair HX750/H700i/Acer XB271HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
303 писал(а):
ткните, если не трудно в конкретную модель ) AHVA27"


Могу прям из вашего списка ASUS MG279Q
Наверное для вас это будет новость если я скажу что AHVA это подтип IPS.
Все IPS 144Hz стоят матрицы AHVA.
Сразу отвечу на ваш следующий вопрос ссылкой
Смотрим "Тип матрицы" :-)
Монитор ASUS MG279Q использует в своём составе новейшую AHVA-матрицу (относится к IPS-типу) производства AU Optronics, модель M270DAN02.3. :beer:
https://3dnews.ru/916421

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2017
Z1oiUzer ASUS MG279Q модель вообще-то не очень свежая, года 15-16 если не ошибаюсь. И при прочих равных и не очень, тут на форуме пришли к выводу, что выбираю между ASUS и Samsung C27HG - выбор в пользу последнего.

Добавлено спустя 49 секунд:
303 писал(а):
27"
ASUS MG279Q IPS Freesync 35тр

и если внимательнее посмотреть, то что это IPS я и так написал.

_________________
i7 8700k/Noctua NH-D15/Asus APEX XI/16Gb G.Skill 3600c15/Gigabyte 1080Ti Aorus XE/Corsair HX750/H700i/Acer XB271HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
303 писал(а):
ASUS MG279Q модель вообще-то не очень свежая, года 15-16 если не ошибаюсь. И при прочих равных и не очень, тут на форуме пришли к выводу, что выбираю между ASUS и Samsung C27HG - выбор в пользу последнего.


С типами матриц вроде разобрались.
Я бы не стал ориентироваться только на год выпуска, важен конечный результат изделия, если посмотреть когда выкатили матрицу то она еще старее будет , но это не важно монитор купите новый и дата выпуска будет 3--6 мес назад.
Выбор у вас между разными матрицами , если работаете с фото то лучше брать IPS там колоршифт наступает позже чем на VA.
Лучше конечно в магазине оба сравнить когда они рядом.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Попробовал сегодня купить Dell U2717D, при проверке оказалось свыше десятка битых пикселов, щедро разбросанных в центре и верхнем правом углу. Это мне так повезло или Делл изговнялся, хорошо хоть сдал назад это чудо.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
vork777 писал(а):
Dell U2717D, при проверке оказалось свыше десятка битых пикселов, щедро разбросанных в центре и верхнем правом углу


Это же IPS, хорошему цвету битые пиксели не помеха ) сарказм, а теперь перейдем от шуток к делу. :D

На самом деле производитель мониторов не может влиять на качество поставляемых ему матриц, а на заводе при сборке их проверяют только на включение.
В качестве подопытного кролика выступает потребитель, как говорится доверяй но проверяй. :beer:
Последнее время битые пиксели часто попадаются, в некоторых матрицах их мало 1-2 или 0 , а в некоторых 5-10 бывает и 0 никогда. :D
Но если в трех\четырех копиях вы не нашли целую, то лучше посмотреть другого производителя.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Z1oiUzer
Дело все в том, что у нас в городе нет таких мониторов на полках магазинов, привозят по 1 шт. под заказ ( поэтому 3-4 моника пощупать не удастся ), ладно бы были пару битых где нибудь по краям матрицы. Раз Делл не зашел, что можете посоветовать : матрица IPS, матовая, 60 гц достаточно ( не играю я в игрушки ), подставка д.б. со всеми возможными регулировками ( особенно подъем по высоте ).

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
Знающие люди, подскажите с выбором монитора, уже кучу обзоров пересмотрел - в глазах туман, в мозгах каша)))
Требования: 27", 2560x1440 (моники что видел с разрешением FullHD "пикселят" ,"зернят"...не знаю как назвать), 75Гц+, тип матрицы значения не имеет....иными словами, игровой моник, чтоб вложиться в бюджет до 25 т.р.
На данный момент использую ViewSonic VX2268wm (1680x1050, 120Гц, 22"), хочется побольше и покачественнее характеристики, сугубо для игр и фильмов, никаких фотошопов и тд не предвидеться. Конфиг ПК в подписи. Не оставьте в беде брата по технике :beer:

_________________
11900KF| ASUS HERO XIII| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X Orushie Drosseli Edition| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
vork777 писал(а):
Дело все в том, что у нас в городе нет таких мониторов на полках магазинов, привозят по 1 шт. под заказ ( поэтому 3-4 моника пощупать не удастся ), ладно бы были пару битых где нибудь по краям матрицы. Раз Делл не зашел, что можете посоветовать : матрица IPS, матовая, 60 гц достаточно ( не играю я в игрушки ), подставка д.б. со всеми возможными регулировками ( особенно подъем по высоте ).


В моем городе магазин ситилинк , в нем можно заказывать хоть 10 , а купить один. :super:
Правда я 10 не заказывал , но обычно 3-4 хватает что бы выбрать целый без битых вообще. 8-)

Толку мне советовать если вы можете 1 только посмотреть , из 1го найти целый это фантастика но и бывают исключения. :-)

Посмотрите Iiyama ProLite XUB2792QSU вы всё равно получите всё ту же IPS-type-панель или её аналог с минимальными отличиями.
Альтернатива: тем не менее, качественных вариантов в этом классе представлено более чем достаточно.
Рассматривать стоит такие рамочные модели как AOC Q2775PQU и BenQ PD2700Q, так и «безрамочные» AOC Q2781PQ, AOC Q2790PQU/BT и Samsung S27H850QFI.
Если нужна максимальная «безрамочность» и защита зрения, то лучшим вариантом выглядит BenQ EW2770QZ.
Проверенный временем Eizo FlexScan EV2736WFS – вот это другой уровень, правда, за совсем другие деньги. :beer:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2013
TasmaN писал(а):
тип матрицы значения не имеет

TasmaN писал(а):
сугубо для игр и фильмов, никаких фотошопов и тд не предвидеться.

1080ti? я бы взял любой 144гц из тех что не отдают в синеву и без блэк краша


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
TasmaN писал(а):
хочется побольше и покачественнее характеристики, сугубо для игр и фильмов, никаких фотошопов и тд не предвидеться.

TasmaN писал(а):
чтоб вложиться в бюджет до 25 т.р.


Производитель Геймеров сейчас доит как коров , раньше это были фотографы, вы видели цены на игровые мониторы ? :-)

За 25к их нет , есть просто мониторы, на которых тоже можно играть но они не игровые по меркам 2018г :D

Даже QHD TN 144Hz стартует от 30к.

В 75 Hz смысла нет , там отклик такой же будет как на 60 Hz, вы ничего не почувствуете.

Наверно это тот самый случай когда все деньги ушли на видео карту 1080 и на монитор не осталось. :D

Но вы можете купить хороший монитор 60 Hz на котором можно тоже играть в игры и смотреть кино.

C матрицей вам лучше определится , после вашего TN, неизвестно какая у вас будет реакция например на блек краш или глоу.

Ахтунг ! матрицы 144Hz c глоу , даже TN :D

Может быть аллергия :D

Будь я доктором , выписал бы вам поход в магазин на осмотр :beer:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
Z1oiUzer, имелось ввиду максимально приближенный к игровому за данный бюджет, конечно же)))) выбора пощупать особо и нет, думаю с "Регарда" заказывать. Народные, так сказать, проверенные модели, пару штук хотя бы посмотреть, сравнить, если подскажете)))

_________________
11900KF| ASUS HERO XIII| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X Orushie Drosseli Edition| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
TasmaN писал(а):
Народные, так сказать, проверенные модели, пару штук хотя бы посмотреть, сравнить, если подскажете)))


Народный монитор что это вообще значит? Что то вроде Лады калины? :D

Вам какой нужен с глоу эффектом и засветами или с блек крашем? :D

А может вам нужен такой же как ваш ?

Или вам вообще все равно с чего начать ?

Давайте сократим поиск неидеального монитора :-)

Итого бюджет 25к

Например IPS Iiyama 27" ProLite XUB2792QSU-B1

Например VA Samsung C27H711QEI

Например TN Iiyama 27" G-Master GB2783QSU-B

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2011
Откуда: Novomoskovsk
Хочу прикупить себе новый монитор. Исключительно для серфинга, игр и фильмов. Есть сомнения по поводу диагонали, 27-32. Сильно ли мелко все на 27 в сравнении с 22 (1680x1050) где все тоже довольно мелковато. И большая ли разница в плане четкости между 27-32. Удивительно но на 27 дюймов нет особого выбора va, на 32 нет выбора ips.
Выбор пал на BenQ EW3270ZL - AOC Q3277PQU - во 2-ом привлекает крепление на стену и подставка. Есть вопросы к va матрице. Пользовался Philips 243V7QDAB - ips в течении недели, стандартно у ips - хорошие углы обзора, картинка сочная и насыщенная, отклик в целом устроил, в battlefield 1 с 80-100фпс видимых шлейфов с артефактами не наблюдал, различий в игре с tn 2ms не увидел. На ips не понравились только темные места в играх и фильмах. В фильмах засветы, в играх в темных местах все черное что не разглядишь ничего. Намного ли хуже углы обзора на amva матрице? Особенно как сама картинка в плане сочности-ядрености и насыщенности цветов в сравнении с ah-ips?

_________________
Origin, Steam - SergMab


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
SergMab писал(а):
Пользовался Philips 243V7QDAB - ips в течении недели


Потом что случилось с филипком ? :-)

На 27 если не пользоваться масштабированием будет мелко, разница в четкости скорее будет зависеть от зрения, уж простите глаза у всех разные :D

SergMab писал(а):
Удивительно но на 27 дюймов нет особого выбора va, на 32 нет выбора ips.


Выбор есть но небольшой и качество там не лучше, со своими плюсами и минусами.

SergMab писал(а):
Выбор пал на BenQ EW3270ZL - AOC Q3277PQU - во 2-ом привлекает крепление на стену и подставка.


Philips BDM3270QP еще вариант рассмотрите, может будет полезен.

SergMab писал(а):
отклик в целом устроил, в battlefield 1 с 80-100фпс видимых шлейфов с артефактами не наблюдал, различий в игре с tn 2ms не увидел.


В CSGO смотрите там лучше всего проверять , в battlefield 1 справится любой монитор, но даже если и будут то это поправимо настройкой overdrive.
Тесты синтетики приводить не буду это совсем для других целей.

SergMab писал(а):
На ips не понравились только темные места в играх и фильмах.


Это поправимо если откалибровать монитор.

SergMab писал(а):
Намного ли хуже углы обзора на amva матрице?


Они приблизились к IPS но разница есть и колошифт на va наступает раньше, если для работы с фото то лучше IPS.
Что касается игр то углы на таком расстоянии одинаковые , видно только особенности матриц, например на va блек краш , а на IPS падение контрастности на краях + глоу.
Если вы не разбираетесь то и разницу не заметите.
Например в фильмах разницы я не заметил если смотреть с расстояния, тут все одинаково.

SergMab писал(а):
в плане сочности-ядрености и насыщенности цветов в сравнении с ah-ips?


Цвета на IPS насыщенные из за широкого цветового охвата , который часто достигает 125%, в случае с VA там цифры скромнее.
Частая проблема у IPS это телесые оттенки , кожа всегда загорелая у людей и трава кислотного цвета, но от большой насыщенности еще никто не умирал :D
Если хотите такой же эффект , заходим в меню и прибавляем насыщенности или убавляем :D
Вот именно из за широкого охвата мониторов их нужно калибровать.
Если хотите посмотреть насколько разница в насыщенности то в обзорах на мониторы есть данные о цветовых патчах, там все прекрасно видно.

SergMab писал(а):
В фильмах засветы, в играх в темных местах все черное что не разглядишь ничего.


BenQ EW3270ZL или Philips BDM3270QP Матрица AMVA+ лишена проблем с засветами и полным отсутствием глоу. :beer:

P.s для скептиков. :D
Тем же, кто вспоминает о неразличимости тёмных оттенков у старых *VA, можем сказать следующее: производители давно победили эту проблему правильной заводской настройкой, а там, где она не проведена, всё исправляется дополнительной ручной настройкой и калибровкой. :beer:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2011
Откуда: Novomoskovsk
Z1oiUzer писал(а):
Потом что случилось с филипком ?

На 27 если не пользоваться масштабированием будет мелко, разница в четкости скорее будет зависеть от зрения, уж простите глаза у всех разные

Обратно в магазин сдал.

У меня зрение не идеальное, думаю я могу и не увидеть разницы вообще. А если сравнивать с 22 - 1680x1050, мельче текст будет на 27?

Z1oiUzer писал(а):
Philips BDM3270QP еще вариант рассмотрите, может будет полезен.

У него подставка слишком толстая.

Z1oiUzer писал(а):
Они приблизились к IPS но разница есть и колошифт на va наступает раньше, если для работы с фото то лучше IPS.
Что касается игр то углы на таком расстоянии одинаковые , видно только особенности матриц, например на va блек краш , а на IPS падение контрастности на краях + глоу.
Если вы не разбираетесь то и разницу не заметите.
Например в фильмах разницы я не заметил если смотреть с расстояния, тут все одинаково.

Как раз для фильмов они и важны. Смотрю с дивана который ниже монитора где-то на 30 см.

Z1oiUzer писал(а):
Цвета на IPS насыщенные из за широкого цветового охвата , который часто достигает 125%, в случае с VA там цифры скромнее.
Частая проблема у IPS это телесые оттенки , кожа всегда загорелая у людей и трава кислотного цвета, но от большой насыщенности еще никто не умирал
Если хотите такой же эффект , заходим в меню и прибавляем насыщенности или убавляем
Вот именно из за широкого охвата мониторов их нужно калибровать.
Если хотите посмотреть насколько разница в насыщенности то в обзорах на мониторы есть данные о цветовых патчах, там все прекрасно видно.

Получается можно добиться на amva настройками таких же кислотных цветов как на ips? В частности травы?


BenQ EW3270ZL - AOC Q3277PQU - Philips BDM3270QP - в чем вообще разница между ними, особенно последних 2-ух мониторов в сравнении с 1-ым за исключением vesa и регулируемой подставки? В плане матриц - отклика они схожи? Смысл есть переплачивать 6к за Philips? BenQ EW3270ZL как я понимаю новее 2-ух последних, не лучше ли он? По AOC Q3277PQU толковых обзоров нет. В BenQ EW3270ZL привлекает безрамочность, но вот отсутствие vesa вызывает вопросы.

_________________
Origin, Steam - SergMab


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2007
Откуда: Латвия
Z1oiUzer писал(а):
Народный монитор что это вообще значит? Что то вроде Лады калины?

А Вы уверены, что остальные НАМНОГО лучше. У меня с 2008 года ML270; с 2014 года (выпуск 2012г.) Viana_минивен. И у них хватает проблем. Не буду перечислять.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 538 из 2687<  1 ... 535  536  537  538  539  540  541 ... 2687  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan