Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53751 • Страница 489 из 2688<  1 ... 486  487  488  489  490  491  492 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
cypher1999 писал(а):
До тебя никак не дойдет, что ты описал лишь один частный случай, когда герцовка монитора выше, чем кол-во ФПС, которое выдает комп.
Что происходит, когда герцовка монитора ниже, чем кол-во ФПС, которое выдает комп - ты уже не догоняешь...

до тебя никак не дойдёт, что нет разницы
впрочем не только до тебя
Выбор 29-38" UltraWide (21:9/24:10) ЖК-монитора с разрешением 2560x1080, 3440x1440, 3840x1600 #15373369


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
d3ma писал(а):
адно, а что тут уважаемые скажут насчёт https://www.limscave.com/samsung-chg70 ?


Чо скажут. Скажут "хочу". Если только 240гц не надо....

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Беда gsync/fastsync ещё в том, что без дополнительных "бубнов" эти режимы всё равно не обеспечивают оптимальный перформанс в сценариях когда фпс выше частоты рефреша.

А оптимальный режим (с бубнами) таков - ограничение фпс на 1-2фпс ниже максимального рейнджа gsync/freesync, и активация обычного Vsync при этом. На картинке blurbusters этот режим отмечен как upper frametime variances.

Вообще blurbusters один из лучших ресурсов по темам высоких герц, вывода изображения современными мониками и связанных с этим технологий. Всем умеющим читать и вникать в суть вещей рекомендую для ознакомления: https://www.blurbusters.com/gsync/gsync ... -settings/
Хотя в статье исследован gsync, в равной мере информация применима и к freesync.

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 12.02.2018 12:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
REAN1MAT0R писал(а):
до тебя никак не дойдёт, что нет разницы


До тебя никак не дойдет, что ты не понимаешь, про что пишешь :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
d3ma писал(а):
Ладно, а что тут уважаемые скажут насчёт https://www.limscave.com/samsung-chg70 ?

Одни из самых интересных новинок за последнее время, но как и везде есть несколько нюансов, которые кого то могут не устроить.
шим во всей линейке кроме 27" chg70
8 зон подсветки.
изогнутые, 144гц, ulmb
быстрая SVA со слабо заметным блэккрашем, но также как и на IPS заметным glow.
умеют обновлять прошивку по usb в домашних условиях. из полезного и заметного в прошивках пофиксили диапазон фрисинка и вроде бы шлейфы.
организация пикселей для много читающих на мониторе не очень комфортная= шрифты теряют чёткость, частично лечится включением ClearType но шрифты получаются нечёткими, а смазанными. но это индивидуально, я встречал людей, которым наоборот нравятся смазанные, а не чёткие шрифты.
особенности матриц самсунг в данных мониторах fg70 fg73 hg70
в f791 и подобных матрицы с другой организацией пикселей.
==========
там даже не сколько с самим пикселем, сколько межпиксельное расстояние.
Clear Type частично помогает при таком треше с организацией пикселей, а так от него больше вреда имхо.
1. Cleartype activated: https://limscave.de/media/samsung_chg70 ... es/ct2.jpg
2. Cleartype disabled: https://limscave.de/media/samsung_chg70 ... es/ct1.jpg

Вот пример 2 разных матриц самсунга
cf791 нормальная структура
#77

fg70/hg70 трешовая структура
#77

пример организации пикселей на samsung с32hg70
#77

и вот фото для наглядности (нажать на картинку для увеличения). Text inversion problem.
#77


В целом мониторы очень интересные если упомянутые нюансы не будут вас безпокоить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
REAN1MAT0R писал(а):
а вот это бред полный
запомни как выглядит бред про гсинк

Видимо товарищ, а именно REAN1MAT0R никогда не пользовался монитором с гсинк, а смотрел про это на ютубе, тк для использования этой технологии чтобы она корректно работала нужно ограничивать фпс в АВ на минус 2-3 кадра от максимальной частоты монитора. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
IceFireW писал(а):
Видимо товарищ, а именно REAN1MAT0R никогда не пользовался монитором с гсинк, а смотрел про это на ютубе

походу :D

IceFireW писал(а):
для использования этой технологии чтобы она корректно работала нужно ограничивать фпс в АВ на минус 2-3 кадра от максимальной частоты монитора.

в дотке только хуже от этого было :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
IceFireW писал(а):
для использования этой технологии чтобы она корректно работала нужно ограничивать фпс в АВ на минус 2-3 кадра от максимальной частоты монитора.

на freesync на некоторых мониторах, в том числе и на моём, диапазон указан до 146 хотя монитор всего 144 по этому не нужно никаких минусов и так всё отлично работает.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
grigorovdmitriy писал(а):
на freesync

ключевое слово :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2008
Откуда: Екб
k2viper писал(а):
огда основная масса мониторов наконец мигрирует на OLED.

OLED'a еще фигову тучу времени по нормальным ценам не будет, если вообще будет. Выгорание так и не победили. Моему смарту 3 года где-то, на красной, серой и белой заливке видно выгорание полосок под браузер который стоял. На картинках не видно если не знать об этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
cypher1999 писал(а):
До тебя никак не дойдет, что ты не понимаешь, про что пишешь

лол
ты за монитором посиди для начала
а потом будет о чем разговаривать

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
IceFireW писал(а):
REAN1MAT0R никогда не пользовался монитором с гсинк, а смотрел про это на ютубе, тк для использования этой технологии чтобы она корректно работала нужно ограничивать фпс в АВ на минус 2-3 кадра от максимальной частоты монитора.

:lol: я не могу, в эту тему тоже проник даунизм?
вчера сидел за таким монитором часа 4-5
и тут мне чел, который 60 герц от 144 не отличает заявляет что-то :lol:
нее, я пас
дауна в чс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2007
Откуда: Латвия
BesInc писал(а):
и вот фото для наглядности (нажать на картинку для увеличения). Text inversion problem.

Поставить в браузер расширение "imagus"; при наведение курсора мышки-увеличивается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
REAN1MAT0R писал(а):
вчера сидел за таким монитором часа 4-5

Когда в следующий раз за него сядешь, попроси чтобы его тебе включили :lol:
Потом зайди в профильную тему G-SYNC от NVIDIA - Какая от него польза, принцип и особенности работы, проблемы и впечатления и узнай как работает технология гсинк, а потом будешь здесь нам рассказывать какой в тебя даун вселился. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
REAN1MAT0R писал(а):
лол
ты за монитором посиди для начала
а потом будет о чем разговаривать


Ты для начала почитай матчасть, а то говорить с тобой не о чем. Ты как попугай заладил "плавность выше, разрывов нету" и т.п. При этом ты не понимаешь, о чем пишешь и до тебя не доходит простая истина - что не всем нужен гсинх\фрисинх, т.к. эти технологии работают не всегда, и некоторым нужнее отсутствие блюра при высоком фпс, чем отсутствие разрывов картинки.
Если что - имеется Asus MG279Q в наличии. А у него есть фрисинх. Но что толку что-то объяснять жертве маркетинга :)
Еще раз - сходи почитай матчасть. Потому, что спор бессмысленный. Тебе говорят, что г-синх не работает выше герцовки монитора - а ты в ответ начинаешь про то, когда ФПС НИЖЕ герцовки рассказывать.
Если кто-то хочет играть в 143 фпс+гсинх, когда можно играть 300 фпс+УЛМБ (или просто в 300 фпс) - флаг ему в руки. Но таких не много. Это те люди, которые истово верят в то, что выше 24 кадров в монике не надо, т.к. лампочка то не мерцает при 24 гц :D

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
grigorovdmitriy писал(а):
на freesync на некоторых мониторах, в том числе и на моём, диапазон указан до 146 хотя монитор всего 144 по этому не нужно никаких минусов и так всё отлично работает.


На самом деле пофиг. Это просто определяет, как я понимаю, удобство включения....Включил гсинх\фрисинх - у тебя 144 фпс в игре (если игра адет столько, конечно).
У меня вот монитор - до 90 гц фрисинх )))
Но когда мало фпс - реально, с фрисинхом намного плавнее. Это факт.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
IceFireW писал(а):
Видимо товарищ, а именно REAN1MAT0R никогда не пользовался монитором с гсинк, а смотрел про это на ютубе


Монитор: Yamakasi 2B Extreme 2560*1440 IPS 60@120Hz
Вроде бы тут нет Г-синха.... :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
Я тебе говорю, у тебя на телевизоре стс хреново показывает. У меня же радио есть, там Фоменко заикается. Ты сначала радио изобрети, потом спорь, подумаешь у меня телевизора нет и я стс в глаза не видел, зато в интернетах читал
:lol:
еще один даун в чс :-)
какой продуктивный день сегодня


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
cypher1999 писал(а):
Вроде бы тут нет Г-синха....

На ютубе все есть ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
IceFireW писал(а):
На ютубе все есть


ааа, ну понятно. Чел без моника с г-синхом советует мне прикупить моник с г-синхом чтобы я мог быть с ним на одном уровне :lol: При том, что у меня есть мон с фрисинхом бугага. Норм, чо.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
cypher1999 писал(а):
если игра адет столько, конечно

В сетевых играх типа овервоч как раз в среднем столько.
cypher1999 писал(а):
Но когда мало фпс - реально, с фрисинхом намного плавнее. Это факт.

Тут я с вами полностью солидарен :beer:

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
REAN1MAT0R писал(а):
еще один даун в чс


Сам себя в чс отправил ? Акробат однако :D

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
grigorovdmitriy писал(а):
В сетевых играх типа овервоч как раз в среднем столько.


даже с моей видимокартой 200-270 фпс есть в овервоч (у меня есть ОВ я иногда бегаю).

grigorovdmitriy писал(а):
Тут я с вами полностью солидарен


Так я и не был против. Чтож против реальности переть ? :beer: Да, с низким ФПС при включенном гсинх\фрисинх реально все ГОРАЗДО плавнее....И 40 фпс с фрисинком ощущаются как 80 без него, к тому же тиринга нету.

Кстати, вполне неплохая идея брать радег 570\580 и мон с фрисинхом - и ни в чем себе не отказывать :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
cypher1999 писал(а):
даже с моей видимокартой 200-270 фпс есть в овервоч

дык у меня старушка R9 290х, я настройки не сильно скидывал всё на LOW, настроил так что бы было в среднем 140, мне этого достаточно.
cypher1999 писал(а):
Кстати, вполне неплохая идея брать радег 570\580 и мон с фрисинхом - и ни в чем себе не отказывать

именно эти мысли у меня и были когда покупал монитор.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53751 • Страница 489 из 2688<  1 ... 486  487  488  489  490  491  492 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan