Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 1676 из 2687<  1 ... 1673  1674  1675  1676  1677  1678  1679 ... 2687  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2021
Slimchanskiy, это на камеру так, в жизни на VA вообще никаких засветов не видно, просто однородный сероватый экран (черный только на OLED).
А вот на IPS, золотисто-серебрянные углы это стандартная тема, но я привык, у меня телек на IPS, когда фильмы ночью смотришь с полосами черными это отлично видно.
BesInc писал(а):
а на VA все детали сливаются в кашу из-за Black crush

Black Crush уже давно пофиксили, нет такой дичи как на первых VA. Да и сиди ровно башкой не крути туда сюда, елозя носопыркой по всему монитору и будет всё отлично))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
comedif454 писал(а):
Black Crush уже давно пофиксили, нет такой дичи как на первых VA.

есть он родимый есть, также как и глоу если не соблюдать советы по уменьшению глоу, не такой явный как у IPS но есть, а блэк краш есть и у G7
этот вопрос тут разбирали с примерами и из обзора и на примере пользователей.


comedif454 писал(а):
Да и сиди ровно башкой не крути туда сюда, елозя носопыркой по всему монитору и будет всё отлично)


не все могут сидеть не сдвигаясь строго по центру гнутого монитора.


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
BesInc писал(а):
а блэк краш есть и у G7

BesInc писал(а):
не все могут сидеть не сдвигаясь строго по центру гнутого монитора.

Заклинания призыва Novvv :lol:

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
comedif454 писал(а):
это на камеру так, в жизни на VA вообще никаких засветов не видно

видно прожэкторы на гнутых VA

примеры
Вложение:
С27HG70 blb2.jpg

Вложение:
С27HG70 blb.jpg

Вложение:
засвет G7.jpg

Вложение:
VA blb.jpg

Вложение:
c32hg70.jpg


как примерhttps://3dnews.ru/1025552/obzor-gigabyte-g34wqc/page-2.html#%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8

https://3dnews.ru/1017280/obzor-gigabyte-g27qc/page-2.html#%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8
Цитата:
Теперь посмотрим на равномерность подсветки и различные цветовые эффекты в случае с чёрным полем. Сделаем мы это по двум фотографиям, снятым на разном удалении от экрана (~70 и 150 см).

В первом случае отчётливо виден Glow-эффект по углам, свойственный в том числе и *VA-матрицам, — он проявляется в виде падения глубины чёрного поля по краям со слабыми паразитными оттенками. Кроме того, можно отметить светлые пятна по нижнему и верхнему краям панели.


Если же отойти от монитора подальше, то Glow исчезает — и картина глубины чёрного поля резко изменится. Становятся хорошо видны те самые высветленные «пятна» — их около 8-10 штук, как это было не раз отмечено нами за современными *VA-мониторами, в частности за AORUS CV27Q. Смело заявляем, что это, к сожалению, норма для подобных моделей, а как к этому относиться – зависит только от вас. Главное, что мы вас предупредили: *VA-матрица – не залог идеального чёрного поля. Среди IPS-решений подобный ужас надо долго искать, а вот среди современных *VA – процентов 80-90 % современных моделей на рынке именно такие, как мы показали.

тоесть это считается нормой :ok:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2021
BesInc, а причём тут гнутость вообще? Вот ты сидишь за компом, за столом, зачем башней верететь то?
#77

У меня 32" даже с 70см всё поле зрения не охватывает + очко -3 диоптрии :lol: (картинка уменьшается и становится как 28").
Я глазами только шевелю, головой даже не мотаю. Меня больше Black Smearing убивает, Black Crush ни разу не замечал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
comedif454 писал(а):
а причём тут гнутость вообще?

такие прожэкторы стали нормой при появлении изогнутых матриц, там есть сложности при производстве, как раз из-за изогнутости.
при гнутом мониторе если ты отклонишся в кресле облокотившись на подлокотник в право например, то этот угол из-за кривизны получит сильные искажения картинки, как раз из-за изогнутости.

comedif454 писал(а):
Вот ты сидишь за компом, за столом, зачем башней верететь то?

ответ выше, а на вопрос про глоу и чёрный на ипс зачем сидеть в темноте на мах яркости уткнувшись носом в экран?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2021
BesInc, Ну меня прямой как палка, там нет никаких засветов как на IPS #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
comedif454 писал(а):
Ну меня прямой как палка, там нет никаких засветов как на IPS

У меня нет и не было засветов и глоу не на одном IPS, но я беру мониторы с небольшой мин яркостью, не сижу в темноте (всегда включена люстра и торшер в зале), не сижу близко к экрану (80-100см).
Соблюдение этих факторов позволяет избежать глоу и засветов.
С VA же как раз сидя прямо перпендикулярно экрану я всегда имею блэк краш и шлейфы если это не G7, с изогнутыми матрицами если сидеть не перпендикулярно на оптимальном расстоянии по углам будет сильное искажение картинки из-за углов обзора.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2021
BesInc, получается что G7 гнутый мусор? Наоборот же пытались искажение на прямых VA гнутостью решить, когда цвета выцветают ближе к углам от центра экрана.

BesInc писал(а):
У меня нет и не было засветов и глоу не на одном IPS

У меня было около 5 штук IPS мониторов, абсолютно разных, и три IPS телевизора, везде были засветы и glow. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
comedif454 писал(а):
Я глазами только шевелю, головой даже не мотаю.

Это видимо индивидуально, люди не роботы и разные.

comedif454 писал(а):
Меня больше Black Smearing убивает, Black Crush ни разу не замечал.


пример тормознутости VA матрицы на тексте в игре


smearing



BC
Вложение:
Г7 ХДР.jpg

Вложение:
Г картинка в статике черные колоны.jpg


Плюс сам текст у VA мониторов с таким ppi мне не нравится своей рыхлостью "волосатые шрифты" из-за доменной структуры пикселя у VA


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
BesInc Я ржу с тебя. Ж7 только на одной фотке. При чем тест на засветы выполнен некорректно, с включенной локальной подсветкой, все восемь зон видны. Тут на заре народ ж7 по 36!!!тыщ покупал и обратно в магазин нес, потому, что глупым никак не понять было, что локальная подсветка нужна для ХДР, и в тесте надо либо ее выключать (пункт в настройках), либо в Винде ХДР включать. А такие как ты иксперды, с помоечными мониторами в профиле хором тут орали, неси сдавай, неси сдавай, Самсунг брак и т,д. ДБ.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
comedif454 писал(а):
получается что G7 гнутый мусор? Наоборот же пытались искажение на прямых VA гнутостью решить, когда цвета выцветают ближе к углам от центра экрана.


Для меня да, особенно 27" модель из-за 1000курватуры, у 32" проблема для моих глаз не так заметна, но 32" для меня слишком большой я не смог к нему привыкнуть.
G7 обещают плоский вариант к лету вроде, вот он будет на мой взгляд и вкус более интересен и будет иметь меньше недостатков из-за отсутствия этой дичайшей изогнутости вызывающей искажения картинки и прямых линий, что в браузере, что в софте, что в играх.

BesInc писал(а):
У меня нет и не было засветов и глоу не на одном IPS

comedif454 писал(а):
У меня было около 5 штук IPS мониторов, абсолютно разных, и три IPS телевизора, везде были засветы и glow.


Или у нас настолько разные глаза или ты использовал их на большой яркости в темноте.
+ уточню про отсутствие глоу и засветов, что я их не вижу своими глазами при моём сценарии использования (постоянный свет от люстры и торшера днём и ночью, шторы и жалюзи на окне закрыты всегда).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
BesInc По моему видео с Кризиса, сейчас могу скинуть эксклюзивчик с детальной прорисовеой автомата, в трм же месте, снятое на тат де телефон. С включенным авто ХДР. А вообще попрошу мой материал не трогать, либо спрашивать разрешение. Свой используй. Вообще чужое брать плохо. Ок?

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


Последний раз редактировалось Novvv 05.05.2021 12:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2021
BesInc, на reddit темка была, там чувак 20 штук IPS лыж перетестил, вот эти новые которые, из этой большой партии только один был без пережатой матрицы с минимальным засветами, но и то их видно было на фото отлично. Не могу ссылку найти, там куча фотографий с imgur.
У тебя 99+лвл везения, делай почаще ставки на хбет, сорвешь куш D:

BesInc писал(а):
Плюс сам текст у VA мониторов с таким ppi мне не нравится своей рыхлостью "волосатые шрифты" из-за доменной структуры пикселя у VA

Есть такое, известная болячка, но сильно преувеличена, при некоторых манипуляциях в Windows 10 (конченные Clear Type шрифты) и выбросе на помойку гуглхрома, заменой его на огнелиса (иной рендер шрифтов), шрифты вполне читабельными становятся, если опять же, носом не елозить по экрану каждый волосок на буковках не выискивать, привыкаешь.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
comedif454 писал(а):
Есть такое, известная болячка, но сильно преувеличена, при некоторых манипуляциях в Windows 10 (конченные Clear Type шрифты) и выбросе на помойку гуглхрома, заменой его на огнелиса (иной рендер шрифтов), шрифты вполне читабельными становятся, если опять же, носом не елозить по экрану каждый волосок на буковках не выискивать, привыкаешь.

я меняю системный шрифт на Tahoma (в том числе и в хроме) и отключаю СТ.
но в любом случае все эти споры будут продолжаться и им не будет конца, так как глаза разные, также как и вкусы, а против "мне так нравится" все аргументы будут безполезны.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2021
BesInc, я и не спорю)) Просто своё мнение высказываю. Кстати, нашел то видео
, и где тут BC если Светка зашла в тень под дерево, поэтому и ствол не видно.
Сейв бы этой локи, потестил бы на IPS и VA))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
Смотрел я ваш хваленый G7 в магазине - большая кривизна на любителя, но для игр наверное ТОП и не для рабочих задач естественно.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2021
djon776, да гнутость, чисто теоретически вымораживает. А если с друганами решил поиграть, как она с расстояния с дивана смотрится? Это же дичь явно какая-то, тем более VA матрица. Сидите, а перед вами крендель выгнутый))))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2019
Фото: 1
Сидел я на изогнутом в 1600R, не скажу что вау и прям нужно
Потом на другие экраны смотреть не особо приятно, они как будто вогнутые становятся, особенно телевизор когда смотришь, опять же не всегда проявляется, если долго сидишь за пк
На плоский перешёл безболезненно. Первые 3-4 дня конечно Моник казался возмутим, сейчас уже порядок

_________________
i5 12600KF, Gigabyte B660 Gaming X DDR4, 32gb 3800Mhz, RTX 3090, SSD M.2 1tb, HyperX Alloy Elite RGB, Pulsefire Surge, Revolver S 7.1, MSI MAG342


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
Acer Nitro XV272U KVbmiiprzx Monitor Review: https://www.rtings.com/monitor/reviews/ ... kvbmiiprzx
Монитор Acer 27" Nitro XV272UKVbmiiprzx [UM.HX2EE.V08]: в ДНС 30к.

Рейтинг 9,7 по скорости очень высокий за такие деньги.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 1676 из 2687<  1 ... 1673  1674  1675  1676  1677  1678  1679 ... 2687  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan