Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 495 из 2685<  1 ... 492  493  494  495  496  497  498 ... 2685  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
REAN1MAT0R писал(а):
BesInc у тебя монитор на va без гсинк?

у меня несколько компьютеров и несколько разных мониторов.
есть и va и ips.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
antiOVER писал(а):
вся надежда на 32" для 2К... по прикидкам мелкоты не должно быть. правда размер аццкий, телик будет стоять на столе. :-) вот какой бы выбрать только?


Я бы взял гнусмас, который на ва+144гц, 31.5 дюймов.
По ТТХ и свистоперделкам он таки лучший.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
BesInc писал(а):
Это не так по всем пунктам, но ты этого не понял когда тебе объясняли про диапазон работы gsync не поймёшь и не понимаешь текущие объяснения.

Какой смысл убеждать дурака, что он дурак ? Нет смысла. Он не способен признать, что ошибается. Дураки вообще не способны признавать свои ошибки ИМХО.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
antiOVER у меня +4, да еще и вижу нормально только правым глазом, сидел еще за маленькими элт мониками, очки после 40-ка лет нацеплять стал и то только когда погамать. Скажи мне тогда про 20 дюймов, я бы заявил куда такую бандуру, но потом была сонька проф, стоила тогда почти 2 тыщи уе, для авиасимов тогда был потолок. Сдох как то моник у товарища, жк 19-ка, а гамать то надо прямо сейчас, я взял у него один из телеков на 32 720Р, FHD тогда еще не появились, и на стол, яркость в самый ноль. Гамал он так пару лет 1280х720, то есть в основном развлекался и изредка серфил. Зрение у него мдеальное, он четко видел пиксели, более того, он видел межпиксельную решетку, но привык и уже на меньшую диагональ не хотел.
Я к чему это все, многие утверждают про оптимальную диагональ даже не видя мониторы живьем или даже купив их посидели недельку и сдали. Я когда выбирал моник, считал 27 некий максимум, еще хотел высокую частоту, сначала взял бенк на ТН 2720, играть самое то, но на такой диагонали сразу стало ясно с углами, верх темный, низ светлый, да еще если сел ребенок за мультики ему вообще ниче не видно. Взял асус MG279Q, тогда бы лодин из немногих на ипс и 144гц, про гсинк момент для меня политический, бюджет был до 70-ти.
Теперь я понимаю, что 27 и только FHD некий минимум, 2К многим будет комфортно, но вам тоже будет когда за 40 и дальше, почитайте что такое возрастная пресбиопия, я не про то что вы будете сидеть за одним монитором полжизни. Есть физиология, когда монитор небольшой, он будет стоять достаточно близко, 40-50 см у большинства, чтобы охватить взглядом даже глазом двигать не надо, плюс цилиарная мышца не движется вовсе и тянет все время хрусталик, ведь вы достаточно близко и перед вами много мелких объектов, текст например. Представте себе что вы согнули руку и в одном положении держите гантельку на бицепс несколько часов, если сможете будет мышечный спазм, также вы постепенно доводите до спазма и мышцы глаза и этот спазм может длиться годами. Еще и не работают глазодвигательные мышцы, вы же видите весь экран сразу.
Теперь я точно знаю большой диагонали не бывает, надо брать размер насколько это вообще возможно и просто садиться подальше, лучше перевернуть все рабочее место, чем потом плохо видеть.
Сейчас я бы взял 32 FHD спокойно и даже 40, 2К вообще от 50-ти, думаю скоро 27-32 будет обычной покупкой, как сейчас 24 и в будущем диагональ будет расти, может даже введут некие стандарты, чтобы сберечь людям зрение.
Да и VA матрицы лесом, я пока сам не увидел этот косяк с черным, думал ну есть небольшой недостаток, даже играть бесит, чуть дернулся в сторону, чем лучше тнки тогда не понятно, VA я только на работу брал, только текст.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
cypher1999
не, VA и TN не буду брать, только IPS.

z36 писал(а):
Теперь я понимаю, что 27 и только FHD некий минимум

пробовал вначале FHD для 27" - не понравилось данное соотношение из-за пикселизации, очень ощутимо, причем на любом расстоянии. ну по поводу моего отношения 2К к 27" - на прошлых стр. отписывался, повторяться нет смысла.

лично для меня некий максимум в параметрах отображения для мониторов не в ущерб для глаз и визуального комфорта следующий:
FHD - 24", возможно и для 25" сойдет (не было возможности затестить)
2К - 32"
4К - как минимум от 46", в идеале 50".

и никакого масштабирования!!! все будет прекрасно показывать и радовать наши с вами глаза.

сейчас снова прикидываю линеечкой размеры 32"-мона к моему столу. да, должно быть все реально здорово. единственное "НО" - уверен, придется долго привыкать. также прогнозирую чрезмерное болтание башкой, хотя придется сидеть в обычном и привычном для себя положении на расстоянии 70/80 см.


Последний раз редактировалось antiOVER 19.02.2018 14:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
antiOVER писал(а):
FHD для 27" - не понравилось данное соотношение из-за пикселизации, очень ощутима.

кому как :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
BesInc и нет гсинк


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
ifritfromff10
я не обсуждаю кого-то, я говорю за себя. в каждом посту подчеркивать что ли? :-)
естественно каждый из нас обязательно найдет для себя идеал. ;)
antiOVER писал(а):
лично для меня

пока остается мой мон: 22" 1680х1050 - не разу не задумывался о шрифте и т.д. с 2009г. вот так вот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
antiOVER Вы так и не поняли о чем я, люди еще не осознали в чем проблема, разве что офтальмологи в курсе, глаз человека не приспособлен к таким нагрузкам и при выборе диагонали надо целить на самый максимум который возможен. Фокусировка взгляда всегда в полуметре от глаз приведет к серьезным проблемам после 40-ка лет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
странно, почему IPS на 32 дюймах не производят с герцовкой от 144Гц, невыгодно что ли, как и на 24 дюймах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
z36 писал(а):
Вы так и не поняли

хорошо, тогда приведите конкретные соотношения разрешений к диагоналям... интересен ваш условный максимум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
REAN1MAT0R г-синк может и хорошо, но покупая такие мониторы мы сделаем хуже себе, я не про технологии, уже сейчас платят за нечто воткнутое в монитор и работающее только с определенным железом, когда в протоколе DP и так все есть, зачем еще железка в мониторе, добавить задержку? Я лучше эти деньги на повышение фпс направлю, заплачу тому же дяде правда зачастую. Но загонять себя как потребителя в такие рамки не выгодно нам же, потому что поощряя такой честный способ отъема денег у населения, мы заплатим еще за какие нибудь фантазии. Повторюсь, за что платим? То что есть бесплатно, только никак не договорятся, у нвидии это нормальная тема, не только с г-синком. Упомянуть еще про глюки первых ревизий этого гэ, много мониторов отозвали?

djon#ekb ничего странного, все по плану, сначала нам продадут 27, скоро и 32 подоспеет.

antiOVER Вы мой тот длинный пост в конце еще раз глянте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
z36 у амд нет сильных видимокарт
Выбора нет
Возможно гсинк модуль делает нечто недоступное при его отсутствии, не углублялся в технические подробности и не пробовал фрисинк


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2012
Откуда: Королёв
Купил лыжу 32GK850G, вечером после работы буду тестить, если будут какие вопросы постараюсь на все ответить


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2017
Ну мой прошлый монитор 2к с 32 дюймовой панелью я сдал обратно т.к не смог сидеть с таким телевизором перед носом. Поэтому и больше чем 27 я не хочу себе монитор сидел за 25 дюймовым и сама диагональ мне понравилась а вот как она покажет себя на 2к разрешении сказать трудно (но скорее всего не очень хорошо) поэтому 27 мне должен быть как раз. Сейчас смотрел на стенде ситилинка данный монитор https://www.citilink.ru/catalog/compute ... rs/476040/ понравился просто по внешнему виду + друг посоветовал ещё такую модель https://www.citilink.ru/catalog/compute ... rs/981797/ Вот чем отличаются эти 2 модели с разницей в 5 тысяч? Я просто правда не знаю какие есть сейчас варианты на ips. Вроде и на жуткие засветы (да ещё и с ужасной сборкой) смотреть не хочется (модели за 20 тыс.) да и переплачивать сильно тоже не хочу(модели за 40+ тыс.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
Rederonik писал(а):
Купил лыжу 32GK850G, вечером после работы буду тестить, если будут какие вопросы постараюсь на все ответить

Опа! Поздравляю!
Вопросы:
1. Как шрифты, например в браузере, не расплываются, шрифт четкий?
2. Градиент цвета равномерный по всему монитору, т.е. чтобы с левой стороны темно-серый, с правой стороны темно-черный не было?
3. ШИМ есть? не наблюдается по ощущениям?
4. Углы обзора устраивают?
5. Цвета по дефолту (из коробки) устраивают или нужна калибровка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
Rederonik писал(а):
Купил лыжу 32GK850G

матрица у них своя от LG?

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2010
antiOVER писал(а):
и никакого масштабирования!


Масштабирование на 27" 4K и т.п. это по идее не плохо, они так и были задуманы изначально (см. Эппловская ретина), по идее это должно давать более четкий текст и т.д... Если бы все приложения поддерживали это.
В последних вин10 с этим стало немного лучше и современные версии популярного ПО (браузеры, офис, большинство стандартных программ вин10) в основном более-менее поддерживают это.
Ну и на макОС с этим вроде бы лучше.

В общем через 10 лет все будут сидеть на этом :)


Последний раз редактировалось q11 19.02.2018 18:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
q11
:-) мне сейчас нужен мон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
antiOVER писал(а):
не, VA и TN не буду брать, только IPS.


Дело твоё !

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
cypher1999
да понятно что мое, просто из предложенных на сегодня технологий IPS считается более привлекательной в качестве отображения и все такое. опять же, исходя из написанного в обзорах. лично сам не уверен, т.к. столкнулся с теми же проблемами на ипс в лице аос. попробую на этот раз испытать судьбу с делл.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 495 из 2685<  1 ... 492  493  494  495  496  497  498 ... 2685  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan