Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 617 из 2685<  1 ... 614  615  616  617  618  619  620 ... 2685  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Z1oiUzer А что такое изумруды? :-) На битые пиксели в принципе вроде на любом мониторе есть жалобы, какую бы ветку отзывов не открыл.
А так есть случайно статистика на какой матрице вероятность появления битых пикселей больше?
У меня сейчас ТН Asus vb191t, такой динозавр что аж страшно :-) но ни одного битого пикселя.
Правда есть сбитая полоска миллиметров 5 в длинну и миллиметр в ширину, которая светится просто белым, когда то упал и поцарапался, но на скорость не влияет :-)
А 240 ТН это вроде только 1920 - 1080 мониторы, я такой не хочу, только 2560 -1440 :-)

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Z1oiUzer В соседней ветке это 21:9 я там тоже есть :-) может и есть нормальные быстрые IPS, но отдавать 100000 как то пока не хочется, тем более что могут в скорее выйти какие то новые матрицы, возможно с нормальным откликом.
Пока хочу пересидеть на aw3418hw и подождать чего то нового, но это только если он меня устроит по скорости.
У меня есть 100000, я могу купить и такой монитор, но что то мне подсказывает что надо немного подождать, может годик :-)
А выбор и вправду не велик и Asus pg279q заманчиво, может он и быстрый, это тоже надо только тестировать.
Вообще отзывы мало что дают, для большинства людей я заметил и монитор с откровенной мазней в играх идеальный, они этого не замечают.
У каждого свое зрение и свое восприятия, у меня к сожалению очень чувствительное к этому восприятие и становится даже плохо когда картинка в игре как на карусели размывается, тупо не могу играть и все тут :-)
Хотя на этом древнем ТН что у меня сейчас отклик 5мс, но все игры идут отлично и без мазни, я аж в шоке.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
rallod писал(а):
Z1oiUzer А что такое изумруды?

Дефекты на матрице, мелкие зеленые точки видно с очень близкого расстояния на черном фоне.
rallod писал(а):
На битые пиксели в принципе вроде на любом мониторе есть жалобы, какую бы ветку отзывов не открыл.
А так есть случайно статистика на какой матрице вероятность появления битых пикселей больше?

Честно тебе скажу, такого кол-ва жалоб на битые я еще на ипсе или ва не видел как сегодня на тн.
Сегодня качество ниже плинтуса :D не стоит сравнивать старый тн и новый, плотность пикселей и частота разная, если ты конечно не фулхд купить собрался ;)
rallod писал(а):
Правда есть сбитая полоска миллиметров 5 в длинну и миллиметр в ширину, которая светится просто белым, когда то упал и поцарапался, но на скорость не влияет

Это особенность Тн, мертвые точки белым цветом горят, на ва и ипсе они черные.
rallod писал(а):
А 240 ТН это вроде только 1920 - 1080 мониторы, я такой не хочу, только 2560 -1440

Понял :-)
rallod писал(а):
подождать чего то нового, но это только если он меня устроит по скорости.

Присоединяйся, я уже давно в режиме ждуна :D
В начале весны купил себе Бенк и жду :D
rallod писал(а):
Вообще отзывы мало что дают, для большинства людей я заметил и монитор с откровенной мазней в играх идеальный, они этого не замечают.

Все верно, скорость понятие субъективное, но как ты уже заметил для одних монитор кажется супер быстрым, а для других супер тормозом.
Стоит написать что 60гц или 144гц 79 и 89 модели такие же слоупоки как и ва и тут же начинается холивар :D
rallod писал(а):
У каждого свое зрение и свое восприятия, у меня к сожалению очень чувствительное к этому восприятие и становится даже плохо когда картинка в игре как на карусели размывается, тупо не могу играть и все тут

Все верно, чем хуже четкость изображения тем больше нагрузка для глаз, вполне очевидные вещи + еще психологический фактор который нехило давит на мозг :D
rallod писал(а):
Хотя на этом древнем ТН что у меня сейчас отклик 5мс, но все игры идут отлично и без мазни, я аж в шоке.

У меня когда то давно был Бенк тн 60гц 2мс, на отклик вообще не жаловался.
Потом подсел на большие экраны, по хорошему нужно было взять 27" асус или асер но принципиально не хочу возвращаться к малому размеру.
Я привык уже к большим размерам, мне остальные кажутся уже маленькими. :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
rallod писал(а):
Может есть еще варианты больших 27 -32 дюймов и реально быстрых мониторов без мазни?

Советую в живую посмотреть ASUS PG278Q (или QR). Если покажется мазнёй, то - извини, мазать тебе будет абсолютно всё. Привыйкай. Если не мазнёй - рекомендую (сам на таком сижу).

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Z1oiUzer писал(а):
В порядке скорости расставил )
1. Из ТН смотри 240гц, 144гц не импонируют как по мне.
2. Из IPS Asus pg279q и x34p.
3. Из VA LG 32GK850G.

Следует сразу же указать, что 240 только 1080р, а 279q имеет наиболее быстрое у самых длительных переключений пикселей из всех IPS (смотри графики tftcentral).
И именно из-за последнего:
Z1oiUzer писал(а):
В соседней ветке убеждают что все в порядке

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Alex TOPMAN Я думаю что PG278QR точно не будет мазать, потому что на данный момент ТН самая быстрая матрица и альтернатив к сожалению нет по реальной скорости, а не маркетинговыми 144 герц на IPS, ну и вдруг буду брать, то конечно буду смотреть.
А вот по пресловутым битым пикселям у ТН, например у того же PG278QR как дела обстоят?
Много браку или появляющихся со временем битых пикселей не в курсе?

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Alex TOPMAN писал(а):
Следует сразу же указать, что 240 только 1080р, а 279q имеет наиболее быстрое у самых длительных переключений пикселей из всех IPS (смотри графики tftcentral).
И именно из-за последнего:

Это мой список скорости, который составлен на мой вкус.
Можете составить свой :D или поискать тут ...
http://www.tftcentral.co.uk/reviews/lg_32gk850g.htm#gaming
rallod писал(а):
А вот по пресловутым битым пикселям у ТН, например у того же PG278QR как дела обстоят?

Если судить по отзывам то печально !
rallod писал(а):
Много браку или появляющихся со временем битых пикселей не в курсе?

До 3х штук может вылезти.
https://www.dns-shop.ru/product/709d4b8 ... r/opinion/
Если учесть то ASUS ROG Swift PG278QR что там размер пикселя 0,23 то они будут почти не заметны.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
rallod писал(а):
А вот по пресловутым битым пикселям у ТН, например у того же PG278QR как дела обстоят?
Много браку или появляющихся со временем битых пикселей не в курсе?

Не в курсе за других, но по своей модели вижу, что ASUS воспринимает её как имиджевую и, соответственно, "в обиду" по качеству по идее давать не должен. У меня к моему нареканий нет.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Z1oiUzer писал(а):
Можете составить свой :D или поискать тут ...

Я сначала сам нашёл свою нынешнюю модель, а потом уже набрёл на этот отличный ресурс. Ну, заодно удостоверился и порадовался, что попал в десятку (ещё и со своими более высокими требованиями из-за 3Д)... :D

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Z1oiUzer, rallod писал(а):
Если судить по отзывам то печально !

Обращаю внимание, что у меня более ранняя (первая подобная) модель без "R". И более поздний QR запросто мог уже просто "прокатиться на её славе".
Жалко, что у них (http://www.tftcentral.co.uk/reviews/asu ... pg278q.htm) нет для сравнения именно QR.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Alex TOPMAN писал(а):
И более поздний QR запросто мог уже просто "прокатиться на её славе".

Так вот rallod прокатится, а мы узнаем результаты :D ;)

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Z1oiUzer Надеюсь что нет :-) Как я писал выше, я то жду заказанного AW3418HW и надеюсь что он будет нормальным по скорости матрицы, а это я ищу запасной вариант, вдруг он мазать будет :-)
После опыта формата 21:9 не очень хочется назад на 16:9, просто может выбора не остаться.
Теперь вот с этими битыми пикселями уже и сомневаюсь если есть такая массовая проблема.
Плюс на ТН матрицах я так понял есть сильная проблема как Gradient (banding) артефакты.
Только что посмотрел пару фильмов с темным освещением, действительно, такие квадратики мерцают при переходах от более светлого к черному, да и на черном фоне все в квадратиках.
Теперь уже не знаю насчет ТН матриц, меня углы обзора не беспокоят, а вот градиенты и битые пиксели уже напрягают и я снова без запасного варианта монитора........ печалька.

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Alex TOPMAN писал(а):
Следует сразу же указать, что 240 только 1080р

в конце года обещают TN 27" 2560х1440 240гц
Цитата:
AUO
Of most interest is a planned new 27" TN Film panel with the same 240Hz refresh rate, but with a QHD 2560 x 1440 resolution. This panel is expected to go in to production in July 2018 and will also offer a 3ms response time (ISO figure without overdrive, down from the typical 5ms limit for TN Film), 400 cd/m2 brightness and even an extended gamut offering 90% DCI-P3 coverage. That 3ms response time spec is AUO pushing the overall responsiveness of the panel, and they rate that as being able to offer <1ms G2G response times with overdrive used, and in fact their target is achieving 0.5ms.

http://www.tftcentral.co.uk/news_archiv ... panels_auo


Последний раз редактировалось BesInc 11.08.2018 19:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
rallod писал(а):
Z1oiUzer Надеюсь что нет Как я писал выше, я то жду заказанного AW3418HW и надеюсь что он будет нормальным по скорости матрицы

Он точная копия LG 34UC79G-B
Бугагашеньки :D ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Z1oiUzer
а где это лежит обзор на AW3418HW?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
rallod писал(а):
Плюс на ТН матрицах я так понял есть сильная проблема как Gradient (banding) артефакты.
Только что посмотрел пару фильмов с темным освещением, действительно, такие квадратики мерцают при переходах от более светлого к черному, да и на черном фоне все в квадратиках.
Теперь уже не знаю насчет ТН матриц, меня углы обзора не беспокоят, а вот градиенты и битые пиксели уже напрягают и я снова без запасного варианта монитора........ печалька.

Ну вот так нахваливал тн и на тебе :D Начал хорошо, а закончил за упокой :D
BesInc писал(а):
а где это лежит обзор на AW3418HW?

Бро вот тут ----> :-)
https://uk.hardware.info/product/423843/dell-aw3418hw/testresults
https://uk.hardware.info/product/423843/dell-aw3418hw/photos
This product has been tested by Hardware.Info on Tuesday 6 March 2018. :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Z1oiUzer писал(а):
Бро вот тут ---->

Спасибо, видимо я пропустил его.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Z1oiUzer писал(а):
Ну вот так

Я вообще не пойму чего ему надо. Есть х34р, ну да стоит на 40 рублей дороже, но берется ведь на лет пять или сколько судьбой уготовано, нет всякое фуфло заказывает и ищет, а аргументирует это тем, что через год выйдет что-то более лучшее, так это все и ежу понятно, что как только открыл коробку лучшее стало хорошим, мне этот закон еще лет 20 назад озвучили и до сих пор он работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
BesInc писал(а):
Спасибо, видимо я пропустил его.

Обращайся, для бро ничего не жалко :-)
IceFireW писал(а):
Я вообще не пойму чего ему надо.

Ему нужен самый быстрый, с самыми лучшими углами обзора, с самой лучшей цветопередачей и за недорого :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Z1oiUzer писал(а):
Ему нужен

Вечный поиск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
IceFireW писал(а):
Вечный поиск.

Я забыл добавить 21-9 :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Лучшее, враг хорошего. Бесконечность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Z1oiUzer Если AW3418HW и вправду копия 79 LG то это будет катастрофа, хотя ссылки что ты дал, там не полноценный обзор, плохо что у него до сих пор не известно модель матрицы, по крайней мере я не нахожу.
И за ТН начал я хорошо, мне они нравятся за быстродействие, но эти косяки, это я только сегодня узнал, о кубиках на темном фоне и битых пикселях, в обзорах о кубиках я вроде не встречал упоминания.
Не знаю даже что делать, но раз уж заказан AW3418HW буду его тестить, а вдруг нормальный :-) надежда она такая, живучая сволочь :-) :-) :-)
IceFireW Что я хочу :-) по дешевле конечно, но может и придется брать х34р, я уже не знаю даже, выбора нет вообще, это фиаско :-)
Но ничего, что то выберу :-)

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
BesInc писал(а):
в конце года обещают TN 27" 2560х1440 240гц

Блин. Плохо, что это опять не про меня. :(
Я жду именно TN4к120(неразогнанные). А у этого 2,5к240 даже pixel clock требуется на 15% ниже, чем в ожидаемом мной. Т.е. если его использовать - монитор потянет не более 100 Гц в 4к (а с запасом пропускную явно никто делать не будет, т.к. нынешние и того в 2 раза слабее идут, а значит 15% оставят на разгон - значит привет рост шлейфов в 2д грубо на те же 15% или на столько же гостинга в 3д, т е. совсем неприемлемо).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 617 из 2685<  1 ... 614  615  616  617  618  619  620 ... 2685  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ice и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan