Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 890 из 2687<  1 ... 887  888  889  890  891  892  893 ... 2687  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
bobrovka писал(а):
Левый отличный, я прям вижу.

Левый у меня отличней чем ты можешь себе представить. Камера мыльницы его вообще уничтожает. А с правым я ничего сделать не могу, такая матрица, я красный уже до плинтуса понизил :-)

Цитата:
Можешь выложить фотки сравнения красных цветов ? Только не фрукты.

Не, не получится, моя мыльница вообще видит что-то чего нету в спектре человеческого зрения. Я вижу почти одинаковый а мыльница такое :lol:

Цитата:
У тебя Делл VA, Лось - IPS ?
Оба IPS.

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2014
Откуда: Москва
Xray999 сравниваю левый край левого моника и правый край правого. По центру засвет от от камеры или лампы. Правый моник розовее левого.
Давай какие-нибудь другие картинки. Листья, флаги государств с красным цветом, красные автомашины.

На какой смартфон ты снимаешь ?

_________________
12700K, Assasin III, MSI z690Force, RTX 4080 Gamerock, 32Gb DDR-5 5600Mhz, EVO970plus 1Tb m2, SSD 500+500, HDD 1.5tb+1tb, 1000W

LG 27GL850G-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
bobrovka писал(а):
На какой смартфон ты снимаешь ?

iPhone5s (2013 год). Уже завтра, я делл вырубил. И сейчас я снимал ЛОСя в расширенном охвате а ДЕЛЛ в RGB, ...но это мало что меняет:
Опять же, слева RGB, справа расширенный.

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2014
Откуда: Москва
Xray999 вообщем все тоже самое, что у меня. У правого Лося красный краснее.
Также правый Лось явно на порядок ярче.
Такие особенности не исправить калибровкой. :-(

Напиши пожалуйста яркость, контрастность, насыщенность, а также три позиции РГБ, какие у себя настроил программно. КликМониторДДС их покажет даже после калибровки через Калибриллу.

Я один день попользовался 32GK850F-B на VA. Не играл с картинкой, но он мне показался через чур ярким и контрастным.

_________________
12700K, Assasin III, MSI z690Force, RTX 4080 Gamerock, 32Gb DDR-5 5600Mhz, EVO970plus 1Tb m2, SSD 500+500, HDD 1.5tb+1tb, 1000W

LG 27GL850G-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
bobrovka писал(а):
Напиши пожалуйста яркость, контрастность, насыщенность, а также три позиции РГБ, какие у себя настроил программно. КликМониторДДС их покажет даже после калибровки через Калибриллу.

Те снимки что выше, я делал в первые дни после покупки: все цвета в дефолте в меню моника 50% в софтинке 128.Насыщенность 50, яркость 24, контраст 40.
А сейчас кручу всё и по всякому, но это ничего не меняет. Это особенность цветопередачи самой матрицы, тут ничего не поделать. Радует только что моник дешёвый, подолблю его годик другой и на кухню в качестве телика :D а там может наконец-то ультравейды появятся стоящие и по вменяемым ценам.
То что ЛОСь ярче оно и понятно, ДЕЛЛ я брал ещё 28 марта 2011 года, почти 9 годиков ему.

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Кузнецк
Фото: 71
что тут у вас, мониторы с фишкой расширенного охвата пытаетесь сделать " как раньше было" ? зачем тогда покупать такие

_________________
12700k|DDR5 6200|EVGA 3070 FTW3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Фото: 0
rydra88 писал(а):
что тут у вас, мониторы с фишкой расширенного охвата пытаетесь сделать " как раньше было" ? зачем тогда покупать такие

Та же фигня, сижу и фигею. Они пытаются убрать то, что является фишкой. Этот монитор таким и задуман. Причем люди сидят тут и разглядывают фотки и профессионально оценивают цвета на своих мониторах без расширенного цветового охвата.
Мне один понравился в коментах в DNS. Цвета у него невыносимо вырвиглазные, и вцелом картинка учень тусклая, пошел сдал назад, купил корыто за 130к и гоняет на нем FHD. Куда только админы смотрят, банить таких надо и скорую вызывать с пеленками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
Фото: 26
Gonshik писал(а):
купил корыто за 130к

хрена корыто. Что за монитор такой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2015
Забрал седня лыжу амазоновскую. Села по итогу в 42тыс.
Конечно после моего Dell 21.5 имею вау эффект. Как и у большинства правый нижний "проблемный" угол. Буду использовать онли работа\игры при освещении поэтому вовсе не критично. Пока стоит Gamer1 профиль, буду завтра читать про калибровки и прочие настройки ибо я мониторный динозавр в этом плане.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
Фото: 26
pomestnik писал(а):
Забрал седня лыжу амазоновскую. Села по итогу в 42тыс.

мои поздравления. Можешь сразу софт поставить, чтобы в кнопку не тыкать. Для серфинга в 0 угоняю яркость, когда фильмы или игоры запускаю, просто яркость ползунком поднимаю. Вот на таких параметрах остановился.
46228


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Mr_Jasper писал(а):
Вот на таких параметрах остановился.

цветовая температура 7500 тебя нисколько не смущает?

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
Фото: 26
xyligano писал(а):
цветовая температура 7500 тебя нисколько не смущает?
нормально. А у тебя какая?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
xyligano писал(а):
цветовая температура 7500 тебя нисколько не смущает?

Не всем видать нравится правильная, нейтральная, темперетура 6500. Люди любят холодок, но тогда калибровать монитор точно не имеет смысла.

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Mr_Jasper писал(а):
нормально. А у тебя какая?

не нормально
6500К и к этой точке надо стремиться при настройке

а адаптивную синхронизацию ты для чего отключил?
заблокировал регулировку ргб?
на монитор же есть нормальный обзор, где описаны все настройки
к чему эта отсебятина без понимания?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Xray999 писал(а):
Люди любят холодок

да пусть любят что хотят
но потом же сюда придут ныть, сравнивать мониторы (был тут пару страниц назад уже способ сравнения такой) и описывать прочие недостатки
и виноват же будет монитор "такое г-но за такие деньжищи" как обычно

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
Фото: 26
xyligano писал(а):
6500К

жёлто как с мексиканским фильтром. У меня и свет дома холодный.
xyligano писал(а):
6500К и к этой точке надо стремиться при настройке

кому надо? Мне не надо.
xyligano писал(а):
а адаптивную синхронизацию ты для чего отключил?

Адаптивная не поддерживается видеокартой.
xyligano писал(а):
заблокировал регулировку ргб?

нет, когда температуру меняешь на свою, она автоматом блокируется.
xyligano писал(а):
на монитор же есть нормальный обзор, где описаны все настройки

и что я должен вынести из этих настроек?
xyligano писал(а):
к чему эта отсебятина без понимания?

к тому что так комфортно, например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Mr_Jasper писал(а):
к тому что так комфортно, например.

я в сотый раз напишу
а вы там уже делайте с этой инфой что хотите

ваше "мне так комфортно" можете засунуть себе сами знаете куда.
монитор - прибор.
ваши глаза - нет. причём ваши глаза у всех разные - с разными болячками, отклонениями и прочими нарушениями восприятия.
вы НЕ МОЖЕТЕ опираться на ваши глаза. они очень плохой оптический "прибор".
все мониторы должны быть настроены условно одинаково - т.е. не важно это TN, VA, IPS, игровой, профессиональный - во всех случаях монитор должен быть настроен так, чтобы стремиться максимально верно отображать информацию. а уже потом на эту настройку (заведомо корректную) будут накладываться особенности качества и типа панели, что будет искажать информацию и делать её не верной и далекой от идеала.
дополнительно искажать её вашими настройками "мне так комфортно" не нужно.
это часть первая.
часть вторая - ваш мозг и ваши глаза под управлением вашего мозга прекрасно адаптируются. нужно просто настроить монитор максимально корректно доступным способом и за пару дней вы к этой настройке привыкнете.

что из этого надо вынести - что монитор, биос матплат, настройку озу, и прочие технически сложные настройки производятся всегда и только согласно спецификациям, а не вашим субъективным ощущениям

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
Фото: 26
xyligano писал(а):
все мониторы должны быть настроены условно одинаково

ещё раз. Кому должны? Дяде Васе? Обэме? :D
xyligano писал(а):
искажать её вашими настройками "мне так комфортно" не нужно.

Я монитор для себя беру, а не для кого-то, поэтому "искажаю" так, как мне того хочется и так, как удобно. Ладно ещё коммерческие проекты какие, но мы тут про домашнее использование говорим.
xyligano писал(а):
ваш мозг и ваши глаза под управлением вашего мозга прекрасно адаптируются. нужно просто настроить монитор максимально корректно доступным способом и за пару дней вы к этой настройке привыкнете.

вот я и сидел сперва на дефолтных более теплых, полагаю как раз 6500. Не привык и решил покрутить.
xyligano писал(а):
что из этого надо вынести - что монитор, биос матплат, настройку озу, и прочие технически сложные настройки производятся всегда и только согласно спецификациям, а не вашим субъективным ощущениям

как по мне, из всего этого холивара можно вынести лишь одно заключение - настройки созданы для того, чтобы их крутили и подстраивали под свои особенности восприятия. Собсна, для того они и существуют.

p.s. заканчиваю оффтопить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Фото: 8
Mr_Jasper, просто какой смысл в таком случае тут обсуждать какие-либо нюансы настройки матрицы если ты пишешь
Mr_Jasper писал(а):
У меня и свет дома холодный.

т.е. как в морге, а в соседней теме человек годами сидел в режиме "для чтения".
Мне к примеру после тнки в ноутбуке мой u2414h был жутко непривычным и некомфортным, но через пару дней обратно пересесть я уже не мог. Позже подправил настройки по аналогии с обзором моего монитора на tftcentral, было непривычно но просмотр кино и гейминг засияли новыми красками. Привыкнуть можно к чему угодно и уж лучше это будет корректно настроенный девайс чем какая-то каша, на первый взгляд вписывающаяся в окружение.

_________________
MSI B550 A-PRO / 5800X3D / Palit 4080 GR OC / Thunderobot LQ27F240L


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2019
Откуда: Киев
pomestnik писал(а):
Конечно после моего Dell 21.5 имею вау эффект. Как и у большинства правый нижний "проблемный" угол. Буду использовать онли работа\игры при освещении поэтому вовсе не критично. Пока стоит Gamer1 профиль, буду завтра читать про калибровки и прочие настройки ибо я мониторный динозавр в этом плане.


Вчера получил свой 27gl850. Тоже до этого был Делл 22". На 100% яркости у меня чуть хуже правый верхний угол (но ничего ужасного), с остальными углами считаю повезло. Битых пикселей не обнаружил. Г синк работает (2080), правда ни одной динамичной игры не установлено, а на простеньких РПГ не сильно и надо. Глоу посильнее на мой взгляд чем на Делл 2209wa.
С калибровкой заморачиваться не планирую, пока оставил gamer1 с яркостью 15, но при чтении с мониитора иногда хочется еще немного уменьшить).

_________________
8700k / MSI MPG z390 / 2x8gb G.Skill / Samsung 970 Evo Plus / Corsair AX1000 / Fractal Design Meshify C / LG 27GL850-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Цитата:
правда ни одной динамичной игры не установлено, а на простеньких РПГ не сильно и надо
в metro exodus с вырубленным фрисинком играл на VG2753, rx 5700 видяха, разрывы было хорошо видно, free sync все гораздо лучше, а зачем для простеньких РПГ система на 2080:)? типа что бы была просто?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 890 из 2687<  1 ... 887  888  889  890  891  892  893 ... 2687  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan