Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 381 из 2688<  1 ... 378  379  380  381  382  383  384 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2017
Откуда: Белгород
Для статистики. Недавно купил себе Benq PD2700Q (27" 2560x1440 60Гц). Взял у нас (Ситилинк) за 25к.
Ощущения хорошие. Глаза не устают. Яркость выставляю процентов на 30 (сейчас даже 20). Но ощутимых для меня засветов нет даже на максимальной яркости.
В различных IDE стало заметно удобнее работать (сравнивая с монитором 21" 1600x900, телевизором 32" 1366x768 и ноутбуком 15.6" тоже 1366x768).
На таком разрешении и при такой диагонали также довольно комфортно играть. Конечно, 60Гц, но я не избалован. Да и в системе стоит всего одна 1070 (в Watch Dogs 2, например, 42-52 fps на ультра, но настройки всегда можно снизить, если некомфортно).
Из печального:
1. Обнаружил 1 красный пиксель. Но это не критично. Думаю, тут как повезёт. При работе его не замечаешь, да и где можно стоят тёмные интерфейсы.
2. Динамики здесь стоят реально для галочки. Чисто видео на том же ютубе глянуть. Но они хоть есть.
Кого-то может не устроить, что USB-хаб здесь 2.0 версии. Но это нужно далеко не всем. Тем более, что он расположен снизу (что тоже может кому-либо не понравиться).
Также дизайн здесь не "безрамочный", а "классический". Меня устраивает. Монитор не уродский. Но это вкусовщина.
В общем, кому не нужны 144Гц, или кто не хочет заказывать из CU, тот может рассматривать данный монитор к покупке. Его стоимость в том же CU с доставкой почти такая же, как и если брать у нас. Собственно говоря, поэтому он и был куплен.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
lionnnqx писал(а):
Не слишком ли мелкое в винде всё будет?

Берите 27" +- с разрешением 2560x1440. 4k, думаю, вам не нужно для такой диагонали. Да и 1070 в играх захлебнётся. А снижать разрешение нет смысла - лучше тогда не 4k брать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2017
Всем привет! Есть ли здесь живые обладатели ASUS VA32AQ (или хотя бы люди, имевшие возможность его пощупать)? Т.к. вживую посмотреть нет возможности, то хотелось бы хотя бы пораспросить по некоторым моментам.

Со своей стороны, если кого интересует, могу ответить на вопросы по Benq PD3200Q, который имел возможность пару дней потестировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2016
Ребят кто видел в живую BenQ GL2706PQ ? Стоит брать нет ?

_________________
i7-8700/STRIX Z370-F GAMING/STRIX-RTX3060/Corsair 3466MHz(2x8Gb)/Corsair RM550x/250ГБ SSD M.2 Kingston/Define R5/BenQ GL2706PQ(WQHD)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: Мариуполь
Фото: 6
PowerGamer писал(а):
Всем привет! Есть ли здесь живые обладатели ASUS VA32AQ (или хотя бы люди, имевшие возможность его пощупать)? Т.к. вживую посмотреть нет возможности, то хотелось бы хотя бы пораспросить по некоторым моментам.

Со своей стороны, если кого интересует, могу ответить на вопросы по Benq PD3200Q, который имел возможность пару дней потестировать.




Очень интересно. Расскажите о своих ощущениях.Плюсы и минусы. :beer:

_________________
7800x3d, ddr5 2*24 GB, ASUS TUF OC RTX4090,3440x1440, Asus X670E Gene, SSD 990pro 2 TB, Win 11, be quite 1200W platinum


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2017
san4ello86 писал(а):
Очень интересно. Расскажите о своих ощущениях.Плюсы и минусы. :beer:

По сути у Benq PD3200Q я нашел всего два минуса:

1. Black crush (под прямым углом оттенки серого превращаются в черный), это специфика всех VA матриц. При такой большой диагонали сидя по центру явно было видно, что серый фон слева-справа светлее, чем по центру.

2. Скорость матрицы: при прокрутке черного текста на белом фоне в IE (Smooth scrolling включен) и Edge по сравнению со старым ASUS VW266H (на TN матрице) было сильно заметно как текст в движении как-бы жирнел, и даже после остановки еще какую-то долю секунды оставался как-бы жирным, а потом опять становился нормальным и тонким. Если присмотреться, то на TN-ке был немного похожий эффект, но в разы менее заметный с гораздо меньшим пожирнением текста. Если кто хочет протестировать свой монитор, пробуйте на тексте типа этого: https://www.gamefaqs.com/pc/257237-seri ... faqs/11180. Только в Хроме этого эффекта не будет вообще, т.к. там совсем по-другому отрисовывается анимация текста. Но проблема заключается в том, что аналогичная анимация текста в Винде по типу как в IE и Edge присутствует во многих других местах системы, например, при расхлопывании окна с текстом на весь экран и назад - тот же эффект с сильно заметным пожирнением текста на Бенке.

Теперь плюсы - все остальное :). Причем несмотря на недостаток №2, в играх (коих я переиграл за эти два дня целую пачку: Doom, Serious Sam 3, Serious Sam TFE HD, Mass Effect Andromeda, Just Cause 3, Rise of the Tomb Raider, Mr. Shifty) смазы и артефакты овердрайва практически не наблюдаются вообще, при условии, что я только то и делал, что пытался их высмотреть, по сравнению со стоящей рядом TN-кой. Конечно, если уж сильно придираться, то да, Mr. Shifty я нашел темно-фиолетовую решетку со светлыми полосами, которая при проктутке камеры как-бы мерцала за счет потемнения светлых полос и на TN-ке выглядела в движении лучше. А также нашел артефакт овердрайва в Just Cause 3, когда при повороте камеры на светлом фоне за темной головой персонажа был заметен чуть-более светлый ореол, чем цвет фона. Но опять же, это потому, что я эти смазы и артефакты специально высматривал. В целом же в играх в этом плане на мой взгляд достаточно неплохо. Овердрайв считаю неплохим, т.к. видел на старых TN-ках какие страшные и заметные артефакты бывают.

Но смазы текста при прокрутке в браузере после TN-ки меня конечно напрягали. Если б чуть быстрее была матрица (ну и в идеале без black crush), то монитор был бы вообще идеальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2016
Что предпочтительнее из двух ? Iiyama GB2783QSU-B1 или BenQ GL2706PQ

_________________
i7-8700/STRIX Z370-F GAMING/STRIX-RTX3060/Corsair 3466MHz(2x8Gb)/Corsair RM550x/250ГБ SSD M.2 Kingston/Define R5/BenQ GL2706PQ(WQHD)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
как узнать какая матрица стоит на мониторе если этого монитора нет в списке в шапке темы?

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
grigorovdmitriy писал(а):
как узнать какая матрица стоит на мониторе

Легко - разобрать монитор и посмотреть маркировку. С точностью до типа матрицы - можно определить визуально, но это может оказаться не просто (критериев не так много, но не всегда они хорошо различимы вашими глазами или просто в конкретных условиях). Как вариант - найти сервис-мануал на монитор, матрица (или все матрицы, устанавливаемые на конкретный монитор) там указывается. Самый надежный вариант - сервисное меню, обычно модель матрицы там указана, но проблему составляет вход в это меню - далеко не для всех мониторов он известен или вообще существует.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2017
Приветствую, господа. Надумал уже брать себе BenQ BL3200PT, но в итоге закрались сомнения: может все же лучше купить BenQ PD3200Q? На сайтах пишут, что у первого варианта AMVA матрица, а у второго просто VA, причем скорость отклика значительно ниже. Если кто сталкивался и разбирался, так ли это и насколько это критично, если монитор берется в основном для домашнего пользования вроде игр, фильмов, интернета и т.п.? А если идентичны, все же какую модель посоветуете взять на данный момент?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2017
Espes писал(а):
На сайтах пишут, что у первого варианта AMVA матрица, а у второго просто VA, причем скорость отклика значительно ниже

Это где же такое пишут, что у PD3200Q скорость отклика ниже, чем у BL3200PT?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2015
Откуда: Ангарск
Espes писал(а):
причем скорость отклика значительно ниже


На сайте BenQ можно увидеть, что практически все характеристики у этих мониторов (в том числе и время отклика) одинаковы: http://www.benq.ru/product/monitor/pd32 ... fications/ и http://www.benq.ru/product/monitor/bl32 ... fications/ .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Кемерово.
Фото: 1
PowerGamer писал(а):
Причем несмотря на недостаток №2, в играх (коих я переиграл за эти два дня целую пачку: Doom, Serious Sam 3, Serious Sam TFE HD, Mass Effect Andromeda, Just Cause 3, Rise of the Tomb Raider, Mr. Shifty) смазы и артефакты овердрайва практически не наблюдаются вообще, при условии, что я только то и делал, что пытался их высмотреть, по сравнению со стоящей рядом TN-кой.


Только по этому не взял себе 2783 Яму ибо просидев на ТН 2755 от Бенка сидедь за шлейфами не захотел причем овердрайв у Ямы и впрямь работал замечательно но до скорости ТН недо и земля ИМХО.
Сейчас ищю себе приемлемый монитор 144+, ИПС круто конечно но очень дорого. Походу опять ТН буду смотреть.

Как думаете Монитор Dell 27" S2716DG 144Hz [TN, LED, 2560x1440, 1000:1, 1мс GtG, 170гор/160вер, HDMI, DP, USB3.0x4] есть смысл взять его за 42 рубля? так как 60+ у меня нет на ИПС.

Добавлено спустя 33 минуты 18 секунд:
grigorovdmitriy писал(а):
как узнать какая матрица стоит на мониторе если этого монитора нет в списке в шапке темы?

http://www.tftcentral.co.uk/articles/mo ... _parts.htm

Посмотри здесь если не устарело.

_________________
i9 10900KF@5100
NH-D14
Z490
KFA RTX4070Ti@2940Mgz/12150Mgz
32GB@4000Mgz
Termaltake1.5 KWt
SSD M2 250 + 1TB 4x-Hdd
SB AE-5
AG271QG 165Gz G-Sync
HAF 922


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
ZiC писал(а):
так как 60+ у меня нет на ИПС

Есть и дешевле. И это в Москве, а в CU, если есть желание рискнуть, намного меньше.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
ZiC писал(а):
Посмотри здесь если не устарело.

Да эту таблицу я видел, я хотел узнать какая матрица стоит в определённой модели монитора. Например в бенке GW2765HT стоит (M270DAN01). Есть некоторые мониторы которых нет в шапке темы и на которых нет обзоров но возможно на нём стоит матрица которая ставиться на другой монитор на которую есть обзор.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
grigorovdmitriy писал(а):
матрица которая ставиться на другой монитор на которую есть обзор.

Если хотите найти информацию о качестве той или иной модели матрицы, то это надо делать исключительно в привязке к конкретной модели монитора, т.к. основные проблемы проистекают из самой электроники и настроек, которые делает сам производитель монитора, а также из-за качества сборки - прижим матрицы по краям может быть разный, что повлияет на засветы. Поэтому судить о конкретной матрице в одном мониторе по тестам другого моника - не то, что бесполезно, а даже вредно, можно хорошую модель таким образом упустить. Ко всему прочему, редко в каких тестах указывается модель матрицы, потому как она к следующей ревизии монитора может поменяться, а обзор в таких случаях никогда никто не обновляет и многие суждения о качестве часто строятся на неактуальных старых обзорах. К сожалению, ничего с этим не сделать, только самому визуально оценивать качество покупаемого моника.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Минск
Всем привет. Хочу, что бы помогли с выбором. Надо такой монитор формата 16:9, разрешение 2560 на 1440. Матрица IPS с хорошей цветопередачей. Частота 144 Гц, хотя вполне 75 сойдет. HDR очень желательна поддержка, т.к. буду его использовать еще для PS4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
Vinni-Pukh писал(а):
разрешение 2560 на 1440. Матрица IPS с хорошей цветопередачей. Частота 144 Гц, хотя вполне 75 сойдет. HDR очень желательна поддержка

Могу быть не в курсе, но в продаже моников 2560х1440 с поддержкой HDR, вроде бы, нет. Только пара 4К моделей: Acer Predator XB272-HDR (по всем параметрам, кроме разрешения, Вам подходит, цена более 100К) и LG 32UD99 (60Гц), но последний, кажется, в России еще не продается. Ваши требования к монитору несколько опережают реалии...

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Минск
Bamboliny писал(а):
Могу быть не в курсе, но в продаже моников 2560х1440 с поддержкой HDR, вроде бы, нет. Только пара 4К моделей: Acer Predator XB272-HDR (по всем параметрам, кроме разрешения, Вам подходит, цена более 100К) и LG 32UD99 (60Гц), но последний, кажется, в России еще не продается. Ваши требования к монитору несколько опережают реалии...

Просто куда не плюнь, у каждого телевизора HDR, я понял...
AOC AG271QX - а как вообще вот этот моник ? Просто у самого средний и старый LG ips 226, так тут IPS матрица, но цветопередача мне не нравиться. А как у TN матрицы ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
Vinni-Pukh писал(а):
так тут IPS матрица, но цветопередача мне не нравиться

Критерий "нравится/не нравится" носит сугубо субъективный характер. Что Вы понимаете под цветопередачей? Цветовой охват или что-то иное? Если последнее, то это вполне себе измеряемая величина, характеризующаяся как минимум процентом покрытия того или иного цветового пространства, а также некоторыми другими величинами.
Vinni-Pukh писал(а):
А как у TN матрицы ?

Что у TN-матрицы? Цветопередача? Предположу, что это все-таки цветовой охват, но тогда раскрою секрет - в большинстве случаев при правильной калибровке он может практически полностью совпадать с другими типами матриц (IPS, VA).
Vinni-Pukh писал(а):
у каждого телевизора HDR

Настоящий HDR даааалеко не в каждом даже дорогом ТВ имеется. А мониторы только-только начали получать его поддержку.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Минск
Bamboliny
Bamboliny писал(а):
Критерий "нравится/не нравится" носит сугубо субъективный характер. Что Вы понимаете под цветопередачей? Цветовой охват или что-то иное? Если последнее, то это вполне себе измеряемая величина, характеризующаяся как минимум процентом покрытия того или иного цветового пространства, а также некоторыми другими величинами.

Насыщенность цветов. На моем текущем мониторе, они какие-то тусклые.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 381 из 2688<  1 ... 378  379  380  381  382  383  384 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan