Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 372 из 2687<  1 ... 369  370  371  372  373  374  375 ... 2687  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
pa_ul писал(а):
Не нужно забывать, что с каждой новой игрой растут и требования к железу

Все верно. Я и написал, что как минимум пара лет. Но когда-нибудь ВК и 4К все же подружатся, они уже много лет стремятся друг к другу - все же это общий интерес: производителей мониторов, видюх и игр. Так что эти прямые обязательно где-то в перспективе пересекаются, надеюсь, мы доживем до сего светлого момента :) Параллельный курс развития в принципе невозможен, он бы привел к тотальному падению прибыли по всем фронтам.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
Bamboliny они уже много лет стремятся друг к другу

Вспоминая производительность видеокарт в 2005. ВК очень долго шли, чтобы подружить ВК с 1080р и 1440p (с 2007 ого). С первом у них получилось, а вот со вторым пока еще не до конца. Так что до 4К надо сперва ВК подружить с 1440p. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Bamboliny pa_ul
Описанные проблемы существуют, все решаемо, тем не менее.
Но монитор переживает несколько поколений ВК, чего экономить?

Однако переломным, как мне кажется, будет момент, когда процессоры ввиду техпоцесса (который уже сейчас почти на грани "толщины") не смогут расти в производительности, и одновременно будет тренд на мониторы 8к. Вот тогда будет печаль. ВК будт расти в общей мощи, как сейчас растут Интеловские процы - по 5% на поколение. А 8к (по сути, 300 дпи) и идеальное масштабирование в осях уже будет. Игры будут такими же кривыми, как и сейчас; беда, одним словом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
Но монитор переживает несколько поколений ВК, чего экономить?

При чем тут экономия? Речь шла о бесполезности 4К моника менее 27" на сегодняшний день - масштабирование кривое, а в играх 4К ВК не тянет. А вообще, особенность цифровой техники в том, что брать что-то с большим запасом смысла практически нет. Брать надо то, что сейчас удобно или в самой ближайшей перспективе будет необходимо.
Тренд на 8К, к сожалению, уже существует, правда, в стане телевизоров (там проще продвинуть бесполезную фишку), но и моники не за горами. А что касается идеального масштабирования и игр - программисты этих вещей в массе своей люди, работающие не на себя, так что в этом плане ничего не поменяется - вечная проблема совмещения хорошего железа с посредственным ПО.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Севастополь
День добрый, решил сменить своего старичка LG 27EA33 и перейти на 2к, 4к - это нечто недостижимое, если нет в загашнике мешка денег, рассматриваю вариант 27 (16:9) приоритет игры, поэтому решил перейти на TN, есть сейчас на рынке, так сказать, народная модель в пределах 18-25к рублей с Flicker-Free, которая оправдывает стоимость ? Яндекс маркет выдает только две позиции:
BenQ GL2706PQ
Iiyama G-Master GB2783QSU-1
Про Iiyama вообще ничего толкового не нашел в интернете, а у BenQ большой процент брака если верить отзывам, данных моделей нет по наличию в городе, поэтому придется брать через интернет-магазины со всеми вытекающими последствиями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
BOSS2220 писал(а):
народная модель в пределах 18-25к рублей с Flicker-Free, которая оправдывает стоимость

Не совсем понятно, что Вы хотите получить, перейдя с IPS на совершенно заурядную TN - только бОльшее разрешение и отсутствие ШИМ? Иных "плюсов" у приведенных вами моделей нет. Да, они побыстрее будут, но действительно ли Вы настолько хардкорный игрок, что мучились, играя в шутеры на LG и ждали перехода на TN? Если даже так, то, на мой взгляд, овчинка все равно выделки не стоит от слова "совсем". Мне кажется, что сейчас в Вашем случае должен стоять очень серьезный выбор, учитывая бюджетные ограничения: либо перейти относительно малой кровью в стан владельцев "правильных" геймерских мониторов (2К с джисинком, т.к. у Вас приличная ВК NVidia) или же приобрести что-то достойное на IPS с 2К разрешением. Варианты геймерских IPS - это уже космос. Так что предложил бы повременить или разориться на геймерскую машинку типа Dell 27" S2716DG (с G-Sync) или, на крайний случай, BenQ 27" XL2730 Zowie (без G-Sync, но 144Гц). Если же речь все же о просто хорошем IPS с 60Гц, то это тема дальнейшего обсуждения.
Цены приведенных моделей не укладываются в Ваши требования, но, учитывая тот факт, что все равно по инету заказывать придется, то можно это сделать и на CU - все же подешевле выйдет.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Севастополь
Bamboliny Благодарю за оперативный ответ. Рассматривал я варианты мониторов с 144 герц. Но я не являюсь поклонником онлайна и играю преимущественно в компании (на прохождение) за исключением наверное стратегий. Я так понимаю, если тот же фар край 4 у меня будет выдавать 40-60 кадров, то толку я от этих герц не получу ? Да и если честно разрывы картинки особо не напрягают и замечаю их как правило только в видеовставках. Видимо в моем случае лучше смотреть в сторону IPS ? Касаемо бюджета, расширить можно до 30к рублей, если действительно продукт стоит своих денег.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
BOSS2220
Если играете просто ради удовольствия, а не бьетесь за титул чемпиона города, то действительно, вряд ли Вам нужен будет "многогерцовый" монитор. Единственная особенность - G-Sync как раз обеспечивает плавность смены картинки при недостатке кадросекунд. Это просто приятно для глаза и 30к/с выглядят на таком мониторе как 60к/с на "обычном". В любом случае толк от герц получите. Трудно объяснить, лучше один раз увидеть. Штука очень спасает при недостатке производительности ВК. Но речь, полагаю, уже не об этом - скорее всего, лучшим вариантом будет приобретение чего-то на IPS-подобной матрице. Но это палка о двух концах - качественно, но медленно. Тут все зависит от Ваших требований к скорости - далеко не каждый сможет спокойно относится к сильному смазу картинки в динамичных сценах. Тут поясню на своем примере - гоняю в автосимы, так что смазывание, как ни странно, идет игре только на пользу в визуальном плане, получается этакий бесплатный "мошинблюр", не надо даже в настройках включать такой эффект :) Но вот в шутерах с этим сложнее - в очень жарких боях смазывается прицел, что усложняет игру. Это может раздражать и удовольствия от нового монитора будет круглый ноль. Так что если говорить о переходе на 2К IPS, то получается, что Вы выиграете только в расширении "рабочего" пространства - бОльшее разрешение позволит комфортно оперировать с более мелкими объектами, хотя физическая площадь экрана останется такой же. В пределах 25К можно без проблем найти приличный 2К Flicker-Free монитор с матрицей IPS- или VA-типа, хотя, желательно при этом смотреть на наличие битых пикселей или в случае покупки через инет уточнить заранее, можно ли вернуть железку без объяснения причин в течение пары недель. Вопрос, на который ответите только Вы сами - стоит ли полученная выгода четверти сотни?
ПС: на мой субъективный взгляд, причина для смены должна быть более веская, иначе это как ВК GTX 970 сменить на GTX 980 - вроде, быстрее, но после первого же дня использования становится незаметно, а деньги потрачены немалые... Может, я своим ответом внес сумятицу, но все "за" и "против" сможете взвесить только Вы сами.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Севастополь
Bamboliny Монитор менять в любом случае буду, все таки LG как-то сильнее давит на глаза, причем последние пол года эффект проявляется сильнее. На работе за простым Dell E2314H при работе с мелким текстом на протяжении 8-10 часов глаза не устают. А на LG после часа-двух игры продолжать желания уже нет. Тут скорей всего Вы правильно подметили в сторону Dell S2716DG, все таки если уже и рассматривать варианты, то уже с приятными плюшками, которых нет в моем LG. Да и если смотреть в сторону computeruniverse то и ценник существенно ниже выходит чем брать у нас. Благодарю за ясность


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
BOSS2220 рассматриваю вариант 27 (16:9) приоритет игры, поэтому решил перейти на TN, есть сейчас на рынке, так сказать, народная модель в пределах 18-25к рублей с Flicker-Free, которая оправдывает стоимость ? Я

Я бы не рассматривал TN. У тебя сейчас IPS. После IPS TN будет не особо хорошо по углам. Я так думаю, что IPS со своими минусами все равно лучше TN.

Бюджет маловат. 27/1440p с IPS/PLS стоят дороже. Если бы я брал года два назад, то взял бы что-то вроде AOC Q2770Pqu или ASUS PB278QR. У обоих шикарная нога, без ШИМа и скорость матрицы немногим лучше моего. Я так понимаю, что первый уже сняли с продажи. Вместо него выпустили обновленный AOC q2775pqu, но по нему обзоров нет (в частности у меня вопрос "как настроен овердрайв - скорость матрицы"), но мне в целом монитор внушает доверие. А второй (ASUS PB278QR) в продаже есть, но стоит дороже. Думаю, что твой вариант - AOC Q2775PQU, он стоит как раз от 25 т.р. Поищи по инету о нем инфу.

Bamboliny с G-Syn безумные деньги стоят. G-Syn не ставят на 60 герцовые, что для меня печаль. То, что при приглянулось под года назад, стоило под 65-75т.р. :D Лесом такой монитор.

Цитата:
Bamboliny Так что если говорить о переходе на 2К IPS, то получается, что Вы выиграете только в расширении "рабочего" пространства - бОльшее разрешение позволит комфортно оперировать с более мелкими объектами, хотя физическая площадь экрана останется такой же.

Не только. Будет более мелкое зерно. Отсюда более четкая и детальная картинка.

Цитата:
Bamboliny на мой субъективный взгляд, причина для смены должна быть более веская

У него объективная. У него сейчас 27/1080р. 27 дюймов с разрешением 1920х1080 не айс по сравнению с 27/2560х1440.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
pa_ul писал(а):
У него объективная. У него сейчас 27/1080р. 27 дюймов с разрешением 1920х1080 не айс по сравнению с 27/2560х1440.

Объективной эта причина может быть только в том случае, если четко представлять для себя для чего нужно это разрешение, иначе это будет покупка ради покупки. Вот, например, наличие ШИМ, от которого реально болят глаза - это объективная причина сменить монитор.

Вот у меня дома сейчас 27" 2К, а на работе - 24" FullHD. Скажем так, в большинстве моих задач на работе недостатка в разрешении нет, но если начинаешь использовать что-то вроде больших таблиц Excel или редактируешь чертеж в CADе - вот тут уже реально не хватает. А вот тот же Total Commander я дома разворачиваю лишь на пол экрана, т.к. на полном становится неудобно пользоваться. Фильмы в 2К или 4К также выгоднее смотрятся на 2К мониторе - "звенящая" резкость появляется, а вот фото под вопросом, особенно фото, сделанные зеркалкой - мягкий фокус, боке, все это не требует огромного количества пикселей на экране, разве что для очень точного редактирования вроде выделения сложных объектов. Еще не добрался до редактирования видео в Adobe Premiere, но уверен, там высокое разрешение весьма полезным окажется, даже для несложных проектов с небольшим количеством дорожек. Все весьма субъективно и индивидуально.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 5
Всем привет! И я начитавшись форума который заставляет тратить деньги))) решил поменять старичка своего, который трудится уже 10 лет "NEC MultiSync 20WGX2 Pro" на матрице S-IPS. Причина замены резрешение 1680х1050, хочется уже взять на перспективу, лет так на 10-15 (если протянет конечно).
требования:
1. Матрица IPS, качество картинки чтоб было не хуже чем на моем, а то и лучше, вот за это сильно переживаю чтоб не купить хуже по цветопередаче, так как не переношу плохого качества изображения ровно как и звука.
2. Разрешение 1440р. и не более 27 дюймов.
3. Без ШИМ да и вообще чтоб глаза не уставали от долгого времяпровождения (как на моем), расстояние до моника у меня ~50см
4. Игры 40% синглы (FPS, автосимы, Ларка) , Серф 30%, Редактрирование фоточек в фотошопе для себя 20%, Тексты 10%
5. От 120 герц, и пофиг что карта многое не вытянет до 144 например (задел на будущее да и в целом все равно картинка везде кроме игр будет отличатся от 60 герц.)
6. Г-синк, вот тут я сомневаюсь переплачивать 200 зеленых не хочется, да и как бы мне без разницы в играх когда включаю вертикалку, когда отключаю наоборот (не принципиально я сильно не замечаю эти разрывы :D) просто хочется понять если моник 144гц, а в игре будет плавать ФПС от 40 до 70, прям сильно картинка будет дергаться? насколько критично брать Г-синк.
7. Бюджет 35-40к
8. У меня экран глянец Opticlear, сейчас все мониторы с матовым или антибликовым покрытием, не сильно ли будет разница в восприятии изображения, например кристаллический эффект, не четкость изображения по сравнению с глянцем?
Мой конфиг машины в подписи и в профиле.

Ветку до начала - середины 2016 года перечитал и пока понял что под мои запросы мне вроде как подходят 2 варианта:

1.Asus MG 279Q без Г-синка
2.Asus PG 279Q c Г-синком блин но переплата адовая.
3.Acer Predator XB271HU c Г-синком но он дешевле второго всего на 3-4к есть сомнения что лучше переплатить за Асус, да и в обзор тестах Asus MG 279Q показал себя немножко лучше в плане экранных характеристик (не связаных с синхрой, что то другое, не помню уже).

Брать буду однозначно на CU, посмотреть и протестить в нашем городе попросту негде, они все только под заказ, поэтому прошу помощи в сравнении с моим моником у вас.
Выбираю не спеша, пока денежку подкапливаю чтоб по семейному бюджету не ударило.

_________________
i7-12700kf
FURY Beast DDR5 @6400 Mhz
Palit Game Rock 3080Ti
Fractal Meshify 2
Schiit Bifrost 2+Adam Audio A5X
Super Flower 850W Leadex Gold III


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
grreed
Как вариант предлагаю рассмотреть ViewSonic XG2703-GS с джисинком, но дешевле Асуса или Акера, да и доступность его получше.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 5
Bamboliny писал(а):
ViewSonic XG2703-GS

То есть он единственный с глянцевой поверхностью получается? мне не принципиально по сути глянец или мат, или у мата так принципиально чистота изображения отличается даже с хорошими матрицами? Получается тот же Асус не дотянет по качеству картинки до моего?

_________________
i7-12700kf
FURY Beast DDR5 @6400 Mhz
Palit Game Rock 3080Ti
Fractal Meshify 2
Schiit Bifrost 2+Adam Audio A5X
Super Flower 850W Leadex Gold III


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
grreed писал(а):
То есть он единственный с глянцевой поверхностью получается?

Нет, он матовый, поэтому и предложил его как вариант. Что касается самой матовости, то она на всех матрицах современных IPS/PLS 27" примерно одинакова, кристаллический эффект минимален. Исключительно мое ИМХО: КЭ практически не играет роли в восприятии (лично я его могу увидеть когда захочу и он не раздражает, но чуть переключишься на что-то другое и через пять минут его уже не воспринимаешь), глоу-эффект намного более заметен. Многие производители даже позиционируют покрытие у некоторых своих моделей как "полуглянцевое", хотя где проходит эта граница между матовым и полуглянцевым покрытием - никто толком не знает. Просто как пример - у моника Dell U2715H покрытие более глянцевое, чем у Dell U2717D, это видно сразу, но, тем не менее, оно как небо и земля отличается от матриц без покрытия (глянцевых), на которые откровенно тяжело смотреть - как в зеркало пялишься.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
grreed писал(а):
тот же Асус не дотянет по качеству картинки до моего?

У глянцевого монитора более насыщенные цвета за счет отсутствия фильтра в виде матовой пленки, но это настолько субъективно, что трудно воспринимать как существенный плюс.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
Bamboliny Вот, например, наличие ШИМ, от которого реально болят глаза - это объективная причина сменить монитор.

У меня с ШИМ. Глаза не болят. Я бы не стал считать ШИМ объективным фактором для замены довольно дорогой вещи. Тут все субъективно. Даже обзорщики писали, что по ШИМ с высокой герцовкой все настолько субъективно и до конца не изучено. У меня до 27/1440p было пару мониторов 22 и 23 дюймов. И все были с ШИМ. Ничего, все было нормально. Это сейчас пошла песня про ШИМ, а раньше это было нормально. Конечно, если брать монитор сейчас, то я брал бы в тренде моды, то есть с Flicker-free и без ШИМ. Если что, то у человека сейчас монитор lg 27ea33v, он с ШИМом.

Цитата:
Измеренная частота широтно-импульсной модуляции подсветки LG 27EA33V составила ~260 Гц (двадцать шесть полос при выдержке затвора 1/10 секунды). Однако с учетом того, что в мониторе применяется W-LED подсветка (а светодиоды гаснут и загораются моментально), даже подобная частота ШИМ вероятно не может считаться серьезным (!) преимуществом перед моделями с частотой около 175-200 Гц. Но в любом случае это будет занесено в достоинства продукта, так как вопрос влияния ШИМ’а, как и светодиодов в целом еще толком не изучен.


Bamboliny Объективная причина сменить мыльный 27/1080 на нормальный 27/1440p. На 27/1080p зерно большое. Его не сравнить даже со стандартным 23/1080р. Получаешь монитор 27/1440р с большой диагональю и нормальным размером зерна.

Я свое мнение высказал. Считаю, что надо посмотреть обновленную модель AOC Q2775PQU. Брал бы сейчас на замену, то взял бы скорее всего AOC Q2775PQU. Только по AOC Q2775PQU надо понять, как хорошо был настроен овердрайв. Никому не нужны шлейфы.

Цитата:
Bamboliny У глянцевого монитора более насыщенные цвета за счет отсутствия фильтра в виде матовой пленки, но это настолько субъективно, что трудно воспринимать как существенный плюс.

ага. Еще у него дикое отражение, что огромный минус. Если брать, то брать надо полуматовый.

Цитата:
Bamboliny Что касается самой матовости, то она на всех матрицах современных IPS/PLS 27" примерно одинакова, кристаллический эффект минимален.

Вроде у всех полуматовые матрицы/покрытие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 5
Хорошо понял, тоесть у современных хороших матриц качество цветопередачи не должно оказаться хуже моего? И какие хорошие модели рассмотреть с полуматовым экраном? Если не брать в расчет вышеуказанный вайвсоник, асус 279 тоже хороший вариант? И еще вопрос Гсинк также будет отъедать фпс как и вертикалка?

_________________
i7-12700kf
FURY Beast DDR5 @6400 Mhz
Palit Game Rock 3080Ti
Fractal Meshify 2
Schiit Bifrost 2+Adam Audio A5X
Super Flower 850W Leadex Gold III


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
pa_ul писал(а):
Я бы не стал считать ШИМ объективным фактором для замены довольно дорогой вещи

Вы мои слова процитировали, но, похоже не совсем поняли, что я хотел сказать, или же я не настолько точно выразился, так что перефразирую. Просто таки объективнейший фактор - если от ШИМ болят глаза, монитор срочно менять; если ШИМ есть, но на него пофиг - нужно искать другие причины смены монитора.
pa_ul писал(а):
Объективная причина сменить мыльный 27/1080 на нормальный 27/1440p

Не смешивайте понятия. Мыльных ЖК-моников просто не бывает, а мыльным может быть только изображение, которое выводится на монитор с использованием интерполяции. В случае с 27/1080 может не устраивать крупный пиксель и заметные лесенки на "контрастных линиях", просто не хватать "рабочего пространства", о котором я говорил несколькими постами выше, а также то самое мыло, которое при крупном пикселе гораздо сильнее мозолит глаза при интерполяции выводимой графики. Вот эти факторы уже могут сподвигнуть на смену монитора.

Добавлено спустя 26 минут 8 секунд:
grreed писал(а):
тоесть у современных хороших матриц качество цветопередачи не должно оказаться хуже моего?

Не факт, все зависит от настройки монитора, как заводской, так и ручной (в идеале с применением калибратора). Сразу напрашивается вопрос - а насколько качественная цветопередача у Вашего монитора? Скорее всего, Ваш вопрос должен звучать так - "будет ли существенно отличаться цветопередача моего старого монитора от цветопередачи нового?" Ответ прост - будет, но а черт его знает насколько. Но любой приличный монитор можно постараться максимально приблизить к идеалу, который, как известно, недостижим, или же к тем настройкам, которые привычны именно Вам (и неважно насколько они соответствуют стандартам). Но это все лирика. Скорее всего, учитывая, что ваш моник глянцевый, изображение на новом будет визуально отличаться от старого если их поставить рядышком. Но стоит выключить старый и часик поработать на новом, отрегулировав лишь минимальные параметры (яркость, контраст и цветовую температуру), и все - как будто все так и было раньше. Разницу можно увидеть лишь постоянно общаясь с обоими устройствами одновременно.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
BambolinyПросто таки объективнейший фактор - если от ШИМ болят глаза, монитор срочно менять; если ШИМ есть, но на него пофиг - нужно искать другие причины смены монитора.

Шим был почти в каждом мониторе до 2012-13 года. К слову ШИМ есть в каждом ж/к телевизоре в доме или офисном мониторе на работе. А глаза могу болеть из-за разных вещей. Усталость, напряжение и т.д. За монитором вообще нельзя долго сидеть. Я понимаю, что есть сверхчувствительные люди, которые могут фиксировать герцовку ШИМа, но большинство просто не замечает его. Так что в данном случае я бы не стал говорить про замену монитора из-за ШИМа. Я год назад рассматривал тоже замену. Писал, что хочу попробовать без ШИМ. Имеет ли смысл обновлять и т.д. Большая часть пользователей написала, что это деньги на ветер, разницу не почувствуешь.
В остальном согласен.

Цитата:
Bamboliny В случае с 27/1080 может не устраивать крупный пиксель и заметные лесенки на "контрастных линиях", просто не хватать "рабочего пространства", о котором я говорил несколькими постами выше, а также то самое мыло, которое при крупном пикселе гораздо сильнее мозолит глаза при интерполяции выводимой графики. Вот эти факторы уже могут сподвигнуть на смену монитора.

Под мыльным я подразумевал крупное зерно, а не мерзкую интерполяцию. Просто между 27/1440р и 27/1080р разница есть. У меня был телек 32/1080р. Как-то вывел на него игру. Так вот. С расстояния 70-100 см., оно обычно используется при работе мониторе, смотреть в это невозможно. Да, все решается 2-3 метрами, но мы же говорим о мониторе. Если человек, имеющий монитор 23/1080р, хочет получить большую диагональ с такой же четкой картинкой как была ранее, то надо смотреть в сторону монитора, имеющего большую диагональ и равное или меньшее зерно, то есть 27/1440p или 32/4К.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
grreed писал(а):
асус 279 тоже хороший вариант?

Я бы сказал более чем хороший.
grreed писал(а):
И еще вопрос Гсинк также будет отъедать фпс как и вертикалка?

Не будет, именно для этого он и создавался. Есть тема по джисинку, там можно много разных мнений узнать, часто прямо противоположных относительно действия этой технологии в играх: Какой монитор взять с G-Sync?

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 372 из 2687<  1 ... 369  370  371  372  373  374  375 ... 2687  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan