Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53750 • Страница 374 из 2688<  1 ... 371  372  373  374  375  376  377 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Санкт-Петербург
BOSS2220 писал(а):
Sallustias изогнутый экран - маркетинг, преимуществ не заметите кроме цены. Как по мне 32 многовато для 2к разрешения, опять же наверное субъективно будет, все что фулхд на 2к - приемлемо смотреть. Тут скорей всего надо смотреть в живую будет на размер пикселей. Сейчас сижу за 27 и фулхд и пиксель крупный для такого размера, возможно на 32 будет тоже самое. 1080 Ti для такого разрешения за глаза. Для себя минусом в этом мониторе вижу только A-MVA, имел опыт с *VA, как по мне для игр не годится, возможно юзал бюджетную матрицу.

Поэтому таки нашел вариант уже без кривизны, не расстроивший особенно об "утрате" технологии. )
Насчет размера пикселей, мой монитор Acer S275HL, как уже сказал FullHD 27 дюймов, пиксели не вижу (не из-за плохого зрения, хоть оно и падает), наверное потому что в полметра они "сливаются", а именно на таком или чуть больше я сижу когда работаю.
В теории, если диагональ увеличиться на 5 дюймов, при этом разрешение возрастет до 2к, явственне их видимость не должна стать.
Безусловно разница в матрице, если в моем e-IPS, то тут A-MVA (о ней хорошие отзывы часто видел, но понятное дело что может быть и чутка послабее).
В остальном я так понимаю данный монитор не заслужил негативной оценки?
И спасибо за ответ ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
BOSS2220 писал(а):
изогнутый экран


Вспоминаются времена когда экран был закруглён и плоский экран преподносился как новшество и крутая вещь, а сейчас обратно начинают закруглять
п.с. правда закругления были в другую сторону :D

BOSS2220 писал(а):
Для себя минусом в этом мониторе вижу только A-MVA, имел опыт с *VA, как по мне для игр не годится, возможно юзал бюджетную матрицу.


Возможно :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2015
Откуда: Ангарск
Sallustias писал(а):
Насчет размера пикселей, мой монитор Acer S275HL, как уже сказал FullHD 27 дюймов, пиксели не вижу (не из-за плохого зрения, хоть оно и падает), наверное потому что в полметра они "сливаются", а именно на таком или чуть больше я сижу когда работаю.
В теории, если диагональ увеличиться на 5 дюймов, при этом разрешение возрастет до 2к, явственне их видимость не должна стать.


Размер пикселя у монитора 32" с разрешением 2К такой же, как у 24" FuiiHD - 0,276 мм, а у мониторов 27" FullHD - 0,311 мм.
У Philips BDM3270QP для меня единственный минус это управление настройками монитора: подсветки пиктограмм меню нет, фонарик нужно класть рядом. Но с другой стороны в настройки монитора я залазил только два раза за год.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2015
Вообщем пока наилучший вариант вижу 2к A-MVA BenQ BL3200PT за 27 тысяч. может до 30к есть получше варианты 32"? и что в итоге лучше будет MVA-VA-IPS для игр и фильмов? хочется отличную картинку без смазов в экшенах и автосимах)
на данный момент владею ASUS VH232T и при смене хотелось бы "вау эффект")


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Санкт-Петербург
YanD1955 писал(а):
Размер пикселя у монитора 32" с разрешением 2К такой же, как у 24" FuiiHD - 0,276 мм, а у мониторов 27" FullHD - 0,311 мм.
У Philips BDM3270QP для меня единственный минус это управление настройками монитора: подсветки пиктограмм меню нет, фонарик нужно класть рядом. Но с другой стороны в настройки монитора я залазил только два раза за год.

Если неудобство меню настроек это чуть ли не единственный минус, то его спокойно можно пережить (опять же фонарик в руки и вперед :D )
Раз вы сами им пользуетесь уже какое то время, то хотел бы именно у вас спросить - как он себя ощущает в быстрых играх/кино... качество картинки/смазывание?
И тот вопрос что выше задавал, как смотрится кино FullHD/720 на 2к разрешении этого монитора? Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2006
Фото: 16
aleks8804 писал(а):
и что в итоге лучше будет MVA-VA-IPS для игр и фильмов? хочется отличную картинку без смазов в экшенах и автосимах)
на данный момент владею ASUS VH232T и при смене хотелось бы "вау эффект")

Практически у всех IPS есть Глоу эффект. Это дикое снижение контрастности(картинка становится белёсой, некоторые путают с косяком подсветки) при любом изменений угла обзора, даже если банально откинуться в кресле перед компом например. Его нет только на мегадорогих мониках за over 100 штук(и я не про распиаренные игровые,а действительно профессиональные).
*VA матрицы избавлены от этого прикола, но цветопередача у них похуже. Зато статическая контрастность выше в разы по сравнению с IPS.
Насчёт смазов, а ля моушен блюр. В играх они будут на любом монике с частотой 60Гц. Хочешь избавиться от смазов - бери игровой 144Гц и видюху в придачу чтобы выдавал 144 fps :)
Насчёт вау эффекта. Я думаю переход с 23 дюймового 1080р TN моника на огромный 32 дюймовый *VA 1440р моник ты не заметишь если будешь разве что слепым :)

_________________
i7 - 9700K//Gigabyte Z390 AORUS PRO WIFI//16Gb DDR4 3600MHz Kingston HyperX Predator//SSD Samsung 970 EVO//MSI GTX 1080 GAMING X+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2015
mezzo писал(а):
В играх они будут на любом монике с частотой 60Гц.

Играю чаще на PS4. А там лок 30-60Гц) Я в том смысле чтобы совсем картинку не рвало и в кашу не уходило. Опять же, мне сравнивать не с чем, может эти болезни уже давно пережиты в новых мониторах. Ну разве что без "Гейм режима" на телеке самсунг 8й серии просто сплошная каша на PS4)
mezzo писал(а):
при любом изменений угла обзора, даже если банально откинуться в кресле перед компом например. Его нет только на мегадорогих мониках за over 100 штук

Вот как раз играю в кресле) монитор на расстоянии 1 метра будет(на стену). Ну и такие деньги на монитор я точно не собираюсь тратить) максимум 30 тысяч.

Вроде по цифрам в яндексе бенька цветастее моего старичка, у которого даже LED подсветки и прочих приблуд нет)

mezzo писал(а):
Насчёт вау эффекта. Я думаю переход с 23 дюймового 1080р TN моника на огромный 32 дюймовый *VA 1440р моник ты не заметишь если будешь разве что слепым

Я больше не за размер волнуюсь, а за качество картинки. Знаю что IPS хороши по цветам, но эта тема не особо для игр. Да, VA наверное мой выбор. Я слабо в этом разбераюсь, вот по этому и хотел спросить что народ думает о данной модели и о конкурирующих.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
aleks8804 писал(а):
Вообщем пока наилучший вариант вижу 2к A-MVA BenQ BL3200PT за 27 тысяч. может до 30к есть получше варианты 32"? и что в итоге лучше будет MVA-VA-IPS для игр и фильмов? хочется отличную картинку без смазов в экшенах и автосимах)
на данный момент владею ASUS VH232T и при смене хотелось бы "вау эффект")

BenQ BL3200PT - обязательно посмотрите монитор перед покупкой, иначе видимые вертикальные полосы на экране могут Вас очень сильно расстроить. Но это не брак, а особенность матрицы - на сером однородном фоне хорошо видны. Вопрос только в том, насколько они будут Вам мешать. Например, если помните, в ЭЛТ мониторах с трубой Тринитрон были горизонтальные тонкие проволочки, которые поддерживали маску внутри трубки, так многие готовые были разбить монитор после их обнаружения :), настолько они бесили.
Как вариант, тоже на MVA есть Samsung S32D850T, чуть дешевле и, может, в нем новее матрица используется (точно не знаю, надо глубоко копать).
Для фильмов, наверное, лучше PVA, черный немного лучше, хотя, белый может быть не совсем белым, а желтоватым и часто это вообще не исправить никакими настройками. IPS для всего остального как более универсальный, но глоу весьма сильный (на самом деле, не так страшен черт - например, мне он почти не мешает, редко смотрю темные киношки в полной темноте, а на цветной картинке он вообще не заметен). MVA из-за полос мне лично не нравится.
Картинки без смазов на этих 60Гц матрицах быть не может в принципе. Лично меня смаз вообще не напрягает, как-то не воспринимаю его как недостаток, просто особенность. А в асвтосимах он наоборот, придает реалистичности картинке.
ВАУ-эффект при переходе на любую из этих матриц с TN, да еще и на такую большую - гарантирован. Одно НО - привыкнете быстро. Как известно, к хорошему человек очень быстро привыкает :)

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2015
Bamboliny о других 32" ничего не знаете?) может есть лучше вариант до 30 тысяч?) как по обзорам писали 32" 2к это как 24" 1080р(плотность пикселей вроде). изначально думал о Samsung 32" C32F391FWI, но там 1080р. наверное там точно боль с плотностью будет)
Хотя есть вариант купить Samsung 32" S32D850T на 10 штук дешевле маркета(БУ)
Bamboliny писал(а):
BenQ BL3200PT - обязательно посмотрите монитор перед покупкой

Где в Москве есть такие магазины где можно найти на прилавках такие мониторы?) у нас в городе на прилавках дно мониторы по завышенным ценам


Последний раз редактировалось aleks8804 17.03.2017 21:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
aleks8804 писал(а):
Хотя есть вариант купить Samsung 32" S32D850T на 10 штук дешевле маркета(БУ)

Я как раз и написал про этот монитор. Лично я его не смотрел (как и другие существующие - только BL3200PT видел), просто не интересуют 32" модели. А если есть возможность купить б/у, значит почти 100% можно его сначала посмотреть самому, погонять, проверить и только после этого покупать. Не забыть поинтересоваться причиной продажи и насколько продавец в этом вопросе будет искренен.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
aleks8804 Надумаете покупать самсунг, рекомендую этот вариант, можно спокойно проверить перед тем как оплачивать, если что не устраивает отказаться.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2015
Bamboliny Спасибо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Sallustias
Philips BDM3270QP если для игр, то почти худший в этом плане. У него адовый инпут лаг, больше 30 мс. При таком лаге уже будет видно как на рабочем столе курсор отстает от движения мыши. И вообще, мой совет, если видите монитор который на промо картинках изображен с CAD системой на экране, чертежами или задумчивым бородатым дизайнером, то это даже не намек, а производитель прямо говорит, если вы будете в играх тупить и стрелять как лошара, то мы не виноваты.

Ну конечно на нем можно играть, но в онлайне ни на что рассчитывать не придется. Для офлайновых игр должен быть ок, но хз, меня пугает инпут лаг.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Санкт-Петербург
F22 писал(а):
Sallustias
Philips BDM3270QP если для игр, то почти худший в этом плане. У него адовый инпут лаг, больше 30 мс. При таком лаге уже будет видно как на рабочем столе курсор отстает от движения мыши. И вообще, мой совет, если видите монитор который на промо картинках изображен с CAD системой на экране, чертежами или задумчивым бородатым дизайнером, то это даже не намек, а производитель прямо говорит, если вы будете в играх тупить и стрелять как лошара, то мы не виноваты.

Ну конечно на нем можно играть, но в онлайне ни на что рассчитывать не придется. Для офлайновых игр должен быть ок, но хз, меня пугает инпут лаг.

А какой тогда посоветуете до 30к монитор (30-34 дюйма, 2к разрешение)?
BenQ BL3200PT ? у него лучше с этим?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2015
Sallustias хз лучше или нет, сам ломаю голову с выбором 32" 2к или 4к. По обзорам и отзывам все же BL3200PT лучше не найти. 6-8 апреля поеду выбирать в Москве, благо там несколько мониторов на тесты дают погонять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2015
Откуда: Ангарск
Вот тема про мониторы 32" 2К с AMVA+ матрицей http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:28801 , на название темы внимания не обращайте.
F22 писал(а):
Philips BDM3270QP если для игр, то почти худший в этом плане. У него адовый инпут лаг, больше 30 мс. При таком лаге уже будет видно как на рабочем столе курсор отстает от движения мыши.

Играю в Ведьмака 3, Лару Крофт последнюю, МассЭффект проходил по новой для интереса, Асасина и мне очень нравится. Видимо у всех разное восприятие.
Разгон матрицы у меня выключен, здесь https://3dnews.ru/921333/page-2.html#%D ... 0%BA%D0%B0 рекомендуют включить Fast, во втором (Faster) – появляются заметные артефакты, а шлейф продолжает становиться меньше. В последнем варианте (Fastest) – сильные артефакты и шлейфы на уровне отключённого разгона панели.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
Sallustias писал(а):
И тот вопрос что выше задавал, как смотрится кино FullHD/720 на 2к разрешении этого монитора? Спасибо!

FullHD слегка замылено, 720 нет, но замыленность я стал замечать только после того, как прочитал об этом на форумах.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Sallustias писал(а):
И вообще, мой совет, если видите монитор который на промо картинках изображен с CAD системой на экране, чертежами или задумчивым бородатым дизайнером, то это даже не намек, а производитель прямо говорит, если вы будете в играх тупить и стрелять как лошара, то мы не виноваты.

По моему, все мониторы с матрицей AMVA 32" 2К позиционируются производителем как профессиональные мониторы для работы CAD.


Последний раз редактировалось YanD1955 18.03.2017 16:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2006
Фото: 16
Sallustias писал(а):
BenQ BL3200PT

F22 писал(а):
Philips BDM3270QP

aleks8804 писал(а):
Samsung 32" S32D850T


У всех мониторов абсолютно одинаковая матрица различаются они только дизайном и прочими мелкими настройками и ньюансами. Например в Самсунге есть ШИМ.
К ним же можно добавить и новый BenQ PD3200Q. Та же самая матрица, по сути обновлённый BenQ BL3200PT. Из основных изменений прилично подняли контрастность. Чуть другой цвет, поколдовали с портами и добавили дополнительных фишек типа KVM свитча.

_________________
i7 - 9700K//Gigabyte Z390 AORUS PRO WIFI//16Gb DDR4 3600MHz Kingston HyperX Predator//SSD Samsung 970 EVO//MSI GTX 1080 GAMING X+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2015
Откуда: Ангарск
mezzo писал(а):
У всех мониторов абсолютно одинаковая матрица различаются они только дизайном и прочими мелкими настройками и ньюансами.


Есть ещё AOC Q3277PQU, HP Pavilion 32, Acer B326HULymiidphz, ASUS PB328Q (но ASUS очень дорог), все они на одной матрице, если не ошибаюсь.
А у Philips BDM3270QP есть система компенсации неравномерности подсветки, у единственного из мониторов на этой матрице, правда я её не включаю. Но Грыжин из 3dnews проверил и заверил, что система рабочая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
YanD1955
Я тоже играл еще на более лаговом мониторе чем Philips BDM3270QP. Samsung 275T там лаг был около 40 мс, но поскольку я в онлайн не играю, то мне было нормально. Но все равно в играх типа UT 2004 не очень приятно и на рабочем столе он был заметен.

Когда я выбирал монитор сейчас, то хотелось высокогерцовый и раз изобрели адаптивную синхронизацию, то и ее тоже, в моем случае G-Sync. Ну а поскольку это параметры игрового монитора, то на лаг я уже внимания не обращал. По определению его нет в игровом мониторе. Ну математически он конечно есть, не без этого, но он просто уже не заметен.

Добавлено спустя 42 минуты 4 секунды:
Вообще если хотите себе действительно новый монитор, то это 100+ герц и FreeSync/G-Sync. Это самое существенное и заметное улучшение с тех пор когда в конце нулевых люди на Земле лишились своих 100 герц, которые были в ЭЛТ мониторах. Высокие герцы и адаптивная синхронизация реально работают и это заметно, в отличие от телевизоров с их мифическими технологиями, 100500 герцами, квантовыми точками и с чем там еще.

И еще для тех кто не верит что 60 герц это мало. Купив свой PG279Q я как то игрался с настройками контрольной панели Nvidia, менял частоту обновления и смотрел каково это, сравнивал разницу. Так вот на 85 герцах я уже заметил, что почти все уже так плавно как и на 165 и потом позже я узнал, что экраны VR-шлемов обновляются с частотой 90 Гц и соответственно игры должны выдавать не меньше фпс, так и разработчики говорят, иначе будет не убедительно. Но на самом деле могут быть определенные игровые сцены, которые будут лучше смотреться на 120+ Гц. Короткие вспышки взрывов и быстро двигающиеся объекты мимо статичной виртуальной камеры. То есть 90 герц это уже минимум.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: Лос Анджелес
ребят, кто знает как снять рамку с pg278q/pg279q? засветы 99% из-за нее , где то пережимает. хочу поэкспериментировать и посмотреть что будет с засветами без нее

_________________
9900K @5.1| Asus 3080 TUF oC @1920/893 | Msi Meg Ace | 4x8gb Patriot Viper 4400@4000 16-16-16-36 | Asus PG279Q 2K G-Sync 165гц | Bequiet SP 11 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2015
Тут еще один монитор присмотрел ... на TN матрице правда)) но по ютуб сравнениям разницы с IPS вообще не видно, либо она минимальна. И это Dell S2716DG
2к, 144герц, gsync.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53750 • Страница 374 из 2688<  1 ... 371  372  373  374  375  376  377 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan