Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 585 из 2685<  1 ... 582  583  584  585  586  587  588 ... 2685  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
genri5813 писал(а):
ТН на Асер отличается от ТН у Делла?

Я имел виду ипс 271 :-)
https://www.computeruniverse.ru/products/90622904/acer-predator-xb271hubmiprz.asp

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
genri5813 писал(а):
Иль забить на г-синк

Нет не надо забивать.
Z1oiUzer писал(а):
Можно предложить вариант 4 ?
Купить ACER PREDATOR XB271HUBMIPRZ с гсинком.

Если есть +15 рублей, то можно его, но только у себя дома, а не в забугорье.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Z1oiUzer писал(а):
Попробуй настройки в панели видеокарты сбросить по умолчанию, там кнопочка восстановить есть.

Загрузил профиль с официального сайта LG, и скажу так. Стало намного лучше. Градиент конечно есть, если смотреть в плотную, то можно увидеть :)
Получается проблема в настройке монитора и ICC профиля. Хех...

p.s. но теперь белый стал чуть желтее чтоле :)
Попробую в LG support напишу, может там дадут сразу нужные настройки... надеюсь на это :-(

Z1oiUzer спасибо тебе за всякие подсказки. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Delight писал(а):
Z1oiUzer спасибо тебе за всякие подсказки.

Всегда пожалуйста :beer:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Delight писал(а):
Загрузил профиль с официального сайта LG, и скажу так.

А я скажу так, что нужно в гугл ввести модель монитора и слово прфиль на анг языке и тогда можно найти много разных профилей уже с настройками яркости и т.п.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2018
Ребят, всё никак определиться с монитором не могу. Чем больше изучаю информации, тем больше путаницы в голове.
Нужен универсальный монитор для работы и игрушек (но всё же работа в гораздо большем приоритете) с IPS матрицей, диагональ 27-34.
Бюджет: не более 30.000 рублей, отдать - и забыть на долгие годы, а в момент покупки знать, что лучшего решения за ту же сумму не найти. :-)
Сам посматриваю в сторону LG 34UM69G-B, но боюсь зерна при такой диагонали (вообще много чего боюсь в силу своей неосведомлённости), ещё рассматриваю Viewsonic VX3276-2k-mhd (но по отзывам не без засветов дело обстоит).
Из пожеланий: замечательная цветопередача, безрамочность, регулировка по высоте (или крепление на стену).
Подберите несколько вариантов. Благодарю за внимание и дальнейшие ответы!

P.s. - В основном работа в Photoshop, с цветом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2017
Откуда: Москва, СВАО
Фото: 0
GRZ писал(а):
В основном работа в Photoshop, с цветом

Чем не устраивает Dell u2715h / BenQ EW2770QZ / AOC Q2781PQ ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2018
SijeyEX писал(а):
Чем не устраивает Dell u2715h / BenQ EW2770QZ / AOC Q2781PQ ?

27-дюймов можно сказать вообще не искал... всё же хотелось бы что-нибудь с большей диагональю.
VX3276-2K-mhd - что можете сказать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2017
Откуда: Москва, СВАО
Фото: 0
GRZ писал(а):
27-дюймов можно сказать вообще не искал...

вон злойюзер эксперт в 32 моделях, у него и спросите =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2018
SijeyEX писал(а):
вон злойюзер эксперт в 32 моделях, у него и спросите =)

И на том спасибо. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
GRZ писал(а):
P.s. - В основном работа в Photoshop, с цветом.

32" ips 2k очень мало, в этом сегменте большинство VA
Iiyama XB3270QS-B1
Acer EB321HQUAWIDP
Philips 328P6AUBREB/00
ASUS VA32AQ

Или раз с фотошопом работаешь и цветом то смотри 32" ips 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2017
Взял DEXP G276 с рук за 6000р. Предрассудки по поводу недобрэнда засунул куда подальше. (чего и другим желаю) Глянцевый. Стекло защитное, как я понял. Давно охотился за глянцем 2к 27инч. В регионе их нет. Только в магазине овер 30к. Сравнивая с прошлым матовым разница по восприятию картинки бросается в глаза. Я не знаю, может ли быть лучше картинка при такой ppi - наверное нет. Только плюшки г-синк и высокая герцовка может броситься в глаза
Рядом стоит DNS v2750 и если бы не данный dexp, то сидел бы и дальше на нём. Опять же видел несколько глянцевых 27 fullhd и они ну ни чем не отличались от DNS. А матовые так вообще хуже.


Последний раз редактировалось p5kpremium 19.06.2018 21:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
GRZ писал(а):
VX3276-2K-mhd - что можете сказать?

обзоров на него нет, смотрится симпотично, стоит не дорого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Z1oiUzer писал(а):
Всегда пожалуйста

Рано обрадовался. После перезагрузки, вообще все слетело, и намного хуже стало ( ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Delight писал(а):
намного хуже стало

Насколько ? :lol:
Вашему компьютеру требуется скорая помощь ;)

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Z1oiUzer писал(а):
Насколько

в данном тесте (http://www.lagom.nl/lcd-test/gradient.p ... ient-h.png) , мы должны видеть плавный переход от темного к светлому без сглаживания, т.е. видим тонкие вертикальные полоски от темного к светлому.
Просто у меня сейчас так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2017
Откуда: Беларусь,Гродно
Доброго времени суток.
Раздумываю по поводу приобретения монитора. Интересует повышенная герцовка и приемлемые цвета(боюсь идеальные будут слишком жирно :))
Основное чем руководствуюсь FHD максимум до 24 дюймов, если диагональ больше, то разрешайку нужно больше делать. Не против повышенной плотности пикселей(тобиш 24" + 2k), можно будет забивать на сглаживание иногда :D
Если говорить про экспириенс, то сейчас у меня есть ноут 15" FHD на TN матрице и монитор FHD 24" VA (Iiyama ProLite XB2483HSU-B2DP). Iiyama радует цветами, но скорость матрицы в шутерах чувствуется как не очень из-за чего часто если играю в шутеры, то на мониторе ноута.
Просматривал модели и думал какая диагональ лучше для меня.
Чего просмотрел
Samsung c27hg70qqi - 27" 2k 144hz VA вроде как ещё HDR смущают размеры и искривлённость.
Dell S2417DG - 24" 2k 165hz TN - смущает только TN, но вроде как TN не обязательно отстойный может быть. Просматривал гайд который тут кидали и так же его там встретил.
AOC AG241QG - не особо отличается от Dell, но цена вроде у меня более кусачая
AOC g2460Pg - так же не особо отличается, ключевое - разрешение экрана FHD
AOC AG241QX - не дорогой по сравнению с предыдущими AOC AG241QG(вероятно за счёт отсутствия G-Sync)

В общем теряюсь что выбрать что бы получить приемлемый цвет и глаза не страдали в шутерах.
Видео карта уровня GTX 1080 будет(вероятно она самая и будет).

Извините за много букв. Хотел излить все суждения и поиски. Мб кто-нибудь чего посоветует, или от чего отговорит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Abra-Kabrа писал(а):
Вопрос все еще актуален, в чем конкретно проявляется блек краш? Если можно на примере как это проявляется, а если и фото дадите, буду очень признателен.



Black Crush
Для сравнения VA vs IPS есть "специально обученная" Черепаха (фон не должен выглядеть, как сплошная чёрная заливка), а также "тестовый" Котэ (должна быть различима шерсть).
черепах
#77


котэ
#77


Степень Black Crush у матриц разных производителей разная. Например у Самсунгов c новой SVA 17 года эффект BC заметно ниже чем у матриц AUO.

Пример плохой VA с сильно выраженным эффектом BC:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
BesInc
стыдно не знать что такое Блек краш :D
Я думал ты знаешь ;)
Черепаха и кот пример того как на данных фото можно увидеть насколько правильно настроены оттенки цвета, если ваш монитор древний и криво настроен это легко правится даже самым убогим калибратором :D
Об этом Грыжин пишет в каждом своем обзоре. :D
Далее...
Фото с ребенком не показывает Блек краш , там даже подписано что оно показывает ! :oops:
Верхние три рисунка отображают стандартный цветовой охват на различных матрицах.
Нижние три показывают расширенный цветовой охват в сравнении.
После калибровки там вообще разница будет незначительная под прямым углом это так к слову.
Мне за вас стыдно. ;)
а теперь что же такое Блек краш ! :-)
Это явление относится к колоршифту то бишь к углам.
Почему прозвали Блек краш на ВА ?
Да потому что на углах черный разрушается и это заметно, сдвиг цвета начинается раньше чем на ипсе.
Выглядит на практике так , черный в центре стабильный, на углах становится светлее его гамма сдвигается.
Кому интересно есть тестовые картинки для проверки вашей гаммы.
Я даже одну из таких заливал на этом форуме.
Только не спрашивайте чем отличается от ипса , и как выглядит колошифт на ипсе. 8-)
а так же почему черный лучше чем на ипсе :D
а то я тут со смеху упаду.... :lol:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Последний раз редактировалось Z1oiUzer 20.06.2018 12:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Z1oiUzer
Ты думаешь из твоих объяснений человек далёкий от темы с нюансами, что-то поймём? я тебя разочарую, не фига он не поймёт. Можешь пояснить доступнее и понятнее для простого человека флаг тебе в руки и барабан на шею! то есть давай действуй! передаю эстафету :D
Картинки показывают степень различимости деталей на чёрном фоне, что позволяет человеку далёкому от темы доступно и быстро понять в чём проблема.
Калибратор? во многих случаях вызовет проблемы с градиентами = полосы.
Цитата:
не раз сталкивался, что после калибровки пользователь говорил, что за хрень вы сотворили стало ведь хуже! возвращайте всё как было!


ладно вот ещё доступная картинка для человека
#77

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Z1oiUzer писал(а):
Фото с ребенком не показывает Блек краш , там даже подписано что оно показывает !


ноги ребёнка и их различимость.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Z1oiUzer писал(а):
Мне за вас стыдно.

ок.


Z1oiUzer писал(а):
а теперь что же такое Блек краш !
Это явление относится к колоршифту то бишь к углам.


Ок покажи это в картинках доступно для человека, чтобы он сразу понял что такое колоршифт, что такое блэккраш и т.д., а не так убого как я.
А я буду знать как доступно показать человеку не в теме, что это за проблема и на что смотреть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 585 из 2685<  1 ... 582  583  584  585  586  587  588 ... 2685  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan