Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 781 из 2688<  1 ... 778  779  780  781  782  783  784 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2017
filtertm писал(а):
В общем сделал я пару фоток этой "желтизны". Одно фото в спокойном состоянии, без движений, а остальные с легким поворотом камеры.. (Прикрепил ниже) На своем старом ЛОСе на IPS такого не наблюдаю(правда там разрывы наблюдаются в разы сильнее)



Разобрался вроде. В режиме РГБ такой желтизны практически не видно... и это наблюдается пока только в одной игре, а именно в metro. Я думаю, что это особенность именно VA панелей. Не факт, что на LG 32GK650F будет по другому, так там тоже VA, да и стоят они с разницей в 2500 - минус HDR400, фрисинх 2, изогнутость, а так же более насыщенные цвета... Не вижу смысла в этой "экономии"

P.S.
разобрался с фрисинх c с помощью программы custom resolution utility: перестали отваливаться дрова в играх, а так же куда то делись разрывы. По крайней мере теперь все гладко и четко выглядит для моего глаза.

Резюмирую:

Плюсы:
Отличная картинка. Красивые, насыщенные, почти идеальные, реалистичные цвета. Как по мне она эталонная, ни чуть не хуже IPS решений
Freesync 2(правда не без сторонних программ)
HDR400 делает своё дело
Изогнутый экран
Встроенный датчик света
Убойный дизайн

Минусы:
Засветы
При большинстве прессетах картинки при движении оставляет желтый след.(происходит не везде, а только при особом освещении в игре) - видимо особенность VA решений.
Не очень удобные клавиши управления
В комплекте нет НОРМАЛЬНОГО DP-DP, а лиши DP-miniDP

За цену в 30 тыс рублей считаю довольно не плохим решением, с учетом характеристик монитора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Belgium
Фото: 31
PeReiRo
Это 32" и надо сидеть в 1 метре от него.
Возьми картину таких же диаметров, и посмотри в упор в 40 см от неё , увидишь края картины?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2019
Omega Man писал(а):
Это 32"


32 это 272мкм, эон довольно большой, это 93ppi при 31.5. Это не особо хорошо, а вот 100 - оптимально, в то время как 2к на 27 это 233мкм и соответственно 109ppi , он реально мелкий.

Omega Man писал(а):
надо сидеть в 1 метре от него


Надо сидеть так как тебе хочется и удобно. Для этого у монитора должны быть углы обзоров.

Omega Man писал(а):
Возьми картину таких же диаметров, и посмотри в упор в 40 см от неё , увидишь края картины?


У меня астигматизм, а не сужение поля зрения, при хоршох углах обзора у оного, я и с 20 см края увижу прекрасно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2019
filtertm писал(а):
Отличная картинка. Красивые, насыщенные, почти идеальные, реалистичные цвета. Как по мне она эталонная, ни чуть не хуже IPS решений

#77

filtertm писал(а):
Freesync 2(правда не без сторонних программ)

Ничем не отличается от freesync 1, кроме поддержки HDR и есть на всех мониторах. При этом на самсунге и LG работает хорошо без танцев с бубном.

filtertm писал(а):
HDR400 делает своё дело

#77

filtertm писал(а):
Изогнутый экран

Все мониторы в этом классе изогнуты, кроме LG

filtertm писал(а):
Встроенный датчик света

неужели ими кто-то пользуется?

filtertm писал(а):
Убойный дизайн

Самый стандартный однорамочный дизайн, только со жлобской блестящей ногой, огромным "подбородком" из-за которого монитор нельзя поставить впритык к столу и значками кнопок на нижней рамке как в 2010.

filtertm писал(а):
Засветы

Сильная сторона VA - минимальные засветы. Я протестировал 8 мониторов на VA и ни на одном не было критичных засветов. Наоборот - я был впечатлен равномерностью подсветки после своего IPS.

filtertm писал(а):
При большинстве прессетах картинки при движении оставляет желтый след.(происходит не везде, а только при особом освещении в игре) - видимо особенность VA решений.

Ни на одном из мониторов, что я тестировал не было никаких желтых следов. Либо у тебя бракованный экземпляр, либо этот монитор не очень.

filtertm писал(а):
Не очень удобные клавиши управления

На всех мониторах, что я тестировал были удобные джойстики. Неужели еще есть производители, которые их не ставят?

filtertm писал(а):
В комплекте нет НОРМАЛЬНОГО DP-DP, а лиши DP-miniDP

Во всех мониторах, что я тестировал, были нормальные DP.

filtertm писал(а):
За цену в 30 тыс рублей считаю довольно не плохим решением, с учетом характеристик монитора.

Даже если не учитывать засветы и желтые шлейфы, которые ты описал, но которых быть не должно, BenQ EX3203R - один из худших мониторов в данном классе, так как обладает чуть ли не самым медленным откликом.

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
Касательно работы фрисинка, лучший способ проверить его работу - хертстоун. Если в херстоуне появляется мерцание - значит фрисинк работает коряво.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
filtertm HDR там фейковый, там просто контрастность и гамму выкручивает непойми как и никакого локального затемнения нет

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , Samsung Odyssey neo G7 32
PS 4 Slim


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2017
sir_Nepster писал(а):
BenQ EX3203R - один из худших мониторов в данном классе, так как обладает чуть ли не самым медленным откликом.


Хорошо, тогда какой монитор за эту цену будет с "самым быстрым" откликом из VA решений?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
caliskan писал(а):
filtertm HDR там фейковый, там просто контрастность и гамму выкручивает непойми как и никакого локального затемнения нет

Фейковый или нет, но изображение на нам реально зачетное. Из 3 мониторов которые я уже успел затестить, а это Samsung C32JG50QQI, Samsung C32JG51FDI, LG 34UC79G этот бенк оказался самым привлекательным по картинке...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2019
filtertm писал(а):
Хорошо, тогда какой монитор за эту цену будет с "самым быстрым" откликом из VA решений?

Уже писали - Лыжа 650 одна из самых быстрых


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2017
sir_Nepster писал(а):
Либо у тебя бракованный экземпляр

видимо так и есть, потому что у моего знакомого оказался такой же монитор. у него он без этих желтых шлейфов.

fedosey84 писал(а):
Уже писали - Лыжа 650 одна из самых быстрых


Жаль, что у нас продаваны дерут цену за него сейчас... На офф сайте ЛЫЖ он стоит 350 долларов, в США его продают за 330, а у нас как обычно от 440...

Я сейчас протестировала еще в 3х играх везде эти шлейфы есть... Они появляются когда на светлом фоне темный обьект и при повороте камеры в право или влево от темного объекта идет:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2019
filtertm писал(а):
Хорошо, тогда какой монитор за эту цену будет с "самым быстрым" откликом из VA решений?

650F - лучшее решение, если готов мириться с плоским экраном. Если нет - попробуй Agon AG322QC4, мне он понравился, но у него мерцал фрисинк, хотя пишут, что должен работать. Acer XZ321Q я лично не пробовал, но тоже пишут о мерцании фрисинка. Но если у тебя на BenQ не мерцает, то может и на этих не будет. Так же мне рекомендовали ViewSonic XG3240C и Acer Z321QUBMIPHZX. Я склоняюсь к последнему, так как там g-sync, а мне надоело плясать с бубном вокруг неработающих фрисинков.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
filtertm писал(а):
Жаль, что у нас продаваны дерут цену за него сейчас... На офф сайте ЛЫЖ он стоит 350 долларов, в США его продают за 330, а у нас как обычно от 440...

650 в Киеве стоит $530, в Польше так же. Так что тебе еще повезло. Но я уже давно перешел на серые товары.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2019

Видео обзор 650й лыжи, если кому нужно. LG 32GK650F


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2017
В общем кому интересно записал пару видео по бенку и его желтым ореолам:

https://www.youtube.com/watch?v=rLm9aYEv-QM
https://www.youtube.com/watch?v=_szJviX ... e=youtu.be

Если у кого то на данной модели по другому и вы никогда такого не замечали - прошу отписаться.

P.S. Владельцев LG 32GK650F так же прошу откликнуться. Вдруг у вас тоже самое и я зря буду менять монитор. Заранее огромное спасибо!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
filtertm
Да мне кажется это банальные шлейфы из за медленной матрицы, имхо. Просто медленный моник :?:

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Подскажите, есть ли смысл переплачивать за модуль gsync с картой nvidia 10 серии? Будет ли какая-нибудь разница между условным LG 32GK650F-B и LG 32GK850G-B на gtx 1080? Или с момента поддержки gsync на freesync мониторах на уровне драйвера этот модуль стал бесполезной приблудой?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
Frustu если фрисинк будет работать без глюков то разницы никакой, но у многих вылезают мерцания и разрывы с фрисинком. На моём Самсунге фрисинк работает идеально после чистой установки дров

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , Samsung Odyssey neo G7 32
PS 4 Slim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2019
filtertm ты пробовал запускать хертстоун?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2017
sir_Nepster писал(а):
filtertm ты пробовал запускать хертстоун?


Нет, а зачем? Я пробовал в таких играх как L4D2, Battlefield 1 и Метро исход - везде эти ореолы. Их меньше заметно, когда сменишь пресет на более светлый.

Да, еще раз повторюсь. Картинка на нем очень классная, фрисинх работает адекватно без разрывов и т д. Если бы не эти желтый ореолы тоб оставил его...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2019
filtertm писал(а):

Нет, а зачем? Я пробовал в таких играх как L4D2, Battlefield 1 и Метро исход - везде эти ореолы. Их меньше заметно, когда сменишь пресет на более светлый.

Да, еще раз повторюсь. Картинка на нем очень классная, фрисинх работает адекватно без разрывов и т д. Если бы не эти желтый ореолы тоб оставил его...

В этих играх ФПС не скачет, следовательно не известно, как ведет себя фрисинк. На всех мониторах, что я тестировал (кроме самсунга и LG) фрисинк работал не корректно при скачках ФПС. Сильнее всего это заметно в хертстоуне. Экран начинает заметно мерцать. Вот я и предлагаю тебе проверить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2017
sir_Nepster писал(а):
Вот я и предлагаю тебе проверить.

Дело в том что желтизна появляется и без фрисинх в любых режимах и с разными кабелями. Ее меньше всего заметно в светлых пресетах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
filtertm
Да я говорю, судя по видео это банальный здоровенный блюр ака шлейф, тут нечего больше гадать. У тебя два варианта: проверить в магазине такой же на такую проблему (если возможно) или же просто его сдать и взять другой (я бы так сделал, если возможно). Я уверен, что там матрица г...отсюда такие проблемы. Точнее не так, матрица может и нормальная, но она не для игр...

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2019
Короче взял я таки этот эйсер.
Первое - на счёт 2к на 27 диагонали был не прав, это самое то. Можно отключить нафиг сглаживание или на минимум воткнуть и никакой разницы не увидишь.
Второе, у экземпляра засветы (средние), возможно неравномерность цт, центр теплее краёв, большинство бы не заметило. В комплекте нет дп, так что сижу на эйч ди эм ай.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 781 из 2688<  1 ... 778  779  780  781  782  783  784 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan