Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53751 • Страница 329 из 2688<  1 ... 326  327  328  329  330  331  332 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2016
IceFireW писал(а):
Asus mg279q не обязательно с амд.


А как же freesync ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
stillfreeman писал(а):
А как же freesync ?

Да никак, мне не нужен :-)
Вам конечно лучше взять наверно 480 с 8 гб памяти, тк 1060 имеет 6 гб и скорее всего они по производительности почти равны.
Но то что угол обзора и цвета лучше у асуса - это 100%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Москва
Ребят помогите выбрать монитор 27 дюймов для игр (на данным момент, продал старый и решил собрать новый, поэтому к видеокарте не привязан).

С поддержкой G-Sync на IPS матрице нашел 3 модели. В данном случае будет браться GTX 1070. Есть ли разница между 165 и 144 мгц?
Asus PG279Q -165 мгц. Из плюсов асус, приятный дизайн и вроде самый свежий 2к монитор на рынке, но большая цена и трудность найти создает проблему.
Acer XB270HU -144 мгц. Многие его хвалят в данной ветке, но никогда не любил Acer, но цена ниже Асуса
AOC AGON AG271QG -165 мгц. Темная лошадка, но цена ниже чем у 279 Аcуса, но страдает зацветкой, но у асуса вроде бы тоже самое...

Free-sync
MG279Q -144 мгц. Из плюсов цена меньше на порядок чем у PG, наверное было бы оптимальным решением по цене/качеству, но на данный момент зеленые видео карты, более предпочтительные, с другой стороны на разницу можно купить 2 r480 и сделать кросс и вообще не париться по этому поводу ближайшие несколько лет...

Есть несколько вариантов на TN матрице более доступные по цене, но как я понял из ветки IPS очень хорош.

для G-Sync:
ASUS ROG Swift PG278Q -144 мгц.
DELL S2716DG -144 мгц.

для Free-sync:
ASUS mg278q -144 мгц.
Acer XG270HU -144 мгц.

Чем больше читаю - тем тяжелее понять в какую сторону двигаться, может быть скоро появиться что то более интересное по цене/качеству и стоить подождать? Кто то пишет о преимуществе G sync над Free sync, кто то говорит, что разницы практически нет, и платить смысла нет, ну и также по типу матрицы, кто то пишет, что IPS супер хорош (во что я верю), а кто то пишет, что TN матрица на данных мониторах не сильно уступает по цветопередачи, зато отклик меньше и вроде бы для игр это лучше. Но с другой стороны найти хорошую IPS матрицу без "дефектов" сложно, читал случай, что человек 5 раз менял монитор пока не получил нужного ему результата, но вроде асус исправили эту ситуацию и качество стало лучше начиная с летней ревизии...
П.С. получился небольшой FAQ по моделям мониторов, хотя он меня еще больше запутал...
Если я пропустил какие-то интересные модели напишите мне в ЛС. Я добавлю я думаю список будет полезен новичкам вроде меня или людям страдающим проблемой выбора...


Последний раз редактировалось ShaDoZ 27.09.2016 19:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
ShaDoZ писал(а):
MG279Q -144 мгц. Из плюсов цена меньше на порядок чем у PG, наверное было бы оптимальным решением по цене/качеству, но на данный момент зеленые видео карты,

Мне это не мешает иметь этот монитор и зеленые карты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Москва
ShaDoZ писал(а):
Мне это не мешает иметь этот монитор и зеленые карты.


Но тогда ты остаешься без поддержки Free-sync (или я не прав?), а мне хочется, если влезать в это, то иметь совместимость с данными технологиями или зеленых или красных...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
ShaDoZ писал(а):
С поддержкой G-Sync на IPS матрице нашел 3 модели. В данном случае будет браться GTX 1070. Есть ли разница между 165 и 144 мгц?

Если есть г-синк зачем 165 и 144 все равно видеокарта столько фпс не выдаст в новых играх, а если играете в старье зачем переплачивать за г-синк если топ карта (две точно) сможет выдать 120 и ирать с нормальной вертикальной синхронизацией.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
ShaDoZ писал(а):
Но тогда ты остаешься без поддержки Free-sync (или я не прав?), а мне хочется, если влезать в это, то иметь совместимость с данными технологиями или зеленых или красных...

она мне не нужна, тк сейчас есть верт. синх. - быстро (или плавно) у НВ. На 10 серии она точно работает на сто, на 9 моей пока сколько играл с этой опцией разрывов не видел (еще когда была одна карта, вторая появилась несколько дней назад).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Не пренебрегайте G-Sync-ом. Он нужен. От разрывов без какого либо синка не спасают даше высокие герцы монитора. На 165 герцах без g-sync они довольно хорошо видны и в некоторых играх/сценах едва ли меньше чем при 60 герцах. Даже если разрывы не видны явно, все равно видно, что без синхронизации с картинкой что то не так, и наоборот, когда включаешь G-Sync, точно так же видно что картинка стала значительно лучше.

При высоких герцах без синка на самом деле разрывов становится больше чем при 60 герцах. Их множество, но просто появляются они на меньшее время, меньше держатся на экране, так как монитор рефрешится быстрее, и в то же время поскольку монитор рефрешится быстрее, увеличивается вероятность рассинхронизации.

К тому же, монитор даже без g-sync, все равно стоит значительную сумму. Так что здесь как раз тот случай, когда мы не на столько богаты, что бы покупать дешевые вещи.

Поверте мне как обладателю PG279Q. Я его уже потестил почти во всех режимах. G-Sync это вещь.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
F22 писал(а):
От разрывов без какого либо синка не спасают даше высокие герцы монитора.

При чем герцы и разрывы?
F22 писал(а):
На 165 герцах без g-sync они довольно хорошо видны

Естественно они будут если видеокарта не выдает 165 фпс стабильно.
F22 писал(а):
Даже если разрывы не видны явно, все равно видно,

Можно по подробней, суслика не видно, но он есть.
F22 писал(а):
когда включаешь G-Sync, точно так же видно что картинка стала значительно лучше.

Просто нет разрывов и все.
F22 писал(а):
При высоких герцах без синка на самом деле разрывов становится больше чем при 60 герцах.

Я почему-то не наблюдаю разрывы при фпс в 200 и 165 гц с вкл. вертикал синхронизацией.
F22 писал(а):
К тому же, монитор даже без g-sync, все равно стоит значительную сумму

42 https://market.yandex.ru/product--ASUS-MG279Q/12410920 против 65 с г-синком https://market.yandex.ru/product--ASUS- ... Q/12853581 на момент продаж и не только.
F22 писал(а):
G-Sync это вещь.

может и вещь, 20 рублей явно не стоит, лучше добавить и взять вторую карту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
IceFireW
Больше 165 fps даже две видеокарты не выдадут в современных играх при 2560x1440, а значит ни какой простой v-sync не спасет. Нужна адаптивная синхронизация. G-Sync/Free-Sync. Но G-sync конечно лучше.

IceFireW писал(а):
При чем герцы и разрывы?

Ну я же ниже написал, как высокая частота влияет на разрывы. Если монитор рефрешится очень быстро и не включен ни какой синк вообще, то разрывы появляются, но просто на очень короткое время в сравнеии 60 гц. Следующей волной обновления экрана они убираются, но появляются новые. Что тут не понятно.

Явно разрывы видны например CS GO, без какого либа синка. Например угол дома на фоне чистого неба "режется на куски" даже при 165 герцах при повороте камеры. Если же объекты на фоне сложного цветового фона, деревьев например, то конечно разрывы тоже есть, но прямо глазами не видно как вертикальные линии распадаются на куски. Но картинку портит точно так же. Не приятно смотреть.

То что нужна синхронизация люди поняли давно. Поэтому и появился классический V-Sync, но это просто костыль. Мы же знаем что карты никогда не выдают стабильные фпс. Отклонение в 1 фпс от частоты монитора уже приводит к разрывам. Нормальная синхронизация, конечно должна быть динамической, и пока лучшая G-Sync.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
только у одних почти бесплатно у других 20 тыщ подай, не нужно поощрять это, в протоколе дисплей порта и так все есть, нужно просто начать использовать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Москва
F22, я так понял ты за G-sync, такой вопрос, а как ты относишься к FreeSync, м.б. удавалось сравнить, технологии, и еще вопрос, TN (278 модель) и IPS (279) имеют большую разницу в качестве изображения? И насколько я помню из ветки ты не смотрел альтернативу с G-sync ACER и т.д.
Просто я вообще не знаю в какую степь идти, с учетом того, что видео картой я не ограничен, но АМД сдали позиции сильно в последнее время...
Какой бы ты дал совет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Раменское
ShaDoZ В магазин сходи посмотри разницу между ТН и ИПС , вот точно такая же разница между 278 и 279 моделью. Только не сравнивай дорогущий ИПС с самым дешевым ТН :D . G-sync работает одинаково и на Асере и на Асусе. Если еще нет не видеокарты не монитора то можно и АМД попробовать , дешевле получится. Фрисинк я не видел, но по сути это одна и таже технология. Что касается самих технологий синхронизации герцовки моника и ФПС , то как говорится, к хорошему быстро привыкаешь, через месяц пользования этим самым sync , без него играть станет очень печально, лично я, стал видеть тиринг там, где раньше его не видел. Да даже видеоролики с играми на ютубе просто ужасны с этими разрывами)). + в отличии от простого включения вертикальной синхронизации при Г-синке не увеличивается инпут лаг. Кроме того, G-sync это еще и плавность изображения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Москва
Я бы взял Free sync Asus без разговоров, но проблема в том, что у АМД нет карт уровня зеленой 1070, а делать Кросс, на данный момент не хочется, все таки хочется, покупаю систему за такие деньги иметь задел на будущее... А Амд уже не особо хватает...
Я вот присматриваюсь к AOC AGON AG271QG ценник примерно, такой как у асуса с Free sync, но вообще нету обзоров и не известно, что с браком и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2014
Фото: 2
AOC AGON AG271QG не берите, вот мой экземпляр - http://imgur.com/a/bT43L контроль качества судя по всему хуже чем у асуса и асера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
ShaDoZ
Там тебе все правильно ответили уже. Да free sync будет работать так же как и g-sync. Цель этой технологии та же. Но что мне не понравилось в free-sync, это то что она работает в меньшем диапазоне fps, до 90 кажется и минимальные тоже выше, а это значит преимущества высокогерцовых мониторов, которые могут 144 герц, не будут раскрыты, если не отключать free-sync, но тогда будут разрывы. Хотя с помощью каких то костылей, не официально, это ограничение можно обойти. В общем Free-sync выглядит сырой технологией на фоне g-sync. И по спекам хуже.

Мук выбора у меня не было, потому что у меня карта nvidia. Как то всегда ими пользовался. Но я не фанат. Просто привычка что ли :)

А из мониторов на g-sync я бы рекомендовал pg279q. В конце концов его уже год выпускают. Проблемы как аппаратные, засветы, дефекты матриц грязь, пятна, так и программные модуль g-sync в самом мониторе судя по всему уже идет с новой прошивкой, которая решает проблему рандомной вертикальной полосы, все это исправили. Да и Asus в марте сам признал проблему с качеством у pg279q и менял мониторы на новые, с определенными серийниками, но правда в US. Но шаг очень серьезный и говорит о многом.

Ну и я очень доволен своим pg279q. А я то видел дефекты на своих предыдущих pg279q. А сейчас, как говорят любители Apple - Just works.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
mortiszz
Матерь... А дата производства? Ну или серийник какой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
ShaDoZ я сравнивал TN и IPS, правда тнка была бенк, но это не имеет значения, бенк 2720Z. Мне по скорости бенк понравился больше и управление удобней у него, но вертикальные углы обзора такие же убогие как и на древних тнках. Тут опять же есть нюансы, если Вы будете сидеть в метре от монитора и Вам не надо менять позу, сползать в кресле, откидываться итд, то есть Вы будете сидеть как на соревнованиях, тогда берите 278-ую модель или бенк 2730Z если подешевле и без гсинка. Я поменял бенк который мне и по разрешению больше подходил (подслеповат я), именно из за вертикальных углов обзора. Я сижу поближе к монитору и на такой диагонали без всяких отклонений головы четко видно, что верхняя часть экрана темнеет, а нижняя высветляется. Потом я не один, если садятся дети, то приходится наклонять монитор, ибо тогда вообще пол экрана темные и мультики смотреть не интересно. Посмотрите видео на ютубе, там есть рядом 278 и 279 модели, но там камеру далеко держат, не моделируют положение человека за монитором, но все равно заметно, нужно только поймать этот момент в видео, что у 278 верхняя часть экрана темнее. А если сесть поближе, то будет явно видно. Поэтому тнка, только если только для игры и Вас не будет бесить этот угол обзора. Кто пишет что у современных и дорогих тн уже приемлемые углы, сходите в магазин и посмотрите сами, по горизонтали углы действительно приемлемы, но по вертикали искажает без всякого перемещения головы, на 24 дюймах заметно меньше, а на 27 видно четко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Москва
Z36, а как с цветопередачей? Большая разница между TN и IPS?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
О цвете я могу только как любитель порассуждать, если для проф задач то это уже и другие мониторы, за другие деньги. Для дома и поиграть восьми битные матрицы что тн, что ипс, лично я большой разницы не вижу, на дешевых матрицах сразу вижу градиент. Что категорически не нравится в этих игровых мониторах, это какие то долбаные пресеты, ну бл зачем это нужно, когда нормально настроен только один пресет и например в MG279 это некий рейсинг моде, все остальное вырви глаз, FPS моде читерская хрень, высветляет темные сцены, я конечно попробовал, но когда день все какое то белесое и давит на глаз. У бенка тоже самое, но там есть пультик где можно забить на кнопки 1,2,3 настройки одного нормального пресета с разной яркостью, очень удобно для дня, вечера и ночи. Пресеты нужно делать пользовательские и чтобы я решал что куда биндить и просто пронумеровать, а не эти кинофотофпсхерпоймиещезачемдва. Из обзора на MG279 только пресет рейсинг нормально настроен, остальное треш и изменить их нельзя и чтобы покрутить яркость на этом асусе придется 5 раз тыкнуть джойстиком, бред и неудобно. Ну игровой монитор, но зачем лочить эти пресеты, мне бы настройки как в рейсинг моде, но чтоб хотя бы два уровня яркости были. Короче кто то начал эти пресеты выдумывать и все как укушенные вампиром, нужно вообще запретить эти читерские настройки, да и кому надо в видюхе накрутят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Москва
F22, ну и остальные обладатели 279, коих не очень много, делали калибровку сот специальным прибором?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53751 • Страница 329 из 2688<  1 ... 326  327  328  329  330  331  332 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SV и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan