Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 524 из 2688<  1 ... 521  522  523  524  525  526  527 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
IceFireW писал(а):
BENQ PD3200Q

ничо так, нормальный такой мон. но ценник за него хотят жесть, ~500€. :old_slobber:

yanek-dnepr писал(а):
у всех полосы на экране под острым углом

у бенков чтоли? на твоем филипке нет такого?

Z1oiUzer писал(а):
В чем проблема заказать такой же но целый?

нету больше у них, в чем и дело. :-( расхватали. я когда свой у них покупал, в наличмане 10+ ещё было... сейчас нету, полная шляпа.

Z1oiUzer писал(а):
две поперечные светлые полосы (см. фото)

вово, такие вот полоски были ощутимые на моем именно на голубом фоне.

ricepudding писал(а):
32" в 1440p по плотности совсем незначительно превосходит 1080p 27"

хрень ты пишешь... все с плотностью типтоп. ppi как у 24" на фулхадэ, один в один. про вырвиглазное зерно вообще ересь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2015
Откуда: Москва-Орел
antiOVER писал(а):
хрень ты пишешь... все с плотностью типтоп. ppi как у 24" на фулхадэ, один в один. про вырвиглазное зерно вообще ересь.


Если ты слеповат, то обращаться нужно не ко мне со своим диагнозом, а к окулисту. Без шуток. У меня достаточно разрешений и диагоналей побывало на расстоянии вытянутой руки, чтобы судить о плотности. 24" FHD - нормально. Но это совсем не одно и то же, что 27" - 1440p. 91ppi на большой диагонали естественным образом более броский, чем на 24".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Обзор игрового WQHD-монитора MSI Optix MAG27CQ
https://3dnews.ru/966803


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Там у человека не 27/1080p, а 27/1440p 144грц, который он хочет поменять на 32/1440p.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2015
Откуда: красноярск
ricepudding писал(а):
32" в 1440p по плотности совсем незначительно превосходит 1080p 27". 91 ppi vs 81. С другой стороны, с такой диагональю можно играть на расстоянии 1.5 метров. Не всем, но многим придется по душе. И зерно уже не столь режет глаз. Индивидуально. Для просмотра кино в маленькой комнате - прекрасный бюджетный вариант.

все так и есть.расстояние 1.2-1.4 м.на таком расстоянии для меня даже 1080р на 32" нормально.брал монитор на недельку.мне в основном для фильмов и овервотча.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 5
Всем привет, помогите с выбором моника что можно взять хорошего по таким критериям?
27"/16:9/2к/IPS или хороший TN/ 144 герца/ бюджет 30к + -.
Монитор выбираю знакомому, купил он на днях BenQ XL2730 и очень разочаровался качеством картинки, сильный кристаллический эффект, матовость экрана на картинке будто она не протерта, углы обзора совсем маленькие по сравнению даже с его старым TN, моник будет сдаваться или меняться на другой.

Пока присмотрел по памяти: ASUS MG279Q

_________________
i7-12700kf
FURY Beast DDR5 @6400 Mhz
Palit Game Rock 3080Ti
Fractal Meshify 2
Schiit Bifrost 2+Adam Audio A5X
Super Flower 850W Leadex Gold III


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
grreed писал(а):
IPS / 144 герца/ бюджет 30к

вы хотите Мерседес по цене рено логан. Тут есть 2 варианта, либо добавить денег либо снизить потребности.
есть третий вариант Кот в мешке.
https://www.computeruniverse.ru/products/90688282/acer-xf270huabmiidprzx.asp

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 5
grigorovdmitriy писал(а):
Тут есть 2 варианта

Выше в моем посте асус тоже вписывается в бюджет, как он? Думаю за хороший вариант он добавит.

_________________
i7-12700kf
FURY Beast DDR5 @6400 Mhz
Palit Game Rock 3080Ti
Fractal Meshify 2
Schiit Bifrost 2+Adam Audio A5X
Super Flower 850W Leadex Gold III


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Потихоньку прицениваюсь вот к такому аппарату: привлекают в меру высокая плотность пикселей, потенциально небольшая минимальная яркость экрана и "зелёные" плюшки типа flicker-free и low-blue (ибо зрение к LED освещению капризное). Прочие довески в виде вебки, power sensor, etc до лампочки. Немного смущает отсутствие отзывов в Рунете (в данной теме also), даже на Амазоне удалось отыскать лишь три штуки: имеется ли особое мнение конкретно по данной модели, и если да, на что главным образом обращать внимание при покупке /в поисках возможной засады/?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
d.ru.id я бы не стал брать монитор с датчиком освещения пока нет тестов от профи, как правило эта штука работает криво в бюджетном сегменте, плюс еще вебку воткнули. BENQ PD2700Q например дешевле и удачная моделька https://3dnews.ru/943323
Лично я вообще прохожу мимо мониторов с гарантией 2 года, как эти филипки и бенки, самсунги там всякие. Не понятно за что переплата в районе десятки за этот филипок, за вебку что ли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2015
Откуда: Москва-Орел
Лучший 2К 27" IPS до 35 тысяч на текущий момент BenQ EW2770QZ. Речь о матрице. Dell U2717D несколько хуже. Более старые модели даже не рядом. Ограничения по регулировке и кол-ву портов в мониторе - десятый вопрос. Дешевле 21 тысячи вообще не существует годных мониторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 5
ricepudding писал(а):
Лучший 2К 27" IPS до 35 тысяч на текущий момент BenQ EW2770QZ

Там нет 144 г, Это принципиально(. а про этот что скажите правда он ТН, но они разные бывают
BenQ ZOWIE XL2735

_________________
i7-12700kf
FURY Beast DDR5 @6400 Mhz
Palit Game Rock 3080Ti
Fractal Meshify 2
Schiit Bifrost 2+Adam Audio A5X
Super Flower 850W Leadex Gold III


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2015
Откуда: Москва-Орел
Да нечего сказать, кроме того, что полно ужасных матриц, как и у всех игровых TN мониторов. Оптимальный на сегодня Dell S2716DG. Если позволяют средства, возьмите сразу три экземпляра и два из них верните обратно на следующий день, оставив наиболее удачный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2018
Фото: 2
ricepudding писал(а):
91ppi на большой диагонали естественным образом более броский, чем на 24"


БУ-ГА-ГА
вот это сказанул :shock:

Может всё таки наоборот, т.к. комфортно позволяет дальше отойти от монитора ?

_________________
i7-7700, B250, GTX-1070Ti, 16Gb, 2Tb, 550w, 32" Philips BDM3270QP2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
z36 писал(а):
Лично я вообще прохожу мимо мониторов с гарантией 2 года, как эти филипки и бенки, самсунги там всякие.
Ну если дополнительный год гарантии заметно снижает шанс нарваться на явный либо скрытый брак - с трёхгодичной как раз упомянутый мной Филипс, да и Самсунги из той же категории найти можно (хотя у них яркость воистину орудийная, плюс у подсветки PLS-матриц виденных мной витринных экземпляров мерзкий розовато-фиолетовый оттенок, так что тоже прохожу мимо).
z36 писал(а):
Не понятно за что переплата в районе десятки за этот филипок, за вебку что ли.
Может за вебку, может за датчик освещения (который кажется отключается через OSD DPS - Off), а может за WLED подсветку; повторюсь, мне большинство этих фишек до лампочки. Тут понимаете, дело в чём: перечитал много отзывов по доступным в продаже моделям; конкретно по Филипсам их относительно мало (???), и ругают не за засветы и дефекты электроники (как пример, упомянутый вами Бенк), а за недостаточные функционал / совместимость с продвинутым железом. Что лично мне - в общем я уже говорил ))

Кстати, если исходить из принципа "3 года гарантии = хороший монитор", добавить 27" IPS 2560х1440, 4-5мс GTG с отсутствием ШИМ, небольшую минимальную яркость, крепление VESA 100x100 и возможность прокрутить экранные тесты перед расставанием с ассигнациями, то помимо Philips 272B7QPTKEB остаётся только ViewSonic VP2768. Тоже не из самых дешёвых, к тому же при заявленных 5мс GtG, BtW составляет 25мс. Увы и ах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2010
ricepudding писал(а):
91ppi на большой диагонали естественным образом более броский, чем на 24".

ppi универсальная характеристика для любой диагонали. Ее специально ввели, потому что одно и то же значение одинаково естественно смотрится и на 42 и на 32 и на 24 и на 12.
91 ppi соответствует размеру пикселя примерно в 280 мкм (округляем вверх).
Медицинский факт, что глаз может различить две рядом стоящие черные точки на белом фоне (то есть когда контраст максимальный), только когда их размеры составляют 75 мкм при расстоянии 250 мм, 150 мкм на расстоянии 500 мм, 225 мкм на расстоянии 750 мм и так далее. Когда речь идет об объектах, еще и раскрашенных, то все это можно смело умножать на 5.
Это при условии, что вы абсолютно здоровы в плане зрения, отлично различаете градации цветов и смотрите на объект сильно прищурившись и одним глазом. Если вы настолько здоровы и, к тому же, таким образом работаете за монитором, что можете различить 91 ppi - мое искреннее восхищение. Как альтернативный вариант, у вас биологическое отклонение, связанное с увеличенным размером глаза, но это Ваша индивидуальная история.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2015
Откуда: Москва-Орел
yanek-dnepr писал(а):
Может всё таки наоборот, т.к. комфортно позволяет дальше отойти от монитора ?


Нет, не наоборот, так как независимо от диагонали остается неизменной рабочая дистанция, когда ты сидишь за столом.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
jerky писал(а):
Это при условии, что вы абсолютно здоровы в плане зрения, отлично различаете градации цветов и смотрите на объект сильно прищурившись и одним глазом. Если вы настолько здоровы и, к тому же, таким образом работаете за монитором, что можете различить 91 ppi - мое искреннее восхищение. Как альтернативный вариант, у вас биологическое отклонение, связанное с увеличенным размером глаза, но это Ваша индивидуальная история.


Сдается, я не единственный человек, у которого здоровое зрение и рабочая дистанция 40-50 см. Ну и думаю вы не станете оспаривать, что именно в играх границы объектов более всего выдают размер пикселя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2010
ricepudding писал(а):
Сдается, я не единственный человек, у которого здоровое зрение и рабочая дистанция 40-50 см. Ну и думаю вы не станете оспаривать, что именно в играх границы объектов более всего выдают размер пикселя.


У меня 70 см до 27 дюймового, когда читаю до 50 пододвигаться могу. Игры не совсем показатель, точнее не все игры. В играх кубизм идет от размера текстур которые на модельки натягивают. Если у вас во весь экран голова с текстурой 640х480 то даже на 8К она будет в квадратиках с очень четкими гранями. Для понимания сделайте в винде масштаб 1 к 1 и на форуме попробуйте на глаз определить сколько пикселей в палке у цифры 1 в номере страницы форума или например сколько пикселей между цифрами. Для меня это не представляется возможным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
jerky писал(а):
У меня 70 см до 27 дюймового, когда читаю до 50 пододвигаться могу.


Если забыть, что речь про мониторы - забавно такое читать :lol:

У меня дома 27 дюймов 1080р, на работе - 27 дюймов 1440р. Домашний для глаз комфортнее намного. Зрение твердая единичка.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2015
Откуда: Москва-Орел
cypher1999 писал(а):
Домашний для глаз комфортнее намного. Зрение твердая единичка.


Предположу, что матрица сама по себе гадкая на 1440p и не откалибрована. А может еще и с шим. Потому как если вы каждый день с 1440p в течение недели хотя бы работали, то глаза с хорошим зрением полностью адаптируются к масштабу и не испытывают усталости. Во всяком случае, со слов многих владельцев. В том числе и меня. Да и ничто не ограничивает для серфинга выставлять масштаб в 125% :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 524 из 2688<  1 ... 521  522  523  524  525  526  527 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan