Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53685 • Страница 401 из 2685<  1 ... 398  399  400  401  402  403  404 ... 2685  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2010
Откуда: Октябрьский
BorodkO
Почему 27 перебор? Сам перед выбором

_________________
Сухов:Ты как здесь оказался?
Саид: Стреляли…


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2013
я сижу от монитора 60-70 см... глаза вечно смотрят в стороны... не в центр)
нет полного охвата...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2016
Как-то странно, у меня совсем на оборот, глаза смотрят в центр, края захватывает периферическое зрение.
24" для 2К это мало. 27" самое то, а 32" уже много, тк пиксель большой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
GrEenhIlL писал(а):
24" для 2К это мало. 27" самое то, а 32" уже много, тк пиксель большой.

32" 2к по размеру пиксель как у 24" fullhd
http://www.mehanik99.ru/mons/sizes-24-i ... -2560x1440


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2016
BesInc писал(а):
32" 2к по размеру пиксель как у 24" fullhd

Вот и я говорю, что нет уже той четкости, как на 27" 2К. Я как раз перешел с 24" fHD на 27" 2К и сразу ощутил, что мазня, а что четкач. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
GrEenhIlL
перейди на 4к тогда :) там ещё чётче
некоторые и 24" 4к берут :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
А существует в природе IPS 144Гц монитор, который успешно проходит тест резкости картинки, при этом сохраняя пристойные цветопередачу и гамма-кривые? http://www.lagom.nl/lcd-test/sharpness.php

Так выглядит картинка в тесте, когда резкость занижена/нормальна/завышена(oversharp): http://cdn.overclock.net/8/88/88fb22ea_PvjOPcR.png (фото нарочно не в фокусе, чтобы тонкие линии и мелкие точки, из которых состоит картинка, слились друг с другом, что позволяет увидеть общую картину)

Из того, что знаю, следующие модели мылят картинку (речь о заниженной резкости статического изображения):
Freesync:
ASUS MG279Q в режимах Racing и sRGB, именно тех, которые не портят цветопередачу (протестировано лично);
Acer XF270HU (по сообщениям с другого англ. форума);

G-Sync:
Acer XB271HU (по сообщению с другого англ. форума).

Закрадывается подозрение, что остальные модели таким тоже грешат. Изначально была надежда на то, что контроллер от Nvidia работает в этом плане качественней, чем китайские скалеры Freesync моделей, но похоже не судьба.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2016
BesInc писал(а):
перейди на 4к тогда там ещё чётче

А уже был там - и на 27", и на 32" - это то что надо, но к сожалению моник оказался с заводскими дефектами и я его сдал, но обязательно вернусь.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
woroof
Может вам обратить внимание на профессиональные модели, зачем уж если на то пошло игровому монитору супер резкость для текста, ведь в играх все смотрится отлично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Откуда: Минск
Всем привет. Мужики, как данный монитор? Есть владельцы ?
Dell S2417DG


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
GrEenhIlL,
Не знаю о существовании профессиональных моделей с правильной резкостью, частотой обновления >= 120Гц, с нормальными цветопередачей и углами обзора. Если знаете, поделитесь, пожалуйста, названиями моделей.

И резкость нужна не "супер", а нормальная, которую почему-то могут показывать все 60Гц мониторы и телевизоры, которые я встречал (несколько IPS и еще больше дешевых TN-ок). Как по мне, любой LCD монитор должен уметь показывать картинку пиксел в пиксел, не подмешивая к каждой точке цвета соседних. А так выходит, что эти мониторы даже для веб-серфинга не годятся, так как, хоть и слегка, но размытый текст, читать не комфортно. Можно конечно иметь два монитора - один для чтения, а другой для развлечений, но не лучше ли что-то одно, но универсальное?

У меня такое впечатление, что для достижения большей частоты обновления, производители используют какой-то dirty hack, типо interlacing, плюс легкое размытие картинки, чтобы его скрыть. Но это только догадка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2016
woroof
Интересно, как вы читаете текст на 2К без увеличения масштаба в браузере?
Моделей не знаю, тк проблем с чтением текста на ASUS MG279Q нет. Больше должны волновать засветы по углам в играх, а не то что там что-то кажется не четким при чтение текста. Мониторы игровые и предназначены для игр, а не выискивания нечеткости в шрифтах. В играх все четко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
Откуда: Питер
Кстати говоря, очень интересное замечание. Надо будет дома проверить. Мне почему-то тоже казалось, что мой Acer немного мажет, но все это было на грани воображения. Ну как выше заметили, можно просто скалирование в браузере подкрутить. А на больших шрифтах это мало заметно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Все ДД
Подскажите есть смысл брать монитор 24 дюйма с разрешением в 2к?
или же 2к это для монитора 27 дюйма?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2016
ИМХО 27"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2013
BackToLife писал(а):
Подскажите есть смысл брать монитор 24 дюйма с разрешением в 2к?
сам в раздумьях 27 был великоват хочу 24 взять но немогу найти отзывов на BenQ BL2420PT 2560x1440


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
GrEenhIlL,
Монитор чуть ближе, чем на расстоянии вытянутой руки, читать нормально. Но тут не важно, увеличивать масштаб в браузере, или нет - текст хоть и становится крупней, но всё равно размытый по сравнению с другими мониторами.

Вообще мой изначальный пост был не для поспорить, а чтобы узнать, все ли 120/144Гц IPS занижают резкость, или есть нормальные...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
Откуда: Питер
woroof писал(а):
все ли 120/144Гц IPS занижают резкость, или есть нормальные...


А на пруфы можно глянуть? Я про мониторы которые занижают.

Решил всё-таки потратить 2 минуты в гугле
http://www.overclock.net/t/1581181/acer-xb271hu-share-your-experience-and-show-pics/7590

Добавлено спустя 1 час 37 минут 29 секунд:
В общем подтверждаю, на моем Acer действительно заниженная резкость (если верить тесту, который запостил товарищ woroof), но на чтении текста это НИКАК не отражается. Самое обидное, что настроек резкости на моем мониторе нет :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
на разрешение full hd есть смысл ставить карту 1070/1080 или в большинстве случае достаточно 1060 6гб?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2016
BackToLife писал(а):
на разрешение full hd есть смысл ставить карту 1070/1080 или в большинстве случае достаточно 1060 6гб?

Если Вам нужно 80-120 фпс (вместо 60-80)

Добавлено спустя 7 минут:
Pavlentiy70 писал(а):
что есть интересное от 27 " до 35 " на VA или IPS для 2 к разрешения , от 100 Гц и выше , в районе до 35 000 т.р и если там еще будет gsync будет прекрасно

Как по мне так есть 2 идеальные варианта, правда 60Гц:
1) Samsung LC27H711QEIXCI - матрица VA, изогнутый, но есть ШИМ.
2) ASUS MX27AQ - матрица AH-IPS, минусов нет(за свои деньги).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Такой вопрос - моник Asus PG279Q. G-sync в настройках включен. Когда монитор работает в режиме G-sync индикатор (тот что справа внизу) горит красным. Но в 2D, например в браузере, мне G-sync не нужен, и я не пойму - красный индикатор означает, что гсинк работает и в 2D или он просто означает, что в случае запуска 3D приложения это приложение будет работать в режиме гсинк?
Месяца три назад у меня был такой же вопрос - но решалась проблема выставлением галки в панели нвидиа в настройках гсинка ставил галку на "включать гсинк в оконном и полноэкранном режиме" (хотя и тогда мне казалось это каким-то багом), добился того, чтобы на рабочем столе горел белый индикатор, а красный загорался только при запуске игр.
Сейчас переставил карту (была 1080, теперь 1070), поставил соответственно последний драйвер, и теперь этот красный индикатор не дает мне покоя - владельцы таких моников - поделитесь своими идеями по этому поводу, у вас тоже постоянно красный горит? (в обзорах на ютубе посмотрел - красный горит на рабочем столе у всех, но это ненормально как мне кажется).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53685 • Страница 401 из 2685<  1 ... 398  399  400  401  402  403  404 ... 2685  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan