Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 702 из 2688<  1 ... 699  700  701  702  703  704  705 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2015
Здравствуйте, есть пару небольших вопросов по покупке монитора, в данный момент имею видеокарту radeon 6950(в спецификации написано, что поддерживает мониторы 1440P), так вот прошу определиться с выбором
1. В игры играть не собираюсь, так что наверно нужен 60/75 герц, т.к 144 герца для меня бесполезны, даже если апгрейдить видяху
2. Монитор нужен для кино, твича/ютуб, работы с текстом и программирования
3 Хочу 1440p и 27 дюймов
4. ips/va без разницы, но слышал, что на va матрице проблемы со шрифтами, может быть мне и va будет норм
Так вот, если судить по яндекс маркету самым популярным является Iiyama ProLite XUB2792QSU-1, но может быть форумчане знаете более лучший вариант в пределах 25к
Спасибо за помощь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2019
Откуда: Планета Земля
Фото: 5
z36 писал(а):
пока все мониторы IPS/VA с высокой герцовкой треш

склоняюсь к аналогичному выводу. Особенно в случае с 2к, где выбора вовсе никакого.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Ocakypa писал(а):
Iiyama ProLite XUB2792QSU-1

Любопытно бы конечно увидеть что выдающегося может предложить монитор, стоящий 25к при герцовке 75 Гц.

Как, кстати, Iiyama себя проявляют сейчас? Во времена ЭЛТ мониторов считались одними из лучших профессиональных решений, помнится. А сейчас че-то редко встречаю информацию о них, вроде даже какие-то пренебрежительные отзывы встречал в сторону бренда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
A224 согласен, sRGB самый правильный режим, но там нет настройки яркости, она там 50-70 процентов, я же сижу на 18-ти процентах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
Всем спасибо за советы! заказал в итоге в 4к мониторах с калибровкой Acer 27" Nitro VG270UPbmiipx.
Кстати в планеташоп он появился за 30к. сделал заказ в итоге висит в обработке но так никто и не позвонил.Так что отменил свой заказ, сейчас его в наличие нет, но думаю уже сегдня появится опять! мож кому пригодится https://www.planetashop.ru/id_unique/291747/


Добавлено спустя 5 часов 15 минут 59 секунд:
vagoneo Сколько у тебя яркость получилась?

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2018
Откуда: Новороссийск
Фото: 118
demarkdj писал(а):
vagoneo Сколько у тебя яркость получилась?

11 =)
и что самое интересное этого хватает, максимум ставлю на 20-25, если за окном очень ярко. а у меня моник прям перед окном стоит и шторы отсутствуют)) думаю, что когда таки повешу рулонную штору, то вобще перестану подымать яркость. на старом монике до 100 приходилось выкручивать, иначе например в витчера днем не возможно было играть днем даже с максимально выкрученной в игре гаммой. (ну старый монитор как оказалось вообще тем еще полярным лисом был в плане цветопередачи...)

вот что мне накалибровали:
Яркость - 11 (сильное повышение или снижение яркости приводит к изменению температуры точки белого)
Контраст - 50
Синий цвет - Выкл.
Усиление чёрного - 5.
Высокая резкость - Выкл.
ACM - Выкл.
Гамма - 2.2
Цветовая темп. - Пользовательская - Усиление - 45/46/50
Время отклика - Обычный
ну и конечно профиль для венды прислали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2008
Откуда: красноярск
Фото: 7
A224 писал(а):
ну как бы у меня IPS (MG279Q), никакого мыла

Возможно, мне раньше и не думалось, что на моем IPS немного подмыливает. все в сравнении. Я ставил рядом два монитора.Ваш Асус естественно новее,возможно у вас этого нет.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 23 секунды:
Ханыга писал(а):
Vegres
А HDR чувствуется вообще? В винде, видео, или это только в играх ее поддерживающих можно заметить?

на Батлфилд1 его видно.нужно только что бы моник был на 100 яркости и в самой игре я добавляю яркость на 60% и саму настройку ХДР в игре то же на полную выкручиваю.все эти вспышки и блики взрявы, небо, оно становится другим. мне нравится. в батлфилде оно красиво. как по мне.на рабочем столе конечно при такой яркости невозможно, но в игре, это не чувствуется. ХДР он притемняет картинку, поэтому нужна яркостть побольше.Где то писали, что еще цвета выкручивают, но мне и так норм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Москва[Бутово]
Acer VG240YUbmiipx хороший выбор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
Итальяшка Да фиг знает. Обзоров нету. Не мелковат ли? Еще и с 2к разрешением. Для работы нужен?

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , Samsung Odyssey neo G7 32
PS 4 Slim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Москва[Бутово]
Acer VG240YUbmiipx хороший выбор?
caliskan писал(а):
Да фиг знает. Обзоров нету. Не мелковат ли? Еще и с 2к разрешением. Для работы нужен?

Для домашнего использования, браузеры 60% офисные 15% игры 25%
Мне взамен Acer GD245HQ, который вчера сломался. Он полностью устраивал 9 лет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
Итальяшка Если комп в профиле актуальный то 2к не стоит брать. А так моник вроде ничего

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , Samsung Odyssey neo G7 32
PS 4 Slim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Москва[Бутово]
caliskan писал(а):
Итальяшка Если комп в профиле актуальный то 2к не стоит брать. А так моник вроде ничего

ГТХ давно погорела, как и проц, осталась только материнская плата, к ней докупил вот этот камень и видеокарту
не сильно в танках печально будет?
При таком разрешении шрифт уменьшится, по сравнению с фулХД?
Вложение:
проц.jpg
Вложение:
видеокарта.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
Итальяшка Ну потянет наверно, но смысл на такой диагонали 2к использовать? фхд за глаза будет. Если 2к то 27 дюймов моник надо

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , Samsung Odyssey neo G7 32
PS 4 Slim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
vagoneo писал(а):
с любой ценой можно добавить варианты от тех же асуса и асера но с г-синк)) в среднем +30-50% в ценнике, правда :D и матрица там будет ровно та же AUO, максимум разных ревизий. отличия только в свистоперделках и типе адаптив синка.
я так понял вообще нет альтернатив этой матрице, чтоб IPS\2k\144?

В acer VG270UP, выпущенных с ноября 2018 года, используется матрица от Innolux, а не от AUO.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2018
Откуда: Новороссийск
Фото: 118
GenaSup писал(а):
В acer VG270UP, выпущенных с ноября 2018 года, используется матрица от Innolux, а не от AUO.

с ноября включительно или после ноября?) у меня то как раз ноябрьский...
интересно как она в сравнении с AUO в разрезе глюков\брака...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
vagoneo писал(а):
с ноября включительно или после ноября?) у меня то как раз ноябрьский...
интересно как она в сравнении с AUO в разрезе глюков\брака...

У тебя уже Innolux скорее всего. Говорят, что в Innolux лучше цвета, меньше проблем с blb и glow, но хуже response time. Но про респонс тайм все говорят на основе какого-то недообзора на ютубе. Причём это обзор другого монитора (ad27qd), но с такой же панелью. Больше никто не измерял респонс тайм, но из-за этого обзора на реддите все отговаривают других от покупки этого монитора и говорят что монитор супер тормознутый, не может показать реально 144 кадра, надо ставить 120, а то гостинг и блюр. Хотя я использую этот монитор и рядом у меня супер быстрый TN с 1ms и 165 герцовкой и не вижу большой разницы, в играх всё четко. Немного мыльнее в тестах, не критично. Но на реддите, когда заходит речь об этом мониторе, каждый считает нужным вставить, что монитор тормознутый и не тянет 144 кадр, хотя у него даже монитора этого нет и он не знает. У меня короче подгорает знатно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2019
Откуда: Планета Земля
Фото: 5
GenaSup писал(а):
В acer VG270UP, выпущенных с ноября 2018 года, используется матрица от Innolux, а не от AUO.

Вот это поворот! Можно пруф?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
“Эпопея” с монитором продолжается
Вчера привезли из гарантии мой Acer, дефекты не выявили, точнее сказать - не устранили. Ещё угробили кабель DP: если посередине сжать - изображение есть, если отпустить кабель - он выпрямляется и изображение пропадает. Отправили повторно, но уже в Ростов. Опять ждемс, но если в этот раз дефектов не обнаружат или не исправят: возврат средств или замена на новый экземпляр. Видео с дефектом : мерцанием на 144Гц директору магазина ДНС показал, плюс с СЦ «RSS Ростов» связался, мол есть видео дефекта, полное описание действий, что я менял видеокарты и разные кабеля- дефект все равно проявляется. Так сказать все задокументированно :)

_________________
11900KF| ASUS HERO XIII| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X Orushie Drosseli Edition| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
GenaSup писал(а):
не может показать реально 144 кадра

У иннолюкса панель 165 гц, 144 не делают как бы, чего то странно это все.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7-8700К, Z370-F Gaming, CMW16GX4M2C3200C14, MSI RTX 2080 Ti GAMING X TRIO, 840 EVO+970 Pro, Dark Power Pro 11 750W, CA-01B-B-SL, Acer Nitro VG270UP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
GenaSup писал(а):
Хотя я использую этот монитор и рядом у меня супер быстрый TN с 1ms и 165 герцовкой и не вижу большой разницы, в играх всё четко. Немного мыльнее в тестах, не критично. Но на реддите, когда заходит речь об этом мониторе, каждый считает нужным вставить, что монитор тормознутый

Пришлите мне EDID этого монитора в личку. Я посмотрю его и скажу Вам, имеется почва для таких заявлений у народа или это в основном балабольство. ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
SOLOM0N писал(а):
Вот это поворот! Можно пруф?

Монитор на фото не мой, я свой отправил на замену. Много людей с реддита подтвердили, что на их мониторах в сервисном меню таже панель написана.
Пруф
#77

TasmaN писал(а):
“Эпопея” с монитором продолжается
Вчера привезли из гарантии мой Acer, дефекты не выявили, точнее сказать - не устранили. Ещё угробили кабель DP: если посередине сжать - изображение есть, если отпустить кабель - он выпрямляется и изображение пропадает. Отправили повторно, но уже в Ростов. Опять ждемс, но если в этот раз дефектов не обнаружат или не исправят: возврат средств или замена на новый экземпляр. Видео с дефектом : мерцанием на 144Гц директору магазина ДНС показал, плюс с СЦ «RSS Ростов» связался, мол есть видео дефекта, полное описание действий, что я менял видеокарты и разные кабеля- дефект все равно проявляется. Так сказать все задокументированно :)

А можно мне это видео в личку?
Alex TOPMAN писал(а):
Пришлите мне EDID этого монитора в личку. Я посмотрю его и скажу Вам, имеется почва для таких заявлений у народа или это в основном балабольство. ;)

Монитора пока что при мне нет, отправил на замену. Спросите у товарища vagoneo, у него такой же.

P.S. Так же на этом VG270UP c Innolux панелью можно выбрать 10 битную глубину цвета, если поставить 120 гц.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 702 из 2688<  1 ... 699  700  701  702  703  704  705 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan