Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 727 из 2685<  1 ... 724  725  726  727  728  729  730 ... 2685  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2019
Привет, планирую купить монитор, остановился на этом 328E9FJAB https://www.displayspecifications.com/ru/model/01a912eb
Качественных обзоров и еще какой-либо информации(не сухих цифр) практически нет, только малость положительных отзывов в интернет магазинах.
Может кто-то уже купил себе эту модель или сталкивался с ней и имеет сложившееся мнение, буду рад любой обратной связи :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2018
sir_Nepster писал(а):
Можно. около 10 см отъедает

спасибо!
сегодня заказываю
очень классный кронштейн

_________________
AMD R7 5800X3D, ASUS Crosshair VI Hero, EVGA RTX 3080 Ti FTW3 Ultra, 4x 8GB Crucial (3800/IF 1900: 16-19-16-36_T1), LG 32GP850-B


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
grigorovdmitriy писал(а):
Теплое с мягким путаешь.

Не путаю. Специально выбрал аргумент поубедительнее. ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
caliskan писал(а):
Ну фиг знает. На самсунге точно нет значительного эффекта от этой мерцалки, кроме усталости глаз конечно. Да и на лыже тоже кто то отписывался что разницы не видит. На моей прошлой лыже с 75гц эффект был заметнее, четко все становилось, с артефактами правда и глаза вытекали за минуту

Ну, на нынешнем домашнем мониторе (Asus VG278H 120 гц) эффект от УЛМБ очень значительный. На мой взгляд перекрывает совершенно все эффекты от фрисинха\гсинха.
Например, когда бежишь в Path of Exile без улмб - изображение становится чуть мутным - и глаза все время пытаются "сфокусировать" изображение - от чего у меня быстро эти самые глаза устают. Когда включаешь УЛМБ - изображение при перемещении экрана становится четким, фокусировка есть, глаза не устают. На рабочем IPS (Asus MG279Q 144гц) - без улмб - этот эффект "расфокусировки" давит на глазья куда как серьезнее. А УЛМБ - нет. В обычной работе, серфинге и просмотре кино - улмб скорее минус - чем плюс, т.к. на моем мониторе он сильно ухудшает картинку в плане яркости и цветов. Но в играх - имхо - мастхэв.
Но, т.к. работаю я на домашнем монике очень мало - то я улмб не выключаю. А кино смотрю на приличном телевизоре. Хотя можно без проблем сделать 2 кастомных разрешения - одно с УЛМБ - второе без него.

Так вот - на VA из-за того, что ее яркость и контраст заметно выше, чем у ТН - негативный эффект от УЛМБ (искажение цветов, падение яркости\контраста) - ощущается ЗАМЕТНО меньше. Я бы сказал - практически не ощущается (особенно если ручками подстроитть все ка надо). А стробоскоп в 144гц - да, есть небольшое давление с непривычки. Но, если зрение не "минус 7 на ощупь" - очень быстро привыкается и не замечается. И, как я и писал выше - по моему скромному мнению в играх "размазня" от медленной матрицы напрягает глаза гораздо сильнее, чем высокочастотное мерцание УЛМБ.

Кстати, на 240Гц мониторе УЛМБ почти что не адет эффекта. Т.е. эффект от него уже становится очень маленьким. Но на ТН матрице, ессно, там скорость матрицы не сравнить с ВА. Однако, и качество изображения (цвета, контрастность, черый\белый, засветы, и т.п. , а так же диагональ в 32 дюйма) - тоже несравнимо. Тут уж каждый берет то, что ему важнее. Мне с возрастом захотелось более качественного изображения при приемлемой для моего уровня гейминга (читай - полунубского) скорости. Кому-то нужно наоборот

Добавлено спустя 29 минут 55 секунд:
sir_Nepster писал(а):
Или я чего-то не понимаю про адаптивную синхронизацию или ты.

Я все понимаю прекрасно.

sir_Nepster писал(а):
У меня на 60 ФПС 27" QHD мониторе без freesync и g-sync разрывы кадра были очень заметны даже если игра выдавала 100 ФПС.

А у меня на 120гц монике разрывы кадра не заметны даже если игра выдает 150 фпс при 120 гц.

sir_Nepster писал(а):
А при включении vsync разрывы пропадают, но заметно увеличивается инпут лаг, что тоже неприятно.

ессно увеличивается. И в достаточно быстрые игры играть становится противно, как-будто фпс упал в 2-3 раза, и изображение не поспевает за движением мыши.

sir_Nepster писал(а):
А я когда впервые попробовал фрисинк увидел, что и инпут лаг не увеличивается и разрывов кадра нет.

У меня на рабочем компе есть фрисинх и радеон 560
Так вот - когда у меня игра дает 40-80 фпс - фрисинх - отличное решение.
Когда игра выдает 120-140фпс - фрисинх не дает заметного мне эффекта. Не говоря уже о 144+ фпс (но там понятно, что фрисинх отключаетя, чтобы не отключался надо ограничивать ФПС в 143 ФПС).
Поэтому фрисинх имеет смысл на довольно слабом железе или когда, например, 4к разрешение и 30-60фпс дает игра.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
cypher1999 Ну в самсунге не такой режим. Он очень мало дает. Если нужна такая четкость, то с ТН не имеет смысла уходить, только там полностью убираются шлейфы с умлб

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , Samsung Odyssey neo G7 32
PS 4 Slim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2018
cypher1999 писал(а):
фрисинх имеет смысл на довольно слабом железе

как раз то же метро в 2к на экстрим настройках выдает 45-65 FPS (см.железо в подписи)
на предыдущем DELL 60Гц жутко было некомфотно!
Теперь же как будто поменял видеокарту на 1080))
все плавно!

_________________
AMD R7 5800X3D, ASUS Crosshair VI Hero, EVGA RTX 3080 Ti FTW3 Ultra, 4x 8GB Crucial (3800/IF 1900: 16-19-16-36_T1), LG 32GP850-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
Владельцы мониторов vg270up, к вам просьба. Можете проверить с каким режимом Overdrive (разгон) работает freesync? При активации freesync скорее всего будет написано, что overdrive стоит на normal (обычный), но это может быть на самом деле не так.
Проще всего это сделать так: выключите freesync и сравните все три режима овердрайва в этом тесте:
Затем включите freesync и посмотрите в том же тесте какому режиму соответствует овердрайв с включенным фрисинком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2019
cypher1999 писал(а):
Ну, на нынешнем домашнем мониторе (Asus VG278H 120 гц) эффект от УЛМБ очень значительный. На мой взгляд перекрывает совершенно все эффекты от фрисинха\гсинха.

Адаптивная синхронизация устраняет разрывы кадра, согласуя вывод кадра видеокартой и монитором, в то время как МБР устраняет блур с помощью отключения подсветки. Это две совершенно разные технологии для разных задач и я не понимаю как ты вообще их сравниваешь.


cypher1999 писал(а):
Так вот - на VA из-за того, что ее яркость и контраст заметно выше, чем у ТН - негативный эффект от УЛМБ (искажение цветов, падение яркости\контраста) - ощущается ЗАМЕТНО меньше. Я бы сказал - практически не ощущается (особенно если ручками подстроитть все ка надо).

Не знаю как на других мониторах, но на 650F МБР делает экран очень темным без возможности регулировки.

cypher1999 писал(а):
А стробоскоп в 144гц - да, есть небольшое давление с непривычки. Но, если зрение не "минус 7 на ощупь" - очень быстро привыкается и не замечается. И, как я и писал выше - по моему скромному мнению в играх "размазня" от медленной матрицы напрягает глаза гораздо сильнее, чем высокочастотное мерцание УЛМБ.

Что касается мерцания экрана, то многие не покупают Samsung C32HG70QQUX из-за ШИМа в 340 Гц, при том, что безопасный уровень >300Гц, что уж говорить о мерцании в 144Гц, по-моему, это полный [автоцензор3.14].
Что касается "размазни" - ни на своем IPS, ни на VA я не замечал никакого блура, но я не играю в рогалики, в основном шутеры от первого лица и стратегии, может быть зависит от игры и личных предпочтений.

cypher1999 писал(а):
Я все понимаю прекрасно.

А ты понимаешь, что мерцания в 150 Гц вредно для глаз?

cypher1999 писал(а):
А у меня на 120гц монике разрывы кадра не заметны даже если игра выдает 150 фпс при 120 гц.

Наверное зависит от игры. Попробуй ПУБГ без фрисинка - сразу поймешь о чем я говорю.

cypher1999 писал(а):
Так вот - когда у меня игра дает 40-80 фпс - фрисинх - отличное решение.
Когда игра выдает 120-140фпс - фрисинх не дает заметного мне эффекта.

ПУБГ у меня выдает 110-141 фпс (я ограничил в настройках) и эффект очень заметен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2015
Выбираю недорогой монитор для FHD и 2K, остановился на следующих вариантах:

Iiyama ProLite XB3270QS-B1
Philips 328E9FJAB
AOC Q3279VWFD8
Viewsonic VX3211-2K-mhd

Сам склоняюсь к Philips или Iiyama. Как думаете? Готов рассмотреть другие варианты до 20к руб. в Москве.
Основные требования: 32', поддержка 2K, 75Hz, желательно наличие FreeSync и не глянцевый экран.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Фото: 9
Получил xb271hub производство декабрь 2018. Оставляю. Неожиданно конечно :dance: :dance: :dance:
ISO800
Вложение:
100%.jpg
Вложение:
50%.jpg
Вложение:
25%.jpg
Вложение:
20190327_202453.jpg

В плане гостинга небольшие отличия на глаз от тнки, их практически не видно. Лыжа 34gk950g посасывет в этом плане у этого асера:-) Молодцы асер, убрали за 4 года засветы :beer:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
фонат жыжабайта:E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2018
Откуда: Беларусь
MichaelDudikov писал(а):
В плане гостинга небольшие отличия на глаз от тнки, их практически не видно. Лыжа 34gk950g посасывет в этом плане у этого асера:-) Молодцы асер, убрали за 4 года засветы

А разве на Ваших фото не засветы?

_________________
9900К, XI Hero (Wi-Fi), HX436C17PB3K2/16, Seasonic SSR-750FX, NH-D15, Strix RTX 2080 Ti OC, 850 Evo, 970 Evo Plus, FD Define C TG, VG270UPbmiipx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Фото: 9
Moren писал(а):
А разве на Ваших фото не засветы?

Использую монитор максимум на 25% яркости, это примерно 120cd-140cd(третье фото). Для меня их нет)

_________________
фонат жыжабайта:E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
sir_Nepster писал(а):
Адаптивная синхронизация устраняет разрывы кадра, согласуя вывод кадра видеокартой и монитором, в то время как МБР устраняет блур с помощью отключения подсветки. Это две совершенно разные технологии для разных задач и я не понимаю как ты вообще их сравниваешь.

:facepalm:
Я их не сравниваю. Я сравниваю их полезность.

sir_Nepster писал(а):
Не знаю как на других мониторах, но на 650F МБР делает экран очень темным без возможности регулировки.

Очень темным - это понятие растяжимое. Для кого-то это будет "очень светлым".
Если не затруднит - можно фото с МБР и без него ? Понимаю, что искажения будут от камеры - но хотя бы иметь представление хотелось бы.
Т.к. на моем мониторе "очень темное" изображение вполне себе "не темное". А у меня ТН, где яркость и контраст в подметки не годятся 650й лыже.

sir_Nepster писал(а):
Что касается мерцания экрана, то многие не покупают Samsung C32HG70QQUX из-за ШИМа в 340 Гц, при том, что безопасный уровень >300Гц, что уж говорить о мерцании в 144Гц, по-моему, это полный [автоцензор3.14].

Мне строго пофиг на мерцание от ШИМ. Мои глаза не напргаются от УЛМБ на 120 гц. И я нашел модель, которая для меня интереснее самсунга, т.к. лишена свистоперделок, которыми я не буду пользоваться, плосская, более быстрая матрица и еще вдобавок гораздо дешевле.

sir_Nepster писал(а):
Что касается "размазни" - ни на своем IPS, ни на VA я не замечал никакого блура

А я не замечал блек краша и глоу :) Пока на них не указали )))) Все настолько субъективно, что просто :facepalm:

sir_Nepster писал(а):
А ты понимаешь, что мерцания в 150 Гц вредно для глаз?

Чем ?

sir_Nepster писал(а):
Наверное зависит от игры. Попробуй ПУБГ без фрисинка - сразу поймешь о чем я говорю.

Я попробую танки и овервоч. Сразу скажу - все отлично на моем ТН монике с 200+ фпс. :)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: Пензенская обл.
Всем привет. Приобрел viewsonic 32 vx3211-2k-mhd в ДНС (сейчас правда опять пропал из продажи). Что могу сказать да есть засветы есть :-) Но не критично как по мне. Левый нижний угол немного более засвечен. Если сидеть на расстоянии вытянутой руки или дальше или наклонится в сторону этого угла черный цвет «выравнивается» что ли, становится не так засвечен или это глоу эффект? По остальным углам нормально. При нормально освещении в комнате (3 лампочки) не так это и заметно, но если сидеть в полной темноте, то да немного есть это эффект , по не критично я считаю. Битых пикселей нет. Настройки выставлены как в статье https://3dnews.ru/966520, от туда же взял профиль цветопередачи. Непонятно почему нет дивиай разъема нет, а есть старый дсаб. Цвета да насыщенные кому то не понравится, но мне нравится. С настройками до конца не разобрался. Есть фильтр синего его можно покрутить больше меньше (желтит картинку), есть какая то настройка стабилизация черного цвета (хз что это может кто подскажет :-) ) расширенный DCR (пока не пробовал, может кто напишет что он меняет). Настроек в том числе и ручных много, так что если кому не подойдет его насыщенные цвета то думаю можно тонко под себя настроить. Монитор меня порадовал до него был VX2336S (там тоже не все ровно было и по засветам и глоу) по сравнению с ним этот гигант :-) Я не очень придирчив может поэтому все устраивает. Ниже фото в полной темноте, в реальности всё не так страшно как на фото почему то.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2018
Sracer85 писал(а):
сегодня заказываю
очень классный кронштейн

спешу поделиться впечатлениями от кронштейна ONKRON G80 (Black)
https://onkron.ru/product.php?url=krons ... ornyj.html
повесил монитор на кронштейн, всем советую, сразу столько свободного места на столе освобождается и вид сразу супер!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
AMD R7 5800X3D, ASUS Crosshair VI Hero, EVGA RTX 3080 Ti FTW3 Ultra, 4x 8GB Crucial (3800/IF 1900: 16-19-16-36_T1), LG 32GP850-B


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Покритикуйте пожалуйста выбор монитора
Samsung C27JG50QQI [LC27JG50QQIXCI]

плюсы
+27" идеален для игр, 32 - зрение просто не хватает
+разрешение 1440p самое то сейчас, для 1080ti/2080 будет тянуть многое и долго, а в 4K нужно 2080Ti
+матрица не TN
+144Гц
+изогнутый (так себе плюс, просто был уже L270 DNS который 27" IPS 1440p - был в 2015 году, продал через год... спустя 4 года хочется хоть что другое
минусы
-матрица VA, шлейфы, скорость матрицы
-цена? 21.5тр
-цветопередача?

буду рад мнению опытных камрадов

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
temrus63 Нет фрисинка, а это большой косяк, очень полезная технология

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , Samsung Odyssey neo G7 32
PS 4 Slim


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
caliskan зачем? я карту амд не планирую ставить.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
temrus63 писал(а):
я карту амд не планирую ставить.
фрисинк уже пару месяцев как на инвидия тоже работает!

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
demarkdj отлично, рад. но мне без надобности. всинка хватает.
других замечаний не будет?

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
xyligano писал(а):
Выше висит видео "блюр на тёмном". Вот этот самсунг даст тебе ощущения из видео во всей красе.
Но опять же, шлейфы заметны, серьёзно заметны. В остальном более чем обычный VA с ускоренной матрицей.
Настроить и пользоваться можно. В Минске он сейчас за 340$ - это очень дёшево за 2к 144гц конечно.
Но плюсов мало. Минусов много. Нужно чётко понимать все детали, чтобы потом не хэйтить VA на форумах)

занятно где там шлейфы увидели
юзал более дешевую модель c27f390fhi - не замечены шлейфы

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
VA совсем печаль? IPS для красот или TN для скорости?

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 727 из 2685<  1 ... 724  725  726  727  728  729  730 ... 2685  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan