Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 1804 из 2685<  1 ... 1801  1802  1803  1804  1805  1806  1807 ... 2685  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 758
Slimchanskiy писал(а):
разницы с 144 тоже

Как это нет, а понт, чсв, чсд и прочие дешёвые чувства? )))))

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Adrien писал(а):
мне просто интересно как ведет себя 240гц монитор когда игра выдает 60 или чуть более кадров,нет ли лагов

Странный вопрос какой-то. Тем более в профиле 144гц. Если только 60фпс то разве что чуть плавнее будет, без синхронизацией т.к 240 кратно 60, а 144 нет.
60 фпс это 60 фпс.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
Leon75 писал(а):
Как это нет, а понт, чсв, чсд и прочие дешёвые чувства? ))))

Это уже на зависть очень похоже... Оно и понятно, сидя на 83 лыже... :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2016
Не могу избавиться от программы CRU. Принудительно включил HDR в игре выставил разрешение экрана не поддерживаемое монитором игровой процесс протикал нормаль но как только вышел в виндов ПК завис и больше не щагрудался. В безопасном режиме был черный жкран, через восстановоление windows (установка драйверов) зашел в корневой раздел диска C и удалил драйверы видеокарты видео в безопасном режиме появилось но загруска в оьычном режиме не идет.
Отмена настроек all reset не помогает.

Когда ставил HDR в первый раз не получилось запустить только после перезагрузки


Последний раз редактировалось temixson 25.07.2021 21:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 758
MAHARADZE, да, ты абсолютно прав.
temixson, попробуй откатиться до заводских настроек.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2020
Adrien писал(а):
мне просто интересно как ведет себя 240гц монитор когда игра выдает 60 или чуть более кадров,нет ли лагов

Как и любой другой монитор. В твоём случае нет смысла 240 Гц, если ты играешь на чуть более 60 кадрах. Тебе нужен фрисинк/гсинк нормально работающий. 240 нужны если есть 200+ кадров.

_________________
I7 10700f,
Z490 TOMAHAWK,
cmw16gx4m2c3200c14 2x8(4400)cl16, 1.5В,
ID Cooling 207 basic xt,
rtx asus tuf 3060ti v2,
Odyssey G7 "31,5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2013
Adrien писал(а):
я то как раз это чувствую все,любые лаги ...мне просто интересно как ведет себя 240гц монитор когда игра выдает 60 или чуть более кадров,нет ли лагов

Ну я примерно понял вопрос что если например есть монитор xg270 240 гц, и ты играешь в контру где 200 + есть по любому а потом садишься за какой нибудь синг плохо локализованный у которого макс 60 fps никаких лагов не будет, даже если синк будет выключен, я наблюдай жесткий тирринг когда наоборот игрушка была +120 fps а монитор 60 гц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2019
Фото: 1
Я тут однажды писал, что все-таки увидел вертикальные линии на непрогретом монике, но только на черной теме твича (в черной теме ютуба не было ничего).
Так вот их нет ни фига, монитор подключен через DP, а на старой 760 был подключен по Hdmi и прям четко они были видны, как-то так :D

_________________
9600k(подавляюще сток), z390 procarbon, 3600(16гб), 3070ti GameRock OC, LG 27GL850-B, Meze 99 Classics.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2018
Pedant писал(а):
В твоём случае нет смысла 240 Гц, если ты играешь на чуть более 60 кадрах. Тебе нужен фрисинк/гсинк нормально работающий. 240 нужны если есть 200+ кадров.

Можно брать с заделом на будущее, если есть лишние финансы то высокая герцовка лишней не будет. Да и знаю человека который выбирает между одисеем самсунга и серией элит вьюсоника для работы и лишь изредка поиграть, якобы с большей герцовкой меньше и глаза устают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Juravin: по моему опыту долговременной работы разных екранов, скорость обновления влияет на усталость/комфорт/боль от работы мало (отбрасывая в сторону исторические CRT моники, у которых скорость обновления означало еще и частоту мерцания). Вот яркость екрана, да. Купил новый, существенно ярче .. уже через полчаса - боль. Понизил яркость, и могу работать и за етим многие часы за день. Единственное, чем не рад, что снижение яркости означает лишение HDR, ибо по крайнее мере в моем включение HDR неотключаемо/нерегулируемо врубает яркость на нестерпимый в мониторном расстоянии максимум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2020
Для этого в винде и надо ползунок яркости крутить в ноль, если режет глаза. Но это бред полный, в комнате освещение сделайте нормьное, а то и вы будете с -6 тут ходить.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Juravin писал(а):
якобы с большей герцовкой меньше и глаза устают

Лично я сам тоже к этому мнению склоняюсь, ибо мне в земки давит этот лагодром. Вот за одиссеем я бы точно смог 24 часа отсидеть с текстом, при хдр вкл. Но это дохера, отдыхать нужно, какой бы моник у вас крутой не был. В даль хотя бы выходите смотреть.

_________________
I7 10700f,
Z490 TOMAHAWK,
cmw16gx4m2c3200c14 2x8(4400)cl16, 1.5В,
ID Cooling 207 basic xt,
rtx asus tuf 3060ti v2,
Odyssey G7 "31,5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Не в относительном контрасте фона против яркости моника дела, та фишка давно просечена и даже в тёмное время суток для того всё время неяркое освещение комнаты всё время остаётся (предпочитаю такое вместо неиспользуемой модной лед подсветкой фона встроенной в моник, ибо лучше видно в том числе и клаву и другое всякое-разное на столе).
Дело именно в неотключаемой (для конкретной модели, хотя слышал, что для HDR ето распространенная практика) 1000nit яркости в расстоянии меньше метра. В "телевизорных" расстояних в 3-5 метров было бы ok (яркость обратно зависит от квадрата расстояния), при возможности снизить - также было бы ок, просто подавание HDR сигнала врубает на полную на конкретном монике, без возможности изменить. Ай, махнул рукой на новомодный HDR, пользуюсь теперь без оного, но на терпимой яркости, в том числе работая весь день за екраном. Главное, 120гц 4К 55", я имею, HDR был более "интересно попробовать".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2013
Juravin писал(а):
выбирает между одисеем самсунга и серией элит вьюсоника

смотря что там выбирают если xg на ips то понятно, там типа цвета правильные на rtings про это написано, и нет вогнутости, но он дороже одиссея, зачем человеку для работы G7 можно только догадываться. И то, оба монитора для работы- слишком жирные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 69
Church писал(а):
Единственное, чем не рад, что снижение яркости означает лишение HDR, ибо по крайнее мере в моем включение HDR неотключаемо/нерегулируемо врубает яркость на нестерпимый в мониторном расстоянии максимум.

Не понял. Включение ХДР наоборот снижает общую яркость, так как начинает работать димминг. Более, ХДР контент рекомендовано смотреть в темноте, внезапно. Ощущения от включения ХДР в винде, это мягка естественная картинка, чуть более спокойная по цветам (привет ВКГ) и чуть тусклая (выравниваем яркость по СДР ползунком в винде). Откуда этот бред, типа включил ХДР в Винде и получил прожектор из экрана? Может это потому, что телевизор?

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Novvv: Может если противоставлять и без HDR такую же яркость, возможно.
Но если без HDR я выкручу яркость на хотя бы половину обратно, ето как смотреть на сварку. Терпимо, максимум, если издалека. Уж нет, лучше комфортно понижу и без боли/усталости. Попросту без HDR регулировка/возможность понизить есть, с - нет. Когда гуглил о сем, часто видел заметки, что ето характерно для фирмварей/настроек у многих моников.
ПыСы, не телевизор. 4К 55" 558M1RY, но именно моник, без "тв тюнера", с 120гц по DP с freesync.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 69
Church Вот этой настройкой пользуетесь? #77 ползунок под пометкой, о нем речь.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2016
Откуда: Минск
Подскажите, какие есть актуальные интересные мониторы кроме лыжи 850 в его ценовом диапазоне или немного выше/ниже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 758
Kreviuz, 83а.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Kreviuz писал(а):
Подскажите, какие есть актуальные интересные мониторы кроме лыжи 850 в его ценовом диапазоне или немного выше/ниже?


Можно эти посмотреть
MSI MAG274QRF-QD
Dell S2721DGF
Samsung Odyssey G7
LG 27GN800 It’s the same monitor as the LG 27GL83A, but with a tilt-only stand. Unlike the GL83A, the newer model also features a USB port (for service/firmware updates) and Motion Blur Reduction. According to AMD, it should also have a wider VRR range over FreeSync.
Gigabyte M27Q sharp BGR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2016
Откуда: Минск
BesInc писал(а):
MSI MAG274QRF-QD
Dell S2721DGF

Они на той-же панели что и лыжа?

BesInc писал(а):
Samsung Odyssey G7

к VA что-то с подозрением отношусь, тем более самсунги в 2021 поменяли его на IPS.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 1804 из 2685<  1 ... 1801  1802  1803  1804  1805  1806  1807 ... 2685  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan