Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53751 • Страница 373 из 2688<  1 ... 370  371  372  373  374  375  376 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
grreed качество цветопередачи не должно оказаться хуже моего

Забей на это. Даже с заводскими настройками все будет нормально, если нет бракованной серии мониторов. Такое бывает. Слепили партию мониторов с нерабочим овердрайвом и в продажу. Пока не продадут, обновлять модель не будут.

Я в свое время делал калибровку монитора. Мне калибровщик сказал - "а накой тебе оно, если ты не работаешь профессионально с цветом". Я ему - "хочу посмотреть разницу для себя". В итоге с цветовым профилем или без не особо большая разница. Единственное в моем мониторе выправили темные оттенки, которые сливались в одно. Я бы выбирал монитор, но не особо смотрел на тесты по цвету. Во всех мониторах цветовая калибровка оставляет желать лучшего. А профмониторы, где вроде как делается цветовая калибровка и подкладывается соответствующий отчет, тоже не всегда соответствуют действительности. Дельта по цвету правильная, но что-то не доделано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
pa_ul писал(а):
К слову ШИМ есть в каждом ж/к телевизоре


Не в каждом. Некоторые модели от Sony лишены этой проблемы. В гугле можно найти при желании.
п.с. и это ещё не самые топы, если думаете, что там дело в цене.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 5
Спасибо всем, понял, теперь осталось определится с Г-синком стоит ли овчинка 200-250 зеленых и нужно ли это мне, проще вторую видеокарту взять и использовать софтварный синхроимпульс))) пошел курить тему)

_________________
i7-12700kf
FURY Beast DDR5 @6400 Mhz
Palit Game Rock 3080Ti
Fractal Meshify 2
Schiit Bifrost 2+Adam Audio A5X
Super Flower 850W Leadex Gold III


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
pa_ul писал(а):
но большинство просто не замечает его

Совершенно верно. Хотя, уверен, почти любой человек заметит работу ШИМ до 200Гц при минимальной яркости смотря на монитор периферийным зрением. А есть интересные поделия у некоторых производителей (не будем показывать пальцем, но это Dell), например, 43" монитор P4317Q, имеющий ШИМ в районе 100Гц - за таким моником точно долго не просидит даже самый отъявленный "шимопофигист" :)
pa_ul писал(а):
У меня был телек 32/1080р. Как-то вывел на него игру

Согласен. Но стоит иметь в виду, что телевизионные панели немного отличаются от мониторных, они рассчитаны на бОльшее расстояние до пользователя - пиксель там уж ооочень крупный, а отсюда и весьма яркие ореолы вокруг каждого субпикселя, что и создает мыльный эффект.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
BE@ST Sony

Может быть. Sony дорогая марка. Я обычно покупал самсунг. Даже не знаю, если там ШИМ. Технологии не стоят на месте. Все меняется. Но в целом хотел донести, что мы жили с ШИМ довольно давно. Мониторы и телевизоры.

Цитата:
Bamboliny А есть интересные поделия у некоторых производителей (не будем показывать пальцем, но это Dell), например, 43" монитор P4317Q, имеющий ШИМ в районе 100Гц -

Согласен, есть такие жулики, но вряд ли в разряде моделей мониторов 27 и выше. Старые дешевые мониторы для офисов наверное были с такой жуткой герцовкой.

Цитата:
Bamboliny Хотя, уверен, почти любой человек заметит работу ШИМ до 200Гц при минимальной яркости смотря на монитор периферийным зрением.

Не знаю. У меня 240грц. Яркость стоит на 45-50. При снижении и повышении разницы не вижу. Я не защищаю и не лоббирую ШИМ. Просто говорю, что скорее всего, учитывая отзывы других пользователей, профит от этого будет только в части самовнушения. Хотя конечно я не претендую на 100% достоверность, так как сам не обновлял монитор на монитор с ШИМ, оперирую отзывами других пользователей.

Цитата:
Bamboliny 43" монитор P4317Q, имеющий ШИМ в районе 100Гц - за таким моником точно долго не просидит

43 дюйма с 70-100см? За таким "монитором" и без ШИМ не просидишь. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2016
Откуда: Млечный путь
Фото: 0
Коллеги, посоветуйте пожалуйста что-нибудь этакое..)
Дюймаж - 27
Использование - в основном, игрули (все большие тайтлы, Battlefield 1, 4; GTA V; Far Cry 4; Witcher 3; Fallout 4; Mafia 3 = то есть смесь и мультиплеерных шутанов, и тупо РПГ), кино, редактирование фото/аудио, немного рендеринга, браузинг
Из матрицы - всё же думаю за IPS, хотя отклик 5-6мс вызывает смущение..
До этого был 21.5" BenQ FHD с MVA
Бюджет - желательно до $350, пока подпадает https://www.computeruniverse.ru/product ... qsu-b1.asp
Брать буду с CU

_________________
PC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
thunderresistant Есть еще BenQ PD2700Q - по обзорам интересная и быстрая модель, хотел как раз такой купить, но не сложилось (парой страниц назад писал про это).

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2016
Откуда: Млечный путь
Фото: 0
Bamboliny спасибо за совет
А вообще, Лияма толково делают моники?

_________________
PC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
thunderresistant писал(а):
А вообще, Лияма толково делают моники?

Во времена ЭЛТ моники iiyama (название происходит от японского города Иияма) считались топовыми, у них даже бюджетников не было. Сейчас в эпоху страшной конкуренции компания обратилась к народу, так что вряд ли качество осталось то же. Хотя, формально матрицы во всех мониторах все-то от тройки основных изготовителей, но у каждого производителя мониторов свои критерии отбора и контроля качества. Тот же Dell дает премиальную гарантию три года на свои моники - если хоть один горячий пиксель появится, безоговорочный обмен в сервисе. iiyama подобными вещами похвастать не может.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2016
Откуда: Млечный путь
Фото: 0
Bamboliny мерси, интересно...+

_________________
PC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: Лос Анджелес
у кого нибудь засветы становились со временем меньше? щас заметил что черный стал лучше. мне не кажется, такое бывает?

_________________
9900K @5.1| Asus 3080 TUF oC @1920/893 | Msi Meg Ace | 4x8gb Patriot Viper 4400@4000 16-16-16-36 | Asus PG279Q 2K G-Sync 165гц | Bequiet SP 11 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2015
Фото: 1
SL65
Может зрительное восприятие изменилось просто?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Севастополь
Bamboliny потратив кучу времени и почитав отзывы понимаю, что на 2к эффекта "ВАУ" в играх никто не испытывает. Тут намечается другой вопрос, есть ли смысл смотреть на 4к ? за 31к в городе нашел в наличии 2 модели BenQ BL2711U и LG 27UD68-W, плюс побюджетней LG 27UD58-B за 24к рублей. В принципе готов потратить 31к рублей за монитор. Я так понимаю 4к уже мониторы на выходе имеют неплохую картинку, последний раз смотрел одну из первых моделей Самсунга на тн за 24к рублей и там насколько помню было 30 герц, тут через дисплей порт стабильные 60. Прогресс не стоит на месте. Так вот, есть смысл брать с заделом на будущее ? Железо в будущем также планируется апгрейдится. Не хочется потратить на монитор 2к 25-30к рублей и потом через год другой его менять на 4к и жалеть о потраченных деньгах. Все-таки разница между 2к и 4к видна невооруженным глазом даже по роликам. Да и если верить производителю, то у BenQ BL2711U честные 10 бит, что в целом должно означать очень приличную картинку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2015
BOSS2220
Вот собственно тоже не могу определится, так как мне просто не с чем сравнить. На данный момент у меня старый 16-9 23" асус без LED и прочих приблуд. Готов потратить до 38 тысяч, в итоге хочется получить качественную и сочную картинку) желательно от 32" НО только 16-9! Никакие ультравайды не интересны! В основном для игр на PS4, немного на ПК(overwatch, csgo и другие сингл) и просмотр фильмов. На данный момент конфиг - i7 4770k, 16gb ddr3, gtx780. Обновлять в ближайшею будущем не планирую. Но все же хочется 4к дисплей на IPS матрице. Будет мыло если ставить 1080р-2к?
Интересуте мнение реальных владельцев или тех кому довелось пощупать такие мониторы.
Присматриваю модель ямы x4071uhsu-b1, но как говорят тут там матрица древняя как кусок мамонта ...
И еще интересует у регарда и ситилинка есть возможность возврата товара без объяснений? Протестить и в случае чего вернуть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
BOSS2220 Надеюсь, админ нас не накажет за оффтоп про 4К.
1. Перейдя на с 20" 4:3 1600х1200 на 27" 2К я испытал именно ВАУ-эффект в играх. Охват видимой площади больше, можно смело отключать сглаживание, можно запускать игры последние с нативным разрешением, а не в безрамочном окне с потерей производительности.
2. Про 4К много думал, надо оно или нет - вроде как не нужно было бы соображать, как поведет себя игра в 2К, а просто при недостатке производительности уходить на FHD с нормальным масштабированием, без мыла. Но препятствием было только одно - сейчас подавляющее большинство ПО просто умеет корректно масштабироваться, а терпеть мыло или чудовищно мелкие элементы на экране просто невозможно. Выход один - брать 4К более 32". Но это уже лично для меня неприемлемо - такой размер просто неудобен. Как только с маштабирование все наладится - можно покупать любой монитор, 4К, 5К, 8К и получать лишь только плюсы в виде все более четкой картинки. Сейчас разрешение просто тупо завязано на производителей ПО (как они свои продукты пишут) и на видеоподсистему, т.к. корректное изображение может быть только в нативном разрешении или при кратном масштабировании. В общем, сама тенденция гонки разрешений сейчас находится в зачаточном состоянии - аппаратная часть уже есть, а ПО под это дело не подогнано. И счастье наступит далеко не завтра, так что брать такой монитор на будущее не вижу вообще никакого смысла за исключением каких-то очень узких задач: CAD, игры при наличии очень мощной аппаратной части. В остальном высокое разрешение на небольшой диагонали сейчас, на мой взгляд, бесполезно и даже вредно.
3. Мое мнение в части покупки какого-либо железа никогда не изменится - либо бери сейчас под текущие задачи или на очень ближайшую перспективу, в которой железно уверен, либо не брать вообще. На будущее брать отдельные комплектующие просто чревато выбросом денег - либо не "выстрелит", либо просто будет понятно, что лучше было подождать и взять вещь намного лучшее за меньшие деньги и тогда, когда это реально понадобилось.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2006
Откуда: Россия
Фото: 19
IDimm писал(а):
Т.к. считаю что больше 35 000 руб отдавать за монитор - это уже какая то блажь (я не заядлый игрок, не работаю профессионально с фото или видео, монитор мне нужен, как и подавляющему большинству для игр, фильмов и интернета), то для покупки вырисовываются следующие модели:
1. 27" Монитор AOC AGON AG271QX - 34 999руб
2. 27" Монитор BenQ XL2730 - 35 999руб
3. 27" Монитор Acer XG270HUomidpx - 36 499руб
4. 27" Монитор BenQ ZOWIE XL2735 - 38 999руб

Короче, заказал в ДНС AOC AGON AG271QX и BenQ XL2730, это у нас единственный магазин, где можно перед покупкой проверить на битые пикселы и неравномерность подстветки, при чём бесплатно. Послезавтра привезут, отпишусь что взял. )

_________________
i5-13600KF; ASUS ROG STRIX Z690-A GAMING WIFI D4; G.Skill (F4-3200C14D-32GTZR); Thermalright Archon SB-E X2; GIGABYTE RTX 4070 SUPER GAMING OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: Лос Анджелес
IDimm писал(а):
Короче, заказал в ДНС AOC AGON AG271QX и BenQ XL2730,

отдавать больше 35тр может и блажь, но отдавать 35 за убогую ТН матрицу - тоже не сильно классно

_________________
9900K @5.1| Asus 3080 TUF oC @1920/893 | Msi Meg Ace | 4x8gb Patriot Viper 4400@4000 16-16-16-36 | Asus PG279Q 2K G-Sync 165гц | Bequiet SP 11 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2006
Откуда: Россия
Фото: 19
SL65 писал(а):
отдавать больше 35тр может и блажь, но отдавать 35 за убогую ТН матрицу - тоже не сильно классно

В чём ТН убога? В углах обзора? Какие нужны углы обзора, если я сижу перед моником ровно (наверно как и большинство пользователей) :D , может вы сидите под какими то углами :shock: и вам не комфортно? Ах да, цветопередача! Я лично не вижу большой разницы в цветопередаче между хорошей ТН и IPS. Профессиональные работники с фото и видео конечно выберут IPS, но т.к. я всё таки играю в кой какие игрушки на ПК мне то лучше, что бы матрица была побыстрее. Короче фанатские споры про ТН и IPS заканчиваю и вам не советую спорить...

_________________
i5-13600KF; ASUS ROG STRIX Z690-A GAMING WIFI D4; G.Skill (F4-3200C14D-32GTZR); Thermalright Archon SB-E X2; GIGABYTE RTX 4070 SUPER GAMING OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго времени форумчане!
Начитался всякого, да и насмотрелся итоговых тестов по играм на GTX 1080 Ti.
Вопрос встал остро по замене монитора, так как у меня моник fullhd 27 дюймов без технологий защита глаз уж более 4-5 лет, и в последнее время стал терять активно зрение (утомляемость само собой давно имеется).
Выбор пал на 2к разрешение (так как, что 1080, что в ближайший месяц-два купленная 1080 Ti тянут на максималках стабильные 60+ кадров только в 2к, а в 4к уже во многих топ играх будут провалы до 35-40 кадров), и прошерстив мониторы данной категории, заинтересовал Philips BDM3270QP. Хорошие отзывы, равномерность подсветки отмечают, не плохая матрица, 10бит, приемлемое кол-во дюймов - 32 (давно хотелось не много увеличить экран), ну и конечно отсутствие мерцания (что для моих глаз очень важно). При этом цена - 27к (с CU я не заказываю его, беру именно у нас, так как разница в цене нивелируется добавочной стоимостью доставки оного)
Безусловно хотелось бы узнать, как себя будет чувствовать фильмы в фулхд на этом мониторе.
Что скажете по нему? Стоит ли овчинка выделки, или есть сильно лучше вариант в этой ценовой категории?

P.S. Хотелось еще чтобы и изогнутый был, но увы совсем другие параметры выходят, как и цена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Севастополь
Sallustias изогнутый экран - маркетинг, преимуществ не заметите кроме цены. Как по мне 32 многовато для 2к разрешения, опять же наверное субъективно будет, все что фулхд на 2к - приемлемо смотреть. Тут скорей всего надо смотреть в живую будет на размер пикселей. Сейчас сижу за 27 и фулхд и пиксель крупный для такого размера, возможно на 32 будет тоже самое. 1080 Ti для такого разрешения за глаза. Для себя минусом в этом мониторе вижу только A-MVA, имел опыт с *VA, как по мне для игр не годится, возможно юзал бюджетную матрицу.

Bamboliny все-таки решился остановиться и попробовать 4к, а там видно будет, надеюсь не разочаруюсь. :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53751 • Страница 373 из 2688<  1 ... 370  371  372  373  374  375  376 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: edynchik, Qwwe, Sonya777 и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan