Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53679 • Страница 4 из 2684<  1  2  3  4  5  6  7 ... 2684  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
VAN-ZAN
Цитата:
Если все пойдет нормально то 11 числа сего месяца у меня появится 305Т Гнусмас

Вы заказали модель 305T или более новую модификацию 305T+?

Цитата:
до сих пор потряхивает при мысли "-а то ли я заказал"

Это Вы сможете узнать только тогда, когда попользуетесь монитором некоторое время.

Цитата:
Стремно что то, очень стремно

А чего Вы, собственно говоря, так страшитесь? Возврат товара в двухнедельный срок еще никто не отменял. Только проверить монитор при покупке не забудьте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Северодвинск
TIJ
Заказал 305Т+. Отсюда вопрс, как по Вашему, насколько сильно отличаются 305Т с"+" и без такового ? (вдруг привезут без "+")

В нашей дыре купить чтол-ибо приличное в принципе нереально посему пришлось заказывать, а под заказ неизвестно какого кота в мешке можно поиметь.
Но больше всего меня смущает что это будет именно ЖК монитор, а не старый добрый CRT. Сейчас стоит SONY W-900 24, очень хотел SONY GDM-FW900 но не повезло.:weep:
На работе стоит 214 Samsung от которого у меня очень болят глаза. Очень боюсь, что все мои скептицизмы относительно ЖК оправдаються...это будет полный алес.:insane:
Поживем увидим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Откуда: Пермь
Фото: 8
Взял Samsung 305T+. В теме писал, что выбрал LG, но с тех пор передумал, начитавшись (не помню уже где, вроде на forum.ixbt.com) про "термоядерные цвета" и "засветку полосами и пятнами".
Монитор производства Словакии, 50 неделя декабря 2008, модель LS30HUXCB2/CI. Биос показывает, и все остальные разрешения тоже. Драйвер видеокарты со всеми разрешениями предлагает только одну частоту обновления - 60 Гц.
Первое, что бросилось в глаза - "пластмассовые" цвета, по сравнению с ЭЛТом. Убавил цифровую интенсивность в видеодрайвере до нуля - вроде прошло.
Засветка - почти идеально ровная, разве что в самых углах (сантиметр - другой) немного выделяется.
Посмотрел на цвета в TFT Test. Единственный изъян - на белом фоне с правой и с левой стороны матрицы вылезает розовый цвет. В центре - нормальный белый. Заметно едва-едва, но разглядеть можно. Этот же розовый пролезает и на черном фоне. Пробовал убавлять красный в драйвере - розовый изчез, но белый в центре позеленел. В целом, эти проблемы с цветами заметны только в тесте, и больше нигде. Остальные цвета смотрятся идеально. Погонял белый кубик на черном фоне - на шлейфы нет ни малейшего намека. А на ЭЛТе были.
По поводу неродных разрешений. Действительно четкие - 2560х1600 и 1280х800. В первом элементы шрифтов толщиной в один пиксель, во втором в два пикселя. Субъективно 1280х800 кажется даже более четким, потому что в 2560х1600 все очень мелкое, и четкость сложнее рассмотреть. Другие разрешения (1680х1050, 1920х1200) замыленными не выглядят, разве что немного грубоватыми.
Ну вот, таковы вкратце первые впечатления. Потом еще отпишусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Откуда: Пермь
Фото: 8
VAN-ZAN писал(а):
насколько сильно отличаются 305Т с"+" и без такового ?

305T+ имеет расширенный цветовой охват. Неоднократно читал в сети споры о том, нужен ли этот охват.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Северодвинск
Всё ко мне приехало мое чудовище :) Пока бегло осматриваюсь, впечатления пока только со знаком "+" битых и мертвых на настоящий момент не выявленно. Единственное пока глаза не адаптировались, да и мышкой пока по ярлыкам не с первого раза попадаю :)
Blond-in
Спасибо понял :)
Приехал все же 305Т+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Откуда: Пермь
Фото: 8
VAN-ZAN У тебя розовый на белом не вылезает? У моего это единственный недостаток, а так все было бы просто идеально.
С помощью кулер-панели Zalman ZM-MFC2 измерил энергопотребление монитора. Максимум, чего удалось добиться - 125 ватт, если вывести белой цвет на весь экран и поднять до предела яркость кнопкой на мониторе. При смене цвета на черный - 120 ватт. При минимальной яркости белый/черный соответственно 47/42 ватта. Изменение яркости и прочих настроек из драйвера видеокарты на энергопотребление не влияют. При выбранном мной уровне яркости монитор потребляет 70-75 ватт, это меньше, чем 19'' ЭЛТ, который потреблял 90-100 ватт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Северодвинск
Blond-in
Тфу тфу розового цвета нет.
Единственное что бесит это то что немогу найти драйверов на монитор. На диске пусто, на Samsung.ru тоже пусто. При каждом старте винда орет о найденных новых устройсвах(USB концентратор и монитор) и что оболрудование работает не правильно, концентратор естественно не фурычит.
А так вроде свыкаюсь с ЖК панелью.
Где эти дрова взять :(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
подскажите плз. !!!!

купил монитор samsung 305T+ на s-pva матрице.

при подробном тестировании и эксплотации дома, обнаружил . Засветка неравномерная, по яркости. Верхняя треть экрана ощутимо светлее нижних 2/3 .
(цвета в верхней части монитора более насыщенны ! )

сдавать монитор по гарантии, или это норма для s-pva ???

Дублирование сообщений в конференции запрещено!!!
Отредактировано модератором: powerV5000. Дата: 26.02.2009 10:41


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Откуда: Пермь
Фото: 8
zloypad писал(а):
это норма для s-pva ???

Скорее не самый удачный экземпляр. Мой тоже не идеален (выше писал). Сдавать по гарантии - возьмут врядли, но можно хотя бы позвонить в сервис, описать проблему.

К своему привык, глаза не болят. На рабочем столе держу 2560х1600, экран уже не кажется огромным, а текст мелким. Увеличил только шрифт для значков - с 8 до 10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Russia
Дааа.... вот так почитаешь про все прелести жк технологии....и сто раз еще подумаешь а стоит ли слезать с топового ЭЛТ сони...

_________________
Gigabyte Z390 Gaming SLI
Intel i9900KF
32Gb Kingston HyperX KHX3200C16D4/16GX
Seasonic Prime Fanless 80+ Titanium 600 Watt
Phanteks PH-TC14PE PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
По мере того, как растет количество реальных владельцев ЖК-мониторов с диагональю 30", становится возможным собрать некоторую статистику. Весьма показательно, что все три человека, отписавшиеся в этой ветке о приобретении WQXGA-монитора, остановили свой выбор на последней модели от Samsung - SyncMaster 305T+. Что же, соотношение цена/качество у этой модели действительно оптимальное на данный момент. Немного смущает разброс в плане равномерности подсветки, но на этот момент надо обращать внимание непосредственно при покупке. Сама по себе S-PVA-матрица производства Samsung имеет весьма достойные паспортные характеристики; вопрос лишь в том, насколько успешно производитель воспользовался ими в конечном изделии. И как я уже отмечал выше, приобретая устройство отображения за сумму, эквивалентную $2000 имеет смысл его аппаратно откалибровать для полного раскрытия потенциала.


Последний раз редактировалось TIJ 04.03.2009 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Russia
Калибровка эт вообще должна стать обязательной банальностью ...при таких диагоналях должна стать первым действием после покупки....

_________________
Gigabyte Z390 Gaming SLI
Intel i9900KF
32Gb Kingston HyperX KHX3200C16D4/16GX
Seasonic Prime Fanless 80+ Titanium 600 Watt
Phanteks PH-TC14PE PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Северодвинск
Думаю прошло достаточно времени что бы можно было говорить про изделие более конкретно.
Серийный номер HS3QC00013
ID монитора SAM0236
Дата выпуска Неделя 50 / 2008
К моей радости монитор не оправдал ни одного из моих страхов по поводу ЖК панелей, и переход от SONY 24" W900 на Samsung 305Т+ прошел более менее безболезненно.
Использую изделие в его родном разрешении без каких либо изменений шрифтов. Единственное что пришлось некоторое время по эксперементировать с чувствительностью мыши. Разрешения 1920, 1680, использовать не получится (по крайней мере на моем экземпляре) изображение пятнистое, какое то, и местами размытое.
Траблы с отказом опознования изделия виндой были решены переустановкой ХР, теперь не ругается на неизвестное устройство.
Пока не могу решить для себя вопрос о необходимости приобретения калибратора (нужен ли он мне)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
VAN-ZAN писал(а):
Пока не могу решить для себя вопрос о необходимости приобретения калибратора (нужен ли он мне)

Даже по сравнению со стоимостью 30" монитора цена хорошего калибратора, умеющего корретировать в том числе и гамма-кривые, может показаться неоправданно высокой для разового (или эпизодического) использования. Я уже говорил, что видел здесь на форуме объявление: человек предлагал услуги аппаратной калибровки мониторов за вполне вменяемую сумму (порядка 700-800 рублей на тот момент, а было это, кажется, минувшей осенью). На мой взгляд, в Вашем случае разумнее будет воспользоваться этим предложением.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
TIJ
Цитата:
видел здесь на форуме объявление: человек предлагал услуги аппаратной калибровки мониторов за вполне вменяемую сумму

Да да, было такое. :wink: Читать подпись...

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Северодвинск
TIJ
Я бы с радостью воспользовался услугами по калибровки, хотя бы чисто из любопытства, но Москва слишком далеко находиться от моего места существования. А в нашей дыре про калибровку можно забыть :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2003
Откуда: Mосква
VAN-ZAN
Тогда почитай и попробуй настроить сам http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910 .
Либо купи, что-то из дешевых калибраторов типа http://pantone.ru/colorcontrol/38/ .
Либо скачай готовый профиль для своего моника, а потом ручками подправишь.

Удачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2005
Фото: 1
TIJ писал(а):
По мере того, как растет количество реальных владельцев ЖК-мониторов с диагональю 30", становится возможным собрать некоторую статистику. Весьма показательно, что все три человека, отписавшиеся в этой ветке о приобретении WQXGA-монитора, остановили свой выбор на последней модели от Samsung - SyncMaster 305T+. Что же, соотношение цена/качество у этой модели действительно оптимальное на данный момент. Немного смущает разброс в плане равномерности подсветки, но на этот момент надо обращать внимание непосредственно при покупке. Сама по себе S-PVA-матрица производства Samsung имеет весьма достойные паспортные характеристики; вопрос лишь в том, насколько успешно производитель воспользовался ими в конечном изделии. И как я уже отмечал выше, приобретая устройство отображения за сумму, эквивалентную $2000 имеет смысл его аппаратно откалибровать для полного раскрытия потенциала.


Просто владельцы Самсунгов - самые неленивые. Все остальные просто работают.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Видел в Харькове Apple 30", Lg 30" и Samsung 30"... Из них больше всего понравился Apple:) Дизайн и картинка класс!

А так уже 2 месяца пользуюсь LG W3000H. Про засветки неправда - обычные для IPS :) У меня еле-еле сверху и справа может на миллиметров 5 чуть выделяется... Но это же 30-дюймовый экран! А ядерные (вследствие расширенного охвата) цвета исправляются во всех нужных программах - Здесь, описана вся методика по шагам

Т.е. просмотр, редактирование фото, интернет браузинг, даже фильмы, если лица не нравятся...

А вот игры... Знаете, теперь, когда я смотрю на мониторы с обычным охватом, вижу эти тусклые цвета... :) Да и мультики лучше без всяких профилей смотреть. Если будут вопросы, задавайте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Приветствую!

Хочу поделиться впечатлениями от работы за 30" монитором. Не знаю уж, насколько правомерным можно считать высказывание пользователя с ником JohnD о том, что владельцы WQXGA-мониторов марки Dell (на фотографии выше запечатлена модель UltraSharp 3008WFP) используют их исключительно для работы, но в моем случае это действительно так. Уже примерно четыре месяца я сижу в офисе за парочкой таких Dell'ов, так что некоторые выводы сделать могу. Несмотря на вполне пристойное качество изображения и наличие практически всех возможных входов, я бы не рекомендовал данный монитор для домашнего использования.

Во-первых, минимальное значение яркости (соответствующее нулевому значению в меню настроек) по моим субъективным ощущениям находится выше комфортного уровня для работы в условиях приглушенного внешнего освещения. Даже в офисе, где яркость освещения существенно больше, нежели у большинства людей дома, я первым делом выкрутил яркость монитора на 0, поскольку в противном случае глаза довольно быстро уставали. Во-вторых, столь высокое физическое разрешение мало того что окажется невостребованным в условиях типичного "бытового" применения, но дополнительно снизит комфорт работы. Как я отмечал в FAQ, 30" панели с разрешением WQXGA обладают наименьшим размером отдельного элемента изображения, поэтому, например, воспринимать текст с такого экрана не слишком легко. Конечно, можно задать увеличенный размер в настройках ОС или отдельного приложения. Но зачем тогда переплачивать (и весьма прилично) за WQXGA-монитор?

В полной мере высокое физическое разрешение раскрывает свои преимущества при работе с графической информацией, позволяя отобразить большее ее количество за раз. В этом отношении 30" ЖК-дисплеи совершили настоящий прорыв. Казалось бы, еще недавно у меня на рабочем столе стояли два 24" монитора с более привычным разрешением 1920х1200 точек, и вполне меня устраивали. Ровно до тех пор, пока я не пересел за пару 30" моделей. Человек, как известно, очень быстро привыкает ко всему хорошему, поэтому я уже слабо себе представляю, как раньше мог работать за устройствами отображения, обладавшими меньшим физическим разрешением.

Подводя краткий итог можно сказать, что мониторы с разрешением 2560х1600 точек все-таки не предназначены для домашнего использования. Конечно, если вы не занимаетесь профессиональной работой с графикой, не выходя из дома. В остальных случаях, на мой взгляд, оптимальным выбором станет 24-26" панель с разрешеним WUXGA (1920х1200 точек).

P.S. Добавлена парочка новых обзоров монитора NEC MultiSync LCD3090WQXi (номера 6 и 7 в списке).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53679 • Страница 4 из 2684<  1  2  3  4  5  6  7 ... 2684  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: klubbhead, vampir1812 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan