Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53740 • Страница 341 из 2687<  1 ... 338  339  340  341  342  343  344 ... 2687  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
UndWDoG писал(а):
Поэтому картинка рендерится в более низком разрешении, масштабируется до 1440p и отправляется на монитор именно как 1440p

Вы хоть поняли, что написали? Что рендерится и маштабируется? :-)
UndWDoG писал(а):
У кого нибудь получается на DP 1.2 заходить в bios?

Получается. А в чём проблема?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
UndWDoG писал(а):
У кого нибудь получается на DP 1.2 заходить в bios?

У меня подключен по мини ДП и с биосом проблем нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Darius13 писал(а):
Вы хоть поняли, что написали? Что рендерится и маштабируется?

Эм, а что не понятного? Если я это написал - значит я это понимаю. Рендерится картинка в разрешении 1280x720 допустим, после чего она же масштабируется до 2560x1440 и отправляется на монитор. Что не так?
Darius13 писал(а):
Получается. А в чём проблема?

Проблема в том, что нет изображения до загрузки ОС. Если переключить в настройках dp 1.1, то изображение есть и все нормально. В 1.2 включаются 144hz на старте, подозреваю, что uefi вк или uefi mb не умеет это. Я склонен предпологать, что именно вк виновата, но в интернете пишут, что сам uefi mb виновен и не поддерживает.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
IceFireW если верить Вашему профилю, то проблема действительно в вк. Так как платформы у нас идентичны и mb очень похожи. Различия только в вк. Буду копать... Может можно как то отредактировать этот биос...

_________________
In flames...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
UndWDoG писал(а):
если верить Вашему профилю

Верьте, там правда и ничего кроме правды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
UndWDoG писал(а):
сам uefi mb виновен и не поддерживает

Скорей всего (просто переключай когда надо). А так только два варианта: на видюхе версия 1.1 (инфы об этом не нашол и утверждать не буду) или у монитора проблемы с DP (но тогда бы на обоих настройках были бы проблемы).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Darius13 вроде, проблема не редкая. Если бы видяха не держала 1.2, то в ОС не было бы 144hz. У IceFireW все нормально и работает, значит дело не в mb, так как у нас очень похожи. Моя немного обновленная для ивиков-е.
Darius13 писал(а):
просто переключай когда надо

Было бы просто, если бы стояла 1 ОС. Каждый раз переключать не очень хочется. Попробую в настройках загрузчика выставить другой режим. Тогда хотя бы загрузчик видно будет.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
IceFireW Не могли бы Вы, пожалуйста, глянуть, какой режим монитра активен при загрузке ( при POST ). Глянуть можно в меню монитора ( System setup -> Information ). Хотя, там вроде даже не надо заходить, прям при открытии меню в верхнем правом углу написан интерфейс и режим. Буду очень признателен.

_________________
In flames...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
UndWDoG писал(а):
какой режим монитра активен при загрузке ( при POST )

Я не успеваю посмотреть или что-то не так делаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
IceFireW поробуйте нажать кнопку Pause на клавиатуре во время POST. В BIOS это должно поставить на паузу загрузку, в UEFI - не знаю, но думаю тоже должно остановить. Для продолжения загрузки нужно будет нажать любую клавишу. Или самый легкий вариант - зайдите в меню UEFI и там уже гляньте.

_________________
In flames...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
UndWDoG
Мини ДП 222KHz 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
IceFireW спасибо. У меня так же, но черный экран :( Попробовал даже uefi gop driver обновить. Не помогло.

_________________
In flames...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2007
Откуда: Ростов На Дону
привет всем! наконец таки купил pg279q,впечатления в основном положительные,после моего тн цвета сочные,играть одно удовольствие. Косяки так же присутствуют,засветы в правом нижнем углу сильнее всего,чуть слабее в левом нижнем, и очень слабые в верхних углах,мне практически не мешает,только редко в темных сценах в играх.Глоу эффект так же присутствует,вообще честно говоря вроде как считается что у ips углы обзора лучше чем у тн,но поставив рядом свой старый тн и новый ips,мне кажется что у тн углы лучше,при изменении угла тн темнеет не сильно,а у ips сильная белая пелена. Так же кабель dp port идущий в комплекте с монитором,работал некорректно,с ним невозможно было выставить 144hz.
Из плюсов,как и говорил цвета,разгон до 165hz (мне хватает 120-140), g-sync,реально работает,не верил пока сам не увидел. Играть на нем одно удовольствие,после fhd,2к выглядит шикарно,в целом покупкой доволен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
mosiks писал(а):
у ips сильная белая пелена

особенно в правом нижнем углу. Из-за него я в итоге и отказался от этого моника.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2010
Фото: 12
mosiks писал(а):
засветы в правом нижнем углу сильнее всего,чуть слабее в левом нижнем, и очень слабые в верхних углах,мне практически не мешает

сделали бы фото посмотреть. Токо с такой выдержкой, как они реально выглядят, не слишком длинной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
А на моем PG279Q засветов нет, только IPS-glow. Но из-за него я никогда бы не поменял монитор. И я иногда люблю в Space Engine поиграть, а там черноты больше некуда, космос же, и тоже в правом нижнем углу заметен glow, но еле еле. В других углах еще меньше. То есть проще сказать, что его нет. Особенно если отображается интерфейс игры. И если взгляд смещать так, что бы его вектор падал перпендикулярно в область углов, то glow пропадает. Ну то есть все ок, так и должно быть. Это особенность IPS. А люди у которых разум чист :) и не читают таких форумов, вообще никогда ничего подобного не заметят.

Для меня главные параметры для выбора монитора были следующие.
1. Высокая частота обновления и динамическая синхронизация. Эти параметры одинаково важны для меня. Одного из них не достаточно.
2. Контраст. Но он вообще мне не интересен, если не выполняется пункт 1. К тому же если верить тестам и обзорам, то 1200:1 это больше чем на моем прошлом. Так что здесь тоже плюс для меня.
3. Не TN.
4. Засветы, glow и все остальное, очень далеко на последнем месте.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
к сожалению глоу правого угла сильно заметен. Да и засветов нету только на яркости ниже 10.
Поставить нормальную 30 и пипец. А ещё неравномерная температура, где то желтит, где то синит.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
SlasheR F22
Я пару насильственных :D действий проводил для проверки правого угла.
Если это угол потихоньку на себя подгибать, то пропадает свечение/глоу, кто как называет. Так что это просто вот так вот собираются матрицы - этот угол просто так зажимает конвейер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Вчера ночью заметил, что засветы таки сильнее, чем на моем старом pa238q. Помню, через неделю после покупки я решился вскрыть его. Отогнул немного железную рамку в местах сильных засветов и они стали намного меньше. Подумываю теперь о таком же на mg279q.

_________________
In flames...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
UndWDoG Но при такой стоимости продукта... страшно. :scare:
У меня-то мысли те же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
CHiCHo только это и останавливает. Пока :D Пусть какое то время отработает, покажет, что все с ним нормально :)

_________________
In flames...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
привет
кто знает различия у BenQ моделей XL2730Z от XL2730 Zowie ?
ситилинк пишет якобы у второго шаг точки 0.27, хотя оба 2560x1440. на яндекс маркете 1в1 характеристики.
в итоге, что такое Zowie ? :insane:

_________________
☺ незнайка ☺ с луны ☺


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53740 • Страница 341 из 2687<  1 ... 338  339  340  341  342  343  344 ... 2687  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan