Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53686 • Страница 586 из 2685<  1 ... 583  584  585  586  587  588  589 ... 2685  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
BesInc писал(а):
Ты думаешь из твоих объяснений человек далёкий от темы с нюансами, что-то поймём? я тебя разочарую, не фига он не поймёт. Можешь пояснить доступнее и понятнее для простого человека флаг тебе в руки и барабан на шею! то есть давай действуй! передаю эстафету

НЕ НЕ НЕ , Спасибо я откажусь, он уже 5 твинов создал, уж лучше ты.
Я не хотел эту тему развивать...будет странно если начну :D
Тем более до нас это давно уже сделал Грыжин, в этом просто нет нужды.
Продолжай, я больше вмешиваться не буду, даже если будут не корректные примеры.
Извини меня пожалуйста :-) :beer:

BesInc писал(а):
Калибратор? во многих случаях вызовет проблемы с градиентами = полосы.

Ой да брось, ты эти полосы не увидишь без тестовой заливки. Мешать это будет только тем кто работает с цветом.
Но я не видел фотографов которые покупают мон с плохой градацией, хотя чудаков хватает бывают и исключения. :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Последний раз редактировалось Z1oiUzer 20.06.2018 14:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Z1oiUzer
:beer:


В тему:
Ещё один обзор для Samsung C32HG70
http://www.guru3d.com/articles-pages/sa ... eview.html
Samsung C32HG70 FreeSync 2 HDR Monitor review - Tested & Reviewed


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Samsung C32HG70 так себе мон, еще и на ВА :D с блек крашем :lol:
Спасибо за ссылку на обзор, посмотрел фото hdr думал у меня глаза на стол выпадут.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Последний раз редактировалось Z1oiUzer 20.06.2018 14:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
BesInc писал(а):
не раз сталкивался, что после калибровки пользователь говорил, что за хрень вы сотворили стало ведь хуже! возвращайте всё как было!

По поводу этого могу сказать что иногда пытаются калибровать хрень, которая по ряду причин не калибруется по дефолту. Например моники без ползунков RGB. Или в случае, даже если ползунки есть, но дешманская матрица все равно настроена на "домохозяйские" чрезвычайно теплые цвета, и любые попытки начать с классических 6500 вызывают полную дичь в оттенках. Улучшить калибровкой можно любой моник - это факт, просто следует понять особенности и найти режимы, в которых цветопередача будет существенно лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
:shock: HDR 350 нит по глазам :roll:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Фото: 1
С какой выдержкой надо делать фото в этом тесте?

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
BigCar писал(а):
С какой выдержкой надо делать фото в этом тесте?

Простой вопрос висел сутки , некому ответить :D
На этом форуме одни геймеры ;) фотографов 0%.
На короткой делают :-), если короткой пользоваться не умеешь лучше выбери Авто ;)

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Фото: 1
Z1oiUzer писал(а):
Простой вопрос висел сутки , некому ответить

После обсуждения Black Crush все попрятались :lol:


Z1oiUzer писал(а):
На короткой делают


Вот результаты моего временного монитора:
1. Без овердрайва

#77

2. С овердрайвом в среднем положении

#77

Матрица свехслоупочная. Причём это на светлом фоне. Я не знаю как включить тёмный ( первая линия на скрине из предыдущего сообщения ). Там будет всё ещё хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
BigCar писал(а):
С какой выдержкой надо делать фото в этом тесте?

На мой взгляд самое логичное - с частотой монитора. Если монитор на 60 Hz, то 1/60, если 120 - то 1/120. Смысл этого теста - посмотреть гасятся ли полностью пиксели при смене кадра. Чем больше у пикселя уходит времени на переход от черного в белое и/или наоборот - тем больше шлейф. Поэтому даже у высокогерцовых VA часто шлейфы в темных контрастных местах. Но логика - такая штука... Там в тесте есть подробнейшая инструкция как это сделать и, если у вас нет Sony A9 для предотвращения т.с. роллинг-шатера, только в фото, за счет построчного считывания данных сенсора, то придется для правильного теста колхозить телегу для камеры - https://www.blurbusters.com/motion-test ... it-camera/ За выдержку там тоже есть упоминание - она должна быть в четыре частоты монитора (120 Hz монитор - выдержка 1/30, 60 Hz монитор - 1/15). Не стопы, не разы. Как-то так, короче.

_________________
2700x / Asus Crosshair VI Hero / 16 Gb Ripjaws V (F4-3200C14D-16GVK) / Aorus 1080ti / FD R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
BigCar
Чем ты фото делал, почему они 640*308, обрезал ?
В фотике есть режим непрерывной съемки , когда он делает 10 фоток сразу, легко поймает тарелку на 60Гц моне.
После просто выбери фото в которой он ее заснял.
Таким образом можешь легко ее заснять, так ты не с той страницы делал фото !
Здесь фото делай см ниже ссылку и скриншот той страницы в помощь :-)
а теперь переделывай :D
https://www.testufo.com/ghosting
plotnikva писал(а):
Как-то так, короче.

Посмотрел профиль , нет монитора :D
ну что там с филипком, сдал или оставил ?
Любопытно же..... ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Последний раз редактировалось Z1oiUzer 21.06.2018 22:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
Z1oiUzer писал(а):
ну что там с филипком, сдал или оставил

Сдаю - пока еще в дороге. Поработал с текстом - чуть глаза не вытекли. Думаю, что из-за сильного перепада яркости в центре и по по краям. Фильмы на нем смотреть шикарно - 450 нит ни разу не давят и картинка отличная. Но вот только я в основном с текстом работаю, поэтому, когда после получаса работы в глазах начали мелькать какие-то полосы, я, все же, решил его отправить. Кстати, достучался до службы поддержки и отправил им равы и обработанный фото с неравномерной цветовой температурой и равномерностью подсветки, но, что-то, ответа нет до сих пор. Даже гифки сделал для особо одаренных...

_________________
2700x / Asus Crosshair VI Hero / 16 Gb Ripjaws V (F4-3200C14D-16GVK) / Aorus 1080ti / FD R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
plotnikva писал(а):
поэтому, когда после получаса работы в глазах начали мелькать какие-то полосы, я, все же, решил его отправить.

Правильно, зрение дороже. :beer:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2017
Z1oiUzer
это снимок монитора из твоего профиля? на что снимал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
p5kpremium писал(а):
это снимок монитора из твоего профиля? на что снимал?

Нет конечно , это скриншот страницы :D
Вы что уже разницу отличить не можете :roll:
Если бы мой мон так показывал, я был бы самый счастливый человек на планете :dance:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2017
Z1oiUzer писал(а):
Если бы мой мон так показывал, я был бы самый счастливый человек на планете

ну так я и думаю, шо за фантастика :lol:
кстати ради любопытства сделал на g276 пару кадров на супер бюджетный тел


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
p5kpremium писал(а):
ну так я и думаю, шо за фантастика
кстати ради любопытства сделал на g276 пару кадров на супер бюджетный тел

Что так хотелось посмотреть фото моего мона ?
Я уже выкладывал где страниц 150 назад , делал в "pixperan_english".
Но могу сделать и в UFO, право телефоном такие вещи лучше не делать.
Мой телефон смог в режима авто только 1/33с выдержку осилить, на больше его не хватило, очень жаль. :-(
Две фото сделал для примера 60гц и 75гц.
60Гц
Вложение:
60гц.jpg

75Гц
Вложение:
75гц.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Фото: 1
Вот снял с выдержкой 1\60 ( оба монитора 60 Гц ) временный Acer на VA и старый Samsung на TN. На Acer`e в играх на тёмном фоне хорошо видны шлейфы. На Samsung`е шлейфов нет. Я так понимаю, что если за тарелкой нет остаточных изображений в виде тёмной тени, то шлейфов в играх не будет? Теперь бы ещё с овердрайвом разобраться. На Acer`e в среднем положении при скроллинге страниц в браузере овердрайв даёт артефакты в виде светлой тени от текста. На Samsung`e ничего такого нет.

#77

Всё таки хочу купить LG 32GK850G. Вроде как шлейфов с включенным овердрайвом в играх нет. Но не ясно, будет ли он давать артефакты при скроллинге в браузере?



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
BigCar писал(а):
На Acer`e в играх на тёмном фоне хорошо видны шлейфы. На Samsung`е шлейфов нет.

Скажем так, в данном контексте самец победил.
Но это не значит что можно пойти с закрытыми глазами покупать ТН.
В совокупности залогом хорошего отклика будет быстрая матрица + качественная заводская настройка режимов овердрайв.
Были случаи и этот форум не исключение когда модели мониторов ТН/Ипс/Ва имели плохо настроенный овердрайв, в итоге на различных переходах имелись проблемы.
Вот как один из примеров неудачной заводской настройки овердрайв iiyama ProLite XB3270QS, на всех режимах есть артефакты которые будут заметны в динамичных играх.
Можно выбрать положение "Выкл" но в таком случае отклик станет заметно больше, и на фото это видно.
iiyama ProLite XB3270QS
Вложение:
iiyama-xb3270qs-ufo.jpg

BigCar писал(а):
Я так понимаю, что если за тарелкой нет остаточных изображений в виде тёмной тени, то шлейфов в играх не будет?

Остаточное изображение будет у всех монов , вопрос только какое.
Невидимое - очень хорошо, Прозрачное - хорошо, Темное - не хорошо, Фиолетовое - плохо (артефакты).
По фото в обзорах можно увидеть примеры, но стоит помнить что все они сделанные в разных условиях/разными фотиками итд.
Чем меньше и прозрачней темный шлейф тем меньше он в играх будет заметен, кроме него есть еще проблемы.
Например фиолетовый оттенок показывает наличие артефактов овердрайв и тут придется заняться настройкой если возможно.
BigCar писал(а):
На Acer`e в среднем положении при скроллинге страниц в браузере овердрайв даёт артефакты в виде светлой тени от текста. На Samsung`e ничего такого нет.

Это означает что у асера есть % артефактов в избранном режиме овердрайв, его нужно уменьшить.
Попробуй установи режим поменьше, если не поможет то увы, ох и ах.
Могу поздравить ты владелец слоупочной модели как в примере с iiyama ProLite XB3270QS ;)
BigCar писал(а):
Теперь бы ещё с овердрайвом разобраться.

Давай разберем на примере Бенк 3270. :beer:
Бенк хорошо справился с настройкой по умолчанию в этой модели, в дополнительной настройки он не нуждается.
По умолчанию установлен с завода режим овердрайв "Нормал", так же есть еще два режима "Выкл" и "Премиум".
Наглядно сейчас покажу отличия трех режимов. :-)
Овердрайв Выкл
Вложение:
Овердрайв Выкл.jpg

В режиме "Выкл" появился темный шлейф, отклик увеличился.
Овердрайв Премиум
Вложение:
Овердрайв Премиум.jpg

В режиме "Премиум" разгон максимальный, появились артефакты, шлейф стал прозрачный но с фиолетовым светлым ореолом.
Овердрайв Нормал
Вложение:
Овердрайв Нормал.jpg

В режиме "Нормал" шлейф исчез, артефакты отсутствуют. 8-)
BigCar писал(а):
Всё таки хочу купить LG 32GK850G.

Если нравится покупай, у меня другое на этот счет мнение и может не совпадать с вашим. ;)
BigCar писал(а):
Вроде как шлейфов с включенным овердрайвом в играх нет.

В обзоре на лыжу лучшая настройка овердрайв это "Нормал", а покемон :diablo: на видео включил режим "Выкл" и сравнивал его с режимом "Ускоренный" в котором куча артефактов.
BigCar писал(а):
Но не ясно, будет ли он давать артефакты при скроллинге в браузере?

Здесь были владельцы этой лыжи, можешь у них спросить :-)
Если были бы подобные проблемы , то в обзоре об этом бы сказали.....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Фото: 1
Z1oiUzer писал(а):
Вот как один из примеров неудачной заводской настройки овердрайв iiyama ProLite XB3270QS, на всех режимах есть артефакты которые будут заметны в динамичных играх.
Можно выбрать положение "Выкл" но в таком случае отклик станет заметно больше, и на фото это видно.

Даже с ОД "Выкл" нет шлейфов как на моём Acer`e. Мне кажется, что матрица в этой Яме даже быстрее, чем в моём старом Samsung`e на TN. Я бы сидел ещё лет 5 на Samsung`e, но мне надоело, что он занимает много места на столе. А VESA крепления у него нет.

Z1oiUzer писал(а):
По фото в обзорах можно увидеть примеры, но стоит помнить что все они сделанные в разных условиях/разными фотиками итд.

Да. Надо это учитывать.

Z1oiUzer писал(а):
Например фиолетовый оттенок показывает наличие артефактов овердрайв и тут придется заняться настройкой если возможно.

Вроде не очень частая проблема.

Z1oiUzer писал(а):
Это означает что у асера есть % артефактов в избранном режиме овердрайв, его нужно уменьшить.
Попробуй установи режим поменьше, если не поможет то увы, ох и ах.

Там всего три режима ОД: средний, максимальный и выкл. Если выключить, то тогда при скроллинге артефактов не будет, но в играх шлейфы ещё сильнее становятся. Переключать туда-сюда меня бесит. Поэтому оставил ОД в среднем положении.

Z1oiUzer писал(а):
Могу поздравить ты владелец слоупочной модели как в примере с iiyama ProLite XB3270QS

Зато VA поюзал :D

Z1oiUzer писал(а):
Давай разберем на примере Бенк 3270.
Бенк хорошо справился с настройкой по умолчанию в этой модели, в дополнительной настройки он не нуждается.
По умолчанию установлен с завода режим овердрайв "Нормал", так же есть еще два режима "Выкл" и "Премиум".
Наглядно сейчас покажу отличия трех режимов.


Спасибо :-) Я бы хоть сегодня купил Benq EW3270ZL, но у него нет VESA крепления :cry:

Z1oiUzer писал(а):
Если были бы подобные проблемы , то в обзоре об этом бы сказали.....

Обзоры читаю и в ютубе смотрю, но на 100% им не доверяю ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
BigCar писал(а):
Вроде не очень частая проблема.

Это в тесте они так изображены, на практике артефакты в играх будут смотреться иначе.
Ну например в КСГО, если по светлой стене произвести десяток выстрелов, ты сможешь заметить как от черных отпечатков на стене будут исходить светлые ореолы, особенно когда ты будешь мимо проходить их.
Тоже самое и в других играх будешь замечать, вообще вариаций много в зависимости от отклика и % артефактов на различных цветовых переходах, а их 0-255.
Самые лучшие обзоры по отклику на сайте тфт централ, ребята меряют RTC и по полочкам разбирают, в этом они преуспели лучше всех. :-)
BigCar писал(а):
Зато VA поюзал

Было бы корректно сказать что я поюзал слоупочный асер на ВА, я тебе маленький секрет открою асер и ВА вещи не совместимые.
Асер сделал модель монитора на точно такой же матрице как у меня, у асера есть модель 32" ВА у которой на всех режимах овердрайв присутствуют артефакты.
На ютубе есть ролик демонстрации асера 32" ВА и его криво настроенных заводских режимов овердрайв.
Самое смешное что еще пять производителей на этой же матрице справились с задачей без проблем, кроме асера :D
BigCar писал(а):
Спасибо Я бы хоть сегодня купил Benq EW3270ZL, но у него нет VESA крепления

Спятил что ле ? я тут отговариваю от покупки ВА, мой бенк не надо покупать, покупайте Ипс.
Вот какой ипс купите это уже ваши проблемы :D и стоимость тоже :D
Vesa есть у других моделей на этой же матрице, а так же регулируемая нога, это не проблема ;)
BigCar писал(а):
Обзоры читаю и в ютубе смотрю, но на 100% им не доверяю

Могу сказать за себя, что бы составить более менее полноценный вывод о какой то модели, я смотрю два/три обзора из разных мест.
Потому что вечно чего то не хватает, то диаграмм ТЦ, то замеров по отклику или фото градаций. ;)
BigCar
Ты никогда не видел что бы от белого курсора мышки исходил черный шлейф, который откровенно видно глазами, без всяких тестов.
Если захочешь увидеть то купи iiyama ProLite XB3270QS, ни один из режим овердрайв не спасет тебя :D
Достаточно провести медленно курсор по темным обоям на рабочем столе и вуаля фокус покус :-) рядом вырастет еще один курсор только черный.
Яма тебе показалась даже быстрой ? :D, а ведь она на матрице Ипс, а на практике оказалась слоупок еще тот.
Но это не значит что все такие, доверяй но проверяй. :-)

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53686 • Страница 586 из 2685<  1 ... 583  584  585  586  587  588  589 ... 2685  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: rydra88 и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan